KODI Skins - en to fr_ca translation catalogue (422 entries)

[ctx: #31000]
en: Directed by
fr_ca: Réalisé par

[ctx: #31001]
en: Written by
fr_ca: Écrit par

[ctx: #31002]
en: Blurred album thumb
fr_ca: Imagette d’album floue

[ctx: #31003]
en: Power Options
fr_ca: Options d’alimentation

[ctx: #31004]
en: Working
fr_ca: Travail en cours

[ctx: #31005]
en: Fixed
fr_ca: Fixe

[ctx: #31006]
en: View Options
fr_ca: Options d’affichage

[ctx: #31007]
en: Setup home
fr_ca: Configuration de l’accueil

[ctx: #31008]
en: Full screen
fr_ca: Plein écran

[ctx: #31009]
en: Total Duration
fr_ca: Durée totale

[ctx: #31010]
en: Next episode
fr_ca: Prochain épisode

[ctx: #31011]
en: Latest episode
fr_ca: Épisode le plus récent

[ctx: #31012]
en: Airs
fr_ca: Diffusion

[ctx: #31013]
en: Statistics
fr_ca: Statistiques

[ctx: #31014]
en: Extras
fr_ca: Suppléments

[ctx: #31016]
en: Poster
fr_ca: Affiche

[ctx: #31017]
en: Set path to music genre fanart folder
fr_ca: Définir le chemin du dossier de fanart des genres de musique

[ctx: #31018]
en: InfoPanel
fr_ca: Panneau de renseignements

[ctx: #31019]
en: Network
fr_ca: Réseau

[ctx: #31020]
en: Extra-fanart
fr_ca: Fanart supplémentaire

[ctx: #31021]
en: Stage curtains
fr_ca: Rideaux de la scène

[ctx: #31022]
en: Set multi-image background
fr_ca: Définir l’arrière-plan à images multiples

[ctx: #31023]
en: Set single image background
fr_ca: Définir l’arrière-plan à une seule image

[ctx: #31025]
en: Items
fr_ca: Éléments

[ctx: #31026]
en: Misc Options
fr_ca: Options diverses

[ctx: #31027]
en: Set item background
fr_ca: Définir l’arrière-plan de l’élément

[ctx: #31028]
en: Live Background
fr_ca: Arrière-plan en direct

[ctx: #31029]
en: Recent movies
fr_ca: Films récents

[ctx: #31030]
en: Recent episodes
fr_ca: Épisodes récents

[ctx: #31031]
en: Random movies
fr_ca: Films aléatoires

[ctx: #31032]
en: Recommended movies
fr_ca: Films recommandés

[ctx: #31033]
en: Random episodes
fr_ca: Épisodes aléatoires

[ctx: #31034]
en: Recommended episodes
fr_ca: Épisodes recommandés

[ctx: #31035]
en: Random songs
fr_ca: Chansons aléatoires

[ctx: #31036]
en: Random albums
fr_ca: Albums aléatoires

[ctx: #31037]
en: Recent albums
fr_ca: Albums récents

[ctx: #31038]
en: Recommended albums
fr_ca: Albums recommandés

[ctx: #31040]
en: Now Playing
fr_ca: Lecture en cours

[ctx: #31041]
en: Select widget
fr_ca: Choisir un gadget logiciel

[ctx: #31042]
en: Show "Now Playing" information blended in the background
fr_ca: Afficher les renseignements de « Lecture en cours » fondus avec l’arrière-plan

[ctx: #31043]
en: Platform
fr_ca: Plateforme

[ctx: #31044]
en: Views: Plot outline | Info dialog: Full plot
fr_ca: Vues : résumé de l’intrigue | fenêtre de renseignements : intrigue complète

[ctx: #31045]
en: Views: Full plot | Info dialog: Plot outline
fr_ca: Vues : résumé de l’intrigue | fenêtre de renseignements : résumé de l’intrigue

[ctx: #31046]
en: SEEKING
fr_ca: RECHERCHE

[ctx: #31047]
en: Set item icon
fr_ca: Définir l’icône de l’élément

[ctx: #31048]
en: Visualisation Presets
fr_ca: Préréglages de visualisation

[ctx: #31049]
en: Select infoline
fr_ca: Choisir la ligne de renseignements

[ctx: #31050]
en: Sort: Ascending
fr_ca: Trier : croissant

[ctx: #31051]
en: Sort: Descending
fr_ca: Trier : décroissant

[ctx: #31052]
en: Movie library statistics
fr_ca: Statistiques de la vidéothèque

[ctx: #31053]
en: TV Show library statistics
fr_ca: Statistiques de la vidéothèque des émissions de télé

[ctx: #31054]
en: Music library statistics
fr_ca: Statistiques de l’audiothèque

[ctx: #31055]
en: Open playlist
fr_ca: Ouvrir la liste de lecture

[ctx: #31056]
en: Save playlist
fr_ca: Enregistrer la liste de lecture

[ctx: #31057]
en: Close playlist
fr_ca: Fermer la liste de lecture

[ctx: #31058]
en: PVR information
fr_ca: Renseignements du numériscope

[ctx: #31059]
en: Artist Slideshow
fr_ca: Diaporama d’artistes

[ctx: #31060]
en: This file is stacked, select the part you want to play from.
fr_ca: Ce fichier est empilé. Choisir un point de départ de la lecture.

[ctx: #31061]
en: Total addons / Favourites statistics
fr_ca: Total des addiciels / statistiques des favoris

[ctx: #31062]
en: Random movie fanart
fr_ca: Fanart aléatoire de film

[ctx: #31063]
en: Random TV show fanart
fr_ca: Fanart aléatoire d’émission télé

[ctx: #31064]
en: Random video fanart
fr_ca: Fanart aléatoire de vidéo

[ctx: #31065]
en: Random music fanart
fr_ca: Fanart aléatoire de musique

[ctx: #31066]
en: Random fanart
fr_ca: Fanart aléatoire

[ctx: #31067]
en: Update rating
fr_ca: Mettre à jour le classement

[ctx: #31068]
en: CD Wall
fr_ca: Mur de CD

[ctx: #31069]
en: Change location
fr_ca: Changer l’emplacement

[ctx: #31071]
en: While browsing the library
fr_ca: En parcourant la médiathèque

[ctx: #31072]
en: On open video info
fr_ca: Lors de l’ouverture des renseignements d’une vidéo

[ctx: #31073]
en: Move menu item
fr_ca: Déplacer l’élément du menu

[ctx: #31074]
en: Choose item to swap places with
fr_ca: Choisir l’élément avec lequel changer de place

[ctx: #31075]
en: No extra features available
fr_ca: Aucune fonction supplémentaire n’est proposée

[ctx: #31076]
en: Landscape
fr_ca: Paysage

[ctx: #31077]
en: ShowCase
fr_ca: Présentoir

[ctx: #31078]
en: TriPanel
fr_ca: Panneau triple

[ctx: #31079]
en: Shift
fr_ca: Défilement

[ctx: #31080]
en: Manage submenu
fr_ca: Gérer le sous-menu

[ctx: #31081]
en: Enable custom submenus
fr_ca: Activer les sous-menus personnalisés

[ctx: #31082]
en: Detach RSS feed from the main menu
fr_ca: Détacher le fil RSS du menu principal

[ctx: #31083]
en: Enable Next Aired information in the videolibrary
fr_ca: Activer les renseignements de Prochaine diffusion dans la vidéothèque

[ctx: #31084]
en: Conditional weather
fr_ca: Météo conditionnelle

[ctx: #31085]
en: Musicvideo library statistics
fr_ca: Statistiques de la vidéothèque des vidéos musicales

[ctx: #31086]
en: Icon
fr_ca: Icône

[ctx: #31087]
en: Banner
fr_ca: Bannière

[ctx: #31088]
en: BannerWall
fr_ca: Mur de bannières

[ctx: #31089]
en: Play item on startup
fr_ca: Lire l’élément au démarrage

[ctx: #31090]
en: Seconds
fr_ca: Secondes

[ctx: #31091]
en: Select items
fr_ca: Choisir les éléments

[ctx: #31092]
en: Fullscreen fanart
fr_ca: Fanart en plein écran

[ctx: #31093]
en: LowList toggle
fr_ca: Activation ou désactivation de la liste basse

[ctx: #31094]
en: List view layout
fr_ca: Agencement en liste

[ctx: #31095]
en: Slim List
fr_ca: Liste réduite

[ctx: #31096]
en: Concert locations
fr_ca: Lieux de concert

[ctx: #31097]
en: Movie playlist statistics
fr_ca: Statistiques des listes de lecture de films

[ctx: #31098]
en: TV Show playlist statistics
fr_ca: Statistiques des listes de lecture d’émissions télé

[ctx: #31099]
en: Musicvideo playlist statistics
fr_ca: Statistiques des listes de lecture de vidéos musicales

[ctx: #31100]
en: View:
fr_ca: Vue :

[ctx: #31101]
en: Choose view
fr_ca: Choisir la vue

[ctx: #31102]
en: Background
fr_ca: Arrière-plan

[ctx: #31103]
en: N/A
fr_ca: N/D

[ctx: #31104]
en: Similar artists
fr_ca: Artistes semblables

[ctx: #31105]
en: More albums from
fr_ca: Plus d’album de

[ctx: #31106]
en: On info
fr_ca: Sur les renseignements

[ctx: #31107]
en: Persistent
fr_ca: Persistant

[ctx: #31108]
en: Enable artist information feed (if available)
fr_ca: Activer le flux de renseignements sur l’artiste (si proposé)

[ctx: #31109]
en: Unwatched episode count
fr_ca: Nombre d’épisodes non visionnés

[ctx: #31111]
en: Similar
fr_ca: Semblable

[ctx: #31112]
en: Movies directed by
fr_ca: Films réalisés par

[ctx: #31113]
en: Movies written by
fr_ca: Films écrits par

[ctx: #31114]
en: More from
fr_ca: Plus de

[ctx: #31116]
en: cycle fanart
fr_ca: alterner le fanart

[ctx: #31117]
en: Fallback
fr_ca: Repli

[ctx: #31118]
en: Cache movie extrafanart
fr_ca: Mettre en cache le fanart supplémentaire des films

[ctx: #31119]
en: Show the movies from this director in your library or view online information on this director on TMDb?
fr_ca: Afficher les films de ce réalisateur dans votre vidéothèque ou visualiser en ligne des renseignements sur ce réalisateur sur TMDb ?

[ctx: #31121]
en: Enable autocomplete
fr_ca: Activer la saisie semi-automatique

[ctx: #31122]
en: Enables the autocomplete feature of the virtual keyboard
fr_ca: Activer la fonction de saisie semi-automatique du clavier virtuel

[ctx: #31123]
en: Album review
fr_ca: Critique de l’album

[ctx: #31124]
en: Show Background "Now Playing" Video
fr_ca: Afficher en arrière-plan la vidéo Lecture en cours

[ctx: #31125]
en: Show Background "Now Playing" Visualisation
fr_ca: Afficher en arrière-plan la visualisation Lecture en cours

[ctx: #31128]
en: Channels View
fr_ca: Vue des chaînes

[ctx: #31129]
en: Hide Fanart in full screen visualisation
fr_ca: Cacher le fanart lors de la visualisation en plein écran

[ctx: #31130]
en: Use "Enigma2-style" channel OSD
fr_ca: Utiliser l’affichage à l’écran des chaînes « à la Enigma2 »

[ctx: #31132]
en: Tuner:
fr_ca: Syntoniseur :

[ctx: #31133]
en: Timeline channels-type:
fr_ca: Type de chaînes de l’horaire :

[ctx: #31134]
en: Timeline view-type:
fr_ca: Type de vue de l’horaire :

[ctx: #31135]
en: Infobar Options
fr_ca: Options de la barre de renseignement

[ctx: #31136]
en: Infobar type:
fr_ca: Type de barre de renseignement

[ctx: #31137]
en: Hide encryption information
fr_ca: Masquer les renseignements de chiffrement

[ctx: #31138]
en: Hide tuner information
fr_ca: Masquer les renseignements du syntoniseur

[ctx: #31139]
en: Hide signal information
fr_ca: Masquer les renseignements du signal

[ctx: #31140]
en: Sideblade Options
fr_ca: Options du panneau latéral

[ctx: #31141]
en: Hide Guide
fr_ca: Cacher le guide

[ctx: #31142]
en: Settings level
fr_ca: Niveau des paramètres

[ctx: #31143]
en: Hide Recordings
fr_ca: Cacher Enregistrements

[ctx: #31144]
en: Hide Timer
fr_ca: Cacher la minuterie

[ctx: #31145]
en: Hide Search
fr_ca: Cacher la recherche

[ctx: #31146]
en: Rated
fr_ca: Évalué

[ctx: #31147]
en: Change rating
fr_ca: Modifier l’évaluation

[ctx: #31148]
en: List local library items
fr_ca: Lister les éléments de la médiathèque locale

[ctx: #31149]
en: Online information from TMDb
fr_ca: Renseignements en ligne de TMDb

[ctx: #31150]
en: IMDb logo
fr_ca: Logo IMDb

[ctx: #31151]
en: View settings
fr_ca: Paramètres de visualisation

[ctx: #31152]
en: Poster
fr_ca: Affiche

[ctx: #31153]
en: Disable views
fr_ca: Désactiver les vues

[ctx: #31155]
en: Widgets
fr_ca: Gadgets logiciels

[ctx: #31156]
en: Clearart
fr_ca: Illustrations claires

[ctx: #31157]
en: Submenu always visible
fr_ca: Sous-menus toujours visibles

[ctx: #31158]
en: Disable the Search icon
fr_ca: Désactiver l’icône Recherche

[ctx: #31159]
en: Event log
fr_ca: Journal des événements

[ctx: #31160]
en: Extended
fr_ca: Étendu

[ctx: #31161]
en: Choose the position of the RSS feed. Top of the screen, bottom of the screen or the default location directly underneath the main menu.
fr_ca: Choisir la position du flux RSS. En haut ou en bas de l’écran, ou l’emplacement par défaut directement sous le menu principal.

[ctx: #31162]
en: Alternate
fr_ca: Alterner

[ctx: #31163]
en: This movie is Unrated
fr_ca: Ce film n’est pas évalué

[ctx: #31164]
en: Enable live background for movie sets
fr_ca: Activer l’arrière-plan en direct pour les sagas

[ctx: #31165]
en: Enable to display live background for movie sets when browsing your movie library
fr_ca: Activer pour afficher l’arrière-plan en direct pour les sagas lors du parcours de la vidéothèque des films

[ctx: #31166]
en: Enable description for a movies rating
fr_ca: Activer la description de l’évaluation d’un film

[ctx: #31167]
en: This setting displays a reason for a movies rating. You need to use a script like Rating Update to add these values (prefix must be Rated  including a space after Rated)
fr_ca: Ce paramètre affiche la raison de l’évaluation d’un film. Un script comme « Mise à jour des évaluations » doit être utilisé pour ajouter ces valeurs (le préfixe doit être Évalué avec un espace après Évalué)

[ctx: #31168]
en: Enable to make the submenu permanently visible. Default is hidden until pressing down.
fr_ca: Activer pour rendre le sous-menu visible de façon permanente. Caché par défaut tant qu’on ne pèse pas vers le bas.

[ctx: #31169]
en: This setting hides the Search icon on the home screen.
fr_ca: Ce paramètre cache l’icône Recherche de l’écran d’accueil.

[ctx: #31170]
en: Enabling this setting will hide the alphanumeric label displaying the current position when scrolling through your library.
fr_ca: L’activation de ce paramètre cachera l’étiquette alphanumérique qui affiche la position actuelle lorsque l’on fait défiler la médiathèque.

[ctx: #31171]
en: This setting will activate fullscreen mode automatically after starting to play music.
fr_ca: Ce paramètre activera automatiquement le mode plein écran après le début de lecture de la musique.

[ctx: #31172]
en: Set the path to your music collection for displaying artist logos in the music visualisation and in some views that support it.
fr_ca: Définir le chemin vers la collection musicale pour afficher les logos des artistes dans la visualisation de la musique et dans certaines vues qui les prennent en charge.

[ctx: #31173]
en: Blur background (video info dialog)
fr_ca: Arrière-plan flou (fenêtre des renseignements vidéos)

[ctx: #31174]
en: Blur background behind information
fr_ca: Arrière-plan flou derrière les renseignements

[ctx: #31175]
en: Set path to music collection/artwork (for artist logos)
fr_ca: Définir le chemin vers la collection musicale, les illustrations (pour les logos d’artistes)

[ctx: #31176]
en: Trending Movies
fr_ca: Films — les tendances

[ctx: #31177]
en: Top Rentals
fr_ca: Les plus grands succès en location

[ctx: #31178]
en: Trending Shows
fr_ca: Émissions tendances

[ctx: #31179]
en: Live TV settings
fr_ca: Paramètres de la télé en direct

[ctx: #31180]
en: Minutes left
fr_ca: Minutes restantes

[ctx: #31181]
en: Hour
fr_ca: Heures

[ctx: #31182]
en: Minute left
fr_ca: Minutes restantes

[ctx: #31183]
en: Hour left
fr_ca: Heures restantes

[ctx: #31184]
en: Seconds left
fr_ca: Secondes restantes

[ctx: #31185]
en: Hours left
fr_ca: Heures restantes

[ctx: #31186]
en: Handwritten
fr_ca: Manuscrit

[ctx: #31187]
en: Music layout alignment
fr_ca: Alignement pour l’agencement musical

[ctx: #31188]
en: Status indicators
fr_ca: Indicateurs d’état

[ctx: #31189]
en: Layout
fr_ca: Agencement

[ctx: #31190]
en: Video info
fr_ca: Renseignements de la vidéo

[ctx: #31191]
en: Enable cases for live backgrounds
fr_ca: Activer les boîtiers pour les arrière-plans en direct

[ctx: #31192]
en: Set default background
fr_ca: Définir l’arrière-plan par défaut

[ctx: #31193]
en: Display extrafanart
fr_ca: Afficher des fanarts supplémentaires

[ctx: #31194]
en: Display runtime in hours and minutes
fr_ca: Afficher le temps de lecture en heures et minutes

[ctx: #31195]
en: Show time remaining on fullscreen info
fr_ca: Afficher le temps restant dans les renseignements en plein écran

[ctx: #31196]
en: Replace default with Extended Info (some features and extras (+) will be unavailable)
fr_ca: Remplacer les renseignements par défaut par les renseignements complémentaires (certaines fonctions et compléments (+) ne seront pas proposés)

[ctx: #31197]
en: Enable info rating (works with US Ratings only)
fr_ca: Activer l’évaluation des renseignements (ne fonctionne que pour les évaluations É.-U)

[ctx: #31198]
en: This setting controls the appearance of cases when using Live Backgrounds
fr_ca: Ce paramètre contrôle l’apparence des boîtiers lors de l’utilisation des arrière-plans en direct

[ctx: #31199]
en: Used to select the default/fallback image skin wide
fr_ca: Utilisé pour sélectionner l’image par défaut, de repli, dans tout l’habillage

[ctx: #31201]
en: Changes the runtime labels throughout the skin from minutes to hours/minutes
fr_ca: Change les étiquettes de temps de minutes en heures/minutes dans tout l’habillage

[ctx: #31202]
en: Show the remaining time for currently playing videos when pressing info
fr_ca: Afficher le temps restant des vidéos en cours de lecture en pesant sur les renseignements

[ctx: #31203]
en: In Theaters
fr_ca: Dans les salles

[ctx: #31204]
en: ComingSoon
fr_ca: À l’affiche prochainement

[ctx: #31205]
en: Lyrics Source
fr_ca: Source des paroles

[ctx: #31206]
en: Opening This Week
fr_ca: À l’affiche cette semaine

[ctx: #31207]
en: Upcoming
fr_ca: À venir

[ctx: #31208]
en: Top Box Office
fr_ca: Les plus grands succès de salle

[ctx: #31209]
en: In Cinemas
fr_ca: Dans les salles

[ctx: #31210]
en: Popular Movies
fr_ca: Films populaires

[ctx: #31211]
en: Top Rated Movies
fr_ca: Les films les mieux évalués

[ctx: #31212]
en: Popular TV
fr_ca: Émissions télé populaires

[ctx: #31213]
en: Top Rated TV
fr_ca: Les émissions tété les mieux évaluées

[ctx: #31214]
en: Currently Airing TV
fr_ca: Émissions télé diffusées actuellement

[ctx: #31215]
en: TV Airing Today
fr_ca: Émissions télé diffusées aujourd’hui

[ctx: #31216]
en: Longer details
fr_ca: Plus de détails

[ctx: #31220]
en: RSS Feed
fr_ca: Flux RSS

[ctx: #31221]
en: Big
fr_ca: Grand

[ctx: #31224]
en: Seekbar time display
fr_ca: Affichage du temps de la barre de recherche

[ctx: #31225]
en: Time remaining label
fr_ca: Étiquette de temps restant

[ctx: #31226]
en: Time elapsed/Total duration
fr_ca: Temps écoulé/durée totale

[ctx: #31227]
en: Time elapsed/Time remaining
fr_ca: Temps écoulé/temps restant

[ctx: #31228]
en: Time remaining/Total duration
fr_ca: Temps restant/durée totale

[ctx: #31229]
en: Extended Panel
fr_ca: Panneau étendu

[ctx: #31230]
en: Panel
fr_ca: Panneau

[ctx: #31231]
en: Widget Style
fr_ca: Style des gadgets logiciels

[ctx: #31232]
en: Replace Play Button
fr_ca: Remplacer le bouton Lecture

[ctx: #31233]
en: Hide artwork
fr_ca: Cacher les illustrations

[ctx: #31234]
en: Next aired
fr_ca: Prochaine diffusion

[ctx: #31235]
en: Slide Left
fr_ca: Faire glisser vers la gauche

[ctx: #31236]
en: Slide Right
fr_ca: Faire glisser vers la droite

[ctx: #31237]
en: Cache tv extrafanart
fr_ca: Mettre en cache le fanart supplémentaire de la télé

[ctx: #31238]
en: SongList
fr_ca: Liste de chansons

[ctx: #31241]
en: LowList
fr_ca: Liste basse

[ctx: #31242]
en: BigList
fr_ca: Grande liste

[ctx: #31243]
en: Posters
fr_ca: Affiches

[ctx: #31245]
en: Wall
fr_ca: Mur

[ctx: #31246]
en: Fullscreen Wall
fr_ca: Mur plein écran

[ctx: #31247]
en: InfoWall
fr_ca: Mur de renseignements

[ctx: #31248]
en: BannerPlex
fr_ca: Plex de bannières

[ctx: #31251]
en: Gallery
fr_ca: Galerie

[ctx: #31253]
en: Banners
fr_ca: Bannières

[ctx: #31254]
en: Smaller posters
fr_ca: Petites affiches

[ctx: #31255]
en: Mediaflags
fr_ca: Drapeaux de médias

[ctx: #31257]
en: Movie set titles
fr_ca: Titre des sagas

[ctx: #31258]
en: Blur background (extended info dialog)
fr_ca: Arrière-plan flou (fenêtre des renseignements complémentaires)

[ctx: #31259]
en: Center
fr_ca: Centre

[ctx: #31260]
en: Set background rotation speed
fr_ca: Définir la vitesse de rotation des arrière-plans

[ctx: #31261]
en: Choose the position of the RSS feed. Top of the screen or bottom of the screen.
fr_ca: Choisir la position du flux RSS. En haut ou en bas de l’écran.

[ctx: #31268]
en: Hide Album
fr_ca: Cacher l’album

[ctx: #31269]
en: Hide next track widget
fr_ca: Cacher le gadget logiciel de la prochaine piste

[ctx: #31270]
en: Add to CouchPotato
fr_ca: Ajouter à CouchPotato

[ctx: #31271]
en: Click for more
fr_ca: Cliquer pour plus

[ctx: #31272]
en: Awards
fr_ca: Prix

[ctx: #31274]
en: Artwork
fr_ca: Illustrations

[ctx: #31277]
en: Sort by
fr_ca: Trier par

[ctx: #31278]
en: Sort order
fr_ca: Ordre de tri

[ctx: #31279]
en: Add-on status
fr_ca: État des addiciels

[ctx: #31280]
en: Time & Date
fr_ca: Heure et date

[ctx: #31281]
en: Choose skin colors
fr_ca: Choisir les couleurs de l’habillage

[ctx: #31282]
en: Enable startup intro
fr_ca: Activer l’introduction de démarrage

[ctx: #31286]
en: Opacity
fr_ca: Opacité

[ctx: #31293]
en: Small Icons
fr_ca: Petits icônes

[ctx: #31296]
en: Focused Submenu
fr_ca: Sous-menu ciblé

[ctx: #31297]
en: Unfocused Submenu
fr_ca: Sous-menu non ciblé

[ctx: #31298]
en: Focused Icons label
fr_ca: Étiquette des icônes ciblées

[ctx: #31299]
en: Unfocused Icons label
fr_ca: Étiquette des icônes non ciblées

[ctx: #31300]
en: Overview
fr_ca: Aperçu

[ctx: #31301]
en: Last Updated
fr_ca: Dernière mise à jour

[ctx: #31302]
en: Menu Bar
fr_ca: Barre de menus

[ctx: #31303]
en: System Bars
fr_ca: Barres du système

[ctx: #31304]
en: Highlight
fr_ca: Surbrillance

[ctx: #31305]
en: Unwatched episode
fr_ca: Épisode non visionné

[ctx: #31306]
en: Customize colors
fr_ca: Personnaliser les couleurs

[ctx: #31307]
en: Hide Fanart
fr_ca: Cacher le fanart

[ctx: #31308]
en: Focused text
fr_ca: Texte sélectionné

[ctx: #31309]
en: Memory Used
fr_ca: Mémoire utilisée

[ctx: #31310]
en: Unfocused text
fr_ca: Texte non sélectionné

[ctx: #31314]
en: Panel
fr_ca: Panneau

[ctx: #31317]
en: Set Fanart Path
fr_ca: Définir le chemin du fanart

[ctx: #31320]
en: Last Logged In
fr_ca: Dernière connexion

[ctx: #31321]
en: Karaoke Song Selector
fr_ca: Sélecteur de chansons de karaoké

[ctx: #31324]
en: Aired
fr_ca: Diffusé

[ctx: #31328]
en: Recently Added
fr_ca: Ajoutés récemment

[ctx: #31329]
en: Taking a Screenshot
fr_ca: Capture d’écran

[ctx: #31331]
en: Installed
fr_ca: Installé

[ctx: #31334]
en: Required
fr_ca: Exigé

[ctx: #31335]
en: Recommended
fr_ca: Recommandé

[ctx: #31336]
en: Optional
fr_ca: Facultatif

[ctx: #31346]
en: OSD Progress Bar
fr_ca: Barre de progression de l’affichage à l’écran

[ctx: #31347]
en: Hide CD
fr_ca: Cacher le CD

[ctx: #31348]
en: Dimmer
fr_ca: Gradateur de luminosité

[ctx: #31349]
en: Left
fr_ca: Gauche

[ctx: #31350]
en: Right
fr_ca: Droite

[ctx: #31352]
en: Inactive
fr_ca: Inactif

[ctx: #31355]
en: You're watching
fr_ca: Vous regardez

[ctx: #31356]
en: Hardware decoding
fr_ca: Décodage matériel

[ctx: #31357]
en: Decoder
fr_ca: Décodeur

[ctx: #31358]
en: Icon only
fr_ca: Icône seulement

[ctx: #31360]
en: Large
fr_ca: Grand

[ctx: #31362]
en: Name only
fr_ca: Nom seulement

[ctx: #31364]
en: Timeshift
fr_ca: Décalage temporel

[ctx: #31365]
en: Customization
fr_ca: Personnalisation

[ctx: #31374]
en: Latest
fr_ca: Les plus récents

[ctx: #31375]
en: Video OSD
fr_ca: Affichage à l’écran de la vidéo

[ctx: #31376]
en: Music OSD
fr_ca: Affichage à l’écran de la musique

[ctx: #31390]
en: Skin default
fr_ca: Valeur par défaut de l’habillage

[ctx: #31393]
en: Ends at
fr_ca: Se termine à

[ctx: #31396]
en: Lighter colors
fr_ca: Couleurs plus pâles

[ctx: #31397]
en: Custom Widget
fr_ca: Gadget logiciel personnalisé

[ctx: #31403]
en: Reset skin settings
fr_ca: Réinitialiser les paramètres de l’habillage

[ctx: #31410]
en: [B]CONFIGURE SERVICE SETTINGS[/B][CR]Setup control of Kodi via UPnP and HTTP · Configure file sharing[CR]Enable Zeroconf · Configure AirPlay
fr_ca: [B]CONFIGURER LES PARAMÈTRES DES SERVICES[/B][CR]Mettre en place le contrôle de Kodi par UPnP et HTTP · Configurer le partage de fichiers[CR]Activer Zéroconf · Configurer AirPlay

[ctx: #31412]
en: Select section
fr_ca: Choisir une section

[ctx: #31413]
en: Local subtitle available
fr_ca: Sous-titres locaux proposés

[ctx: #31416]
en: Set to add color to the UnWatched Episode count.
fr_ca: Définir pour ajouter une couleur au compteur des épisodes non visionnés.

[ctx: #31421]
en: Select your Kodi user profile[CR]to login and continue
fr_ca: Choisissez votre profil d’utilisateur Kodi[CR]pour vous connecter et continuer

[ctx: #31426]
en: Enter text here...
fr_ca: Saisir le texte ici…

[ctx: #31434]
en: Alt fanart
fr_ca: Fanart alernatif

[ctx: #31435]
en: Alt icon
fr_ca: Icône alternative

[ctx: #31440]
en: Recently played channels
fr_ca: Chaînes écoutées récemment

[ctx: #31443]
en: Thumb
fr_ca: Imagette

[ctx: #31449]
en: Save & Exit
fr_ca: Enregistrer et quitter

[ctx: #31450]
en:   •  Open Settings
fr_ca:   •  Ouvrir les paramètres

[ctx: #31452]
en: Premiered
fr_ca: Première

[ctx: #31468]
en: Restore
fr_ca: Restaurer

[ctx: #31470]
en: Set Weather background
fr_ca: Définir l’arrière-plan de la météo

[ctx: #31471]
en: Set Weather icons
fr_ca: Définir les icônes de la météo

[ctx: #31485]
en: Eject disc
fr_ca: Éjecter le disque

[ctx: #31491]
en: Muted
fr_ca: En sourdine

[ctx: #31501]
en: Channel group
fr_ca: Groupe de chaînes

[ctx: #31502]
en: Live TV
fr_ca: Télé en direct

[ctx: #31503]
en: Add Group
fr_ca: Ajouter un groupe

[ctx: #31504]
en: Rename Group
fr_ca: Renommer le groupe

[ctx: #31505]
en: Delete Group
fr_ca: Supprimer le groupe

[ctx: #31506]
en: Available Groups
fr_ca: Groupes proposés

[ctx: #31511]
en: Channel Options
fr_ca: Options des chaînes

[ctx: #31533]
en: Unwatched movies
fr_ca: Films non regardés

[ctx: #31535]
en: Unwatched TV Shows
fr_ca: Séries TV non vues

[ctx: #31536]
en: Recent recordings
fr_ca: Enregistrements récents

[ctx: #31539]
en: Random TV Shows
fr_ca: Séries TV aléatoires

[ctx: #31545]
en: Crew
fr_ca: Équipe

[ctx: #31546]
en: Known for
fr_ca: Connu pour

[ctx: #31570]
en: Hide Channels
fr_ca: Masquer les Chaînes

[ctx: #31576]
en: Reboot to Android
fr_ca: Redémarrer vers Android

[ctx: #31578]
en: Random music videos
fr_ca: Suggestion de vidéos musicales

[ctx: #31581]
en: Unwatched music videos
fr_ca: Vidéos musicales non visionnées

[ctx: #31584]
en: Random artists
fr_ca: Artistes aléatoires

[ctx: #31585]
en: Most played songs
fr_ca: Chansons les plus jouées

[ctx: #31599]
en: Age
fr_ca: Âge

[ctx: #31604]
en: Information
fr_ca: Renseignements

[ctx: #31605]
en: Alternate layout
fr_ca: Autre agencement

[ctx: #31607]
en: HD/SD/3D indicators
fr_ca: Indicateurs HD/SD/3D

[ctx: #31610]
en: Small Shift
fr_ca: Petit défilement

[ctx: #31611]
en: Oscar statue
fr_ca: Statue d’Oscar

[ctx: #31620]
en: Floor
fr_ca: Plancher

[ctx: #31621]
en: Live TV & Weather
fr_ca: Télé en directe et météo

[ctx: #31680]
en: Select a shortcut for this item.
fr_ca: Choisir un raccourci pour cet élément.

[ctx: #31700]
en: Widget options
fr_ca: Options du gadget logiciel

[ctx: #31701]
en: Widget style
fr_ca: Style des gadgets logiciels

[ctx: #31702]
en: Widget background
fr_ca: Arrière-plan du gadget logiciel

[ctx: #31705]
en: Panel widget info
fr_ca: Panneau de renseignements du gadget logiciel

[ctx: #31706]
en: Art
fr_ca: Illustrations

[ctx: #31708]
en: Sort by
fr_ca: Trier par

[ctx: #31709]
en: Sort order
fr_ca: Ordre de tri

[ctx: #31712]
en: Panel
fr_ca: Panneau

[ctx: #31718]
en: Square poster
fr_ca: Affiche carrée

[ctx: #31719]
en: Clearlogo
fr_ca: Logo clair

[ctx: #31721]
en: Glass
fr_ca: Vitre

[ctx: #31723]
en: Flat
fr_ca: Simple

[ctx: #31724]
en: Clear white
fr_ca: Blanc clair

[ctx: #31725]
en: Colored default
fr_ca: Coloré, par défaut

[ctx: #31726]
en: Colored flat
fr_ca: Coloré, simple

[ctx: #31727]
en: Colored clear
fr_ca: Coloré, clair

[ctx: #31732]
en: In progress movies
fr_ca: Films en cours

[ctx: #31733]
en: In progress episodes
fr_ca: Épisodes en cours

[ctx: #31734]
en: Random genre
fr_ca: Genre aléatoire

[ctx: #31736]
en: Opacity
fr_ca: Opacité

[ctx: #31747]
en: Blu-Ray Case
fr_ca: Boîtier Blu-Ray

[ctx: #31750]
en: Enable to use the same background throughout the home screen. Disable to set each background individually in the home menu customizer.
fr_ca: Activer afin d’utiliser le même arrière-plan pour tout le menu d’accueil. Désactiver pour définir chaque arrière-plan individuellement dans le personnalisateur du menu d’accueil.

[ctx: #31758]
en: Enable to show widget information for all panel widgets. Disable to individually select in the home menu customizer.
fr_ca: Activer afin d’afficher les renseignements de gadget logiciel pour tous les gadgets logiciels de tous les panneaux. Désactiver pour les choisir individuellement dans le personnalisateur du menu d’accueil.

[ctx: #31800]
en: Video addons
fr_ca: Addiciels vidéo

[ctx: #31801]
en: Audio addons
fr_ca: Addiciels audio

[ctx: #31802]
en: Video addons / Audio addons
fr_ca: Addiciels vidéo ou audio

[ctx: #31803]
en: Program addons
fr_ca: Addiciels des programmes

[ctx: #31804]
en: Picture addons
fr_ca: Addiciels d’images

[ctx: #31851]
en: Revenue
fr_ca: Recettes

[ctx: #31900]
en: My rating
fr_ca: Mon évaluation

[ctx: #31901]
en: 36 Hour Forecast
fr_ca: Prévisions sur 36 heures

[ctx: #31902]
en: Hourly Forecast
fr_ca: Prévisions horaires

[ctx: #31903]
en: Weekend Forecast
fr_ca: Prévisions pour la fin de semaine

[ctx: #31904]
en: 10 Day Forecast
fr_ca: Prévisions sur 10 jours

[ctx: #31908]
en: Chance of Precipitation
fr_ca: Risque de précipitations

[ctx: #31909]
en: Fetching forecast info...
fr_ca: Récupération des renseignements prévisionnelles…

[ctx: #31910]
en: Map & Alerts
fr_ca: Carte et alertes

[ctx: #31911]
en: Setup the Aeon Nox main menu
fr_ca: Configurer le menu principal d’Aeon Nox

[ctx: #31913]
en: Aeon Nox main menu horizontal position
fr_ca: Position horizontale du menu principal d’Aeon Nox

[ctx: #31915]
en: Navigation style for horizontal lists
fr_ca: Style de la navigation pour les listes horizontales

[ctx: #31916]
en: Change the way horizontal lists scroll in Aeon Nox. Default will scroll lists in a cycle. "Fixed" are lists with a beginning and end.
fr_ca: Changer la façon dont les listes horizontales défilent dans Aeon Nox. Par défaut, elles défileront de façon circulaire. « Fixe » sont des listes ayant un début et une fin.

[ctx: #31917]
en: When enabled text scrolls automatically. When disabled manual scrolling is required. Note that not every textbox has a manual button.
fr_ca: Si cette option est activée, le texte défile automatiquement. Si désactivé, le défilement manuel est nécessaire. Veuillez remarquer que toutes les zones de texte n’ont pas de bouton manuel.

[ctx: #31918]
en: Projects the current playing video on the background behind the panels.
fr_ca: Projette la vidéo en cours en arrière-plan derrière les panneaux.

[ctx: #31919]
en: Projects the visualisation on the background behind the panels when music is played.
fr_ca: Projette la visualisation en arrière-plan derrière les panneaux lors de la lecture de la musique.

[ctx: #31920]
en: Displays a widget on the Home screen with media information when music is playing.
fr_ca: Affiche un gadget logiciel avec les renseignements sur le média sur l’écran d’accueil lors de la lecture de la musique.

[ctx: #31921]
en: Displays a widget on the Home screen with media information when a movie or episode is playing.
fr_ca: Affiche un gadget logiciel avec les renseignements sur le média sur l’écran d’accueil lors de la lecture d’un film ou d’un épisode.

[ctx: #31922]
en: This enables custom genre backgrounds when browsing through the videolibrary's genre node. Filenames should match the genre label. Extension must be .jpg.
fr_ca: Active les arrière-plans de genre personnalisés lors du parcours du nœud de genre de la vidéothèque. Les noms de fichier devraient concorder avec l’étiquette du genre. L’extension doit être .jpg.

[ctx: #31924]
en: This enables custom genre backgrounds when browsing through the musiclibrary's genre node. Filenames should match the genre label. Extension must be .jpg.
fr_ca: Active les arrière-plans de genre personnalisés lors du parcours du nœud de genre de l’audiothèque. Les noms de fichier devraient concorder avec l’étiquette du genre. L’extension doit être .jpg.

[ctx: #31927]
en: Resets all above values to their defaults.
fr_ca: Réinitialiser toutes les valeurs ci-dessus à leur valeur par défaut.

[ctx: #31928]
en: Aeon Nox main menu layout
fr_ca: Agencement du menu principal d’Aeon Nox

[ctx: #31930]
en: Choose a widget to display on the Home screen to have easy access to content from the library.
fr_ca: Choisir un gadget logiciel à afficher sur l’écran d’accueil pour permettre un accès facile au contenu de la médiathèque.

[ctx: #31931]
en: Video plot preference
fr_ca: Préférences de l’intrigue de la vidéo

[ctx: #31932]
en: Show plot outline in the library views and full plot in the video information dialog or vice versa. Falls back to full plot if no outline is available.
fr_ca: Afficher un résumé de l’intrigue dans les vues de la vidéothèque et l’intrigue complète dans la fenêtre de renseignements de la vidéo ou vice versa. Si aucun résumé n’est proposé, l’intrigue complète sera affichée.

[ctx: #31933]
en: Select an item to display on the left top of the main menu
fr_ca: Choisir un élément à afficher en haut à gauche du menu principal

[ctx: #31935]
en: Switch places with another menu item. Opens a dialog with a list of menu items to choose from.
fr_ca: Changer de place avec un autre élément du menu. Ouvre une boîte de dialogue avec une liste d’éléments de menu de laquelle choisir.

[ctx: #31937]
en: Show the RSS feed on the bottom or top of the screen, depending on main menu position. Enabling this setting makes the submenu permanently visible.
fr_ca: Afficher le fil RSS en haut ou en bas de l’écran, dépendamment de la position du menu principal. Activer ce paramètre rend le sous-menu visible de façon permanente.

[ctx: #31939]
en: Hide Infopanel on scrolling
fr_ca: Cacher le panneau de renseignements lors du défilement

[ctx: #31941]
en: Kiosk mode
fr_ca: Mode kiosque

[ctx: #31943]
en: Watched status indicator
fr_ca: Indicateur de l’état de visionnement

[ctx: #31945]
en: This toggles the layout of the List view. Default is a 7 item layout with extended info, "Slim List" is a 14 item, more basic layout
fr_ca: Définit l’agencement en liste. Par défaut la mise en page est de 7 éléments avec des renseignements supplémentaires, la liste réduite étant un agencement de base avec 14 éléments

[ctx: #31950]
en: WEATHER
fr_ca: MÉTÉO

[ctx: #31951]
en: PICTURES
fr_ca: IMAGES

[ctx: #31952]
en: LIVE TV
fr_ca: TÉLÉ EN DIRECT

[ctx: #31953]
en: VIDEOS
fr_ca: VIDÉOS

[ctx: #31954]
en: MOVIES
fr_ca: FILMS

[ctx: #31955]
en: TV SHOWS
fr_ca: ÉMISSIONS TÉLÉ

[ctx: #31956]
en: MUSIC
fr_ca: MUSIQUE

[ctx: #31957]
en: Apps
fr_ca: Applis

[ctx: #31958]
en: PLAY DISC
fr_ca: LIRE LE DISQUE

[ctx: #31959]
en: SYSTEM
fr_ca: SYSTÈME

[ctx: #31961]
en: Hide ratings in list views
fr_ca: Cacher les évaluations dans les vues en liste.

[ctx: #31962]
en: This toggles the visibility of ratings in views of type List, LowList and TriPanel, except if sorted by rating.
fr_ca: Cela active ou désactive la visibilité des évaluations dans les vues en liste, liste basse et panneau triple, sauf si triée par évaluation.

[ctx: #31970]
en: Rate on Trakt
fr_ca: Évaluer sur Trakt

[ctx: #31975]
en: Use colored icons and mediaflags
fr_ca: Utiliser des icônes et des drapeaux de médias colorés

[ctx: #31984]
en: When activated the default mediaflags and icons are changed to colored versions
fr_ca: Si cette option est activée, les drapeaux de médias et les icônes par défaut sont remplacés par des versions colorées.

[ctx: #31994]
en: Vertical Menu
fr_ca: Menu vertical
