KODI Skins - en to fr_fr translation catalogue (736 entries)

[ctx: #31000]
en: Directed by
fr_fr: Réalisé par

[ctx: #31001]
en: Written by
fr_fr: Écrit par

[ctx: #31002]
en: Blurred album thumb
fr_fr: Miniature d'album floutée

[ctx: #31003]
en: Power Options
fr_fr: Options d'alimentation

[ctx: #31004]
en: Working
fr_fr: Travail en cours

[ctx: #31005]
en: Fixed
fr_fr: Fixé

[ctx: #31006]
en: View Options
fr_fr: Options d'affichage

[ctx: #31007]
en: Setup home
fr_fr: Configurer l'accueil

[ctx: #31008]
en: Full screen
fr_fr: Plein écran

[ctx: #31009]
en: Total Duration
fr_fr: Durée totale

[ctx: #31010]
en: Next episode
fr_fr: Prochain épisode

[ctx: #31011]
en: Latest episode
fr_fr: Dernier épisode

[ctx: #31012]
en: Airs
fr_fr: Diffusé

[ctx: #31013]
en: Statistics
fr_fr: Statistiques

[ctx: #31016]
en: Poster
fr_fr: Affiche

[ctx: #31017]
en: Set path to music genre fanart folder
fr_fr: Définir le chemin vers le répertoire de FanArts de genre musique

[ctx: #31018]
en: InfoPanel
fr_fr: Panneau d'infos

[ctx: #31019]
en: Network
fr_fr: Réseau

[ctx: #31021]
en: Stage curtains
fr_fr: Rideau rouge

[ctx: #31022]
en: Set multi-image background
fr_fr: Définir les multi-images d'arrière-plan

[ctx: #31023]
en: Set single image background
fr_fr: Définir l'image simple d'arrière-plan

[ctx: #31025]
en: Items
fr_fr: Objets

[ctx: #31026]
en: Misc Options
fr_fr: Options diverses

[ctx: #31027]
en: Set item background
fr_fr: Définir l'élément d'arrière-plan

[ctx: #31028]
en: Live Background
fr_fr: Arrière-plan dynamique

[ctx: #31029]
en: Recent movies
fr_fr: Films récents

[ctx: #31030]
en: Recent episodes
fr_fr: Épisodes récents

[ctx: #31031]
en: Random movies
fr_fr: Suggestions de films

[ctx: #31032]
en: Recommended movies
fr_fr: Films recommandés

[ctx: #31033]
en: Random episodes
fr_fr: Suggestions d'épisodes

[ctx: #31034]
en: Recommended episodes
fr_fr: Épisode conseillé

[ctx: #31035]
en: Random songs
fr_fr: Suggestion de chansons

[ctx: #31036]
en: Random albums
fr_fr: Suggestion d'albums

[ctx: #31037]
en: Recent albums
fr_fr: Albums récents

[ctx: #31038]
en: Recommended albums
fr_fr: Albums recommandés

[ctx: #31040]
en: Now Playing
fr_fr: En cours de lecture

[ctx: #31041]
en: Select widget
fr_fr: Choisir un widget

[ctx: #31042]
en: Show "Now Playing" information blended in the background
fr_fr: Afficher l'information "En cours de lecture" incrustée en fond d'écran

[ctx: #31043]
en: Platform
fr_fr: Plateforme

[ctx: #31044]
en: Views: Plot outline | Info dialog: Full plot
fr_fr: Vues : Résumé court | Fenêtre infos : Résumé complet

[ctx: #31045]
en: Views: Full plot | Info dialog: Plot outline
fr_fr: Vues : Résumé complet | Fenêtre infos : Résumé court

[ctx: #31046]
en: SEEKING
fr_fr: RECHERCHE

[ctx: #31047]
en: Set item icon
fr_fr: Définir l'icône de l'élément

[ctx: #31048]
en: Visualisation Presets
fr_fr: Préréglages de visualisation

[ctx: #31049]
en: Select infoline
fr_fr: Sélectionner la ligne d'infos

[ctx: #31050]
en: Sort: Ascending
fr_fr: Tri : Ascendant

[ctx: #31051]
en: Sort: Descending
fr_fr: Tri : Descendant

[ctx: #31052]
en: Movie library statistics
fr_fr: Statistiques de la bibliothèque de films

[ctx: #31053]
en: TV Show library statistics
fr_fr: Statistiques de la médiathèque de séries TV

[ctx: #31054]
en: Music library statistics
fr_fr: Statistiques de la musithèque

[ctx: #31055]
en: Open playlist
fr_fr: Ouvrir la liste de lecture

[ctx: #31056]
en: Save playlist
fr_fr: Sauvegarder la liste de lecture

[ctx: #31057]
en: Close playlist
fr_fr: Fermer la liste de lecture

[ctx: #31058]
en: PVR information
fr_fr: Informations de l'enregistreur vidéo

[ctx: #31059]
en: Artist Slideshow
fr_fr: Diaporama d'artistes

[ctx: #31060]
en: This file is stacked, select the part you want to play from.
fr_fr: Ce fichier est empilé. Sélectionner le point à partir duquel l'écouter.

[ctx: #31061]
en: Total addons / Favourites statistics
fr_fr: Statistiques complètes des extensions/favoris

[ctx: #31062]
en: Random movie fanart
fr_fr: Suggestion de FanArt de film

[ctx: #31063]
en: Random TV show fanart
fr_fr: Fanart de séries aléatoire

[ctx: #31064]
en: Random video fanart
fr_fr: FanArt vidéo aléatoire

[ctx: #31065]
en: Random music fanart
fr_fr: FanArt aléatoire de musique

[ctx: #31066]
en: Random fanart
fr_fr: FanArt aléatoire

[ctx: #31067]
en: Update rating
fr_fr: Mettre à jour la notation

[ctx: #31068]
en: CD Wall
fr_fr: Mur de CD

[ctx: #31069]
en: Change location
fr_fr: Changer l'emplacement

[ctx: #31071]
en: While browsing the library
fr_fr: En parcourant la médiathèque

[ctx: #31072]
en: On open video info
fr_fr: En ouvrant les infos de vidéo

[ctx: #31073]
en: Move menu item
fr_fr: Déplacer l'élément de menu

[ctx: #31074]
en: Choose item to swap places with
fr_fr: Choisir l'élément à interchanger

[ctx: #31075]
en: No extra features available
fr_fr: Fonction supplémentaire non disponible

[ctx: #31076]
en: Landscape
fr_fr: Paysage

[ctx: #31077]
en: ShowCase
fr_fr: Vitrine

[ctx: #31078]
en: TriPanel
fr_fr: Panneau triple

[ctx: #31080]
en: Manage submenu
fr_fr: Gestion du sous-menu

[ctx: #31081]
en: Enable custom submenus
fr_fr: Activer les sous-menus personnalisés

[ctx: #31082]
en: Detach RSS feed from the main menu
fr_fr: Retirer les flux RSS du menu principal

[ctx: #31083]
en: Enable Next Aired information in the videolibrary
fr_fr: Activer l'information de prochaine diffusion dans la bibliothèque vidéo

[ctx: #31084]
en: Conditional weather
fr_fr: Météo conditionnelle

[ctx: #31085]
en: Musicvideo library statistics
fr_fr: Statistiques de la médiathèque de vidéos musicales

[ctx: #31086]
en: Icon
fr_fr: Icône

[ctx: #31087]
en: Banner
fr_fr: Bannière

[ctx: #31088]
en: BannerWall
fr_fr: Mur de bannières

[ctx: #31089]
en: Play item on startup
fr_fr: Jouer l'élément au démarrage

[ctx: #31090]
en: Seconds
fr_fr: Secondes

[ctx: #31091]
en: Select items
fr_fr: Sélectionner les éléments

[ctx: #31092]
en: Fullscreen fanart
fr_fr: FanArt plein écran

[ctx: #31093]
en: LowList toggle
fr_fr: Interrupteur liste basse

[ctx: #31094]
en: List view layout
fr_fr: Disposition de la vue liste

[ctx: #31095]
en: Slim List
fr_fr: Liste fine

[ctx: #31096]
en: Concert locations
fr_fr: Lieu des concerts

[ctx: #31097]
en: Movie playlist statistics
fr_fr: Statistiques de la liste de lecture films

[ctx: #31098]
en: TV Show playlist statistics
fr_fr: Statistiques de la liste de lecture séries TV

[ctx: #31099]
en: Musicvideo playlist statistics
fr_fr: Statistiques de la liste de lecture Clips vidéos

[ctx: #31100]
en: View:
fr_fr: Vue :

[ctx: #31101]
en: Choose view
fr_fr: Choisir vue

[ctx: #31102]
en: Background
fr_fr: Arrière-plan

[ctx: #31103]
en: N/A
fr_fr: N/D

[ctx: #31104]
en: Similar artists
fr_fr: Artistes similaires

[ctx: #31105]
en: More albums from
fr_fr: Plus d'albums de

[ctx: #31106]
en: On info
fr_fr: Pour infos

[ctx: #31107]
en: Persistent
fr_fr: Persistant

[ctx: #31108]
en: Enable artist information feed (if available)
fr_fr: Activer le flux d'information de l'artiste (si disponible)

[ctx: #31109]
en: Unwatched episode count
fr_fr: Nombre d'épisodes non vus

[ctx: #31110]
en: Solid color backgrounds
fr_fr: Arrière-plans avec couleur unie

[ctx: #31111]
en: Similar
fr_fr: Similaire

[ctx: #31112]
en: Movies directed by
fr_fr: Films réalisés par

[ctx: #31113]
en: Movies written by
fr_fr: Films écrits par

[ctx: #31114]
en: More from
fr_fr: Plus de

[ctx: #31116]
en: cycle fanart
fr_fr: afficher en boucle les FanArts

[ctx: #31117]
en: Fallback
fr_fr: Repli

[ctx: #31118]
en: Cache movie extrafanart
fr_fr: Télécharger l'extra-FanArt du film en cache

[ctx: #31119]
en: Show the movies from this director in your library or view online information on this director on TMDb?
fr_fr: Faut-il afficher les films de ce réalisateur dans la médiathèque ou voir en ligne les informations de ce réalisateur sur TMDb ?

[ctx: #31121]
en: Enable autocomplete
fr_fr: Activer la saisie semi-automatique

[ctx: #31122]
en: Enables the autocomplete feature of the virtual keyboard
fr_fr: Active la fonction de complétion automatique du clavier virtuel

[ctx: #31123]
en: Album review
fr_fr: Critique de l'album

[ctx: #31124]
en: Show Background "Now Playing" Video
fr_fr: Afficher la vidéo « En cours de lecture » en arrière-plan

[ctx: #31125]
en: Show Background "Now Playing" Visualisation
fr_fr: Afficher la visualisation « En cours de lecture » en arrière-plan

[ctx: #31126]
en: TheMovieDb Helper provides details about movies, tvshows and actors from TMDb.
fr_fr: TheMovieDb Helper fournit des détails sur les films, les séries TV et les acteurs via TMDb.

[ctx: #31127]
en: Enable Extended Info integration
fr_fr: Activer les informations étendues

[ctx: #31128]
en: Channels View
fr_fr: Vue des chaînes

[ctx: #31129]
en: Hide Fanart in full screen visualisation
fr_fr: Cache les Fanarts en mode plein écran

[ctx: #31130]
en: Use "Enigma2-style" channel OSD
fr_fr: Utiliser « Enigma2-style » sur l'incrustation des chaînes

[ctx: #31131]
en: Guide Timeline View
fr_fr: Vue du guide chronologique

[ctx: #31132]
en: Tuner:
fr_fr: Tuner :

[ctx: #31133]
en: Timeline channels-type:
fr_fr: Type de chaînes de la ligne temporelle :

[ctx: #31134]
en: Timeline view-type:
fr_fr: Type de vue de la ligne temporelle :

[ctx: #31135]
en: Infobar Options
fr_fr: Options de la barre d'informations

[ctx: #31136]
en: Infobar type:
fr_fr: Type de barre d'informations :

[ctx: #31137]
en: Hide encryption information
fr_fr: Masquer les informations de cryptage

[ctx: #31138]
en: Hide tuner information
fr_fr: Masquer les informations du tuner

[ctx: #31139]
en: Hide signal information
fr_fr: Masquer la puissance du signal

[ctx: #31140]
en: Sideblade Options
fr_fr: Options des bandes latérales

[ctx: #31141]
en: Hide Guide
fr_fr: Masquer le guide des programmes

[ctx: #31142]
en: Settings level
fr_fr: Niveau de paramétrage

[ctx: #31143]
en: Hide Recordings
fr_fr: Masquer les enregistrements

[ctx: #31144]
en: Hide Timer
fr_fr: Masquer le minuteur

[ctx: #31145]
en: Hide Search
fr_fr: Masquer la recherche

[ctx: #31146]
en: Rated
fr_fr: Noté

[ctx: #31147]
en: Change rating
fr_fr: Modifier la notation

[ctx: #31148]
en: List local library items
fr_fr: Afficher les éléments de la médiathèque locale

[ctx: #31149]
en: Online information from TMDb
fr_fr: Informations en ligne en provenance de TMDb

[ctx: #31150]
en: IMDb logo
fr_fr: Logo IMDb

[ctx: #31151]
en: View settings
fr_fr: Paramètres de la vue

[ctx: #31152]
en: Poster
fr_fr: Affiche

[ctx: #31153]
en: Disable views
fr_fr: Désactiver les vues

[ctx: #31154]
en: Show Artist Slideshow when playing music
fr_fr: Afficher le diaporama de l'artiste durant la musique

[ctx: #31156]
en: Clearart
fr_fr: ClearArt

[ctx: #31157]
en: Submenu always visible
fr_fr: Sous-menu toujours visible

[ctx: #31158]
en: Disable the Search icon
fr_fr: Désactiver l'icône de recherche

[ctx: #31159]
en: Event log
fr_fr: Journal des évènements

[ctx: #31160]
en: Extended
fr_fr: Supplémentaire

[ctx: #31161]
en: Choose the position of the RSS feed. Top of the screen, bottom of the screen or the default location directly underneath the main menu.
fr_fr: Choix de l'emplacement du fil RSS. Haut ou bas de l'écran, ou par défaut directement sous le menu principal.

[ctx: #31162]
en: Alternate
fr_fr: Autre

[ctx: #31163]
en: This movie is Unrated
fr_fr: Ce film n'est pas classé

[ctx: #31164]
en: Enable live background for movie sets
fr_fr: Activer l'arrière-plan dynamique pour les sagas

[ctx: #31165]
en: Enable to display live background for movie sets when browsing your movie library
fr_fr: Affiche l'arrière-plan dynamique des sagas lors du parcours de la bibliothèque de films

[ctx: #31166]
en: Enable description for a movies rating
fr_fr: Activer la description lors de la notation de film

[ctx: #31167]
en: This setting displays a reason for a movies rating. You need to use a script like Rating Update to add these values (prefix must be Rated  including a space after Rated)
fr_fr: Cette option affiche une raison pour l'évaluation des films. Un script tel Rating Update doit être utilisé pour ajouter ces valeurs

[ctx: #31168]
en: Enable to make the submenu permanently visible. Default is hidden until pressing down.
fr_fr: Rends les sous-menus toujours visible. Par défaut, cachés jusqu'à pression de la touche "bas".

[ctx: #31169]
en: This setting hides the Search icon on the home screen.
fr_fr: Ce paramètre masque l'icone Rechercher de l'écran d'accueil.

[ctx: #31170]
en: Enabling this setting will hide the alphanumeric label displaying the current position when scrolling through your library.
fr_fr: Masque le libellé alphanumérique affichant la position actuelle lors de la navigation dans votre bibliothèque.

[ctx: #31171]
en: This setting will activate fullscreen mode automatically after starting to play music.
fr_fr: Plein écran automatique lors d'une lecture musicale.

[ctx: #31172]
en: Set the path to your music collection for displaying artist logos in the music visualisation and in some views that support it.
fr_fr: Configure le chemin de la bibliothèque musicale pour afficher les logos d'artistes sur l'affichage musical et dans les vues le supportant.

[ctx: #31173]
en: Blur background (video info dialog)
fr_fr: Floute l'arrière-plan (fenêtre d'infos vidéo)

[ctx: #31174]
en: Blur background behind information
fr_fr: Floute l'arrière-plan derrière les informations

[ctx: #31175]
en: Set path to music collection/artwork (for artist logos)
fr_fr: Configure le chemin où sont stockés les artworks musicaux (pour les logos des artistes)

[ctx: #31176]
en: Trending Movies
fr_fr: Films les plus regardés

[ctx: #31177]
en: Top Rentals
fr_fr: Les plus loués

[ctx: #31178]
en: Trending Shows
fr_fr: Séries TV les plus regardées

[ctx: #31179]
en: Live TV settings
fr_fr: Paramètres pour TV en Direct

[ctx: #31180]
en: Minutes left
fr_fr: Minutes restantes

[ctx: #31181]
en: Hour
fr_fr: Heure

[ctx: #31182]
en: Minute left
fr_fr: Minute restante

[ctx: #31183]
en: Hour left
fr_fr: Heure restante

[ctx: #31184]
en: Seconds left
fr_fr: Secondes restantes

[ctx: #31185]
en: Hours left
fr_fr: Heures restantes

[ctx: #31186]
en: Handwritten
fr_fr: Écrit à la main

[ctx: #31187]
en: Music layout alignment
fr_fr: Correction de la mise en page musicale

[ctx: #31188]
en: Status indicators
fr_fr: Indicateurs de statuts

[ctx: #31189]
en: Layout
fr_fr: Mise en page

[ctx: #31190]
en: Video info
fr_fr: Infos de la vidéo

[ctx: #31191]
en: Enable cases for live backgrounds
fr_fr: Activer les boîtiers sur les fonds d'écran dynamiques

[ctx: #31192]
en: Set default background
fr_fr: Choix de l'arrière-plan par défaut

[ctx: #31193]
en: Display extrafanart
fr_fr: Active l'extra-fanart

[ctx: #31194]
en: Display runtime in hours and minutes
fr_fr: Temps restant affiché en heures et minutes

[ctx: #31195]
en: Show time remaining on fullscreen info
fr_fr: Affichage du temps restant si pression sur touche "info"

[ctx: #31196]
en: Replace default with Extended Info (some features and extras (+) will be unavailable)
fr_fr: Remplacer la valeur par défaut par Extended Info (certaines fonctionnalités et extras (+) seront indisponibles)

[ctx: #31197]
en: Enable info rating (works with US Ratings only)
fr_fr: Activer les infos de notation (fonctionne uniquement avec les notations américaines)

[ctx: #31198]
en: This setting controls the appearance of cases when using Live Backgrounds
fr_fr: Ce réglage contrôle l'apparence des boîtiers sur un fonds d'écran dynamique

[ctx: #31199]
en: Used to select the default/fallback image skin wide
fr_fr: Utilisé pour sélectionner l'image par défaut de l'habillage

[ctx: #31200]
en: The Image Resource Select Add-on is used to choose a Kodi resource image pack similiar to weather artwork and icons.
fr_fr: Le module complémentaire Image Resource Select est utilisé pour choisir un pack d'images de ressources Kodi similaire aux illustrations et icônes météorologiques.

[ctx: #31201]
en: Changes the runtime labels throughout the skin from minutes to hours/minutes
fr_fr: Change l'affichage de durée partout dans l'habillage, en heures/minutes au lieu de minutes

[ctx: #31202]
en: Show the remaining time for currently playing videos when pressing info
fr_fr: Affiche le temps restant de la vidéo en cours en pressant infos

[ctx: #31203]
en: In Theaters
fr_fr: À l'affiche (source TheMovieDB)

[ctx: #31204]
en: ComingSoon
fr_fr: Prochainement

[ctx: #31205]
en: Lyrics Source
fr_fr: Source pour les paroles

[ctx: #31206]
en: Opening This Week
fr_fr: Sortie de cette semaine

[ctx: #31207]
en: Upcoming
fr_fr: Prochainement

[ctx: #31208]
en: Top Box Office
fr_fr: Meilleurs sorties

[ctx: #31209]
en: In Cinemas
fr_fr: Actuellement au cinéma (source Rotten Tomatoes)

[ctx: #31210]
en: Popular Movies
fr_fr: Fims populaires

[ctx: #31211]
en: Top Rated Movies
fr_fr: Films les mieux notés

[ctx: #31212]
en: Popular TV
fr_fr: Séries TV populaires

[ctx: #31213]
en: Top Rated TV
fr_fr: Séries TV les mieux notées

[ctx: #31214]
en: Currently Airing TV
fr_fr: Séries TV actuellement diffusées

[ctx: #31215]
en: TV Airing Today
fr_fr: Séries TV diffusées aujourd'hui

[ctx: #31216]
en: Longer details
fr_fr: Plus de détails

[ctx: #31217]
en: Single logo
fr_fr: Simple logo

[ctx: #31218]
en: Use vinyl record instead of blank CD for disc fallback
fr_fr: Utiliser un vinyl au lieu d'un CD comme disque par défaut

[ctx: #31219]
en: Language flags
fr_fr: Drapeaux de langues

[ctx: #31220]
en: RSS Feed
fr_fr: Flux RSS

[ctx: #31221]
en: Big
fr_fr: Grand

[ctx: #31224]
en: Seekbar time display
fr_fr: Affichage de la barre de recherche

[ctx: #31225]
en: Time remaining label
fr_fr: Durée restante

[ctx: #31226]
en: Time elapsed/Total duration
fr_fr: Durée écoulée/Durée totale

[ctx: #31227]
en: Time elapsed/Time remaining
fr_fr: Durée écoulée/Durée restante

[ctx: #31228]
en: Time remaining/Total duration
fr_fr: Durée restante/Durée totale

[ctx: #31229]
en: Extended Panel
fr_fr: Panneau étendu

[ctx: #31230]
en: Panel
fr_fr: Panneau

[ctx: #31231]
en: Widget Style
fr_fr: Style de widget

[ctx: #31232]
en: Replace Play Button
fr_fr: Remplacer le bouton de lecture

[ctx: #31233]
en: Hide artwork
fr_fr: Masquer l'illustration

[ctx: #31234]
en: Next aired
fr_fr: Prochaine diffusion

[ctx: #31235]
en: Slide Left
fr_fr: Glisser vers la gauche

[ctx: #31236]
en: Slide Right
fr_fr: Glisser vers la droite

[ctx: #31237]
en: Cache tv extrafanart
fr_fr: Télécharger l'extrafanart TV en cache

[ctx: #31238]
en: SongList
fr_fr: Liste des titres

[ctx: #31239]
en: RightList
fr_fr: Liste côté droit

[ctx: #31240]
en: FanartList
fr_fr: Liste Fanart

[ctx: #31241]
en: LowList
fr_fr: Liste basse

[ctx: #31242]
en: BigList
fr_fr: Grande liste

[ctx: #31243]
en: Posters
fr_fr: Couvertures

[ctx: #31245]
en: Wall
fr_fr: Mur

[ctx: #31246]
en: Fullscreen Wall
fr_fr: Mur plein écran

[ctx: #31247]
en: InfoWall
fr_fr: Mur d'infos

[ctx: #31248]
en: BannerPlex
fr_fr: Bannières Plex

[ctx: #31250]
en: BigInfo
fr_fr: Grande info.

[ctx: #31251]
en: Gallery
fr_fr: Galerie

[ctx: #31252]
en: TopBar
fr_fr: Barre supérieure

[ctx: #31253]
en: Banners
fr_fr: Bannière

[ctx: #31254]
en: Smaller posters
fr_fr: Petites couvertures

[ctx: #31257]
en: Movie set titles
fr_fr: Titres des sagas

[ctx: #31258]
en: Blur background (extended info dialog)
fr_fr: Flouter l'arrière-plan (boîte de dialogue d'informations étendues)

[ctx: #31259]
en: Center
fr_fr: Centrer

[ctx: #31260]
en: Set background rotation speed
fr_fr: Définir la vitesse de rotation de l'arrière-plan

[ctx: #31261]
en: Choose the position of the RSS feed. Top of the screen or bottom of the screen.
fr_fr: Choisir la position du flux RSS. Haut ou bas de l'écran.

[ctx: #31262]
en: Hides the labels below the icons on the main menu.
fr_fr: Masque les libellés en-dessous des icones du menu principal.

[ctx: #31263]
en: Hide menu labels
fr_fr: Cache les libellés de menu

[ctx: #31264]
en: Displays artist fanart provided by the Artist Slideshow addon as the background of the home menu.
fr_fr: Affiche le fanart de l'artiste fourni par l'extention Artist Slideshow comme arrière-plan dans l'accueil.

[ctx: #31265]
en: This will reset the main menu to its defaults.[CR]This action cannot be undone.
fr_fr: Réinitialise le menu principal à ses valeurs par défaut.[CR]Cette action est irréversible.

[ctx: #31266]
en: Hide player control buttons
fr_fr: Masquer les boutons de contrôle de lecture

[ctx: #31267]
en: Hide time & date
fr_fr: Masquer la date et l'heure

[ctx: #31268]
en: Hide Album
fr_fr: Cacher l'album

[ctx: #31269]
en: Hide next track widget
fr_fr: Cache le widget de la prochaine piste

[ctx: #31270]
en: Add to CouchPotato
fr_fr: Ajouter à CouchPotato

[ctx: #31271]
en: Click for more
fr_fr: Cliquer pour plus d'infos

[ctx: #31272]
en: Awards
fr_fr: Récompenses

[ctx: #31273]
en: Recording widget
fr_fr: Widget d'enregistrement

[ctx: #31275]
en: Case
fr_fr: Boîtier

[ctx: #31277]
en: Sort by
fr_fr: Tri par

[ctx: #31278]
en: Sort order
fr_fr: Tri alphabétique

[ctx: #31279]
en: Add-on status
fr_fr: Statuts des extensions

[ctx: #31280]
en: Time & Date
fr_fr: Heure & Date

[ctx: #31281]
en: Choose skin colors
fr_fr: Choisir les couleurs de l'habillage

[ctx: #31282]
en: Enable startup intro
fr_fr: Activer l'intro de démarrage

[ctx: #31283]
en: Auto open sidemenu when hovering over the top left corner
fr_fr: Ouverture auto du menu latéral par le survol du coin haut gauche

[ctx: #31284]
en: Enable Advanced Widgets
fr_fr: Activer les widgets avancés

[ctx: #31285]
en: Global Widget Backgrounds
fr_fr: Arrière-plan général du widget

[ctx: #31286]
en: Opacity
fr_fr: Opacité

[ctx: #31287]
en: Show list widget information
fr_fr: Afficher la liste des widgets

[ctx: #31288]
en: Enable panel widget information
fr_fr: Activer le widget du panneau d'information

[ctx: #31289]
en: Hide widgets when not focused
fr_fr: Widgets cachés si non sélectionnés

[ctx: #31290]
en: This will auto open the sidemenu (where available) when hovering over the top left corner of the screen using a mouse.
fr_fr: Ceci ouvrira le menu latéral (si disponible) par le survol du coin haut gauche avec le pointeur de souris.

[ctx: #31291]
en: Disable scrolling label
fr_fr: Désactiver le libellé déroulant

[ctx: #31292]
en: InfoPopup
fr_fr: Pop-up d'informations

[ctx: #31293]
en: Small Icons
fr_fr: Petites icônes

[ctx: #31294]
en: Focused Main Menu
fr_fr: Menu principal focalisé

[ctx: #31295]
en: Unfocused Main Menu
fr_fr: Menu principal en non focalisé

[ctx: #31296]
en: Focused Submenu
fr_fr: Sous-menu focalisé

[ctx: #31297]
en: Unfocused Submenu
fr_fr: Sous-menu non focalisé

[ctx: #31298]
en: Focused Icons label
fr_fr: Etiquettes d'icônes focalisé

[ctx: #31299]
en: Unfocused Icons label
fr_fr: Etiquette d'icônes non focalisé

[ctx: #31300]
en: Overview
fr_fr: Aperçu

[ctx: #31301]
en: Last Updated
fr_fr: Dernière mise à jour

[ctx: #31302]
en: Menu Bar
fr_fr: Barre de menu

[ctx: #31303]
en: System Bars
fr_fr: Barres système

[ctx: #31304]
en: Highlight
fr_fr: Surligner

[ctx: #31305]
en: Unwatched episode
fr_fr: Épisode non vu

[ctx: #31306]
en: Customize colors
fr_fr: Personnaliser les couleurs

[ctx: #31307]
en: Hide Fanart
fr_fr: Masquer le fanart

[ctx: #31308]
en: Focused text
fr_fr: Texte focalisé

[ctx: #31309]
en: Memory Used
fr_fr: Mémoire utilisée

[ctx: #31310]
en: Unfocused text
fr_fr: Texte non focalisé

[ctx: #31311]
en: New InfoPanel
fr_fr: Nouveau panneau d'informations

[ctx: #31312]
en: SiLVO mod
fr_fr: Mod SILVO

[ctx: #31313]
en: Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!
fr_fr: De La Neige ! De La Neige ! De La Neige !

[ctx: #31314]
en: Panel
fr_fr: Panneau

[ctx: #31315]
en: A required script is [B]NOT INSTALLED[/B]. Press INSTALL to download automatically. Press CANCEL if you would like to return to System Settings and switch skins. You may need to restart Kodi after installation completes.
fr_fr: Un script nécessaire n'est [B]PAS INSTALLÉ[/B]. Appuyer sur INSTALLER pour télécharger automatiquement. Appuyer sur ANNULER pour revenir aux paramètres système et changer d'habillage. Redémarrage nécessaire de Kodi à la fin des installations.

[ctx: #31317]
en: Set Fanart Path
fr_fr: Définir le chemin du fanart

[ctx: #31318]
en: [B]CONFIGURE LibreELEC SETTINGS[/B][CR]Setup system option · Manage network[CR]Configure services · About LibreELEC
fr_fr: [B]CONFIGURER LES PARAMETRES LibreELEC[/B][CR]Configurer les options système · Gérer le réseau[CR]Configurer les services · À propos de LibreELEC

[ctx: #31319]
en: Due to recent updates it is [B]RECOMMENDED[/B] to reset the Main Menu. Certain issues may be resolved by re-setting up your widgets but if issues continue please reset the Main Menu. Press CANCEL to ignore this warning and continue.
fr_fr: Suite aux récentes mises à jour il est [B]RECOMMANDÉ[/B] de réinitialiser le menu principal. Certains problèmes pourront être résolus par la réinitialisation des widgets mais si tel n'est pas le cas vous devrez réinitialiser le menu principal. Choisir ANNULER afin d'ignorer cet avertissement et continuer.

[ctx: #31320]
en: Last Logged In
fr_fr: Dernière connexion

[ctx: #31321]
en: Karaoke Song Selector
fr_fr: Sélecteur de titres du karaoké

[ctx: #31322]
en: This will disable the screensaver during music playback by hiding the visualization. This may cause unwanted [B]IMAGE RETENTION[/B] if not used carefully. Do you accept the risks and want to enable this setting?
fr_fr: Ceci désactivera l'écran de veille pendant la lecture musicale en cachant la visualisation. Ceci pourra causer une [B]IMAGE REMANENTE[/B] si non utilisé prudemment. Acceptez-vous en les risques et désirez activer ce réglage ?

[ctx: #31323]
en: If you cannot locate the directory containing your background images, please add that location as a source in Kodi's File Manager. For more information visit http://kodi.wiki/view/File_manager
fr_fr: Si vous ne pouvez pas localiser le répertoire contenant vos fonds d'écran, veuillez ajouter cet emplacement comme source dans le gestionnaire de fichiers de Kodi. Plus d'infos sur http://kodi.wiki/view/File_manager

[ctx: #31324]
en: Aired
fr_fr: Diffusé

[ctx: #31325]
en: REQUIRED scripts are necessary for basic skin functions.
fr_fr: Les scripts OBLIGATOIRES sont nécessaires pour les fonctions de base du skin.

[ctx: #31326]
en: These are RECOMMENDED scripts that add additional features. They are not needed for basic skin functionality. Some RECOMMENDED scripts may be unsuitable for low performance devices.
fr_fr: Ce sont des scripts RECOMMANDÉS qui ajoutent des fonctionnalités supplémentaires. Ils ne sont pas obligatoires pour les fonctionnalités de base du skin. Certains scripts RECOMMANDÉS peuvent ne pas convenir aux appareils de faible performance.

[ctx: #31327]
en: These are OPTIONAL scripts that add extra features. They are not needed for basic skin functionality. Some OPTIONAL scripts may be unsuitable for low performance devices.
fr_fr: Ce sont des scripts OPTIONNELS qui ajoutent des fonctionnalités supplémentaires. Ils ne sont pas nécessaires pour les fonctionnalités du skin. Certains scripts peuvent ne pas convenir aux appareils de faible performance.

[ctx: #31328]
en: Recently Added
fr_fr: Ajouté récemment

[ctx: #31329]
en: Taking a Screenshot
fr_fr: Prendre une capture d'écran

[ctx: #31330]
en: This script is not available in the default Kodi repositiory. The Aeon Nox SiLVO repo is needed to use the click to install feature, without it this script must be installed manually.
fr_fr: Ce script n'est pas disponible dans le dépôt par défaut de Kodi. Le dépôt d'Aeon Nox SiLVO est nécessaire afin d'utiliser l'installation en un click, faute de quoi ce script devra être installé manuellement.

[ctx: #31331]
en: Installed
fr_fr: Installé

[ctx: #31332]
en: Not Installed or Disabled
fr_fr: Non installé ou désactivé

[ctx: #31333]
en: The default behavior is to display Music information for 10 seconds after a song is played or the next track in your queue begins. To display permanently reactivate the info and do not toggle it off a second time.
fr_fr: Le comportement par défaut consiste à afficher les informations sur la musique pendant 10 secondes après la lecture d'un titre ou au début de la piste suivante dans votre file d'attente. Pour afficher en permanence, réactivez les informations et ne les désactivez pas une seconde fois.

[ctx: #31334]
en: Required
fr_fr: Requis

[ctx: #31335]
en: Recommended
fr_fr: Recommandé

[ctx: #31336]
en: Optional
fr_fr: Optionnel

[ctx: #31337]
en: Install or change settings of supported add-ons
fr_fr: Installer ou modifier les paramètres des extensions pris en charge

[ctx: #31338]
en: Enable or disable system debug logging
fr_fr: Activer ou désactiver l'enregistrement du débogage système

[ctx: #31339]
en: Enable or disable skin debug info
fr_fr: Activer ou désactiver les informations relatives au débogage de l'habillage

[ctx: #31340]
en: Color customization
fr_fr: Personnalisation des couleurs

[ctx: #31341]
en: NOT SUPPORTED
fr_fr: NON SUPPORTÉ

[ctx: #31342]
en: Display the status of some add-ons supported in Aeon Nox SiLVO. Select an add-on to install or open its settings if already installed.
fr_fr: Afficher l'état de certaines extensions prises en charge dans Aeon Nox SiLVO. Sélectionner une extension à installer ou ouvrir ses paramètres si déjà installée.

[ctx: #31343]
en: Display background name
fr_fr: Affiche le nom de l'arrière-plan

[ctx: #31344]
en: Display title of movie/tvshow/artist on home screen if the background has a fanart slideshow as background.
fr_fr: Afficher le titre du film, de la série ou de l'artiste sur l'écran d'accueil si l'arrière-plan est un diaporama de fanarts.

[ctx: #31345]
en: Main Menu Customizer
fr_fr: Personnalisation du menu principal

[ctx: #31346]
en: OSD Progress Bar
fr_fr: OSD de la barre de progression

[ctx: #31347]
en: Hide CD
fr_fr: Cacher le CD

[ctx: #31348]
en: Dimmer
fr_fr: Variateur

[ctx: #31349]
en: Left
fr_fr: Gauche

[ctx: #31350]
en: Right
fr_fr: Droite

[ctx: #31351]
en: Enable Netflix style pause screen popup
fr_fr: Activer la popup de pause de style Netflix

[ctx: #31352]
en: Inactive
fr_fr: Inactif

[ctx: #31353]
en: Shows an overview of the movie or episode 5 seconds after the video is paused.
fr_fr: Montre un aperçu du film ou de l'épisode 5 secondes après la pause de la vidéo.

[ctx: #31354]
en: Fade unfocused
fr_fr: Fondu sur non focalisé

[ctx: #31355]
en: You're watching
fr_fr: Vous regardez

[ctx: #31356]
en: Hardware decoding
fr_fr: Décodage matériel

[ctx: #31357]
en: Decoder
fr_fr: Décodeur

[ctx: #31358]
en: Icon only
fr_fr: Icône seule

[ctx: #31359]
en: Logo & Channel name
fr_fr: Logo et nom de chaîne

[ctx: #31360]
en: Large
fr_fr: Grand

[ctx: #31362]
en: Name only
fr_fr: Nom seul

[ctx: #31363]
en: No Guide
fr_fr: Aucun Guide

[ctx: #31364]
en: Timeshift
fr_fr: Différé

[ctx: #31365]
en: Customization
fr_fr: Personnalisation

[ctx: #31366]
en: Setup the on-screen display during fullscreen video playback.
fr_fr: Configurer l'affichage à l'écran pendant la lecture vidéo plein écran.

[ctx: #31367]
en: Setup the on-screen display during fullscreen music playback.
fr_fr: Configurer l'affichage à l'écran pendant la lecture de musique en plein écran.

[ctx: #31368]
en: Choose settings for the video and music information screens.
fr_fr: Sélectionner les éléments à afficher sur les écrans d'information musical et vidéo.

[ctx: #31370]
en: Full plot
fr_fr: Résumé complet

[ctx: #31371]
en: Views and widget plot preference
fr_fr: Préférence des intrigues sur les vues et les widgets

[ctx: #31372]
en: Choose if library views and widgets should display plot outline or full plot. Falls back to full plot if no outline is available. This does not effect certain areas with limited space for the plot that have this enabled by default
fr_fr: Choisir si les vues de la bibliothèque et les widgets doivent afficher une intrigue courte ou complète. Affiche l'intrigue complète si aucune courte n'est disponible. Cela n'affecte pas certaines zones avec un espace limité pour l'intrigue qui est activé par défaut

[ctx: #31373]
en: Customize the colors displayed throughout the skin.
fr_fr: Personnaliser les couleurs affichées sur l'ensemble de l'habillage.

[ctx: #31374]
en: Latest
fr_fr: Dernier

[ctx: #31375]
en: Video OSD
fr_fr: OSD vidéo

[ctx: #31376]
en: Music OSD
fr_fr: OSD musique

[ctx: #31377]
en: Altering this shortcut may prevent access to the Main Menu customizer and several skin options.[CR]Are you sure you want to perform the requested changes to this shortcut?
fr_fr: Modifier ce raccourci peut empêcher l'accès à la personnalisation du menu principal et à plusieurs options de l'habillage.[CR]Voulez-vous vraiment effectuer les changements demandés sur ce raccourci ?

[ctx: #31378]
en: Toggle SYSTEM DEBUG LOGGING on or off. When activated a visible debug overlay will appear in the top left corner of your screen. This is NOT the same as SKIN DEBUG INFO.
fr_fr: Activer ou désactiver SYSTEM DEBUG LOGGING. Lorsque activée, une superposition de débogage apparaîtra dans le coin supérieur gauche de votre écran. Différent de SKIN DEBUG INFO.

[ctx: #31379]
en: Toggle SKIN DEBUG INFO on or off. When activated a visible debug overlay will appear in the top left corner of your screen. This is NOT the same as SYSTEM DEBUG LOGGING.
fr_fr: Activer ou désactiver SKIN DEBUG INFO. Lorsque activée, une superposition de débogage apparaîtra dans le coin supérieur gauche de votre écran. Différent de SYSTEM DEBUG LOGGING.

[ctx: #31380]
en: Activating this setting will enable the skins built-in startup intro video.
fr_fr: L'activation de ce paramètre activera la vidéo d'intro au démarrage.

[ctx: #31381]
en: Will open the settings for the AutoComplete add-on.
fr_fr: Ouvrira les paramètres de l'extension AutoComplete.

[ctx: #31382]
en: Resets the path to your video genre fanart folder.
fr_fr: Restaurer le chemin du dossier des arrières plan des genres vidéo.

[ctx: #31383]
en: Resets the path to your music genre fanart folder.
fr_fr: Restaurer le chemin du dossier des arrières plan des genres musicaux.

[ctx: #31384]
en: This activates animated snow falling over all backgrounds.[CR]This may cause perfomance issues on low powered devices.
fr_fr: Ceci active une chute de neige animée sur tous les arrière-plans.[CR]. Elle peut générer des problèmes de performance sur les appareils peu puissants.

[ctx: #31385]
en: Use this to control the opacity of the widgets. [CR]100% has no transparency.
fr_fr: Utilisez ceci pour contrôler l'opacité des widgets. [CR]100 % n'a aucune transparence.

[ctx: #31386]
en: This will set a global background overriding any per-widget settings.
fr_fr: Cela définira un arrière-plan global remplaçant tous les paramètres par widget.

[ctx: #31387]
en: When enabled LIST style widgets will autoscroll. This does not effect PANEL style Widgets.
fr_fr: Lorsque cette option est activée, les widgets de style LIST défilent automatiquement. Cela n'affecte pas les widgets de style PANEL.

[ctx: #31388]
en: This setting will activate cases for the info that appears when you are focused on a widget. The widget info must be enabled in the settings of the widget for it to appear.
fr_fr: Ce paramètre activera les informations lorsque vous vous déplacerez sur un widget. Les informations doivent être activées dans les paramètres du widget pour qu'elles apparaissent.

[ctx: #31389]
en: Global setting that shows the information for the focused item above or below depending on the PANEL widget location. This will override any per-widget settings and has NO effect on LIST widgets.
fr_fr: Global setting affiche les informations relatives à l'élément ciblé au-dessus ou au-dessous en fonction de l'emplacement du widget PANEL. Il remplace tous les paramètres par widget et n'a aucun effet sur les widgets LIST.

[ctx: #31390]
en: Skin default
fr_fr: Prédéfini par l'habillage

[ctx: #31392]
en: When enabled all widgets will be hidden until you have navigated to it.
fr_fr: Lorsqu'il est activé, tous les widgets seront masqués jusqu'à ce que vous y accédiez.

[ctx: #31393]
en: Ends at
fr_fr: Termine à

[ctx: #31394]
en: Replace default info with Netflix style
fr_fr: Remplacer les informations par défaut par le style Netflix

[ctx: #31395]
en: Use colored genres
fr_fr: Utiliser les genres colorisés

[ctx: #31396]
en: Lighter colors
fr_fr: Couleurs plus claires

[ctx: #31397]
en: Custom Widget
fr_fr: Widget personnalisé

[ctx: #31398]
en: Do you want to reset ALL skin settings and color customizations to their defaults?[CR]This action cannot be undone.
fr_fr: Souhaitez-vous réinitialiser TOUS les paramètres du skin ainsi que les personnalisations de couleur à leurs valeurs par défaut ?[CR]Cette action est irréversible.

[ctx: #31399]
en: Customize the settings for the Live TV section.
fr_fr: Personnaliser les paramètres de la section TV.

[ctx: #31400]
en: [B]CONFIGURE INTERFACE SETTINGS[/B][CR]Change the skin · Set language and region[CR]Set up a screensaver · Setup master lock
fr_fr: [B]CONFIGURER LES PARAMÈTRES DE L'INTERFACE[/B][CR]Changer de skin · Définir la langue et la région[CR]Configurer un économiseur d'écran · Configurer le verrouillage principal

[ctx: #31401]
en: [B]CONFIGURE PLAYER SETTINGS[/B][CR]Configure video playback · Configure music playback[CR]Configure picture slideshow · Configure video language and subtitles
fr_fr: [B]CONFIGURER LES PARAMÈTRES DU LECTEUR[/B][CR]Configurer la lecture vidéo · Configurer la lecture audio[CR]Configurer le diaporama · Configurer la langue et les sous-titres des vidéos

[ctx: #31402]
en: [B]CONFIGURE MEDIA SETTINGS[/B][CR]Manage sources · Set default select action[CR]Configure metadata options · Configure file list options
fr_fr: [B]CONFIGURER LES PARAMÈTRES MÉDIA[/B][CR]Gérer les sources · Définir l'action de sélection par défaut[CR]Configurer les options des métadonnées · Configurer les options de liste de fichiers

[ctx: #31403]
en: Reset skin settings
fr_fr: Réinitialiser les paramètres de l'habillage

[ctx: #31404]
en: This will RESET ALL skin settings, selecting YES in the dialog that appears is irreversible. This DOES NOT affect the Main Menu items you have set in the Main Menu Customizer.
fr_fr: Cela réinitialisera tous les paramètres de l'habillage, sélectionner OUI dans la boîte de dialogue sera irréversible. Cela n'affecte PAS les éléments du menu principal que vous avez définis dans l'outil de personnalisation du menu principal.

[ctx: #31405]
en: [B]MONITOR YOUR SYSTEM[/B][CR]Check out your hardware[CR]Check Kodi revision number · Monitor CPU usage
fr_fr: [B]SURVEILLER VOTRE SYSTÈME[/B][CR]Vérifier votre matériel[CR]Vérifier la version de Kodi · Surveiller l'utilisation du processeur

[ctx: #31406]
en: [B]CONFIGURE SYSTEM SETTINGS[/B][CR]Setup and calibrate displays · Configure audio output[CR]Set power saving options · Configure proxy settings · Enable debugging
fr_fr: [B]CONFIGURER LES PARAMÈTRES SYSTÈME[/B][CR]Configurer et calibrer les écrans · Configurer la sortie audio[CR]Définir les options d'économie d'énergie · Configurer les paramètres de proxy · Activer le débogage

[ctx: #31407]
en: [B]CONFIGURE PROFILES[/B][CR]Setup and manage user profiles[CR]Change password · Enable login screen
fr_fr: [B]CONFIGURER LES PROFILS[/B][CR]Configurer et gérer les profils utilisateur[CR]Modifier le mot de passe · Activer l'écran de connexion

[ctx: #31408]
en: Enable to show a LiveTV widget displaying what is currently recording and the next timer that is scheduled to record.
fr_fr: Activer pour voir le widget LiveTV qui affiche ce qui est en cours d'enregistrement ainsi que le prochain enregistrement programmé.

[ctx: #31409]
en: [B]CONFIGURE LIVE TV SETTINGS[/B][CR]Change full screen info[CR]Manage Guide data settings  •  Configure recording options
fr_fr: [B]CONFIGURER LES PARAMÈTRES TV[/B][CR]Modifier les informations plein écran[CR]Gérer les paramètres du guide • Configurer les options d'enregistrement

[ctx: #31410]
en: [B]CONFIGURE SERVICE SETTINGS[/B][CR]Setup control of Kodi via UPnP and HTTP · Configure file sharing[CR]Enable Zeroconf · Configure AirPlay
fr_fr: [B]CONFIGURATION DES SERVICES[/B][CR]Configuration du contrôle de Kodi via UPnP et HTTP[CR]Configuration du partage de fichiers[CR]Activation Zeroconf · Configuration AirPlay

[ctx: #31411]
en: Will override the General Theme color.
fr_fr: Outrepassera la couleur générale du thème.

[ctx: #31412]
en: Select section
fr_fr: Choisir la section

[ctx: #31413]
en: Local subtitle available
fr_fr: Sous-titre disponible localement

[ctx: #31414]
en: Set the Main Theme color used throughout the skin.
fr_fr: Définir la couleur du thème principal utilisée dans tout le skin.

[ctx: #31415]
en: Set the Highlight color used throughout the skin.
fr_fr: Définir la couleur de surbrillance à utilisée dans tout le skin.

[ctx: #31416]
en: Set to add color to the UnWatched Episode count.
fr_fr: Définir la couleur du compteur d'épisodes non vus.

[ctx: #31417]
en: Set the Main Menu Theme color.
fr_fr: Définir la couleur du thème du menu principal.

[ctx: #31418]
en: Choose the color for the TopBar in views and other sections not on the Home screen.
fr_fr: Choisir la couleur de la barre supérieure dans les vues et autres sections qui ne figurent pas dans l'écran d'accueil.

[ctx: #31419]
en: Enable this to change the default transparent color to a more solid FULL COLOR image.
fr_fr: Activer cette option pour changer la couleur transparente par défaut en une image en COULEUR UNIE.

[ctx: #31420]
en: Choose the color of the Progress bar displayed during fullscreen video playback.
fr_fr: Choisir la couleur d'affichage de la barre de progression pendant la lecture des vidéos en plein écran.

[ctx: #31421]
en: Select your Kodi user profile[CR]to login and continue
fr_fr: Sélectionner le profil Kodi[CR]pour se connecter et continuer

[ctx: #31422]
en: Customize the Widget Highlight color on the home screen.
fr_fr: Personnaliser la couleur de surbrillance des widgets sur l'écran d'accueil.

[ctx: #31423]
en: Will override the General Highlight color.
fr_fr: Remplacera la couleur de surbrillance générale.

[ctx: #31424]
en: This will change the color of the Widget background when selecting one of the Colored options in the Global setting in the Widgets section or individually in the Menu Customizer if you did not enable Global backgrounds.
fr_fr: Cela modifie la couleur de l'arrière-plan du widget en sélectionnant l'une des options de couleur dans les paramètre globaux de la section Widgets ou individuellement dans le menu Customiser si vous n'avez pas activé les arrière-plans globaux.

[ctx: #31425]
en: Use this to customize the color on the Home window for the item selected.
fr_fr: Utiliser-le pour personnaliser la couleur de la fenêtre d'accueil pour l'élément sélectionné.

[ctx: #31426]
en: Enter text here...
fr_fr: Saisir un texte ici ...

[ctx: #31427]
en: Skin Shortcuts is responsible for handeling all aspects of the main menu.
fr_fr: Skin Shortcuts est responsable de la gestion de tous les aspects du menu principal.

[ctx: #31428]
en: The Grab Fanart script provides the random fanart slideshows for the main menu.
fr_fr: Le script Grab Fanart fournit les diaporamas de fanarts aléatoires du menu principal.

[ctx: #31429]
en: Library Data Provider is a service that runs in the background to provide library data for widgets and live backgrounds as well as playlist statistics for infolines.
fr_fr: Library Data Provider est un service fonctionnant en arrière-plan et coordonne les données des bibliothèques pour les widgets, les arrière-plans en direct, ainsi que des statistiques des listes de lecture.

[ctx: #31430]
en: Resource image addon for displaying the default white studio icons throughout the skin.
fr_fr: L'extension Resource Image affiche les icônes de studio blanc par défaut dans l'habillage.

[ctx: #31431]
en: Resource image addon for displaying the default white recording label icons throughout the skin.
fr_fr: L'extension Resource image affiche les étiquettes d'enregistrement en blanc par défaut dans l'habillage.

[ctx: #31432]
en: Embuary Info displays extended cast, crew, and video info metadata.
fr_fr: Embuary Info affiche des informations étendues sur la distribution, l'équipe et les données vidéo.

[ctx: #31433]
en: Skin Info Service is used to display movie set information throughout the skin.
fr_fr: Skin Info Service est utilisé pour afficher des informations sur les sagas de films sur l'ensemble de l'habillage.

[ctx: #31434]
en: Alt fanart
fr_fr: Autre fanart

[ctx: #31435]
en: Alt icon
fr_fr: Autre icône

[ctx: #31436]
en: Center date and time when infoline is empty
fr_fr: Centrer la date et l'heure lorsque la ligne d'infos est vide

[ctx: #31437]
en: Use paused label
fr_fr: Utiliser le texte Pause

[ctx: #31438]
en: Click to install Artist Slideshow
fr_fr: Cliquer pour installer Artist Slideshow

[ctx: #31439]
en: There are no default backgrounds in this skin, would you like to choose one now?[CR]You can still select one in Skin settings > General if you choose No.
fr_fr: Il n'y a pas d'arrière-plan par défaut dans cet habillage, souhaitez-vous en choisir un maintenant ?[CR]Cependant, vous pourrez toujours en sélectionner un dans Paramètres d'habillage > Général, si vous choisissez Non.

[ctx: #31440]
en: Recently played channels
fr_fr: Chaînes lues récemment

[ctx: #31441]
en: [B]CONFIGURE GAME SETTINGS[/B][CR]Change gameplay options[CR]Keyboard settings  •  Configure rewind settings
fr_fr: [B]CONFIGURER LES PARAMÈTRES DE JEU[/B][CR]Modifier les options de jeu[CR]Paramètres du clavier • Configurer les paramètres de retour

[ctx: #31442]
en: Background dimmer
fr_fr: Variateur d'arrière-plan

[ctx: #31443]
en: Thumb
fr_fr: Aperçu

[ctx: #31444]
en: Disable widget fanart
fr_fr: Désactiver le fanart du widget

[ctx: #31445]
en: Main menu
fr_fr: Menu principal

[ctx: #31446]
en: Hide Main Menu elements when pressing back
fr_fr: Masquer les éléments du menu principal en pressant la touche retour

[ctx: #31447]
en: Show a popup displaying answers to some FREQUENTLY ASKED QUESTIONS posted by users in the skins thread on the Kodi forums.
fr_fr: Afficher une fenêtre contextuelle affichant les réponses aux QUESTIONS FRÉQUEMMENT POSÉES publiées par les utilisateurs sur les forums Kodi.

[ctx: #31448]
en: [B]CONFIGURE ADD-ONS[/B][CR]Manage your installed Add-ons[CR]Browse for and install Add-ons  •  Check for Add-on updates
fr_fr: [B]CONFIGURER LES MODULES COMPLÉMENTAIRES[/B][CR]Gérer vos modules complémentaires installés[CR]Parcourir et installer des modules complémentaires • Rechercher des mises à jour des modules complémentaires

[ctx: #31449]
en: Save & Exit
fr_fr: Enregistrer et quitter

[ctx: #31450]
en:   •  Open Settings
fr_fr:   •   Ouvrir les paramètres

[ctx: #31451]
en:   •  Click to Install or Enable
fr_fr:   •  Cliquer pour installer ou activer

[ctx: #31452]
en: Premiered
fr_fr: 1ère diffusion

[ctx: #31453]
en: Down for more
fr_fr: Descendre pour plus

[ctx: #31454]
en: Up or down
fr_fr: Monter ou descendre

[ctx: #31455]
en: Up to return
fr_fr: Monter pour revenir

[ctx: #31456]
en: Library using Global Search
fr_fr: Bibliothèque utilisant la recherche globale

[ctx: #31459]
en: Radio groups
fr_fr: Groupes radio

[ctx: #31460]
en: Mini fullscreen info
fr_fr: Mini infos plein écran

[ctx: #31461]
en: This option requires a Weather fanart pack. If one is not installed, click GET MORE to choose one. After installation you can select it as your weather background. This is also used to display conditional Weather backgrounds for the Main Menu.
fr_fr: Cette option nécessite un pack de fanart météo. Si aucun n'est installé, cliquez sur AJOUTER pour en choisir un. Après l'installation, vous pourrez le sélectionner comme fond météo. Ceci est également utilisé pour afficher les arrière-plans météo conditionnels dans le menu principal.

[ctx: #31462]
en: This option requires a Weather icon pack. If one is not installed, click GET MORE to choose one. After installation you can select it as your Weather icons.
fr_fr: Cette option nécessite un pack d'icônes Météo. Si aucun n'est installé, cliquez sur AJOUTER pour en choisir un. Après l'installation, vous pourrez le sélectionner comme icônes météo.

[ctx: #31463]
en: When enabled pressing BACK or BACKSPACE will hide all Main Menu elements. This does not work when media is Playing or Paused.
fr_fr: Lorsqu'il est activé, l'appui sur RETOUR ou RETOUR ARRIÈRE masque tous les éléments du menu principal. NB : Cela ne fonctionne pas lorsque le média est en lecture ou en pause.

[ctx: #31464]
en: This will center the Date and Time when the Menu item does not have a chosen InfoLine.
fr_fr: Cela centrera la date et l'heure lorsque l'élément de menu n'a pas de ligne d'information choisie.

[ctx: #31465]
en: Video & Music information
fr_fr: Informations des vidéos & musiques

[ctx: #31466]
en: Press [B]LEFT[/B] to show Plot[CR]Press [B]RIGHT[/B] to show Cast.[CR]Use [B]UP[/B] or [B]DOWN[/B] to scroll.
fr_fr: Appuyer sur [B]GAUCHE[/B] pour afficher l'intrigue[CR]Appuyer sur [B]DROITE[/B] pour afficher les rôles.[CR]Utiliser [B]HAUT[/B] ou [B]BAS[/B] pour faire défiler.

[ctx: #31467]
en: This will disable the TopBar completely and ignore all on/off view settings.
fr_fr: Cela désactivera complètement la barre supérieure et ignorera tous les paramètres d'affichage marche/arrêt.

[ctx: #31468]
en: Restore
fr_fr: Restaurer

[ctx: #31469]
en: Disable the TopBar
fr_fr: Désactiver la barre du haut

[ctx: #31470]
en: Set Weather background
fr_fr: Voir l'arrière-plan météo

[ctx: #31471]
en: Set Weather icons
fr_fr: Voir les icônes météo

[ctx: #31472]
en: Library using Kodi
fr_fr: Bibliothèque utilisant Kodi

[ctx: #31473]
en: Helper script to edit basic metadata information of library items with support to automatically update the .nfo file of movies, TV shows, episodes and music videos.
fr_fr: Helper script modifie les informations des métadonnées de base des éléments de la bibliothèque avec prise en charge de la mise à jour automatique du fichier .nfo des films, séries TV, épisodes et clips vidéo.

[ctx: #31474]
en: CU LRC Lyrics is used to download, sync, and display lyrics during fullscreen music playback.
fr_fr: CU LRC Lyrics est utilisé pour télécharger, synchroniser et afficher les paroles durant la lecture musicale en plein écran.

[ctx: #31475]
en: critics
fr_fr: critiques

[ctx: #31476]
en: TV - Show Next Aired provides information of previous and next to air episodes in your library. It also provides a TV Guide for the next week or two.
fr_fr: TV - Show Next Aired fournit des informations sur les épisodes précédents et suivants diffusés dans votre bibliothèque. Il fournit également un guide TV pour une ou deux semaines.

[ctx: #31477]
en: Trakt is used to synchronize your collection and personal ratings to your Trakt.tv account.
fr_fr: Trakt est utilisé pour synchroniser votre collection et vos notes personnelles avec votre compte Trakt.tv.

[ctx: #31478]
en: Artist Slideshow is used to display artist fanart for both the home screen and during fullscreen music playback.
fr_fr: Artist Slideshow affiche des fanarts sur l'écran d'accueil durant la lecture de musique en pleine écran.

[ctx: #31480]
en: Backup and restore your Kodi database and configuration files in the event of a crash or file corruption.
fr_fr: Sauvegarde et restaure votre base de données Kodi ainsi que vos fichiers de configuration en cas de plantage ou de corruption de fichiers.

[ctx: #31484]
en: Play regular
fr_fr: Lecture standard

[ctx: #31485]
en: Eject disc
fr_fr: Éjecter le disque

[ctx: #31486]
en: Use Video Lyrics mod
fr_fr: Utiliser la fonction Paroles de vidéo

[ctx: #31487]
en: More video info details
fr_fr: Plus de détails sur la vidéo

[ctx: #31488]
en: Plays
fr_fr: Lectures

[ctx: #31489]
en: Hide episode thumb when hiding plot for unwatched items
fr_fr: Cacher la miniature de l'épisode lors du masquage de l'intrigue pour les éléments non lus

[ctx: #31490]
en: [B]CONFIGURE CoreELEC SETTINGS[/B][CR]Setup system option · Manage network[CR]Configure services · About CoreELEC
fr_fr: [B]CONFIGURER LES PARAMÈTRES CoreELEC[/B][CR]Configurer l'option système · Gérer le réseau[CR]Configurer les services · À propos de CoreELEC

[ctx: #31491]
en: Muted
fr_fr: Muet

[ctx: #31492]
en: The metadata and artwork module provides both metadata and artwork from sites like TMDB, musicbrainz and fanart.tv. It has settings used for the Skin Helper scripts.
fr_fr: Le module Metadata and Artwork fournit à la fois des informations et des illustrations provenant de sites tels que TMDB, Musicbrainz et Fanart.tv. Il utilise des paramètres du script Skin Helper.

[ctx: #31493]
en: Preset themes
fr_fr: Thèmes prédéfinis

[ctx: #31494]
en: Hide path & filename details
fr_fr: Masquer les détails du chemin et du nom de fichier

[ctx: #31495]
en: Do you want to reset ALL skin colors to their defaults?[CR]This action cannot be undone.
fr_fr: Voulez-vous réinitialiser TOUTES les couleurs du skin à leurs valeurs par défaut ?[CR]Cette action est irréversible.

[ctx: #31496]
en: Reset skin colors to default
fr_fr: Réinitialiser les couleurs du skin par défaut

[ctx: #31497]
en: Move the system bar to the top of the home window. Only works when the RSS feed is NOT set to the high position when enabled in System > Interface > Skin.
fr_fr: Déplacer la barre système vers le haut dans l'accueil. Ne fonctionne que lorsque le flux RSS n'est PAS défini sur la position haute dans Système > Interface > Skin.

[ctx: #31498]
en: Move System Bar to top of screen
fr_fr: Déplacer la barre système en haut de l'écran

[ctx: #31499]
en: Smaller list
fr_fr: Petite liste

[ctx: #31500]
en: This will set the music discart fallback to display a vinyl record instead of a blank CD.
fr_fr: Cela affichera un disque vinyle au lieu d'un CD vierge.

[ctx: #31501]
en: Channel group
fr_fr: Groupe de chaînes

[ctx: #31502]
en: Live TV
fr_fr: TV en direct

[ctx: #31503]
en: Add Group
fr_fr: Ajouter un groupe

[ctx: #31504]
en: Rename Group
fr_fr: Renommer le groupe

[ctx: #31505]
en: Delete Group
fr_fr: Supprimer le groupe

[ctx: #31506]
en: Available Groups
fr_fr: Groupes disponibles

[ctx: #31507]
en: Show clearart in tv information
fr_fr: Afficher le Clearart dans les informations de la télévision

[ctx: #31508]
en: Move OSD buttons to top
fr_fr: Déplacer les boutons OSD vers le haut

[ctx: #31509]
en: Tiny posters
fr_fr: Petites affiches

[ctx: #31511]
en: Channel Options
fr_fr: Options des chaînes

[ctx: #31512]
en: Enable fullscreen information for recordings
fr_fr: Activer les informations des enregistrements en plein écran

[ctx: #31513]
en: Enable fullscreen information for add-ons
fr_fr: Activer les informations des modules complémentaires en plein écran

[ctx: #31514]
en: Resource image addon for displaying the coloured studio icons throughout the skin.
fr_fr: Module Resource image pour afficher les icônes de studio colorées sur tout le skin.

[ctx: #31515]
en: Enable language flags for subtitles, audio language or both to the mediaflags. Note that some views will not display them
fr_fr: Activer les indicateurs de langue pour les sous-titres, la langue audio ou les deux dans les drapeaux. Notez que certaines vues ne les afficheront pas

[ctx: #31516]
en: Disable this to show a simplified display of lyrics instead of the default "Karaoke" style
fr_fr: Désactiver cette option pour avoir un affichage simplifié des paroles au lieu du style "Karaoké" par défaut

[ctx: #31517]
en: Music (Artists)
fr_fr: Musique (Artistes)

[ctx: #31518]
en: Music (Albums)
fr_fr: Musique (albums)

[ctx: #31519]
en: Party mode (Music videos)
fr_fr: Mode fête (vidéos musicales)

[ctx: #31520]
en: Movies in set
fr_fr: Films en saga

[ctx: #31521]
en: More featuring
fr_fr: Plus mettant en vedette

[ctx: #31522]
en: Glow Bars for Menu Bar
fr_fr: Effet lumineux pour la barre de menus

[ctx: #31523]
en: QuickNav
fr_fr: Navigation rapide

[ctx: #31524]
en: Glow Bars for System bars
fr_fr: Effet lumineux pour les barres du système

[ctx: #31525]
en: Do you want to reset ALL skin colors and apply the selected theme?
fr_fr: Souhaitez-vous réinitialiser TOUTES les couleurs du skin et appliquer le thème sélectionné ?

[ctx: #31526]
en: Building Menu
fr_fr: Construction du menu

[ctx: #31527]
en: Please wait
fr_fr: Veuillez patienter

[ctx: #31528]
en: PVR stream
fr_fr: Flux PVR

[ctx: #31529]
en: Properties
fr_fr: Propriétés

[ctx: #31530]
en: Common
fr_fr: Commun

[ctx: #31531]
en: Commands
fr_fr: Commandes

[ctx: #31532]
en: Recently added TV Shows
fr_fr: Séries TV récemment ajoutées

[ctx: #31533]
en: Unwatched movies
fr_fr: Films non vus

[ctx: #31534]
en: Best picture winners
fr_fr: Gagnants des meilleures images

[ctx: #31535]
en: Unwatched TV Shows
fr_fr: Séries TV non vues

[ctx: #31536]
en: Recent recordings
fr_fr: Enregistrements récents

[ctx: #31537]
en: System & Weather
fr_fr: Système & météo

[ctx: #31538]
en: Mixed Media
fr_fr: Média Mélangés

[ctx: #31539]
en: Random TV Shows
fr_fr: Séries TV aléatoires

[ctx: #31540]
en: Unwatched episodes
fr_fr: Épisodes non vu

[ctx: #31541]
en: Prefer movie set summary
fr_fr: Préférer le résumé de la saga

[ctx: #31542]
en: Clear
fr_fr: Vide

[ctx: #31543]
en: Hide channel name
fr_fr: Masquer le nom de la chaîne

[ctx: #31544]
en: Years old
fr_fr: Années

[ctx: #31545]
en: Crew
fr_fr: Equipe

[ctx: #31546]
en: Known for
fr_fr: Connu(e) pour

[ctx: #31547]
en: Image gallery
fr_fr: Galerie d'images

[ctx: #31548]
en: Kodi random movie fanart
fr_fr: Fanart de film aléatoire de Kodi

[ctx: #31549]
en: Kodi random TV show fanart
fr_fr: Fanart aléatoire de séries TV Kodi

[ctx: #31550]
en: Kodi random music fanart
fr_fr: Fanart aléatoire de musique Kodi

[ctx: #31551]
en: Embuary Helper provides the Alphabet Jump Letter Bar, scraped ratings from Rotten Tomatoes and MetaCritic in fullscreen info. It also adds Similar and more from director when you Enable Extended Info integration in the settings for Video & Music information.
fr_fr: Embuary Helper fournit la barre d'alphabet, affiche les notes récupérées de Rotten Tomatoes et MetaCritic dans les informations en plein écran, ajoute également les similitudes et des infos sur le réalisateur. Il vous faut activer l'intégration des informations étendues dans les paramètres des informations vidéo et musicales.

[ctx: #31552]
en: Set the displayed name of the menu item.
fr_fr: Définir le nom à afficher pour l'élément du menu.

[ctx: #31553]
en: Toggle to enable or disable. You can use disable instead of delete to hide the menu item.
fr_fr: Basculer pour activer ou désactiver. Vous pouvez désactiver au lieu de supprimer pour masquer l'élément de menu.

[ctx: #31554]
en: Choose the menu item icon when the Aeon Nox main menu layout is set to Icons.
fr_fr: Choisir l'icône de l'élément de menu lorsque la disposition du menu principal d'Aeon Nox est définie sur Icônes.

[ctx: #31555]
en: Use this to set the default action without changing the label. Choose 'Custom item' for any of Kodi's built-in functions. (http://kodi.wiki/?title=List_of_Built_In_Functions)
fr_fr: Utiliser ceci pour définir l'action par défaut sans changer l'étiquette. Choisissez « Élément personnalisé » pour l'une des fonctions intégrées de Kodi. (http://kodi.wiki/?title=List_of_Built_In_Functions)

[ctx: #31556]
en: Choose the submenu items displayed below your menu for Horizontal or in the left slide out submenu for the Vertical menu.
fr_fr: Choisir les éléments de sous-menu à afficher sous votre menu en horizontal ou dans le sous-menu coulissant de gauche pour le menu vertical.

[ctx: #31557]
en: Select the information to display on the left side of the main menu system bar.
fr_fr: Sélectionner les informations à afficher sur le côté gauche de la barre système du menu principal.

[ctx: #31558]
en: Choose what Widget 1 will display. Widget 1 is always directly above the Horizontal menu or in the center for the Vertical layout.
fr_fr: Choisir ce que le Widget 1 affichera. Le widget 1 est toujours directement au-dessus du menu horizontal ou au centre pour la disposition verticale.

[ctx: #31559]
en: Choose what Widget 2 will display. Widget 2 swaps location depending on the Aeon Nox main menu horizontal position. If it is low then it will be at the top of the screen and centered will be below the Horizontal menu. Vertical menu location is always near the bottom of the Home window.
fr_fr: Choisir ce que le Widget 2 affichera. Le widget 2 change d'emplacement en fonction de la position horizontale du menu principal d'Aeon Nox. S'il est en bas, il sera en haut de l'écran et centré sous le menu Horizontal. L'emplacement du menu vertical est toujours près du bas de la page d'accueil.

[ctx: #31560]
en: This will enable a separate Widget displaying what is currently recording and/or the next scheduled timer. If Widget 2 is enabled on the same menu item then it will be hidden until focused.
fr_fr: Cela activera un widget séparé affichant ce qui est en cours d'enregistrement et/ou la prochaine minuterie programmée. Si Widget 2 est activé sur le même élément de menu, il sera masqué jusqu'à ce qu'il soit ciblé.

[ctx: #31561]
en: Local path to music genre icon folder
fr_fr: Chemin d'accès local au dossier d'icônes de genre musical

[ctx: #31562]
en: Resource pack for music genre icon
fr_fr: Pack de ressources pour l'icône du genre musical

[ctx: #31563]
en: Set music genre icons
fr_fr: Définir les icônes de genre de musique

[ctx: #31564]
en: Library nodes
fr_fr: Arborescence de la bibliothèque

[ctx: #31565]
en: Create a new backup
fr_fr: Créer une nouvelle sauvegarde

[ctx: #31566]
en: Restore from previous backup
fr_fr: Restaurer à partir de la sauvegarde précédente

[ctx: #31567]
en: Browse for backup
fr_fr: Parcourir pour sauvegarder

[ctx: #31568]
en: Change settings
fr_fr: Modifier les paramètres

[ctx: #31569]
en: Backup & Restore
fr_fr: Restauration & sauvegarde

[ctx: #31570]
en: Hide Channels
fr_fr: Masquer les chaînes

[ctx: #31571]
en: Show plots in set
fr_fr: Afficher les intrigues des sagas

[ctx: #31572]
en: Choose the preferred way to display movie set plot. All plots of movies in the set or the summary if available.
fr_fr: Choisir la manière préférée d'afficher l'intrigue de la saga de films. Toutes les intrigues de films de la saga ou le résumé si disponible.

[ctx: #31574]
en: Preferred plot for movie sets
fr_fr: Intrigue préférée pour les sagas de films

[ctx: #31575]
en: Kodi random music video fanart
fr_fr: Fanart de clip vidéo aléatoire de Kodi

[ctx: #31576]
en: Reboot to Android
fr_fr: Redémarrer vers Android

[ctx: #31577]
en: Auto hide OSD
fr_fr: Masquer automatiquement l'OSD

[ctx: #31578]
en: Random music videos
fr_fr: Suggestion de vidéos musicales

[ctx: #31579]
en: Random music videos (artists)
fr_fr: Vidéos musicales aléatoires (artistes)

[ctx: #31580]
en: Recent music videos
fr_fr: Vidéos musicales récentes

[ctx: #31581]
en: Unwatched music videos
fr_fr: Vidéos musicales non vues

[ctx: #31582]
en: Most played music videos
fr_fr: Vidéos musicales les plus écoutées

[ctx: #31583]
en: Recently added artists
fr_fr: Artistes récemment ajoutés

[ctx: #31584]
en: Random artists
fr_fr: Artistes aléatoires

[ctx: #31585]
en: Most played songs
fr_fr: Titres les plus joués

[ctx: #31586]
en: Prefer clean pause screen
fr_fr: Préférer l'écran de pause épuré

[ctx: #31587]
en: Disable multi-search in library
fr_fr: Désactiver la recherche multiple dans la bibliothèque

[ctx: #31588]
en: Hide System Bars
fr_fr: Masquer les barres système

[ctx: #31589]
en: Enable to hide the multi-search option in the library views and directly search using the built-in Kodi search
fr_fr: Activer pour masquer l'option de recherche multiple dans les vues de la bibliothèque et rechercher directement à l'aide de la recherche Kodi intégrée

[ctx: #31590]
en: Hide the system bar containing the time, date, library statistcs, etc. Will also hide the RSS feed if enabled in Kodi settings
fr_fr: Masquer la barre système contenant l'heure, la date, les statistiques de la bibliothèque, etc. Masquera également le flux RSS s'il est activé dans les paramètres Kodi

[ctx: #31591]
en: Choose a music genre path for custom icons or choose a resource pack
fr_fr: Choisir un chemin pour les icônes personnalisées du genre musical ou choisir un pack de ressources

[ctx: #31592]
en: Favourites dialog
fr_fr: Boîte de dialogue Favoris

[ctx: #31593]
en: [B]CONFIGURE SKIN SETTINGS[/B][CR]Customize the main menu · Choose skin colors[CR]Set up widgets · Enable optional features
fr_fr: [B]CONFIGURER LES PARAMÈTRES DU SKIN[/B][CR]Personnaliser le menu principal · Choisir les couleurs du skin[CR]Configurer les widgets · Activer les fonctionnalités facultatives

[ctx: #31594]
en: [B]OPEN FILE MANAGER[/B][CR]Access files from within Kodi[CR]Add source · Perform file operations
fr_fr: [B]OUVRIR LE GESTIONNAIRE DE FICHIERS[/B][CR]Accéder aux fichiers depuis Kodi[CR]Ajouter une source · Effectuer des opérations sur les fichiers

[ctx: #31595]
en: [B]OPEN THE EVENT LOG[/B][CR]Library update reports · Failed scrapes · Missing files[CR]PVR events · Add-on events
fr_fr: [B]OUVRIR LE JOURNAL DES ÉVÉNEMENTS[/B][CR]Rapports de mise à jour de la bibliothèque · Échec du scraping · Fichiers manquants[CR]Événements PVR · Événements des extensions

[ctx: #31596]
en: Hide budget & revenue details
fr_fr: Masquer les détails du budget et des revenus

[ctx: #31598]
en: Panel border
fr_fr: Bordure du panneau

[ctx: #31599]
en: Age
fr_fr: Âge

[ctx: #31600]
en: Place of birth
fr_fr: Lieu de naissance

[ctx: #31601]
en: Show discart in movie information
fr_fr: Afficher la pochette dans les infos du film

[ctx: #31602]
en: Show plot and cast when pressing info during video playback
fr_fr: Afficher le résumé et les acteurs en pressant la touche infos lors d'une lecture vidéo

[ctx: #31603]
en: Aeon Nox main menu navigation style
fr_fr: Style de navigation du menu principal d'Aeon Nox

[ctx: #31604]
en: Information
fr_fr: Informations

[ctx: #31605]
en: Alternate layout
fr_fr: Autre disposition

[ctx: #31607]
en: HD/SD/3D indicators
fr_fr: Indicateurs HD/SD/3D

[ctx: #31608]
en: Cases
fr_fr: Boîtiers

[ctx: #31609]
en: Discart
fr_fr: Pochette

[ctx: #31610]
en: Small Shift
fr_fr: Petite Vue

[ctx: #31611]
en: Oscar statue
fr_fr: Statut de l'Oscar

[ctx: #31612]
en: Replace Choose art button
fr_fr: Remplacer le bouton Choisir une illustration

[ctx: #31613]
en: Choose where the Trailer button should be placed
fr_fr: Choisir l'emplacement du bouton Bande-annonce

[ctx: #31614]
en: Also known as
fr_fr: Aussi connu sous le nom

[ctx: #31620]
en: Floor
fr_fr: Sol

[ctx: #31621]
en: Live TV & Weather
fr_fr: TV en Direct & Météo

[ctx: #31680]
en: Select a shortcut for this item.
fr_fr: Sélectionner un raccourci pour cet élément.

[ctx: #31681]
en: Customize the label. Can also accept some label formatting.
fr_fr: Personnaliser l'étiquette. Peut également accepter certains formats d'étiquettes.

[ctx: #31682]
en: Change the selected shorcuts command. Can also be used to enter a custom command.
fr_fr: Modifier les raccourcis de commandes sélectionnés. Une commande personnalisée peut être utilisée.

[ctx: #31683]
en: Edit and arrange submenu items
fr_fr: Editer et agencer les éléments du sous-menu

[ctx: #31684]
en: Select the item image used for the Icons menu layout.
fr_fr: Choisir l'image à utiliser par l'icône de choix du menu.

[ctx: #31685]
en: Choose a widget to display for this home menu item.
fr_fr: Choisir un widget pour afficher cet élément du menu principal.

[ctx: #31700]
en: Widget options
fr_fr: Options du widget

[ctx: #31701]
en: Widget style
fr_fr: Style du widget

[ctx: #31702]
en: Widget background
fr_fr: Arrière-plan du widget

[ctx: #31703]
en: Panel label style
fr_fr: Style de l'étiquette du panneau

[ctx: #31704]
en: List label style
fr_fr: Style de l'étiquette Liste

[ctx: #31705]
en: Panel widget info
fr_fr: Information relative au widget Panneau

[ctx: #31707]
en: Case
fr_fr: Boîtier

[ctx: #31708]
en: Sort by
fr_fr: Trier par

[ctx: #31709]
en: Sort order
fr_fr: Ordre de tri

[ctx: #31710]
en: Configure custom list
fr_fr: Configurer la liste personnelle

[ctx: #31711]
en: List extended
fr_fr: Liste étendue

[ctx: #31712]
en: Panel
fr_fr: Panneau

[ctx: #31713]
en: Panel extended
fr_fr: Panneau étendu

[ctx: #31714]
en: Compact panel
fr_fr: Panneau réduit

[ctx: #31715]
en: Compact panel extended
fr_fr: Panneau réduit étendu

[ctx: #31716]
en: Mixed extended
fr_fr: Mixte étendu

[ctx: #31717]
en: Configure custom list
fr_fr: Configurer la liste personnelle

[ctx: #31718]
en: Square poster
fr_fr: Affiche carré

[ctx: #31720]
en: Character art
fr_fr: Image de la personne

[ctx: #31721]
en: Glass
fr_fr: Verre

[ctx: #31722]
en: Clear case
fr_fr: Boitier vierge

[ctx: #31723]
en: Flat
fr_fr: À plat

[ctx: #31724]
en: Clear white
fr_fr: Blanc clair

[ctx: #31725]
en: Colored default
fr_fr: En couleur par défaut

[ctx: #31726]
en: Colored flat
fr_fr: En couleur et à plat

[ctx: #31727]
en: Colored clear
fr_fr: Couleur clair

[ctx: #31728]
en: Colored clear white
fr_fr: Blanc clair coloré

[ctx: #31729]
en: Show on panel
fr_fr: Montrer sur le panneau

[ctx: #31730]
en: Show on focused item
fr_fr: Afficher sur l'élément ciblé

[ctx: #31731]
en: Show next to to title
fr_fr: Afficher à côté du titre

[ctx: #31732]
en: In progress movies
fr_fr: Films en cours

[ctx: #31733]
en: In progress episodes
fr_fr: Épisodes en cours

[ctx: #31734]
en: Random genre
fr_fr: Genre aléatoire

[ctx: #31735]
en: Enable advanced widgets
fr_fr: Activer les widgets avancés

[ctx: #31736]
en: Opacity
fr_fr: Opacité

[ctx: #31737]
en: Global widget backgrounds
fr_fr: Arrière-plans du widget

[ctx: #31738]
en: Auto scroll list widgets
fr_fr: Défilement automatique de la liste des widgets

[ctx: #31739]
en: List widget info
fr_fr: Information relative au widget liste

[ctx: #31740]
en: Case on widget info
fr_fr: Boitier sur l'info du widget

[ctx: #31741]
en: Case on widget info dialog
fr_fr: Boitier sur l'écran d'information du widget

[ctx: #31742]
en: Cast on widget info dialog
fr_fr: Diffuser la boîte de dialogue d'informations sur le widget

[ctx: #31743]
en: Match info dialog background to widget background
fr_fr: Faire correspondre l'arrière-plan de la boîte de dialogue d'informations à l'arrière-plan du widget

[ctx: #31744]
en: Global panel widget info
fr_fr: Information relative au widget Panneau

[ctx: #31745]
en: Hide widget when not focused
fr_fr: Masquer le widget si non sélectionné

[ctx: #31746]
en: Match widget panel
fr_fr: Identique à l'écran du widget

[ctx: #31747]
en: Blu-Ray Case
fr_fr: Boitier Blu-Ray

[ctx: #31748]
en: This setting enables more widget customization. Disable to use Aeon Nox default widgets.
fr_fr: Ce réglage active la personnalisation avancée du widget. Désactiver pour utiliser les widgets par défaut d'Aeon Nox.

[ctx: #31749]
en: Change the transparency of the artwork and background.
fr_fr: Changer la transparence de l'artworks et l'arrière-plan.

[ctx: #31750]
en: Enable to use the same background throughout the home screen. Disable to set each background individually in the home menu customizer.
fr_fr: Activer pour utiliser le même arrière-plan sur le menu principal. Désactiver afin de choisir individuellement l'arrière-plan dans la personnalisation du menu.

[ctx: #31751]
en: Choose the background style.
fr_fr: Choisir le style d'arrière-plan.

[ctx: #31752]
en: The list style widgets will automatically scroll if enabled.
fr_fr: Les listes style widget défileront automatiquement si activé.

[ctx: #31753]
en: Choose how information is displayed next to the list style widget.
fr_fr: Choisir la façon dont l'information est affichée à côté de la liste style widget.

[ctx: #31754]
en: Choose a case for the widget information poster. Match will use the same case as the widget.
fr_fr: Choisir un boitier pour l'affiche d'information du widget . Dans ce cas il utilisera le même boitier que le widget.

[ctx: #31755]
en: Choose a case for the information dialog poster. Match will use the same case as the widget.
fr_fr: Choisir un boitier pour l'affiche du dialogue d'information. Dans ce cas il utilisera le même boitier que le widget.

[ctx: #31756]
en: Show movie and tv show cast details within the information dialog.
fr_fr: Afficher les détails des acteurs du film et série TV à l'intérieur du panneau d'information.

[ctx: #31757]
en: Enable to use the widget background in the information dialog.
fr_fr: Activer pour utiliser l'arrière-plan du widget dans le panneau d'information.

[ctx: #31758]
en: Enable to show widget information for all panel widgets. Disable to individually select in the home menu customizer.
fr_fr: Activer pour afficher les informations du widget de tous les widgets du panneau. Désactiver pour sélectionner individuellement dans le personnalisateur du menu d'accueil.

[ctx: #31759]
en: If enabled widgets will not be visible throughout the home screen until they are focused.
fr_fr: Si activé, les widgets ne seront pas visible à travers le menu principal jusqu'à leur sélection.

[ctx: #31760]
en: Configure custom Widget 1
fr_fr: Configurer le Widget personnalisé 1

[ctx: #31761]
en: Configure custom Widget 2
fr_fr: Configurer le Widget personnalisé 2

[ctx: #31800]
en: Video addons
fr_fr: Extensions Video

[ctx: #31801]
en: Audio addons
fr_fr: Extensions Audio

[ctx: #31802]
en: Video addons / Audio addons
fr_fr: Extensions Vidéo / Extensions Audio

[ctx: #31803]
en: Program addons
fr_fr: Extensions Programmes

[ctx: #31804]
en: Picture addons
fr_fr: Extensions Images

[ctx: #31851]
en: Revenue
fr_fr: Recette

[ctx: #31852]
en: Displays a larger ratings classification image with standard descriptions.[CR]Works with U.S. MPAA ratings only.
fr_fr: Afficher une image de classification des notations plus grande avec des descriptions standard.[CR]Fonctionne uniquement avec les cotes U.S. MPAA.

[ctx: #31855]
en: Enable this setting to replace the Default info with online info provided by the ExtendedInfo script. You can use the Aeon Nox SiLVO version or the Defaults provided by the script if you enable the option in the settings for ExtendedInfo.
fr_fr: Activer ce paramètre pour remplacer les informations par défaut par des informations en ligne fournies via le script ExtendedInfo. Vous pouvez utiliser la version Aeon Nox SiLVO ou les valeurs par défaut fournies par le script si vous activez l'option dans les paramètres d'ExtendedInfo.

[ctx: #31856]
en: Use this to select the multi-fanart cycle speed skin wide.
fr_fr: À utiliser pour choisir la vitesse de rotations des fanarts de l'habillage.

[ctx: #31900]
en: My rating
fr_fr: Ma notation

[ctx: #31901]
en: 36 Hour Forecast
fr_fr: Prévisions sur 36 heures

[ctx: #31902]
en: Hourly Forecast
fr_fr: Prévisions heure par heure

[ctx: #31903]
en: Weekend Forecast
fr_fr: Prévisions pour le weekend

[ctx: #31904]
en: 10 Day Forecast
fr_fr: Prévisions sur 10 jours

[ctx: #31908]
en: Chance of Precipitation
fr_fr: Risque de pluie

[ctx: #31909]
en: Fetching forecast info...
fr_fr: Récupération des prévisions météo…

[ctx: #31910]
en: Map & Alerts
fr_fr: Carte & Alertes

[ctx: #31911]
en: Setup the Aeon Nox main menu
fr_fr: Configurer le menu principal d'Aeon Nox

[ctx: #31912]
en: Customize the main menu with widgets, backgrounds, and statistics. Add your own custom main menu items.
fr_fr: Personnaliser le menu principal : widgets, arrière-plans, et statistiques. Ajouter vos propres éléments personnalisés au menu.

[ctx: #31913]
en: Aeon Nox main menu horizontal position
fr_fr: Position horizontale du menu principal de Aeon Nox

[ctx: #31914]
en: Change the horizontal position of the main menu.
fr_fr: Changer la position horizontale du menu principal.

[ctx: #31915]
en: Navigation style for horizontal lists
fr_fr: Style de navigation pour les listes horizontales

[ctx: #31916]
en: Change the way horizontal lists scroll in Aeon Nox. Default will scroll lists in a cycle. "Fixed" are lists with a beginning and end.
fr_fr: Changer la façon dont les listes horizontales se déroulent dans Aeon Nox. Par défaut, le déroulement se fait en cycle. Les listes avec un début et une fin sont "Figées".

[ctx: #31917]
en: When enabled text scrolls automatically. When disabled manual scrolling is required. Note that not every textbox has a manual button.
fr_fr: Quand activé, le texte se déroule automatiquement. Quand désactivé, le déroulement manuel est nécessaire. Attention, certaines zones de texte n'ont pas de boutons manuel.

[ctx: #31918]
en: Projects the current playing video on the background behind the panels.
fr_fr: Projette la vidéo en cours de lecture sur le fond d'écran, derrière les panneaux.

[ctx: #31919]
en: Projects the visualisation on the background behind the panels when music is played.
fr_fr: Projette la visualisation sur le fond d'écran, derrière les panneaux quand la musique est lue.

[ctx: #31920]
en: Displays a widget on the Home screen with media information when music is playing.
fr_fr: Affiche un widget sur l'écran principal avec les infos du média quand la musique est lue.

[ctx: #31921]
en: Displays a widget on the Home screen with media information when a movie or episode is playing.
fr_fr: Affiche un widget sur l'écran principal avec les infos du média quand un film ou un épisode est lu.

[ctx: #31922]
en: This enables custom genre backgrounds when browsing through the videolibrary's genre node. Filenames should match the genre label. Extension must be .jpg.
fr_fr: Cela active les arrière-plans des genres personnalisés lors de la navigation dans l'arborescence des genres de la vidéothèque. Les noms de fichiers doivent correspondre à l'étiquette de genre. L'extension doit être .jpg.

[ctx: #31924]
en: This enables custom genre backgrounds when browsing through the musiclibrary's genre node. Filenames should match the genre label. Extension must be .jpg.
fr_fr: Ceci active les fonds d'écrans personnalisés par style, quand on se déplace dans les styles de la bibliothèque musicale. Les noms de fichier doivent correspondre au label du style. L'extension de fichier doit être .jpg.

[ctx: #31925]
en: Choose what to display for the menu items background.
fr_fr: Choisir ce qu'il faut afficher pour l'arrière-plan des éléments des menus.

[ctx: #31926]
en: Select library paths, add-ons, playlists or favourites as your menu item.
fr_fr: Sélectionner des chemins de bibliothèques, des modules complémentaires, des listes de lecture ou des favoris comme élément de menu.

[ctx: #31927]
en: Resets all above values to their defaults.
fr_fr: Réinitialiser toutes les valeurs ci-dessus aux valeurs par défaut.

[ctx: #31928]
en: Aeon Nox main menu layout
fr_fr: Mise en page du menu principal d'Aeon Nox

[ctx: #31929]
en: This setting defines the main menu layout. Options are 5 items, 3 items, 1 items, or icons for the default horizontal menu. You can also choose a vertical menu layout.
fr_fr: Ce réglage définit l'affichage du menu principal. Choisir l'affichage de 5, 3 ou 1 élément(s) ou icone(s) pour le menu horizontal. Vous pouvez également choisir une disposition pour le menu vertical.

[ctx: #31930]
en: Choose a widget to display on the Home screen to have easy access to content from the library.
fr_fr: Choisir le widget à afficher sur l'écran principal afin d'avoir un accès rapide au contenu de la bibliothèque.

[ctx: #31931]
en: Video plot preference
fr_fr: Préférence pour le résumé de la vidéo

[ctx: #31932]
en: Show plot outline in the library views and full plot in the video information dialog or vice versa. Falls back to full plot if no outline is available.
fr_fr: Afficher le résumé court dans les vues de la bibliothèque et le résumé complet dans la fenêtre d'information ou vice versa. Le résumé complet sera utilisé si aucun résumé court n'est disponible.

[ctx: #31933]
en: Select an item to display on the left top of the main menu
fr_fr: Sélectionner un élément à afficher en haut à gauche du menu principal

[ctx: #31935]
en: Switch places with another menu item. Opens a dialog with a list of menu items to choose from.
fr_fr: Changer de place avec un autre élément du menu. Ouvre une boîte de dialogue avec une liste des éléments du menu disponible.

[ctx: #31937]
en: Show the RSS feed on the bottom or top of the screen, depending on main menu position. Enabling this setting makes the submenu permanently visible.
fr_fr: Affiche le fil RSS en bas ou en haut de l'écran, selon la position du menu principal. Activer cette option rend les sous-menus visibles de manière permanente.

[ctx: #31938]
en: Enables extra information in the TV show library, like TV show status, next / latest episode, etc. Depends on TheMovieDb Helper add-on.
fr_fr: Active des informations supplémentaires dans la bibliothèque des séries, comme le statut de la série, le prochain / dernier épisode, etc. Dépend du module complémentaire TheMovieDb Helper.

[ctx: #31939]
en: Hide Infopanel on scrolling
fr_fr: Cacher le panneau d'info durant la navigation

[ctx: #31940]
en: Hides the infopanel while scrolling through the library. Set the amount of seconds to wait for the infopanel to appear when scrolling has stopped.
fr_fr: Masque le panneau d'information pendant le défilement de la bibliothèque. Définir la durée d'attente avant la réapparition du panneau d'information lorsque le défilement est arrêté.

[ctx: #31941]
en: Kiosk mode
fr_fr: Mode kiosque

[ctx: #31942]
en: Disables the slide out menu (media menu) in the library as well as certain buttons in the media information dialogs.
fr_fr: Désactive le menu déroulant (menu Média) dans la bibliothèque ainsi que certains boutons dans les boîtes de dialogue d'informations sur les médias.

[ctx: #31943]
en: Watched status indicator
fr_fr: Indicateur du statut Vu

[ctx: #31944]
en: Choose which overlays to show on thumbs in icon based views. Note that the "Resume" flag takes precedent over any watched status. After activating an overlay you must also enable it in each views settings.
fr_fr: Choisir les superpositions à afficher sur les vignettes dans les vues basées sur des icônes. Noter que l'indicateur "Reprendre" a priorité sur tout statut surveillé. Après avoir activé une superposition, vous devez également l'activer dans les paramètres de chaque vue.

[ctx: #31945]
en: This toggles the layout of the List view. Default is a 7 item layout with extended info, "Slim List" is a 14 item, more basic layout
fr_fr: Ceci permet de modifier la disposition de la vue Liste. Par défaut, 7 éléments avec des infos étendues sont affichés, la "Liste fine" affiche 14 éléments avec moins d'informations

[ctx: #31950]
en: WEATHER
fr_fr: MÉTÉO

[ctx: #31951]
en: PICTURES
fr_fr: IMAGES

[ctx: #31952]
en: LIVE TV
fr_fr: TV

[ctx: #31953]
en: VIDEOS
fr_fr: VIDÉOS

[ctx: #31954]
en: MOVIES
fr_fr: FILMS

[ctx: #31955]
en: TV SHOWS
fr_fr: SÉRIES TV

[ctx: #31956]
en: MUSIC
fr_fr: MUSIQUE

[ctx: #31957]
en: Apps
fr_fr: Appli.

[ctx: #31958]
en: PLAY DISC
fr_fr: LIRE DISQUE

[ctx: #31959]
en: SYSTEM
fr_fr: SYSTÈME

[ctx: #31961]
en: Hide ratings in list views
fr_fr: Masque les notations pour les vues en liste

[ctx: #31962]
en: This toggles the visibility of ratings in views of type List, LowList and TriPanel, except if sorted by rating.
fr_fr: Bascule la visibilité des notations dans les vues Liste, Liste basse et Tri panneau, sauf si le tri est fait par évaluation.

[ctx: #31963]
en: Open Sans
fr_fr: Ouvrir Sans

[ctx: #31965]
en: BoxSet mod
fr_fr: Fonction Boîtier Saga

[ctx: #31966]
en: OpenCase mod
fr_fr: Fonction Ouverture de boîtier

[ctx: #31970]
en: Rate on Trakt
fr_fr: Évaluer sur Trakt

[ctx: #31971]
en: Hide visualization behind fanart (works best with waveform)
fr_fr: Masquer la visualisation derrière le fanart (fonctionne mieux avec waveform)

[ctx: #31972]
en: Autoplay music in fullscreen
fr_fr: Lecture automatique de la musique en plein écran

[ctx: #31973]
en: Mod delay
fr_fr: Retard d'activation de la fonction

[ctx: #31974]
en: Select the style of cases used in all views
fr_fr: Choisir le style du boîtier utilisé dans les vues

[ctx: #31975]
en: Use colored icons and mediaflags
fr_fr: Utiliser des icônes de couleurs

[ctx: #31978]
en: Reset main menu items to their defaults
fr_fr: Réinitialiser le menu principal

[ctx: #31979]
en: Sliding set discart
fr_fr: Faire défiler les discarts

[ctx: #31980]
en: Change the way the home menu scrolls in Aeon Nox. Default will scroll in a cycle. "Fixed" has a beginning and end.
fr_fr: Changer la façon dont le menu principal défile dans Aeon Nox. Par défaut, défile en boucle. Les listes avec un début et une fin sont "Figées".

[ctx: #31981]
en: Show Plot and Cast information when pressing info button during video playback.
fr_fr: Afficher les informations de l'intrigue et de la distribution lorsque vous appuyez sur le bouton d'informations pendant la lecture vidéo.

[ctx: #31982]
en: Display discart for  movies in information screen.
fr_fr: Affiche le discart des films sur l'écran d'information.

[ctx: #31983]
en: Swap locations of Trailer and Cinema Experience buttons. Location is either in extras (+) or in the info dialog.
fr_fr: Echanger l'emplacement du bouton Bande-Annonce avec Cinema Experience. Se trouve soit dans extras (+) soit sur la page info.

[ctx: #31984]
en: When activated the default mediaflags and icons are changed to colored versions
fr_fr: Lorsqu'ils sont activés, les mediaflags et les icônes par défaut sont remplacés par des versions colorées

[ctx: #31986]
en: Select case style used in all views. Default or clear cases.
fr_fr: Sélectionner le style de boitier utilisé dans toutes les vues. Boitier par défaut ou clairs.

[ctx: #31987]
en: Enable this setting to hide the "Disable views" button in the sidemenu.
fr_fr: Activer ce paramètre pour masquer le bouton "Désactiver les vues" dans le menu latéral.

[ctx: #31988]
en: Enable setting to animate backgrounds for views and the homescreen
fr_fr: Activer le paramètre pour animer les arrière-plans des vues et de l'écran d'accueil

[ctx: #31989]
en: Animate backgrounds
fr_fr: Arrière-plans animés

[ctx: #31991]
en:  Change default Widget to display a panel type style
fr_fr:  Modifier le widget par défaut pour afficher un style de type panneau

[ctx: #31992]
en: Change panel style layout. Choose between compact or expanded layouts.
fr_fr: Modifier la disposition du style de panneau. Choisissez entre des mises en page compactes ou étendues.

[ctx: #31993]
en: Fake discart
fr_fr: Faux discart

[ctx: #31994]
en: Vertical Menu
fr_fr: Menu vertical
