KODI Skins - en to pt_pt translation catalogue (218 entries)

[ctx: #31000]
en: Directed by
pt_pt: Realizado por

[ctx: #31001]
en: Written by
pt_pt: Argumento por

[ctx: #31003]
en: Power Options
pt_pt: Opções de Energia

[ctx: #31004]
en: Working
pt_pt: A processar...

[ctx: #31005]
en: Fixed
pt_pt: Fixa

[ctx: #31006]
en: View Options
pt_pt: Opções de Visualização

[ctx: #31007]
en: Setup home
pt_pt: Configurar início

[ctx: #31008]
en: Full screen
pt_pt: Ecrã Completo

[ctx: #31009]
en: Total Duration
pt_pt: Duração Total

[ctx: #31010]
en: Next episode
pt_pt: Próximo Episódio

[ctx: #31011]
en: Latest episode
pt_pt: Último episódio

[ctx: #31012]
en: Airs
pt_pt: Transmitido a

[ctx: #31013]
en: Statistics
pt_pt: Estatísticas

[ctx: #31017]
en: Set path to music genre fanart folder
pt_pt: Definir caminho para a pasta fanart de géneros de música

[ctx: #31018]
en: InfoPanel
pt_pt: Painel de Informação

[ctx: #31019]
en: Network
pt_pt: Rede

[ctx: #31020]
en: Extra-fanart
pt_pt: Fanart Extra

[ctx: #31022]
en: Set multi-image background
pt_pt: Definir fundo de múltiplas imagens

[ctx: #31023]
en: Set single image background
pt_pt: Definir fundo de uma única imagem

[ctx: #31024]
en: Page
pt_pt: Página

[ctx: #31025]
en: Items
pt_pt: Itens

[ctx: #31026]
en: Misc Options
pt_pt: Opções Diversas

[ctx: #31027]
en: Set item background
pt_pt: Definir fundo do item

[ctx: #31028]
en: Live Background
pt_pt: Fundo Live

[ctx: #31029]
en: Recent movies
pt_pt: Filmes recentes

[ctx: #31030]
en: Recent episodes
pt_pt: Episódios recentes

[ctx: #31031]
en: Random movies
pt_pt: Filmes aleatórios

[ctx: #31032]
en: Recommended movies
pt_pt: Filmes recomendados

[ctx: #31033]
en: Random episodes
pt_pt: Episódios aleatórios

[ctx: #31034]
en: Recommended episodes
pt_pt: Episódios recomendados

[ctx: #31035]
en: Random songs
pt_pt: Músicas aleatórias

[ctx: #31036]
en: Random albums
pt_pt: Álbuns aleatórios

[ctx: #31037]
en: Recent albums
pt_pt: Álbuns recentes

[ctx: #31038]
en: Recommended albums
pt_pt: Álbuns recomendados

[ctx: #31039]
en: Actions
pt_pt: Acções

[ctx: #31040]
en: Now Playing
pt_pt: A Reproduzir

[ctx: #31041]
en: Select widget
pt_pt: Seleccionar widget

[ctx: #31042]
en: Show "Now Playing" information blended in the background
pt_pt: Exibir informação "A Reproduzir" em fundo

[ctx: #31043]
en: Platform
pt_pt: Plataforma

[ctx: #31044]
en: Views: Plot outline | Info dialog: Full plot
pt_pt: Vistas: Sinopse | Janela de Info: Enredo Completo

[ctx: #31045]
en: Views: Full plot | Info dialog: Plot outline
pt_pt: Vistas: Enredo Completo | Janela de Info: Sinopse

[ctx: #31046]
en: SEEKING
pt_pt: PROCURANDO

[ctx: #31047]
en: Set item icon
pt_pt: Definir ícone do item

[ctx: #31048]
en: Visualisation Presets
pt_pt: Definições de Visualização

[ctx: #31049]
en: Select infoline
pt_pt: Selecionar linha da informação

[ctx: #31050]
en: Sort: Ascending
pt_pt: Ordenar: Ascendente

[ctx: #31051]
en: Sort: Descending
pt_pt: Ordenar: Descendente

[ctx: #31052]
en: Movie library statistics
pt_pt: Estatísticas da biblioteca de Filmes

[ctx: #31053]
en: TV Show library statistics
pt_pt: Estatísticas da biblioteca de Séries TV

[ctx: #31054]
en: Music library statistics
pt_pt: Estatísticas da biblioteca de Música

[ctx: #31055]
en: Open playlist
pt_pt: Abrir lista de reprodução

[ctx: #31056]
en: Save playlist
pt_pt: Guardar lista de reprodução

[ctx: #31057]
en: Close playlist
pt_pt: Fechar lista de reprodução

[ctx: #31058]
en: PVR information
pt_pt: informação do PVR

[ctx: #31060]
en: This file is stacked, select the part you want to play from.
pt_pt: Este ficheiro está dividido por partes. Escolha a parte que quer reproduzir.

[ctx: #31062]
en: Random movie fanart
pt_pt: Fanart de filmes aleatória

[ctx: #31063]
en: Random TV show fanart
pt_pt: Fanart de séries TV aleatória

[ctx: #31064]
en: Random video fanart
pt_pt: Fanart de vídeos aleatória

[ctx: #31065]
en: Random music fanart
pt_pt: Fanart de música aleatória

[ctx: #31066]
en: Random fanart
pt_pt: Fanart aleatória

[ctx: #31067]
en: Update rating
pt_pt: Actualizar avaliação

[ctx: #31068]
en: CD Wall
pt_pt: Parede de CDs

[ctx: #31069]
en: Change location
pt_pt: Altere a localização

[ctx: #31071]
en: While browsing the library
pt_pt: Ao navegar na biblioteca

[ctx: #31072]
en: On open video info
pt_pt: Ao abrir info de vídeo

[ctx: #31073]
en: Move menu item
pt_pt: Mover item de menu

[ctx: #31074]
en: Choose item to swap places with
pt_pt: Escolher o item para trocar de lugar

[ctx: #31075]
en: No extra features available
pt_pt: Não há funcionalidades extra disponíveis

[ctx: #31076]
en: Landscape
pt_pt: Paisagem

[ctx: #31077]
en: ShowCase
pt_pt: Prateleira

[ctx: #31078]
en: TriPanel
pt_pt: Painel Triplo

[ctx: #31079]
en: Shift
pt_pt: Deslocamento

[ctx: #31080]
en: Manage submenu
pt_pt: Gerir submenu

[ctx: #31081]
en: Enable custom submenus
pt_pt: Activar submenus personalizados

[ctx: #31082]
en: Detach RSS feed from the main menu
pt_pt: Separar emissão RSS do menu principal

[ctx: #31083]
en: Enable Next Aired information in the videolibrary
pt_pt: Activar informação de Próximas Exibições na biblioteca de vídeo

[ctx: #31084]
en: Conditional weather
pt_pt: Meteorologia Relativa

[ctx: #31085]
en: Musicvideo library statistics
pt_pt: Estatísticas da biblioteca de Videoclipes

[ctx: #31086]
en: Icon
pt_pt: Ícone

[ctx: #31087]
en: Banner
pt_pt: Faixas

[ctx: #31088]
en: BannerWall
pt_pt: Parede de Faixas

[ctx: #31089]
en: Play item on startup
pt_pt: Reproduzir item ao iniciar

[ctx: #31090]
en: Seconds
pt_pt: Segundos

[ctx: #31091]
en: Select items
pt_pt: Seleccionar itens

[ctx: #31092]
en: Fullscreen fanart
pt_pt: Fanart em Ecrã Cheio

[ctx: #31093]
en: LowList toggle
pt_pt: Alternar Lista Inferior

[ctx: #31094]
en: List view layout
pt_pt: Disposição da vista de lista

[ctx: #31095]
en: Slim List
pt_pt: Lista Estreita

[ctx: #31096]
en: Concert locations
pt_pt: Localizações dos concertos

[ctx: #31097]
en: Movie playlist statistics
pt_pt: Estatísticas da playlist de Filmes

[ctx: #31098]
en: TV Show playlist statistics
pt_pt: Estatísticas da playlist de Séries

[ctx: #31099]
en: Musicvideo playlist statistics
pt_pt: Estatísticas da playlist de Videoclipes

[ctx: #31102]
en: Background
pt_pt: Fundo

[ctx: #31103]
en: N/A
pt_pt: N/D

[ctx: #31104]
en: Similar artists
pt_pt: Artistas semelhantes

[ctx: #31105]
en: More albums from
pt_pt: Mais álbuns de

[ctx: #31106]
en: On info
pt_pt: Em info

[ctx: #31107]
en: Persistent
pt_pt: Persistente

[ctx: #31108]
en: Enable artist information feed (if available)
pt_pt: Activar fluxo de informação de artista (quando disponível)

[ctx: #31109]
en: Unwatched episode count
pt_pt: Contagem de episódios por ver

[ctx: #31117]
en: Fallback
pt_pt: Retroceder

[ctx: #31124]
en: Show Background "Now Playing" Video
pt_pt: Mostrar vídeo "A reproduzir" em fundo

[ctx: #31125]
en: Show Background "Now Playing" Visualisation
pt_pt: Mostrar visualização "A reproduzir" em fundo

[ctx: #31129]
en: Hide Fanart in full screen visualisation
pt_pt: Ocultar Fanart em visualização com ecrã cheio

[ctx: #31142]
en: Settings level
pt_pt: Nível de Definições

[ctx: #31146]
en: Rated
pt_pt: Avaliados

[ctx: #31151]
en: View settings
pt_pt: Definições de Vista

[ctx: #31159]
en: Event log
pt_pt: Log de eventos

[ctx: #31160]
en: Extended
pt_pt: Adicional

[ctx: #31176]
en: Trending Movies
pt_pt: Filmes em voga

[ctx: #31181]
en: Hour
pt_pt: Hora

[ctx: #31189]
en: Layout
pt_pt: Formato

[ctx: #31205]
en: Lyrics Source
pt_pt: Fonte das Letras de Música

[ctx: #31209]
en: In Cinemas
pt_pt: no cinemas

[ctx: #31230]
en: Panel
pt_pt: Painel

[ctx: #31234]
en: Next aired
pt_pt: Próxima emissão

[ctx: #31242]
en: BigList
pt_pt: Lista Grande

[ctx: #31245]
en: Wall
pt_pt: Parede

[ctx: #31247]
en: InfoWall
pt_pt: Parede de Info

[ctx: #31248]
en: BannerPlex
pt_pt: Faixas amplas

[ctx: #31251]
en: Gallery
pt_pt: Galeria

[ctx: #31253]
en: Banners
pt_pt: Faixas

[ctx: #31272]
en: Awards
pt_pt: Prémios

[ctx: #31274]
en: Artwork
pt_pt: Imagens

[ctx: #31277]
en: Sort by
pt_pt: Ordenar por

[ctx: #31286]
en: Opacity
pt_pt: Transparência

[ctx: #31300]
en: Overview
pt_pt: Visão Geral

[ctx: #31301]
en: Last Updated
pt_pt: Última atualização

[ctx: #31307]
en: Hide Fanart
pt_pt: Ocultar Fanart

[ctx: #31309]
en: Memory Used
pt_pt: Memória Utilizada

[ctx: #31314]
en: Panel
pt_pt: Painel

[ctx: #31317]
en: Set Fanart Path
pt_pt: Escolher localização de Fanart

[ctx: #31320]
en: Last Logged In
pt_pt: Última ligação

[ctx: #31321]
en: Karaoke Song Selector
pt_pt: Selecção de música de karaoke

[ctx: #31324]
en: Aired
pt_pt: Transmitido a

[ctx: #31328]
en: Recently Added
pt_pt: Adicionado Recentemente

[ctx: #31331]
en: Installed
pt_pt: Instalado

[ctx: #31334]
en: Required
pt_pt: Requerido

[ctx: #31335]
en: Recommended
pt_pt: Recomendados

[ctx: #31352]
en: Inactive
pt_pt: Inativa

[ctx: #31356]
en: Hardware decoding
pt_pt: Descodificação por 'hardware'

[ctx: #31357]
en: Decoder
pt_pt: Descodificador

[ctx: #31360]
en: Large
pt_pt: Largo

[ctx: #31364]
en: Timeshift
pt_pt: Ver Mais Tarde

[ctx: #31374]
en: Latest
pt_pt: Mais Recentes

[ctx: #31375]
en: Video OSD
pt_pt: Controlos de Vídeo

[ctx: #31376]
en: Music OSD
pt_pt: Controlos de Música

[ctx: #31390]
en: Skin default
pt_pt: Padrão do tema

[ctx: #31393]
en: Ends at
pt_pt: Termina às

[ctx: #31403]
en: Reset skin settings
pt_pt: Reiniciar Definições do Tema

[ctx: #31412]
en: Select section
pt_pt: Seleccionar secção

[ctx: #31413]
en: Local subtitle available
pt_pt: Legenda local disponível

[ctx: #31421]
en: Select your Kodi user profile[CR]to login and continue
pt_pt: Escolha o seu perfil de utilizador do Kodi[CR]para iniciar sessão e prosseguir

[ctx: #31426]
en: Enter text here...
pt_pt: Insira o texto aqui...

[ctx: #31440]
en: Recently played channels
pt_pt: Canais recentes

[ctx: #31445]
en: Main menu
pt_pt: Menu principal

[ctx: #31452]
en: Premiered
pt_pt: Estreou a

[ctx: #31485]
en: Eject disc
pt_pt: Ejetar disco

[ctx: #31491]
en: Muted
pt_pt: Sem Som

[ctx: #31501]
en: Channel group
pt_pt: Grupo de canais

[ctx: #31502]
en: Live TV
pt_pt: TV ao Vivo

[ctx: #31503]
en: Add Group
pt_pt: Adicionar Grupo

[ctx: #31504]
en: Rename Group
pt_pt: Renomear Grupo

[ctx: #31505]
en: Delete Group
pt_pt: Eliminar Grupo

[ctx: #31506]
en: Available Groups
pt_pt: Grupos Disponíveis

[ctx: #31511]
en: Channel Options
pt_pt: Opções do canal

[ctx: #31533]
en: Unwatched movies
pt_pt: Filmes por ver

[ctx: #31535]
en: Unwatched TV Shows
pt_pt: Programas de TV Não Vistos

[ctx: #31536]
en: Recent recordings
pt_pt: Gravações recentes

[ctx: #31545]
en: Crew
pt_pt: Pessoal

[ctx: #31546]
en: Known for
pt_pt: Conhecido por

[ctx: #31578]
en: Random music videos
pt_pt: Vídeos de música aleatórios

[ctx: #31581]
en: Unwatched music videos
pt_pt: Vídeos de música não vistos

[ctx: #31584]
en: Random artists
pt_pt: Artistas aleatórios

[ctx: #31599]
en: Age
pt_pt: Idade

[ctx: #31600]
en: Place of birth
pt_pt: Naturalidade

[ctx: #31604]
en: Information
pt_pt: Informação

[ctx: #31606]
en: Logo
pt_pt: Logotipo

[ctx: #31708]
en: Sort by
pt_pt: Ordenar por

[ctx: #31712]
en: Panel
pt_pt: Painel

[ctx: #31732]
en: In progress movies
pt_pt: Filmes em curso

[ctx: #31736]
en: Opacity
pt_pt: Transparência

[ctx: #31850]
en: Budget
pt_pt: Económicos

[ctx: #31851]
en: Revenue
pt_pt: Receita

[ctx: #31901]
en: 36 Hour Forecast
pt_pt: Previsão de 36 Horas

[ctx: #31902]
en: Hourly Forecast
pt_pt: Previsão horária

[ctx: #31903]
en: Weekend Forecast
pt_pt: Previsão de fim de semana

[ctx: #31904]
en: 10 Day Forecast
pt_pt: Previsão de 10 Dias

[ctx: #31908]
en: Chance of Precipitation
pt_pt: Possibilidade de chuva

[ctx: #31909]
en: Fetching forecast info...
pt_pt: Recebendo previsões meteorológicas...

[ctx: #31910]
en: Map & Alerts
pt_pt: Mapa e Alertas

[ctx: #31911]
en: Setup the Aeon Nox main menu
pt_pt: Configurar o menu principal de Aeon Nox

[ctx: #31913]
en: Aeon Nox main menu horizontal position
pt_pt: Posição horizontal do menu principal de Aeon Nox

[ctx: #31915]
en: Navigation style for horizontal lists
pt_pt: Estilo de navegação para listas horizontais

[ctx: #31918]
en: Projects the current playing video on the background behind the panels.
pt_pt: Projecta o vídeo actualmente em reprodução no fundo por detrás dos painéis.

[ctx: #31919]
en: Projects the visualisation on the background behind the panels when music is played.
pt_pt: Projecta uma visualização no fundo por detrás dos painéis, quando estiver a ser reproduzida música.

[ctx: #31920]
en: Displays a widget on the Home screen with media information when music is playing.
pt_pt: Exibe um widget no Ecrã Inicial, com informação de média, quando estiver a ser reproduzida música.

[ctx: #31921]
en: Displays a widget on the Home screen with media information when a movie or episode is playing.
pt_pt: Exibe um widget no Ecrã Inicial, com informação de média, quando estiver a ser reproduzido um filme ou um episódio.

[ctx: #31922]
en: This enables custom genre backgrounds when browsing through the videolibrary's genre node. Filenames should match the genre label. Extension must be .jpg.
pt_pt: Permite-lhe activar fundos de géneros personalizados para a navegação na biblioteca de vídeo, no ramo dos géneros. Os nomes dos ficheiros têm de corresponder ao nome género. A extensão tem de ser .jpg.

[ctx: #31924]
en: This enables custom genre backgrounds when browsing through the musiclibrary's genre node. Filenames should match the genre label. Extension must be .jpg.
pt_pt: Permite-lhe activar fundos de géneros personalizados para a navegação na biblioteca de música, no ramo dos géneros. Os nomes dos ficheiros têm de corresponder ao nome género. A extensão tem de ser .jpg.

[ctx: #31927]
en: Resets all above values to their defaults.
pt_pt: Repor todas as definições anteriores para valores padrão.

[ctx: #31928]
en: Aeon Nox main menu layout
pt_pt: Disposição do menu principal de Aeon Nox

[ctx: #31930]
en: Choose a widget to display on the Home screen to have easy access to content from the library.
pt_pt: Escolha um widget para exibir no Ecrã Inicial para ter acesso rápido a conteúdos da biblioteca.

[ctx: #31933]
en: Select an item to display on the left top of the main menu
pt_pt: Seleccione um item pra exibir no topo superior esquerdo do menu principal

[ctx: #31935]
en: Switch places with another menu item. Opens a dialog with a list of menu items to choose from.
pt_pt: Trocar de lugar com outro item do menu. Abre uma janela com uma lista de itens de menu para escolher.

[ctx: #31939]
en: Hide Infopanel on scrolling
pt_pt: Ocultar Painel de Info durante deslocamento

[ctx: #31941]
en: Kiosk mode
pt_pt: Modo de Quiosque

[ctx: #31943]
en: Watched status indicator
pt_pt: Indicador de estado de 'Visto'

[ctx: #31950]
en: WEATHER
pt_pt: TEMPO

[ctx: #31951]
en: PICTURES
pt_pt: IMAGENS

[ctx: #31952]
en: LIVE TV
pt_pt: TV AO VIVO

[ctx: #31953]
en: VIDEOS
pt_pt: VÍDEOS

[ctx: #31954]
en: MOVIES
pt_pt: FILMES

[ctx: #31955]
en: TV SHOWS
pt_pt: SÉRIES TV

[ctx: #31956]
en: MUSIC
pt_pt: MÚSICA

[ctx: #31958]
en: PLAY DISC
pt_pt: INICIAR DISCO

[ctx: #31959]
en: SYSTEM
pt_pt: SISTEMA

[ctx: #31960]
en: CONCERTS
pt_pt: CONCERTOS
