KODI Skins - en to pt_br translation catalogue (577 entries)

[ctx: #31000]
en: Directed by
pt_br: Dirigido por

[ctx: #31001]
en: Written by
pt_br: Escrito por

[ctx: #31002]
en: Blurred album thumb
pt_br: Miniatura de álbum borrado

[ctx: #31003]
en: Power Options
pt_br: Opções de energia

[ctx: #31004]
en: Working
pt_br: Trabalhando...

[ctx: #31005]
en: Fixed
pt_br: Fixo

[ctx: #31006]
en: View Options
pt_br: Opções de visualização

[ctx: #31007]
en: Setup home
pt_br: Configurar página inicial

[ctx: #31008]
en: Full screen
pt_br: Tela cheia

[ctx: #31009]
en: Total Duration
pt_br: Duração Total

[ctx: #31010]
en: Next episode
pt_br: Próximo episódio

[ctx: #31011]
en: Latest episode
pt_br: Episódio mais recente

[ctx: #31012]
en: Airs
pt_br: Exibido

[ctx: #31013]
en: Statistics
pt_br: Estatísticas

[ctx: #31015]
en: Set path to movie genre fanart folder
pt_br: Definir o caminho para a pasta de fanart do gênero de filme

[ctx: #31016]
en: Poster
pt_br: Pôster

[ctx: #31017]
en: Set path to music genre fanart folder
pt_br: Definir caminho para pasta de fanart de gênero musical

[ctx: #31018]
en: InfoPanel
pt_br: Infopanel

[ctx: #31019]
en: Network
pt_br: Rede

[ctx: #31020]
en: Extra-fanart
pt_br: Fanart Extra

[ctx: #31021]
en: Stage curtains
pt_br: Cortinas do palco

[ctx: #31022]
en: Set multi-image background
pt_br: Definir imagens de fundo múltiplas

[ctx: #31023]
en: Set single image background
pt_br: Definir imagem de fundo única padrão

[ctx: #31024]
en: Page
pt_br: Página

[ctx: #31025]
en: Items
pt_br: Itens

[ctx: #31026]
en: Misc Options
pt_br: Opções Diversas

[ctx: #31027]
en: Set item background
pt_br: Definir plano de fundo do item

[ctx: #31028]
en: Live Background
pt_br: Plano de fundo animado

[ctx: #31029]
en: Recent movies
pt_br: Filmes Recentes

[ctx: #31030]
en: Recent episodes
pt_br: Episódios recentes

[ctx: #31031]
en: Random movies
pt_br: Filmes aleatórios

[ctx: #31032]
en: Recommended movies
pt_br: Filmes recomendados

[ctx: #31033]
en: Random episodes
pt_br: Episódios aleatórios

[ctx: #31034]
en: Recommended episodes
pt_br: Episódios Recomendados

[ctx: #31035]
en: Random songs
pt_br: Músicas aleatórias

[ctx: #31036]
en: Random albums
pt_br: Álbuns aleatórios

[ctx: #31037]
en: Recent albums
pt_br: Álbuns Recentes

[ctx: #31038]
en: Recommended albums
pt_br: Álbuns recomendados

[ctx: #31039]
en: Actions
pt_br: Ações

[ctx: #31040]
en: Now Playing
pt_br: Reproduzindo agora

[ctx: #31041]
en: Select widget
pt_br: Selecione widget

[ctx: #31042]
en: Show "Now Playing" information blended in the background
pt_br: Exibir informações de "Reproduzindo Agora" combinadas em segundo plano

[ctx: #31043]
en: Platform
pt_br: Plataforma

[ctx: #31044]
en: Views: Plot outline | Info dialog: Full plot
pt_br: Visualizações: Sinopse | Caixa Info: Enredo

[ctx: #31045]
en: Views: Full plot | Info dialog: Plot outline
pt_br: Visualizações: Enredo | Caixa Info: Sinopse

[ctx: #31046]
en: SEEKING
pt_br: PROCURANDO

[ctx: #31047]
en: Set item icon
pt_br: Definir ícone do item

[ctx: #31048]
en: Visualisation Presets
pt_br: Predefinições de visualização

[ctx: #31049]
en: Select infoline
pt_br: Selecione Infoline

[ctx: #31050]
en: Sort: Ascending
pt_br: Ordem: Ascendente

[ctx: #31051]
en: Sort: Descending
pt_br: Ordem: Descendente

[ctx: #31052]
en: Movie library statistics
pt_br: Estatísticas da coleção de filmes

[ctx: #31053]
en: TV Show library statistics
pt_br: Estatísticas da coleção de Seriados

[ctx: #31054]
en: Music library statistics
pt_br: Estatísticas da coleção de Música

[ctx: #31055]
en: Open playlist
pt_br: Abrir lista de reprodução

[ctx: #31056]
en: Save playlist
pt_br: Salvar lista de reprodução

[ctx: #31057]
en: Close playlist
pt_br: Fechar lista de reprodução

[ctx: #31058]
en: PVR information
pt_br: Informação PVR

[ctx: #31059]
en: Artist Slideshow
pt_br: Apresentação de slides do artista

[ctx: #31060]
en: This file is stacked, select the part you want to play from.
pt_br: Este arquivo está empilhado, selecione a parte de onde começar a reproduzir.

[ctx: #31061]
en: Total addons / Favourites statistics
pt_br: Total de addons / Estatísticas favoritas

[ctx: #31062]
en: Random movie fanart
pt_br: Fanart Aleatória de Filme

[ctx: #31063]
en: Random TV show fanart
pt_br: Fanart Aleatória de Seriado

[ctx: #31064]
en: Random video fanart
pt_br: Fanart Aleatória de Vídeo

[ctx: #31065]
en: Random music fanart
pt_br: Fanart Aleatória de Música

[ctx: #31066]
en: Random fanart
pt_br: Fanart aleatória

[ctx: #31067]
en: Update rating
pt_br: Atualizar Classificação

[ctx: #31068]
en: CD Wall
pt_br: Parede de CDs

[ctx: #31069]
en: Change location
pt_br: Alterar local

[ctx: #31070]
en: Enable PreshowExperience integration
pt_br: Ativar a integração da experiência pré-exibição

[ctx: #31071]
en: While browsing the library
pt_br: Enquanto navegando na coleção

[ctx: #31072]
en: On open video info
pt_br: Ao abri info de vídeo

[ctx: #31073]
en: Move menu item
pt_br: Mover item do menu

[ctx: #31074]
en: Choose item to swap places with
pt_br: Escolher item para trocar de lugar

[ctx: #31075]
en: No extra features available
pt_br: Nenhum recurso extra disponível

[ctx: #31076]
en: Landscape
pt_br: Paisagem

[ctx: #31077]
en: ShowCase
pt_br: Mostruário

[ctx: #31080]
en: Manage submenu
pt_br: Gerenciar submenu

[ctx: #31081]
en: Enable custom submenus
pt_br: Ativar submenus personalizados

[ctx: #31082]
en: Detach RSS feed from the main menu
pt_br: Separar feed de RSS do menu principal

[ctx: #31083]
en: Enable Next Aired information in the videolibrary
pt_br: Ativar Informação do próximo episódio na biblioteca de vídeos

[ctx: #31084]
en: Conditional weather
pt_br: Tempo condicional

[ctx: #31085]
en: Musicvideo library statistics
pt_br: Estatísticas da biblioteca de videoclipes

[ctx: #31086]
en: Icon
pt_br: Ícone

[ctx: #31088]
en: BannerWall
pt_br: Parede de Banners

[ctx: #31089]
en: Play item on startup
pt_br: Reproduzir item ao iniciar

[ctx: #31090]
en: Seconds
pt_br: Segundos

[ctx: #31091]
en: Select items
pt_br: Selecione itens

[ctx: #31092]
en: Fullscreen fanart
pt_br: Fanart em tela cheia

[ctx: #31093]
en: LowList toggle
pt_br: Alternar Lista Inferior

[ctx: #31094]
en: List view layout
pt_br: Layout de visualização de lista

[ctx: #31095]
en: Slim List
pt_br: Lista Fina

[ctx: #31096]
en: Concert locations
pt_br: Local Concertos

[ctx: #31097]
en: Movie playlist statistics
pt_br: Estatísticas da lista de reprodução de filmes

[ctx: #31098]
en: TV Show playlist statistics
pt_br: Estatísticas da lista de reprodução de seriados

[ctx: #31099]
en: Musicvideo playlist statistics
pt_br: Estatísticas da lista de reprodução de videoclipes

[ctx: #31100]
en: View:
pt_br: Ver:

[ctx: #31101]
en: Choose view
pt_br: Escolher visualização

[ctx: #31102]
en: Background
pt_br: Plano de fundo

[ctx: #31104]
en: Similar artists
pt_br: Artistas similares

[ctx: #31105]
en: More albums from
pt_br: Mais álbuns de

[ctx: #31106]
en: On info
pt_br: Em Info

[ctx: #31107]
en: Persistent
pt_br: Persistente

[ctx: #31108]
en: Enable artist information feed (if available)
pt_br: Ativar Feed de Informação do Artista (se disponível)

[ctx: #31109]
en: Unwatched episode count
pt_br: Contagem de episódios não assistidos

[ctx: #31110]
en: Solid color backgrounds
pt_br: Fundos com cores sólidas

[ctx: #31111]
en: Similar
pt_br: Títulos semelhantes

[ctx: #31112]
en: Movies directed by
pt_br: Filmes dirigidos por

[ctx: #31113]
en: Movies written by
pt_br: Filmes escritos por

[ctx: #31114]
en: More from
pt_br: Outros títulos de

[ctx: #31115]
en: Alternate sublabel
pt_br: Sub-rótulo alternativo

[ctx: #31116]
en: cycle fanart
pt_br: Alternar fanart

[ctx: #31117]
en: Fallback
pt_br: Reserva

[ctx: #31118]
en: Cache movie extrafanart
pt_br: Cache do filme fanart extra

[ctx: #31119]
en: Show the movies from this director in your library or view online information on this director on TMDb?
pt_br: Exibir os filmes deste diretor em sua coleção ou exibir informações online sobre este diretor no TMDb?

[ctx: #31121]
en: Enable autocomplete
pt_br: Habilitar auto completar

[ctx: #31122]
en: Enables the autocomplete feature of the virtual keyboard
pt_br: Ativa o recurso de preenchimento automático do teclado virtual

[ctx: #31123]
en: Album review
pt_br: Resenha do álbum

[ctx: #31124]
en: Show Background "Now Playing" Video
pt_br: Exibir Vídeo "Reproduzindo Agora" como Fundo

[ctx: #31125]
en: Show Background "Now Playing" Visualisation
pt_br: Exibir visualização "Reproduzindo Agora" como fundo

[ctx: #31126]
en: TheMovieDb Helper provides details about movies, tvshows and actors from TMDb.
pt_br: TheMovieDb Helper fornece detalhes sobre filmes, séries e atores do TMDb.

[ctx: #31127]
en: Enable Extended Info integration
pt_br: Ativar integração de informações estendidas

[ctx: #31128]
en: Channels View
pt_br: Visualizar canais

[ctx: #31129]
en: Hide Fanart in full screen visualisation
pt_br: Ocultar Fanart na visualização em tela cheia

[ctx: #31130]
en: Use "Enigma2-style" channel OSD
pt_br: Usar OSD de canal no estilo "Enigma2"

[ctx: #31131]
en: Guide Timeline View
pt_br: Visualização da linha do tempo do guia

[ctx: #31132]
en: Tuner:
pt_br: Sintonizador:

[ctx: #31133]
en: Timeline channels-type:
pt_br: Tipo de canais na linha do tempo:

[ctx: #31134]
en: Timeline view-type:
pt_br: Tipo de visualização da linha do tempo:

[ctx: #31135]
en: Infobar Options
pt_br: Opções da barra de informações

[ctx: #31136]
en: Infobar type:
pt_br: Tipo da barra de informações:

[ctx: #31137]
en: Hide encryption information
pt_br: Ocultar informações de criptografia

[ctx: #31138]
en: Hide tuner information
pt_br: Ocultar informações do sintonizador

[ctx: #31139]
en: Hide signal information
pt_br: Ocultar informações do sinal

[ctx: #31140]
en: Sideblade Options
pt_br: Opções da folha lateral

[ctx: #31141]
en: Hide Guide
pt_br: Ocultar Guia

[ctx: #31142]
en: Settings level
pt_br: Nível dos ajustes

[ctx: #31143]
en: Hide Recordings
pt_br: Ocultar Gravações

[ctx: #31144]
en: Hide Timer
pt_br: Ocultar temporizador

[ctx: #31145]
en: Hide Search
pt_br: Ocultar pesquisa

[ctx: #31146]
en: Rated
pt_br: Avaliado

[ctx: #31147]
en: Change rating
pt_br: Alterar classificação

[ctx: #31148]
en: List local library items
pt_br: Listar itens da biblioteca local

[ctx: #31149]
en: Online information from TMDb
pt_br: Informações on-line do TMDb

[ctx: #31150]
en: IMDb logo
pt_br: IMDB logo

[ctx: #31151]
en: View settings
pt_br: Ver ajustes

[ctx: #31152]
en: Poster
pt_br: Pôster

[ctx: #31153]
en: Disable views
pt_br: Desabilitar visualizações

[ctx: #31154]
en: Show Artist Slideshow when playing music
pt_br: Mostrar apresentação de slides do artista ao reproduzir música

[ctx: #31157]
en: Submenu always visible
pt_br: Submenu sempre visível

[ctx: #31158]
en: Disable the Search icon
pt_br: Desativar o ícone de pesquisa

[ctx: #31159]
en: Event log
pt_br: Log de eventos

[ctx: #31160]
en: Extended
pt_br: Estendido

[ctx: #31161]
en: Choose the position of the RSS feed. Top of the screen, bottom of the screen or the default location directly underneath the main menu.
pt_br: Escolha a posição do feed RSS. Parte superior da tela, parte inferior da tela ou o local padrão diretamente abaixo do menu principal.

[ctx: #31162]
en: Alternate
pt_br: Alternar

[ctx: #31163]
en: This movie is Unrated
pt_br: Este filme não tem classificação

[ctx: #31164]
en: Enable live background for movie sets
pt_br: Ativar plano de fundo animado para os conjuntos de filmes

[ctx: #31165]
en: Enable to display live background for movie sets when browsing your movie library
pt_br: Ativar para exibir o plano de fundo animado para conjuntos de filmes ao navegar em sua biblioteca de filmes

[ctx: #31166]
en: Enable description for a movies rating
pt_br: Ativar descrição para uma classificação de filmes

[ctx: #31167]
en: This setting displays a reason for a movies rating. You need to use a script like Rating Update to add these values (prefix must be Rated  including a space after Rated)
pt_br: Esta configuração exibe um motivo para a classificação de um filme. Você precisa usar um script como Rating Update para adicionar esses valores (prefixo deve ser Rated incluindo um espaço depois de Rated)

[ctx: #31168]
en: Enable to make the submenu permanently visible. Default is hidden until pressing down.
pt_br: Ative para tornar o submenu permanentemente visível. O padrão é ocultado até pressionar para baixo.

[ctx: #31169]
en: This setting hides the Search icon on the home screen.
pt_br: Essa configuração oculta o ícone pesquisar na tela inicial.

[ctx: #31170]
en: Enabling this setting will hide the alphanumeric label displaying the current position when scrolling through your library.
pt_br: A ativação desta configuração esconderá a etiqueta alfanumérica que mostra a posição atual ao rolar pela biblioteca.

[ctx: #31171]
en: This setting will activate fullscreen mode automatically after starting to play music.
pt_br: Esta configuração ativará o modo de tela cheia automaticamente após começar a tocar música.

[ctx: #31172]
en: Set the path to your music collection for displaying artist logos in the music visualisation and in some views that support it.
pt_br: Defina o caminho para sua coleção de músicas para exibição de logotipos de artistas na visualização de música e em algumas exibições compatíveis.

[ctx: #31173]
en: Blur background (video info dialog)
pt_br: Plano de fundo desfocado (diálogo de informação em vídeo)

[ctx: #31174]
en: Blur background behind information
pt_br: Desfocar o fundo por trás das informações

[ctx: #31175]
en: Set path to music collection/artwork (for artist logos)
pt_br: Defina o caminho para a coleção de música/arte (para logotipos de artistas)

[ctx: #31176]
en: Trending Movies
pt_br: Filmes do Momento

[ctx: #31177]
en: Top Rentals
pt_br: Mais Alugados

[ctx: #31178]
en: Trending Shows
pt_br: Programas em alta

[ctx: #31179]
en: Live TV settings
pt_br: Configurações TV ao Vivo

[ctx: #31180]
en: Minutes left
pt_br: Minutos restantes

[ctx: #31181]
en: Hour
pt_br: Horas

[ctx: #31182]
en: Minute left
pt_br: Minuto restante

[ctx: #31183]
en: Hour left
pt_br: Hora restante

[ctx: #31184]
en: Seconds left
pt_br: Segundos restantes

[ctx: #31185]
en: Hours left
pt_br: Horas restantes

[ctx: #31187]
en: Music layout alignment
pt_br: Alinhamento de layout de música

[ctx: #31188]
en: Status indicators
pt_br: Indicadores de status

[ctx: #31190]
en: Video info
pt_br: Informações do vídeo

[ctx: #31191]
en: Enable cases for live backgrounds
pt_br: Ativar capas para planos de fundo animados

[ctx: #31192]
en: Set default background
pt_br: Definir plano de fundo padrão

[ctx: #31193]
en: Display extrafanart
pt_br: Exibir extrafanart

[ctx: #31194]
en: Display runtime in hours and minutes
pt_br: Mostrar o tempo de execução em horas e minutos

[ctx: #31195]
en: Show time remaining on fullscreen info
pt_br: Mostrar o tempo restante em tela cheia

[ctx: #31196]
en: Replace default with Extended Info (some features and extras (+) will be unavailable)
pt_br: Substitui a predefinição por Informação Alargada (algumas características e extras (+) não estarão disponíveis)

[ctx: #31197]
en: Enable info rating (works with US Ratings only)
pt_br: Ativar informações de classificação (funciona apenas com classificações dos EUA)

[ctx: #31198]
en: This setting controls the appearance of cases when using Live Backgrounds
pt_br: Esta configuração controla a aparência das capas ao usar planos de fundo dinâmicos

[ctx: #31200]
en: The Image Resource Select Add-on is used to choose a Kodi resource image pack similiar to weather artwork and icons.
pt_br: O addon Image Resource Select é usado para escolher um pacote de imagens do Kodi similar à capa artística e aos ícones do clima.

[ctx: #31201]
en: Changes the runtime labels throughout the skin from minutes to hours/minutes
pt_br: Altera os rótulos de tempo de execução em toda a capa de minutos para horas/minutos

[ctx: #31202]
en: Show the remaining time for currently playing videos when pressing info
pt_br: Mostrar o tempo restante para reprodução de vídeos no momento ao pressionar informações

[ctx: #31203]
en: In Theaters
pt_br: Nos Cinemas

[ctx: #31204]
en: ComingSoon
pt_br: Em Breve

[ctx: #31205]
en: Lyrics Source
pt_br: Fonte das Letras de Música

[ctx: #31206]
en: Opening This Week
pt_br: Abertura esta semana

[ctx: #31207]
en: Upcoming
pt_br: Em breve

[ctx: #31208]
en: Top Box Office
pt_br: Maior Bilheteria

[ctx: #31209]
en: In Cinemas
pt_br: Nos Cinemas

[ctx: #31210]
en: Popular Movies
pt_br: Filmes Populares

[ctx: #31211]
en: Top Rated Movies
pt_br: Filmes Mais Bem Avaliados

[ctx: #31212]
en: Popular TV
pt_br: Seriados populares

[ctx: #31213]
en: Top Rated TV
pt_br: Seriados mais bem avaliados

[ctx: #31214]
en: Currently Airing TV
pt_br: Atualmente em exibição na TV

[ctx: #31215]
en: TV Airing Today
pt_br: No ar hoje na TV

[ctx: #31216]
en: Longer details
pt_br: Detalhes mais longos

[ctx: #31217]
en: Single logo
pt_br: logotipo único

[ctx: #31218]
en: Use vinyl record instead of blank CD for disc fallback
pt_br: Usar disco de vinil em vez de CD em branco para o fallback do disco

[ctx: #31219]
en: Language flags
pt_br: Sinalizador de idiomas

[ctx: #31221]
en: Big
pt_br: Grande

[ctx: #31222]
en: Mini
pt_br: Miniatura

[ctx: #31224]
en: Seekbar time display
pt_br: Exibição do tempo na barra de busca

[ctx: #31225]
en: Time remaining label
pt_br: Etiqueta de tempo restante

[ctx: #31226]
en: Time elapsed/Total duration
pt_br: Tempo decorrido/Duração total

[ctx: #31227]
en: Time elapsed/Time remaining
pt_br: Tempo decorrido/Tempo restante

[ctx: #31228]
en: Time remaining/Total duration
pt_br: Tempo restante/Duração total

[ctx: #31229]
en: Extended Panel
pt_br: Painel Estendido

[ctx: #31230]
en: Panel
pt_br: Painel

[ctx: #31231]
en: Widget Style
pt_br: Estilo do widget

[ctx: #31232]
en: Replace Play Button
pt_br: Substituir Botão Reproduzir

[ctx: #31233]
en: Hide artwork
pt_br: Ocultar artwork

[ctx: #31234]
en: Next aired
pt_br: Próxima exibição

[ctx: #31237]
en: Cache tv extrafanart
pt_br: Cache de fanart extra do seriado

[ctx: #31239]
en: RightList
pt_br: Lista na direita

[ctx: #31243]
en: Posters
pt_br: Pôsteres

[ctx: #31245]
en: Wall
pt_br: Parede

[ctx: #31251]
en: Gallery
pt_br: Galeria

[ctx: #31252]
en: TopBar
pt_br: Barra superior

[ctx: #31254]
en: Smaller posters
pt_br: pôsteres pequenos

[ctx: #31258]
en: Blur background (extended info dialog)
pt_br: Desfocar o fundo (caixa de diálogo de informações estendida)

[ctx: #31259]
en: Center
pt_br: Centro

[ctx: #31260]
en: Set background rotation speed
pt_br: Definir velocidade de rotação do plano de fundo

[ctx: #31261]
en: Choose the position of the RSS feed. Top of the screen or bottom of the screen.
pt_br: Escolha a posição do feed RSS. Parte superior ou inferior da tela.

[ctx: #31262]
en: Hides the labels below the icons on the main menu.
pt_br: Oculta os rótulos abaixo dos ícones no menu principal.

[ctx: #31263]
en: Hide menu labels
pt_br: Ocultar etiquetas do menu

[ctx: #31264]
en: Displays artist fanart provided by the Artist Slideshow addon as the background of the home menu.
pt_br: Exibe a fanart do artista fornecida pelo add-on Artist Slideshow como pano de fundo do menu inicial.

[ctx: #31265]
en: This will reset the main menu to its defaults.[CR]This action cannot be undone.
pt_br: Isso redefinirá o menu principal para seus padrões.[CR]Esta ação não pode ser desfeita.

[ctx: #31266]
en: Hide player control buttons
pt_br: Ocultar botões de controle do player

[ctx: #31267]
en: Hide time & date
pt_br: Ocultar hora e data

[ctx: #31268]
en: Hide Album
pt_br: Ocultar álbum

[ctx: #31269]
en: Hide next track widget
pt_br: Ocultar widget da próxima faixa

[ctx: #31270]
en: Add to CouchPotato
pt_br: Adicionar ao CouchPotato

[ctx: #31271]
en: Click for more
pt_br: Clique para mais

[ctx: #31272]
en: Awards
pt_br: Prêmios

[ctx: #31273]
en: Recording widget
pt_br: Widget de gravação

[ctx: #31275]
en: Case
pt_br: Capa

[ctx: #31276]
en: Style
pt_br: Estilo

[ctx: #31277]
en: Sort by
pt_br: Ordenar por

[ctx: #31278]
en: Sort order
pt_br: Ordem de classificação

[ctx: #31279]
en: Add-on status
pt_br: status do add-on

[ctx: #31280]
en: Time & Date
pt_br: Hora e data

[ctx: #31281]
en: Choose skin colors
pt_br: Escolher as cores da skin

[ctx: #31282]
en: Enable startup intro
pt_br: Ativar introdução de inicialização

[ctx: #31283]
en: Auto open sidemenu when hovering over the top left corner
pt_br: Menu lateral aberto automaticamente ao passar o mouse sobre o canto superior esquerdo

[ctx: #31284]
en: Enable Advanced Widgets
pt_br: Ativar widgets avançados

[ctx: #31285]
en: Global Widget Backgrounds
pt_br: Planos de fundo do widget global

[ctx: #31286]
en: Opacity
pt_br: Opacidade

[ctx: #31287]
en: Show list widget information
pt_br: Mostrar a lista de informações do widget

[ctx: #31288]
en: Enable panel widget information
pt_br: Ativar painel de informações do widget

[ctx: #31289]
en: Hide widgets when not focused
pt_br: Ocultar widgets quando não estiverem em foco

[ctx: #31290]
en: This will auto open the sidemenu (where available) when hovering over the top left corner of the screen using a mouse.
pt_br: Isso abrirá automaticamente o menu lateral (quando disponível) ao passar o mouse sobre o canto superior esquerdo da tela.

[ctx: #31291]
en: Disable scrolling label
pt_br: Desativar etiqueta de rolagem

[ctx: #31292]
en: InfoPopup
pt_br: Pop-up de informações

[ctx: #31293]
en: Small Icons
pt_br: Ícones pequenos

[ctx: #31294]
en: Focused Main Menu
pt_br: Menu principal com foco

[ctx: #31295]
en: Unfocused Main Menu
pt_br: Menu principal sem foco

[ctx: #31296]
en: Focused Submenu
pt_br: Submenu Focado

[ctx: #31297]
en: Unfocused Submenu
pt_br: Submenu Desfocado

[ctx: #31300]
en: Overview
pt_br: Visão Global

[ctx: #31301]
en: Last Updated
pt_br: Última Atualização

[ctx: #31302]
en: Menu Bar
pt_br: Barra de menu

[ctx: #31303]
en: System Bars
pt_br: Barras do sistema

[ctx: #31304]
en: Highlight
pt_br: Destaque

[ctx: #31305]
en: Unwatched episode
pt_br: Episódio não assistido

[ctx: #31306]
en: Customize colors
pt_br: Personalizar cores

[ctx: #31307]
en: Hide Fanart
pt_br: Ocultar Fanart

[ctx: #31308]
en: Focused text
pt_br: Texto focado

[ctx: #31309]
en: Memory Used
pt_br: Memória usada

[ctx: #31310]
en: Unfocused text
pt_br: Texto desfocado

[ctx: #31314]
en: Panel
pt_br: Painel

[ctx: #31315]
en: A required script is [B]NOT INSTALLED[/B]. Press INSTALL to download automatically. Press CANCEL if you would like to return to System Settings and switch skins. You may need to restart Kodi after installation completes.
pt_br: Um script necessário [B]NÃO ESTÁ INSTALADO[/B]. Pressione INSTALAR para fazer o download automaticamente. Pressione CANCELAR se desejar retornar às Configurações do sistema e alternar as skins. Talvez seja necessário reiniciar o Kodi após a conclusão da instalação.

[ctx: #31317]
en: Set Fanart Path
pt_br: Definir Caminho para Fanart

[ctx: #31319]
en: Due to recent updates it is [B]RECOMMENDED[/B] to reset the Main Menu. Certain issues may be resolved by re-setting up your widgets but if issues continue please reset the Main Menu. Press CANCEL to ignore this warning and continue.
pt_br: Devido a atualizações recentes, é [B]RECOMENDADO[/B] redefinir o menu principal. Alguns problemas podem ser resolvidos com a reconfiguração dos widgets, mas se os problemas persistirem, redefina o menu principal. Pressione CANCELAR para ignorar esse aviso e continuar.

[ctx: #31320]
en: Last Logged In
pt_br: Último Login

[ctx: #31321]
en: Karaoke Song Selector
pt_br: Seletor de Músicas Karaokê

[ctx: #31322]
en: This will disable the screensaver during music playback by hiding the visualization. This may cause unwanted [B]IMAGE RETENTION[/B] if not used carefully. Do you accept the risks and want to enable this setting?
pt_br: Isso desativará o protetor de tela durante a reprodução de música, ocultando a visualização. Isso pode causar [B]RETENÇÃO DE IMAGEM[/B] indesejada se não for usado com cuidado. Você aceita os riscos e deseja ativar essa configuração?

[ctx: #31323]
en: If you cannot locate the directory containing your background images, please add that location as a source in Kodi's File Manager. For more information visit http://kodi.wiki/view/File_manager
pt_br: Se não conseguir localizar o diretório que contém as imagens de fundo, adicione esse local como uma fonte no Gerenciador de arquivos do Kodi. Para obter mais informações, visite http://kodi.wiki/view/File_manager

[ctx: #31324]
en: Aired
pt_br: Exibido

[ctx: #31325]
en: REQUIRED scripts are necessary for basic skin functions.
pt_br: Os scripts REQUERIDOS são necessários para as funções básicas da skin.

[ctx: #31326]
en: These are RECOMMENDED scripts that add additional features. They are not needed for basic skin functionality. Some RECOMMENDED scripts may be unsuitable for low performance devices.
pt_br: Esses são scripts RECOMENDADOS que acrescentam recursos adicionais. Eles não são necessários para a funcionalidade básica da skin. Alguns scripts RECOMENDADOS podem não ser adequados para dispositivos de baixo desempenho.

[ctx: #31327]
en: These are OPTIONAL scripts that add extra features. They are not needed for basic skin functionality. Some OPTIONAL scripts may be unsuitable for low performance devices.
pt_br: Esses são scripts OPCIONAIS que adicionam recursos extras. Eles não são necessários para a funcionalidade básica da skin. Alguns scripts OPCIONAIS podem não ser adequados para dispositivos de baixo desempenho.

[ctx: #31328]
en: Recently Added
pt_br: Adicionado recentemente

[ctx: #31330]
en: This script is not available in the default Kodi repositiory. The Aeon Nox SiLVO repo is needed to use the click to install feature, without it this script must be installed manually.
pt_br: Esse script não está disponível no repositório padrão do Kodi. O repositório Aeon Nox SiLVO é necessário para usar o recurso clique para instalar, sem ele este script deve ser instalado manualmente.

[ctx: #31331]
en: Installed
pt_br: Instalado

[ctx: #31332]
en: Not Installed or Disabled
pt_br: Não instalado ou desativado

[ctx: #31333]
en: The default behavior is to display Music information for 10 seconds after a song is played or the next track in your queue begins. To display permanently reactivate the info and do not toggle it off a second time.
pt_br: O comportamento padrão é exibir as informações de música por 10 segundos após a reprodução de uma música ou o início da próxima faixa na fila. Para exibir permanentemente, reative as informações e não as desative uma segunda vez.

[ctx: #31334]
en: Required
pt_br: Obrigatório

[ctx: #31335]
en: Recommended
pt_br: Recomendados

[ctx: #31336]
en: Optional
pt_br: Opcional

[ctx: #31337]
en: Install or change settings of supported add-ons
pt_br: Instalar ou alterar as configurações dos add-ons compatíveis

[ctx: #31338]
en: Enable or disable system debug logging
pt_br: Ativar ou desativar o registro de depuração do sistema

[ctx: #31339]
en: Enable or disable skin debug info
pt_br: Ativar ou desativar informações de depuração da skin

[ctx: #31340]
en: Color customization
pt_br: Personalização de cores

[ctx: #31341]
en: NOT SUPPORTED
pt_br: NÃO SUPORTADO

[ctx: #31342]
en: Display the status of some add-ons supported in Aeon Nox SiLVO. Select an add-on to install or open its settings if already installed.
pt_br: Exibe o status de alguns addons suportados pela skin Aeon Nox SiLVO. Selecione um addon para instalar ou abra suas configurações, se já estiver instalado.

[ctx: #31343]
en: Display background name
pt_br: Exibir nome no plano de fundo

[ctx: #31344]
en: Display title of movie/tvshow/artist on home screen if the background has a fanart slideshow as background.
pt_br: Exibe o título do filme/série/artista na tela inicial se o plano de fundo tiver uma apresentação de slides de fanart como plano de fundo.

[ctx: #31345]
en: Main Menu Customizer
pt_br: Personalizador do menu principal

[ctx: #31346]
en: OSD Progress Bar
pt_br: Barra de progresso do OSD

[ctx: #31347]
en: Hide CD
pt_br: Ocultar CD

[ctx: #31351]
en: Enable Netflix style pause screen popup
pt_br: Ativar o pop-up da tela de pausa no estilo Netflix

[ctx: #31352]
en: Inactive
pt_br: Inativo

[ctx: #31353]
en: Shows an overview of the movie or episode 5 seconds after the video is paused.
pt_br: Mostra uma visão geral do filme ou episódio 5 segundos depois que o vídeo é pausado.

[ctx: #31355]
en: You're watching
pt_br: Você está assistindo

[ctx: #31356]
en: Hardware decoding
pt_br: Decodificação de hardware

[ctx: #31357]
en: Decoder
pt_br: Decodificador

[ctx: #31358]
en: Icon only
pt_br: Apenas ícone

[ctx: #31359]
en: Logo & Channel name
pt_br: Logotipo e nome do canal

[ctx: #31360]
en: Large
pt_br: Grande

[ctx: #31361]
en: Compact
pt_br: Compacto

[ctx: #31362]
en: Name only
pt_br: Apenas o nome

[ctx: #31363]
en: No Guide
pt_br: Sem guia

[ctx: #31364]
en: Timeshift
pt_br: Mudança de horário

[ctx: #31365]
en: Customization
pt_br: Personalização

[ctx: #31366]
en: Setup the on-screen display during fullscreen video playback.
pt_br: Configure a exibição na tela durante a reprodução de vídeo em tela cheia.

[ctx: #31367]
en: Setup the on-screen display during fullscreen music playback.
pt_br: Configure a exibição na tela durante a reprodução de música em tela cheia.

[ctx: #31368]
en: Choose settings for the video and music information screens.
pt_br: Escolha as configurações para as telas de informações de vídeo e música.

[ctx: #31369]
en: Million
pt_br: Milhões

[ctx: #31370]
en: Full plot
pt_br: Enredo completo

[ctx: #31371]
en: Views and widget plot preference
pt_br: Preferência de visualização de enredo no widget

[ctx: #31372]
en: Choose if library views and widgets should display plot outline or full plot. Falls back to full plot if no outline is available. This does not effect certain areas with limited space for the plot that have this enabled by default
pt_br: Escolha se as visualizações e os widgets da biblioteca devem exibir o enredo ou enredo completo. Retorna para o enredo completo se não houver enredo disponível. Isso não afeta determinadas áreas com espaço limitado para o enredo que têm essa opção ativada por padrão

[ctx: #31373]
en: Customize the colors displayed throughout the skin.
pt_br: Personalize as cores exibidas em toda a skin.

[ctx: #31374]
en: Latest
pt_br: Mais Recentes

[ctx: #31375]
en: Video OSD
pt_br: Vídeo OSD

[ctx: #31376]
en: Music OSD
pt_br: Música OSD

[ctx: #31377]
en: Altering this shortcut may prevent access to the Main Menu customizer and several skin options.[CR]Are you sure you want to perform the requested changes to this shortcut?
pt_br: Alterar esse atalho pode impedir o acesso ao personalizador do menu principal e a várias opções da skin.[CR]Tem certeza de que deseja executar as alterações solicitadas nesse atalho?

[ctx: #31378]
en: Toggle SYSTEM DEBUG LOGGING on or off. When activated a visible debug overlay will appear in the top left corner of your screen. This is NOT the same as SKIN DEBUG INFO.
pt_br: Ative ou desative o REGISTRO DE DEBUG DO SISTEMA. Quando ativada, uma sobreposição de depuração visível aparecerá no canto superior esquerdo da tela. Isso NÃO é o mesmo que INFORMAÇÕES DE DEPURAÇÃO DA SKIN.

[ctx: #31379]
en: Toggle SKIN DEBUG INFO on or off. When activated a visible debug overlay will appear in the top left corner of your screen. This is NOT the same as SYSTEM DEBUG LOGGING.
pt_br: Ative ou desative a opção INFORMAÇÕES DE DEPURAÇÃO DA SKIN. Quando ativada, uma sobreposição de depuração visível aparecerá no canto superior esquerdo da tela. Isso NÃO é o mesmo que REGISTRO DE DEBUG DO SISTEMA.

[ctx: #31380]
en: Activating this setting will enable the skins built-in startup intro video.
pt_br: A ativação dessa configuração ativará o vídeo de introdução de inicialização incorporado à capa.

[ctx: #31381]
en: Will open the settings for the AutoComplete add-on.
pt_br: Abrirá as configurações do addon Auto Completar.

[ctx: #31382]
en: Resets the path to your video genre fanart folder.
pt_br: Redefine o caminho para a pasta de fanart do gênero de vídeo.

[ctx: #31383]
en: Resets the path to your music genre fanart folder.
pt_br: Redefine o caminho para sua pasta de fanart de gênero musical.

[ctx: #31384]
en: This activates animated snow falling over all backgrounds.[CR]This may cause perfomance issues on low powered devices.
pt_br: Isso ativa a neve animada que cai sobre todos os planos de fundo.[CR]Isso pode causar problemas de desempenho em dispositivos de baixa potência.

[ctx: #31385]
en: Use this to control the opacity of the widgets. [CR]100% has no transparency.
pt_br: Use isso para controlar a opacidade dos widgets.[CR]100% não tem transparência.

[ctx: #31386]
en: This will set a global background overriding any per-widget settings.
pt_br: Isso definirá um plano de fundo global, substituindo qualquer configuração por widget.

[ctx: #31387]
en: When enabled LIST style widgets will autoscroll. This does not effect PANEL style Widgets.
pt_br: Quando ativado, os widgets do estilo LIST terão rolagem automática. Isso não afeta os widgets do estilo PAINEL.

[ctx: #31388]
en: This setting will activate cases for the info that appears when you are focused on a widget. The widget info must be enabled in the settings of the widget for it to appear.
pt_br: Essa configuração ativará capas para as informações que aparecem quando você está focado em um widget. As informações do widget devem estar ativadas nas configurações do widget para que sejam exibidas.

[ctx: #31389]
en: Global setting that shows the information for the focused item above or below depending on the PANEL widget location. This will override any per-widget settings and has NO effect on LIST widgets.
pt_br: Configuração global que mostra as informações do item focalizado acima ou abaixo, dependendo da localização do widget PAINEL. Isso substituirá qualquer configuração por widget e NÃO tem efeito sobre os widgets LIST.

[ctx: #31390]
en: Skin default
pt_br: Padrão da skin

[ctx: #31392]
en: When enabled all widgets will be hidden until you have navigated to it.
pt_br: Quando ativado, todos os widgets ficarão ocultos até que você tenha navegado até ele.

[ctx: #31393]
en: Ends at
pt_br: Termina às

[ctx: #31394]
en: Replace default info with Netflix style
pt_br: Substituir informações padrão pelo estilo Netflix

[ctx: #31395]
en: Use colored genres
pt_br: Usar gêneros coloridos

[ctx: #31396]
en: Lighter colors
pt_br: Cores mais claras

[ctx: #31397]
en: Custom Widget
pt_br: Widget personalizado

[ctx: #31398]
en: Do you want to reset ALL skin settings and color customizations to their defaults?[CR]This action cannot be undone.
pt_br: Deseja redefinir TODAS as configurações da skin e personalizações de cores para seus padrões?[CR]Essa ação não pode ser desfeita.

[ctx: #31399]
en: Customize the settings for the Live TV section.
pt_br: Personalize as configurações da seção Live TV.

[ctx: #31403]
en: Reset skin settings
pt_br: Redefinir configurações da skin

[ctx: #31404]
en: This will RESET ALL skin settings, selecting YES in the dialog that appears is irreversible. This DOES NOT affect the Main Menu items you have set in the Main Menu Customizer.
pt_br: Isso redefinirá TODAS as configurações de skin; selecionar SIM na caixa de diálogo exibida é irreversível. Isso NÃO afeta os itens do meu principal que você definiu no Personalizador do menu principal.

[ctx: #31408]
en: Enable to show a LiveTV widget displaying what is currently recording and the next timer that is scheduled to record.
pt_br: Ative para mostrar um widget de TV ao vivo que exibe o que está sendo gravado no momento e o próximo temporizador programado para gravar.

[ctx: #31411]
en: Will override the General Theme color.
pt_br: Substituirá a cor do tema geral.

[ctx: #31412]
en: Select section
pt_br: Selecione seção

[ctx: #31413]
en: Local subtitle available
pt_br: Legenda local disponível

[ctx: #31414]
en: Set the Main Theme color used throughout the skin.
pt_br: Defina a cor do tema principal usada em toda a skin.

[ctx: #31415]
en: Set the Highlight color used throughout the skin.
pt_br: Defina a cor de realce usada em toda a skin.

[ctx: #31416]
en: Set to add color to the UnWatched Episode count.
pt_br: Definido para adicionar cor à contagem de episódios não assistidos.

[ctx: #31417]
en: Set the Main Menu Theme color.
pt_br: Defina a cor do tema do menu principal.

[ctx: #31418]
en: Choose the color for the TopBar in views and other sections not on the Home screen.
pt_br: Escolha a cor da barra superior em exibições e outras seções que não estejam na tela inicial.

[ctx: #31419]
en: Enable this to change the default transparent color to a more solid FULL COLOR image.
pt_br: Ative essa opção para alterar a cor transparente padrão para uma imagem colorida mais sólida.

[ctx: #31420]
en: Choose the color of the Progress bar displayed during fullscreen video playback.
pt_br: Escolha a cor da barra de progresso exibida durante a reprodução de vídeo em tela cheia.

[ctx: #31421]
en: Select your Kodi user profile[CR]to login and continue
pt_br: Selecione o seu perfil do Kodi[CR]para entrar e continuar

[ctx: #31422]
en: Customize the Widget Highlight color on the home screen.
pt_br: Personalize a cor do destaque do widget na tela inicial.

[ctx: #31423]
en: Will override the General Highlight color.
pt_br: Substituirá a cor de destaque geral.

[ctx: #31424]
en: This will change the color of the Widget background when selecting one of the Colored options in the Global setting in the Widgets section or individually in the Menu Customizer if you did not enable Global backgrounds.
pt_br: Isso mudará a cor do plano de fundo do Widget ao selecionar uma das opções Coloridas na configuração Global na seção Widgets ou individualmente no Personalizador de menus se você não tiver ativado os planos de fundo globais.

[ctx: #31425]
en: Use this to customize the color on the Home window for the item selected.
pt_br: Use essa opção para personalizar a cor da janela inicial para o item selecionado.

[ctx: #31426]
en: Enter text here...
pt_br: Digite o texto aqui...

[ctx: #31427]
en: Skin Shortcuts is responsible for handeling all aspects of the main menu.
pt_br: O Skin Shortcuts é responsável por gerenciar todos os aspectos do menu principal.

[ctx: #31428]
en: The Grab Fanart script provides the random fanart slideshows for the main menu.
pt_br: O script Grab Fanart fornece as apresentações de slides de fanart aleatórias para o menu principal.

[ctx: #31429]
en: Library Data Provider is a service that runs in the background to provide library data for widgets and live backgrounds as well as playlist statistics for infolines.
pt_br: O Library Data Provider é um serviço executado em segundo plano para fornecer dados de biblioteca para widgets e planos de fundo dinâmicos, bem como estatísticas de lista de reprodução para linhas de informações.

[ctx: #31432]
en: Embuary Info displays extended cast, crew, and video info metadata.
pt_br: Embuary Info exibe metadados estendidos de elenco, equipe e informações de vídeo.

[ctx: #31433]
en: Skin Info Service is used to display movie set information throughout the skin.
pt_br: O Skin Info Service é usado para exibir informações da coleção de filmes em toda a skin.

[ctx: #31434]
en: Alt fanart
pt_br: Fanart alternativa

[ctx: #31435]
en: Alt icon
pt_br: Ícone alternativo

[ctx: #31436]
en: Center date and time when infoline is empty
pt_br: Data e hora no centro quando a linha de informações está vazia

[ctx: #31437]
en: Use paused label
pt_br: Use o rótulo pausado

[ctx: #31438]
en: Click to install Artist Slideshow
pt_br: Clique para instalar o Artist Slideshow

[ctx: #31439]
en: There are no default backgrounds in this skin, would you like to choose one now?[CR]You can still select one in Skin settings > General if you choose No.
pt_br: Não há planos de fundo padrão nesta skin. Você gostaria de escolher um agora?[CR]Você ainda pode selecionar um nas Configurações de skin > Geral se escolher Não.

[ctx: #31440]
en: Recently played channels
pt_br: Canais assistidos recentemente

[ctx: #31443]
en: Thumb
pt_br: Miniatura

[ctx: #31444]
en: Disable widget fanart
pt_br: Desativar fanart do widget

[ctx: #31445]
en: Main menu
pt_br: Menu principal

[ctx: #31446]
en: Hide Main Menu elements when pressing back
pt_br: Ocultar elementos do menu principal ao pressionar voltar

[ctx: #31449]
en: Save & Exit
pt_br: Salvar e sair

[ctx: #31452]
en: Premiered
pt_br: Estréia

[ctx: #31456]
en: Library using Global Search
pt_br: Biblioteca usando a Pesquisa global

[ctx: #31458]
en: TheMovieDB
pt_br: The MovieDB

[ctx: #31459]
en: Radio groups
pt_br: Grupos de rádio

[ctx: #31460]
en: Mini fullscreen info
pt_br: Pequenas informações em tela cheia

[ctx: #31461]
en: This option requires a Weather fanart pack. If one is not installed, click GET MORE to choose one. After installation you can select it as your weather background. This is also used to display conditional Weather backgrounds for the Main Menu.
pt_br: Essa opção requer um pacote de fanart de clima. Se não houver um instalado, clique em OBTER MAIS para escolher um. Após a instalação, você poderá selecioná-lo como plano de fundo do clima. Isso também é usado para exibir planos de fundo climáticos condicionais para o menu principal.

[ctx: #31462]
en: This option requires a Weather icon pack. If one is not installed, click GET MORE to choose one. After installation you can select it as your Weather icons.
pt_br: Essa opção requer um pacote de ícones do clima. Se não houver um instalado, clique em OBTER MAIS para escolher um. Após a instalação, você poderá selecioná-lo como seus ícones do clima.

[ctx: #31463]
en: When enabled pressing BACK or BACKSPACE will hide all Main Menu elements. This does not work when media is Playing or Paused.
pt_br: Quando ativado, pressionar VOLTAR ou BACKSPACE ocultará todos os elementos do Menu Principal. Isso não funciona quando a mídia está em reprodução ou pausada.

[ctx: #31464]
en: This will center the Date and Time when the Menu item does not have a chosen InfoLine.
pt_br: Isso centralizará a data e a hora quando o item do menu não tiver uma InfoLine escolhida.

[ctx: #31467]
en: This will disable the TopBar completely and ignore all on/off view settings.
pt_br: Isso desativará completamente a barra superior e ignorará todas as configurações de exibição ativadas/desativadas.

[ctx: #31468]
en: Restore
pt_br: Restaurar

[ctx: #31469]
en: Disable the TopBar
pt_br: Desativar a barra superior

[ctx: #31470]
en: Set Weather background
pt_br: Definir plano de fundo do clima

[ctx: #31471]
en: Set Weather icons
pt_br: Definir ícones do clima

[ctx: #31472]
en: Library using Kodi
pt_br: Biblioteca usando o Kodi

[ctx: #31473]
en: Helper script to edit basic metadata information of library items with support to automatically update the .nfo file of movies, TV shows, episodes and music videos.
pt_br: Script auxiliar para editar informações básicas de metadados de itens da biblioteca com suporte para atualizar automaticamente o arquivo .nfo de filmes, seriados, episódios e videoclipes.

[ctx: #31474]
en: CU LRC Lyrics is used to download, sync, and display lyrics during fullscreen music playback.
pt_br: O CU LRC Lyrics é usado para fazer download, sincronizar e exibir letras de música durante a reprodução de música em tela cheia.

[ctx: #31476]
en: TV - Show Next Aired provides information of previous and next to air episodes in your library. It also provides a TV Guide for the next week or two.
pt_br: TV - Show Next Aired fornece informações sobre os episódios anteriores e os próximos a irem ao ar em sua biblioteca. Ele também fornece um Guia de TV para a próxima semana ou duas.

[ctx: #31477]
en: Trakt is used to synchronize your collection and personal ratings to your Trakt.tv account.
pt_br: O Trakt é usado para sincronizar sua coleção e classificações pessoais com sua conta do Trakt.tv.

[ctx: #31478]
en: Artist Slideshow is used to display artist fanart for both the home screen and during fullscreen music playback.
pt_br: O Artist Slideshow é usado para exibir fanart de artistas na tela inicial e durante a reprodução de música em tela cheia.

[ctx: #31479]
en: PreshowExperience can create sequences of trivia slides, show video bumpers, play trailers and more to bring the experience of a movie theater to your living room.
pt_br: A experiência pré-show pode criar sequências de slides de curiosidades, mostrar bumpers de vídeo, trailers de reprodução e muito mais para trazer a experiência de um cinema para sua sala de estar.

[ctx: #31480]
en: Backup and restore your Kodi database and configuration files in the event of a crash or file corruption.
pt_br: Faça backup e restaure o banco de dados e os arquivos de configuração do Kodi em caso de falha ou corrupção de arquivos.

[ctx: #31485]
en: Eject disc
pt_br: Ejetar o disco

[ctx: #31487]
en: More video info details
pt_br: Mais detalhes sobre as informações do vídeo

[ctx: #31489]
en: Hide episode thumb when hiding plot for unwatched items
pt_br: Ocultar a thumb do episódio ao ocultar o enredo de itens não assistidos

[ctx: #31491]
en: Muted
pt_br: Mudo

[ctx: #31493]
en: Preset themes
pt_br: Temas predefinidos

[ctx: #31494]
en: Hide path & filename details
pt_br: Ocultar detalhes do caminho e do nome do arquivo

[ctx: #31495]
en: Do you want to reset ALL skin colors to their defaults?[CR]This action cannot be undone.
pt_br: Deseja redefinir TODAS as cores da skin para seus padrões?[CR]Essa ação não pode ser desfeita.

[ctx: #31496]
en: Reset skin colors to default
pt_br: Redefinir as cores da skin para o padrão

[ctx: #31497]
en: Move the system bar to the top of the home window. Only works when the RSS feed is NOT set to the high position when enabled in System > Interface > Skin.
pt_br: Mova a barra do sistema para a parte superior da janela inicial. Só funciona quando o feed RSS NÃO está definido para a posição superior quando ativado na interface > do sistema > Skin.

[ctx: #31498]
en: Move System Bar to top of screen
pt_br: Mover a Barra do Sistema para a parte superior da tela

[ctx: #31500]
en: This will set the music discart fallback to display a vinyl record instead of a blank CD.
pt_br: Isso definirá o fallback discart de música para exibir um disco de vinil em vez de um CD em branco.

[ctx: #31501]
en: Channel group
pt_br: Grupo de Canais

[ctx: #31502]
en: Live TV
pt_br: TV ao Vivo

[ctx: #31503]
en: Add Group
pt_br: Adicionar Grupo

[ctx: #31504]
en: Rename Group
pt_br: Renomear Grupo

[ctx: #31505]
en: Delete Group
pt_br: Apagar grupo

[ctx: #31506]
en: Available Groups
pt_br: Grupos Disponíveis

[ctx: #31508]
en: Move OSD buttons to top
pt_br: Mover os botões OSD para a parte superior

[ctx: #31509]
en: Tiny posters
pt_br: Pôsteres pequenos

[ctx: #31511]
en: Channel Options
pt_br: Opções de Canais

[ctx: #31512]
en: Enable fullscreen information for recordings
pt_br: Ativar informações em tela cheia para gravações

[ctx: #31513]
en: Enable fullscreen information for add-ons
pt_br: Ativar informações em tela cheia para add-ons

[ctx: #31515]
en: Enable language flags for subtitles, audio language or both to the mediaflags. Note that some views will not display them
pt_br: Ativa os sinalizadores de idioma para legendas, idioma do áudio ou ambos nos sinalizadores de mídia. Observe que algumas exibições não os exibirão

[ctx: #31516]
en: Disable this to show a simplified display of lyrics instead of the default "Karaoke" style
pt_br: Desative essa opção para mostrar uma exibição simplificada das letras em vez do estilo padrão "Karaokê"

[ctx: #31517]
en: Music (Artists)
pt_br: Músicas (artistas)

[ctx: #31518]
en: Music (Albums)
pt_br: Músicas (álbuns)

[ctx: #31519]
en: Party mode (Music videos)
pt_br: Modo festa (videoclipes)

[ctx: #31521]
en: More featuring
pt_br: Mais recursos

[ctx: #31523]
en: QuickNav
pt_br: Navegação rápida

[ctx: #31525]
en: Do you want to reset ALL skin colors and apply the selected theme?
pt_br: Deseja redefinir TODAS as cores da skin e aplicar o tema selecionado?

[ctx: #31526]
en: Building Menu
pt_br: Construindo Menu

[ctx: #31527]
en: Please wait
pt_br: Por favor, aguarde

[ctx: #31532]
en: Recently added TV Shows
pt_br: Seriados adicionados recentemente

[ctx: #31533]
en: Unwatched movies
pt_br: Filmes não assistidos

[ctx: #31534]
en: Best picture winners
pt_br: Vencedores de melhor filme

[ctx: #31535]
en: Unwatched TV Shows
pt_br: Seriados não assistidos

[ctx: #31536]
en: Recent recordings
pt_br: Gravações recentes

[ctx: #31537]
en: System & Weather
pt_br: Sistema e clima

[ctx: #31539]
en: Random TV Shows
pt_br: Seriados Aleatórios

[ctx: #31540]
en: Unwatched episodes
pt_br: Episódios não assistidos

[ctx: #31543]
en: Hide channel name
pt_br: Ocultar o nome do canal

[ctx: #31544]
en: Years old
pt_br: Anos de idade

[ctx: #31545]
en: Crew
pt_br: Equipe técnica

[ctx: #31546]
en: Known for
pt_br: Conhecido(a) por

[ctx: #31552]
en: Set the displayed name of the menu item.
pt_br: Defina o nome exibido do item do menu.

[ctx: #31554]
en: Choose the menu item icon when the Aeon Nox main menu layout is set to Icons.
pt_br: Escolha o ícone do item do menu quando o layout do menu principal do Aeon Nox estiver definido como Ícones.

[ctx: #31555]
en: Use this to set the default action without changing the label. Choose 'Custom item' for any of Kodi's built-in functions. (http://kodi.wiki/?title=List_of_Built_In_Functions)
pt_br: Use isso para definir a ação padrão sem alterar o rótulo. Escolha "Item personalizado" para qualquer uma das funções integradas do Kodi. (http://kodi.wiki/?title=List_of_Built_In_Functions)

[ctx: #31556]
en: Choose the submenu items displayed below your menu for Horizontal or in the left slide out submenu for the Vertical menu.
pt_br: Escolha os itens do submenu exibidos abaixo do seu menu para Horizontal ou no submenu deslizante esquerdo para o menu Vertical.

[ctx: #31557]
en: Select the information to display on the left side of the main menu system bar.
pt_br: Selecione as informações a serem exibidas no lado esquerdo da barra do sistema do menu principal.

[ctx: #31558]
en: Choose what Widget 1 will display. Widget 1 is always directly above the Horizontal menu or in the center for the Vertical layout.
pt_br: Escolha o que o Widget 1 exibirá. O widget 1 está sempre diretamente acima do menu Horizontal ou no centro do layout Vertical.

[ctx: #31559]
en: Choose what Widget 2 will display. Widget 2 swaps location depending on the Aeon Nox main menu horizontal position. If it is low then it will be at the top of the screen and centered will be below the Horizontal menu. Vertical menu location is always near the bottom of the Home window.
pt_br: Escolha o que o Widget 2 exibirá. O Widget 2 troca de localização dependendo da posição horizontal do menu principal do Aeon Nox. Se estiver baixo, ele estará na parte superior da tela e centralizado estará abaixo do menu Horizontal. A localização do menu vertical está sempre perto da parte inferior da janela inicial.

[ctx: #31560]
en: This will enable a separate Widget displaying what is currently recording and/or the next scheduled timer. If Widget 2 is enabled on the same menu item then it will be hidden until focused.
pt_br: Isso ativará um Widget separado que exibe o que está sendo gravado no momento e o próximo temporizador programado. Se o Widget 2 estiver ativado no mesmo item de menu, ele ficará oculto até ser focalizado.

[ctx: #31569]
en: Backup & Restore
pt_br: Backup e restauração

[ctx: #31570]
en: Hide Channels
pt_br: Ocultar Canais

[ctx: #31576]
en: Reboot to Android
pt_br: Reiniciar para o Android

[ctx: #31577]
en: Auto hide OSD
pt_br: Ocultar o OSD automaticamente

[ctx: #31578]
en: Random music videos
pt_br: Videoclipes Aleatórios

[ctx: #31579]
en: Random music videos (artists)
pt_br: Videoclipes aleatórios (artistas)

[ctx: #31580]
en: Recent music videos
pt_br: Videoclipes recentes

[ctx: #31581]
en: Unwatched music videos
pt_br: Videoclipes a assistir

[ctx: #31582]
en: Most played music videos
pt_br: Videoclipes mais reproduzidos

[ctx: #31583]
en: Recently added artists
pt_br: Artistas adicionados recentemente

[ctx: #31584]
en: Random artists
pt_br: Artistas aleatórios

[ctx: #31585]
en: Most played songs
pt_br: Músicas mais tocadas

[ctx: #31588]
en: Hide System Bars
pt_br: Ocultar as barras do sistema

[ctx: #31589]
en: Enable to hide the multi-search option in the library views and directly search using the built-in Kodi search
pt_br: Habilite para ocultar a opção de pesquisa múltipla nas exibições da biblioteca e pesquise diretamente usando a pesquisa interna do Kodi

[ctx: #31590]
en: Hide the system bar containing the time, date, library statistcs, etc. Will also hide the RSS feed if enabled in Kodi settings
pt_br: Oculta a barra do sistema que contém a hora, a data, as estatísticas da biblioteca, etc. Também ocultará o feed RSS se estiver ativado nas configurações do Kodi

[ctx: #31596]
en: Hide budget & revenue details
pt_br: Ocultar detalhes do orçamento e da receita

[ctx: #31597]
en: audience
pt_br: audiência

[ctx: #31599]
en: Age
pt_br: Idade

[ctx: #31600]
en: Place of birth
pt_br: Local do nascimento

[ctx: #31603]
en: Aeon Nox main menu navigation style
pt_br: Estilo de navegação do menu principal do Aeon Nox

[ctx: #31604]
en: Information
pt_br: Informação

[ctx: #31605]
en: Alternate layout
pt_br: Layout alternativo

[ctx: #31607]
en: HD/SD/3D indicators
pt_br: Indicadores HD/SD/3D

[ctx: #31611]
en: Oscar statue
pt_br: Estatueta do Oscar

[ctx: #31616]
en: Movie Version
pt_br: Versão do filme

[ctx: #31621]
en: Live TV & Weather
pt_br: TV ao vivo e clima

[ctx: #31623]
en: Hide audio & subtitle details
pt_br: Ocultar detalhes de áudio e legendas

[ctx: #31625]
en: Focused OSD Buttons
pt_br: Botões OSD com foco

[ctx: #31626]
en: Unfocused OSD Buttons
pt_br: Botões OSD sem foco

[ctx: #31627]
en: Use this to customize the color for the item selected.
pt_br: Use essa opção para personalizar a cor do item selecionado.

[ctx: #31680]
en: Select a shortcut for this item.
pt_br: Selecione um atalho para esse item.

[ctx: #31682]
en: Change the selected shorcuts command. Can also be used to enter a custom command.
pt_br: Altera o comando de atalhos selecionado. Também pode ser usado para inserir um comando personalizado.

[ctx: #31684]
en: Select the item image used for the Icons menu layout.
pt_br: Selecione a imagem do item usada no layout do menu Ícones.

[ctx: #31685]
en: Choose a widget to display for this home menu item.
pt_br: Escolha um widget a ser exibido para esse item do menu inicial.

[ctx: #31700]
en: Widget options
pt_br: Opções de widget

[ctx: #31701]
en: Widget style
pt_br: Estilo do widget

[ctx: #31702]
en: Widget background
pt_br: Plano de fundo do widget

[ctx: #31706]
en: Art
pt_br: Arte

[ctx: #31708]
en: Sort by
pt_br: Ordenar por

[ctx: #31712]
en: Panel
pt_br: Painel

[ctx: #31732]
en: In progress movies
pt_br: Filmes em progresso

[ctx: #31733]
en: In progress episodes
pt_br: Episódios em progresso

[ctx: #31734]
en: Random genre
pt_br: Gênero aleatório

[ctx: #31736]
en: Opacity
pt_br: Opacidade

[ctx: #31745]
en: Hide widget when not focused
pt_br: Ocultar o widget quando não estiver em foco

[ctx: #31748]
en: This setting enables more widget customization. Disable to use Aeon Nox default widgets.
pt_br: Essa configuração permite mais personalização dos widgets. Desative para usar os widgets padrão do Aeon Nox.

[ctx: #31749]
en: Change the transparency of the artwork and background.
pt_br: Altere a transparência da artwork e do plano de fundo.

[ctx: #31750]
en: Enable to use the same background throughout the home screen. Disable to set each background individually in the home menu customizer.
pt_br: Ative para usar o mesmo plano de fundo em toda a tela inicial. Desative para definir cada plano de fundo individualmente no personalizador do menu inicial.

[ctx: #31751]
en: Choose the background style.
pt_br: Escolha o estilo do plano de fundo.

[ctx: #31760]
en: Configure custom Widget 1
pt_br: Configurar o widget personalizado 1

[ctx: #31761]
en: Configure custom Widget 2
pt_br: Configurar o widget personalizado 2

[ctx: #31800]
en: Video addons
pt_br: Addons de vídeo

[ctx: #31801]
en: Audio addons
pt_br: Addons de áudio

[ctx: #31802]
en: Video addons / Audio addons
pt_br: Addons de vídeo / Addons de áudio

[ctx: #31803]
en: Program addons
pt_br: Addons de programas

[ctx: #31804]
en: Picture addons
pt_br: Addons de imagens

[ctx: #31850]
en: Budget
pt_br: Orçamento

[ctx: #31851]
en: Revenue
pt_br: Receita

[ctx: #31852]
en: Displays a larger ratings classification image with standard descriptions.[CR]Works with U.S. MPAA ratings only.
pt_br: Exibe uma imagem maior da classificação com descrições padrão.[CR]Funciona apenas com classificações da MPAA dos EUA.

[ctx: #31855]
en: Enable this setting to replace the Default info with online info provided by the ExtendedInfo script. You can use the Aeon Nox SiLVO version or the Defaults provided by the script if you enable the option in the settings for ExtendedInfo.
pt_br: Ative essa configuração para substituir as informações padrão pelas informações on-line fornecidas pelo script ExtendedInfo. Você pode usar a versão SiLVO do Aeon Nox ou os Padrões fornecidos pelo script se ativar a opção nas configurações do ExtendedInfo.

[ctx: #31856]
en: Use this to select the multi-fanart cycle speed skin wide.
pt_br: Use isso para selecionar a velocidade do ciclo multi-fanart em toda a skin.

[ctx: #31900]
en: My rating
pt_br: Minha avaliação

[ctx: #31901]
en: 36 Hour Forecast
pt_br: Previsão 36 Horas

[ctx: #31902]
en: Hourly Forecast
pt_br: Previsão por hora

[ctx: #31903]
en: Weekend Forecast
pt_br: Previsão fim de semana

[ctx: #31904]
en: 10 Day Forecast
pt_br: Previsão 10 Dias

[ctx: #31908]
en: Chance of Precipitation
pt_br: Chance de precipitação

[ctx: #31909]
en: Fetching forecast info...
pt_br: Buscando informações da previsão...

[ctx: #31910]
en: Map & Alerts
pt_br: Mapa & Alertas

[ctx: #31911]
en: Setup the Aeon Nox main menu
pt_br: Configurar o menu principal do Aeon Nox

[ctx: #31912]
en: Customize the main menu with widgets, backgrounds, and statistics. Add your own custom main menu items.
pt_br: Personalize o menu principal com widgets, planos de fundo e estatísticas. Adicione seus próprios itens personalizados no menu principal.

[ctx: #31913]
en: Aeon Nox main menu horizontal position
pt_br: Posição horizontal do Menu Principal da Aeon-Nox

[ctx: #31915]
en: Navigation style for horizontal lists
pt_br: Estilo de navegação para listas horizontais

[ctx: #31916]
en: Change the way horizontal lists scroll in Aeon Nox. Default will scroll lists in a cycle. "Fixed" are lists with a beginning and end.
pt_br: Alterre o modo de rolagem das listas horizontais em Aeon Nox. Padrão é rolagem continua.. "Fixa" são listas com início e fim.

[ctx: #31917]
en: When enabled text scrolls automatically. When disabled manual scrolling is required. Note that not every textbox has a manual button.
pt_br: Quando ativado o texto rloa automaticamente. Quando desativado rolagem manual é requerida. Note que toda caixa de texto tem um botão manual.

[ctx: #31918]
en: Projects the current playing video on the background behind the panels.
pt_br: Exiber vídeo em reprodução como imagem de fundo atrás deste painel.

[ctx: #31919]
en: Projects the visualisation on the background behind the panels when music is played.
pt_br: Exibe visualização de fundo atrás do painel enquanto uma música é reproduzida.

[ctx: #31920]
en: Displays a widget on the Home screen with media information when music is playing.
pt_br: Exibe um widget na Página Inicial com informação de mídia quando uma música é reproduzida.

[ctx: #31921]
en: Displays a widget on the Home screen with media information when a movie or episode is playing.
pt_br: Exibe um widget na Página Inicial com informação de mídia quando um filme ou episódio é reproduzido.

[ctx: #31922]
en: This enables custom genre backgrounds when browsing through the videolibrary's genre node. Filenames should match the genre label. Extension must be .jpg.
pt_br: Ativa imagem personalizada de gêneros ao navegar por gênero em sua coleção de vídeos. Nomes de arquivo devem ser iguais ao nome do gênero. A extensão deve ser .jpg.

[ctx: #31924]
en: This enables custom genre backgrounds when browsing through the musiclibrary's genre node. Filenames should match the genre label. Extension must be .jpg.
pt_br: Ativa imagem personalizada de gêneros ao navegar por gênero em sua coleção. De músicas. Nomes de arquivo devem ser iguais ao nome do gênero. A extensão deve ser .jpg.

[ctx: #31925]
en: Choose what to display for the menu items background.
pt_br: Escolha o que exibir no plano de fundo dos itens do menu.

[ctx: #31927]
en: Resets all above values to their defaults.
pt_br: Redefinir todosa os valores acima para padrões.

[ctx: #31928]
en: Aeon Nox main menu layout
pt_br: Layout do Menu Principal da Aeon-Nox

[ctx: #31930]
en: Choose a widget to display on the Home screen to have easy access to content from the library.
pt_br: Escolha um widget para exibir na tela inicial para se ter fácil acesso ao conteúdo da coleção.

[ctx: #31931]
en: Video plot preference
pt_br: Preferência de enredo de vídeo

[ctx: #31933]
en: Select an item to display on the left top of the main menu
pt_br: Selecione um item para ser exibido no topo a esquerda no Menu Principal

[ctx: #31935]
en: Switch places with another menu item. Opens a dialog with a list of menu items to choose from.
pt_br: Troca de lugar com outro item de menu. Abre um caixa de diálogo com uma lista de itens de menu para escolher.

[ctx: #31937]
en: Show the RSS feed on the bottom or top of the screen, depending on main menu position. Enabling this setting makes the submenu permanently visible.
pt_br: Exibir feed RSS no rodapé ou topo da tela dependendo da posição do menu principal. Ativar esta configuração tonra a exibição de submenus permanente.

[ctx: #31939]
en: Hide Infopanel on scrolling
pt_br: Ocultar painle de info ao rolar

[ctx: #31941]
en: Kiosk mode
pt_br: Modo Quiosque

[ctx: #31943]
en: Watched status indicator
pt_br: Indicador de statua de assistido

[ctx: #31945]
en: This toggles the layout of the List view. Default is a 7 item layout with extended info, "Slim List" is a 14 item, more basic layout
pt_br: Altera o layout da visualização de lista. Padrão é layout de 7 itens com informação extendida. "Lista Curta" apresenta 14 itens com layout mais básico

[ctx: #31950]
en: WEATHER
pt_br: CLIMA

[ctx: #31951]
en: PICTURES
pt_br: IMAGENS

[ctx: #31952]
en: LIVE TV
pt_br: TV AO VIVO

[ctx: #31953]
en: VIDEOS
pt_br: VÍDEOS

[ctx: #31954]
en: MOVIES
pt_br: FILMES

[ctx: #31955]
en: TV SHOWS
pt_br: SERIADOS

[ctx: #31956]
en: MUSIC
pt_br: MÚSICAS

[ctx: #31958]
en: PLAY DISC
pt_br: REPRODUZIR DISCO

[ctx: #31959]
en: SYSTEM
pt_br: SISTEMA

[ctx: #31960]
en: CONCERTS
pt_br: CONCERTOS

[ctx: #31961]
en: Hide ratings in list views
pt_br: Ocultar avaliação na lista de visualização

[ctx: #31962]
en: This toggles the visibility of ratings in views of type List, LowList and TriPanel, except if sorted by rating.
pt_br: Isto alterna a visualização das avaliações nos tipos de visualização Lista, Lista baixa e Painel triplo, exceto quando ordenado por avaliação.

[ctx: #31980]
en: Change the way the home menu scrolls in Aeon Nox. Default will scroll in a cycle. "Fixed" has a beginning and end.
pt_br: Altere a forma como o menu inicial rola no Aeon Nox. O padrão será rolar em um ciclo. "Fixo" tem começo e fim.

[ctx: #31984]
en: When activated the default mediaflags and icons are changed to colored versions
pt_br: Quando ativado, os ícones e os sinalizadores de mídia padrão são alterados para versões coloridas

[ctx: #31987]
en: Enable this setting to hide the "Disable views" button in the sidemenu.
pt_br: Habilite essa configuração para ocultar o botão "Desativar visualizações" no menu lateral.

[ctx: #31989]
en: Animate backgrounds
pt_br: Plano de fundo animado

[ctx: #31994]
en: Vertical Menu
pt_br: Menu vertical
