KODI Skins - en to es_es translation catalogue (760 entries)

[ctx: #31000]
en: Directed by
es_es: Dirigido por

[ctx: #31001]
en: Written by
es_es: Escrito por

[ctx: #31002]
en: Blurred album thumb
es_es: Miniatura de álbum borrosa

[ctx: #31003]
en: Power Options
es_es: Opciones de energía

[ctx: #31004]
en: Working
es_es: Trabajando

[ctx: #31005]
en: Fixed
es_es: Fijo

[ctx: #31006]
en: View Options
es_es: Ver Opciones

[ctx: #31007]
en: Setup home
es_es: Ajustes iniciales

[ctx: #31008]
en: Full screen
es_es: Pantalla completa

[ctx: #31009]
en: Total Duration
es_es: Duración total

[ctx: #31010]
en: Next episode
es_es: Próximo episodio

[ctx: #31011]
en: Latest episode
es_es: Último episodio

[ctx: #31012]
en: Airs
es_es: Emitidos

[ctx: #31013]
en: Statistics
es_es: Estadísticas

[ctx: #31015]
en: Set path to movie genre fanart folder
es_es: Establecer la ruta a la carpeta de fanart del género de la película

[ctx: #31016]
en: Poster
es_es: Cartel

[ctx: #31017]
en: Set path to music genre fanart folder
es_es: Establecer ruta a la carpeta fanart de género musical

[ctx: #31018]
en: InfoPanel
es_es: Panel de información

[ctx: #31019]
en: Network
es_es: Red

[ctx: #31020]
en: Extra-fanart
es_es: Fanart extra

[ctx: #31021]
en: Stage curtains
es_es: Telón del escenario

[ctx: #31022]
en: Set multi-image background
es_es: Establecer múltiples imágenes de fondo

[ctx: #31023]
en: Set single image background
es_es: Establecer una sola imagen de fondo

[ctx: #31024]
en: Page
es_es: Página

[ctx: #31025]
en: Items
es_es: Elementos

[ctx: #31026]
en: Misc Options
es_es: Opciones varias

[ctx: #31027]
en: Set item background
es_es: Establecer elemento de fondo

[ctx: #31028]
en: Live Background
es_es: Fondo en Vivo

[ctx: #31029]
en: Recent movies
es_es: Películas recientes

[ctx: #31030]
en: Recent episodes
es_es: Episodios recientes

[ctx: #31031]
en: Random movies
es_es: Peliculas al azar

[ctx: #31032]
en: Recommended movies
es_es: Películas recomendadas

[ctx: #31033]
en: Random episodes
es_es: Episodios aleatorios

[ctx: #31034]
en: Recommended episodes
es_es: Episodios recomendados

[ctx: #31035]
en: Random songs
es_es: Canciones al azar

[ctx: #31036]
en: Random albums
es_es: Álbumes aleatorios

[ctx: #31037]
en: Recent albums
es_es: Álbumes recientes

[ctx: #31038]
en: Recommended albums
es_es: Álbumes recomendados

[ctx: #31039]
en: Actions
es_es: Acciones

[ctx: #31040]
en: Now Playing
es_es: Reproduciendo

[ctx: #31041]
en: Select widget
es_es: Elegir widget

[ctx: #31042]
en: Show "Now Playing" information blended in the background
es_es: Mostrar información de "Reproduciendo" mezclado con el fondo

[ctx: #31043]
en: Platform
es_es: Plataforma

[ctx: #31044]
en: Views: Plot outline | Info dialog: Full plot
es_es: Vistas: Argumento corto | Información de diálogo: Argumento completo

[ctx: #31045]
en: Views: Full plot | Info dialog: Plot outline
es_es: Vistas: Argumento completo | Información de diálogo: Argumento corto

[ctx: #31046]
en: SEEKING
es_es: BUSCANDO

[ctx: #31047]
en: Set item icon
es_es: Establecer icono del elemento

[ctx: #31048]
en: Visualisation Presets
es_es: Preajustes de Visualización

[ctx: #31049]
en: Select infoline
es_es: Seleccionar InfoLine

[ctx: #31050]
en: Sort: Ascending
es_es: Ordenar: Ascendente

[ctx: #31051]
en: Sort: Descending
es_es: Ordenar: Descendente

[ctx: #31052]
en: Movie library statistics
es_es: Estadísticas de la colección de películas

[ctx: #31053]
en: TV Show library statistics
es_es: Estadísticas de la colección de series

[ctx: #31054]
en: Music library statistics
es_es: Estadísticas de la colección de música

[ctx: #31055]
en: Open playlist
es_es: Abrir lista de reproducción

[ctx: #31056]
en: Save playlist
es_es: Guardar lista de reproducción

[ctx: #31057]
en: Close playlist
es_es: Cerrar lista de reproducción

[ctx: #31058]
en: PVR information
es_es: Información PVR

[ctx: #31059]
en: Artist Slideshow
es_es: Presentación de Interpretes

[ctx: #31060]
en: This file is stacked, select the part you want to play from.
es_es: Este archivo está agrupado, seleccione la parte desde la que desea reproducir.

[ctx: #31061]
en: Total addons / Favourites statistics
es_es: Add-ons totales / Estadísticas de favoritos

[ctx: #31062]
en: Random movie fanart
es_es: Fanart de películas aleatorio

[ctx: #31063]
en: Random TV show fanart
es_es: Fanart de series aleatorio

[ctx: #31064]
en: Random video fanart
es_es: Fanart de videos aleatorio

[ctx: #31065]
en: Random music fanart
es_es: Fanart de música aleatorio

[ctx: #31066]
en: Random fanart
es_es: Fanart aleatorio

[ctx: #31067]
en: Update rating
es_es: Actualizar calificación

[ctx: #31068]
en: CD Wall
es_es: Muro de CDs

[ctx: #31069]
en: Change location
es_es: Cambiar ubicación

[ctx: #31070]
en: Enable PreshowExperience integration
es_es: Activar la integración de PreshowExperience

[ctx: #31071]
en: While browsing the library
es_es: Al navegar por la colección

[ctx: #31072]
en: On open video info
es_es: Al abrir la información del video

[ctx: #31073]
en: Move menu item
es_es: Mover elemento de menú

[ctx: #31074]
en: Choose item to swap places with
es_es: Elegir elemento con el que intercambiar posición

[ctx: #31075]
en: No extra features available
es_es: Características adicionales no disponibles

[ctx: #31076]
en: Landscape
es_es: Paisaje

[ctx: #31077]
en: ShowCase
es_es: Carátula

[ctx: #31078]
en: TriPanel
es_es: Panel triple

[ctx: #31080]
en: Manage submenu
es_es: Gestionar submenú

[ctx: #31081]
en: Enable custom submenus
es_es: Habilitar submenús personalizados

[ctx: #31082]
en: Detach RSS feed from the main menu
es_es: Separar información RSS del menú principal

[ctx: #31083]
en: Enable Next Aired information in the videolibrary
es_es: Activar información de Próxima Emisión en la colección de videos

[ctx: #31084]
en: Conditional weather
es_es: Meteorología condicional

[ctx: #31085]
en: Musicvideo library statistics
es_es: Estadísticas de la colección de vídeos musicales

[ctx: #31086]
en: Icon
es_es: Icono

[ctx: #31087]
en: Banner
es_es: Pancarta

[ctx: #31088]
en: BannerWall
es_es: Muro de Pancartas

[ctx: #31089]
en: Play item on startup
es_es: Reproducir elemento al inicio

[ctx: #31090]
en: Seconds
es_es: Segundos

[ctx: #31091]
en: Select items
es_es: Seleccionar elementos

[ctx: #31092]
en: Fullscreen fanart
es_es: Fanart a pantalla completa

[ctx: #31093]
en: LowList toggle
es_es: Activar LowList

[ctx: #31094]
en: List view layout
es_es: Disposición de vista Lista

[ctx: #31095]
en: Slim List
es_es: Lista estrecha

[ctx: #31096]
en: Concert locations
es_es: Salas de concierto

[ctx: #31097]
en: Movie playlist statistics
es_es: Estadísticas de la colección de películas

[ctx: #31098]
en: TV Show playlist statistics
es_es: Estadísticas de la colección de series

[ctx: #31099]
en: Musicvideo playlist statistics
es_es: Estadísticas de la colección de vídeos musicales

[ctx: #31100]
en: View:
es_es: Vista:

[ctx: #31101]
en: Choose view
es_es: Elegir vista

[ctx: #31102]
en: Background
es_es: Fondo

[ctx: #31103]
en: N/A
es_es: N/D

[ctx: #31104]
en: Similar artists
es_es: Intérpretes similares

[ctx: #31105]
en: More albums from
es_es: Más álbumes de

[ctx: #31106]
en: On info
es_es: En información

[ctx: #31107]
en: Persistent
es_es: Persistente

[ctx: #31108]
en: Enable artist information feed (if available)
es_es: Activar información de intérprete (si está disponible)

[ctx: #31109]
en: Unwatched episode count
es_es: Contador de episodio no visto

[ctx: #31110]
en: Solid color backgrounds
es_es: Fondos de pantalla de color sólido

[ctx: #31111]
en: Similar
es_es: Similares

[ctx: #31112]
en: Movies directed by
es_es: Películas dirigidas por

[ctx: #31113]
en: Movies written by
es_es: Películas escritas por

[ctx: #31114]
en: More from
es_es: Más desde

[ctx: #31115]
en: Alternate sublabel
es_es: Subetiqueta alternativa

[ctx: #31116]
en: cycle fanart
es_es: ciclar fanart

[ctx: #31117]
en: Fallback
es_es: Alternativo

[ctx: #31118]
en: Cache movie extrafanart
es_es: Almacenar extrafanart de películas en caché

[ctx: #31119]
en: Show the movies from this director in your library or view online information on this director on TMDb?
es_es: ¿Mostrar las películas en su colección de este director o ver la información sobre este director en TMDb?

[ctx: #31121]
en: Enable autocomplete
es_es: Activar Autocompletar

[ctx: #31122]
en: Enables the autocomplete feature of the virtual keyboard
es_es: Activa la función de autocompletar del teclado virtual

[ctx: #31123]
en: Album review
es_es: Reseña del álbum

[ctx: #31124]
en: Show Background "Now Playing" Video
es_es: Mostrar video "Reproduciendo" como fondo

[ctx: #31125]
en: Show Background "Now Playing" Visualisation
es_es: Mostrar visualización "Reproduciendo" como fondo

[ctx: #31126]
en: TheMovieDb Helper provides details about movies, tvshows and actors from TMDb.
es_es: TheMovieDb Helper provee detalles sobre las películas, series de TV y elencos de TMDb.

[ctx: #31127]
en: Enable Extended Info integration
es_es: Activar la integración de Info. Extendida

[ctx: #31128]
en: Channels View
es_es: Vista de Canales

[ctx: #31129]
en: Hide Fanart in full screen visualisation
es_es: Ocultar Fanart en pantalla completa

[ctx: #31130]
en: Use "Enigma2-style" channel OSD
es_es: Utilizar OSD de canales estilo Enigma2

[ctx: #31131]
en: Guide Timeline View
es_es: Vista de la Guía (linea de tiempo)

[ctx: #31132]
en: Tuner:
es_es: Sintonizador:

[ctx: #31133]
en: Timeline channels-type:
es_es: Tipo de canales en Línea de Tiempo:

[ctx: #31134]
en: Timeline view-type:
es_es: Tipo de Vista en Línea de Tiempo:

[ctx: #31135]
en: Infobar Options
es_es: Opciones de Infobar

[ctx: #31136]
en: Infobar type:
es_es: Tipo de Infobar:

[ctx: #31137]
en: Hide encryption information
es_es: Esconder información de encripción

[ctx: #31138]
en: Hide tuner information
es_es: Esconder información de sintonizador

[ctx: #31139]
en: Hide signal information
es_es: Esconder información de señal

[ctx: #31140]
en: Sideblade Options
es_es: Opciones del Menú lateral

[ctx: #31141]
en: Hide Guide
es_es: Esconder Guía

[ctx: #31142]
en: Settings level
es_es: Nivel de ajustes

[ctx: #31143]
en: Hide Recordings
es_es: Esconder Grabaciones

[ctx: #31144]
en: Hide Timer
es_es: Esconder Temporizador

[ctx: #31145]
en: Hide Search
es_es: Esconder Búsqueda

[ctx: #31146]
en: Rated
es_es: Valorado

[ctx: #31147]
en: Change rating
es_es: Cambiar valoración

[ctx: #31148]
en: List local library items
es_es: Listar elementos de la colección local

[ctx: #31149]
en: Online information from TMDb
es_es: Información en línea de TMDb

[ctx: #31150]
en: IMDb logo
es_es: Logo de IMDb

[ctx: #31151]
en: View settings
es_es: Ajustes de vista

[ctx: #31152]
en: Poster
es_es: Cartel

[ctx: #31153]
en: Disable views
es_es: Desactivar vistas

[ctx: #31154]
en: Show Artist Slideshow when playing music
es_es: Mostrar Presentación de Diapositivas de Intérpretes cuando suena música

[ctx: #31156]
en: Clearart
es_es: ClearArt

[ctx: #31157]
en: Submenu always visible
es_es: Submenú siempre visible

[ctx: #31158]
en: Disable the Search icon
es_es: Desactivar el icono de Búsqueda

[ctx: #31159]
en: Event log
es_es: Registro de eventos

[ctx: #31160]
en: Extended
es_es: Extendida

[ctx: #31161]
en: Choose the position of the RSS feed. Top of the screen, bottom of the screen or the default location directly underneath the main menu.
es_es: Elija la posición de la fuente de RSS. Parte Superior de la pantalla, Inferior de la pantalla, o el lugar por defecto directamente debajo del menú principal.

[ctx: #31162]
en: Alternate
es_es: Alternativo

[ctx: #31163]
en: This movie is Unrated
es_es: Esta película no está valorada

[ctx: #31164]
en: Enable live background for movie sets
es_es: Activar fondo en vivo para sagas de películas

[ctx: #31165]
en: Enable to display live background for movie sets when browsing your movie library
es_es: Activar para mostrar fondo en vivo para sagas de películas cuando esté explorando su colección de vídeo

[ctx: #31166]
en: Enable description for a movies rating
es_es: Activar descripción para la valoración de una película

[ctx: #31167]
en: This setting displays a reason for a movies rating. You need to use a script like Rating Update to add these values (prefix must be Rated  including a space after Rated)
es_es: Esta opción muestra la razón para la valoración de una película. Necesita utilizar un script como Rating Update para añadir esta información (el prefijo debe ser "Rated ", incluyendo el espacio después de Rated)

[ctx: #31168]
en: Enable to make the submenu permanently visible. Default is hidden until pressing down.
es_es: Activar para que el submenú esté permanentemente visible. Por defecto el submenú está escondido hasta que se presiona Abajo.

[ctx: #31169]
en: This setting hides the Search icon on the home screen.
es_es: Este ajuste oculta el icono Buscar en la pantalla inicial.

[ctx: #31170]
en: Enabling this setting will hide the alphanumeric label displaying the current position when scrolling through your library.
es_es: Al activar esta opción se esconderá la etiqueta alfanumérica que muestra la posición actual mientras se desplaza por su colección.

[ctx: #31171]
en: This setting will activate fullscreen mode automatically after starting to play music.
es_es: Esta opción activará el modo de pantalla completa automáticamente al iniciar la reproducción de música.

[ctx: #31172]
en: Set the path to your music collection for displaying artist logos in the music visualisation and in some views that support it.
es_es: Establezca la ruta a su colección de música para mostrar logos de intérpretes en la visualización de música y en algunas vistas que lo soporten.

[ctx: #31173]
en: Blur background (video info dialog)
es_es: Difuminar el fondo (diálogo de información de vídeo)

[ctx: #31174]
en: Blur background behind information
es_es: Difuminar el fondo detrás de la información

[ctx: #31175]
en: Set path to music collection/artwork (for artist logos)
es_es: Establecer la ruta de la colección de música/artes (para logos de intérpretes)

[ctx: #31176]
en: Trending Movies
es_es: Películas actuales

[ctx: #31177]
en: Top Rentals
es_es: Las Más Alquiladas

[ctx: #31178]
en: Trending Shows
es_es: Series Trending

[ctx: #31179]
en: Live TV settings
es_es: Ajustes de TV en directo

[ctx: #31180]
en: Minutes left
es_es: Minutos restantes

[ctx: #31181]
en: Hour
es_es: Hora

[ctx: #31182]
en: Minute left
es_es: Minuto restante

[ctx: #31183]
en: Hour left
es_es: Hora restante

[ctx: #31184]
en: Seconds left
es_es: Segundos restantes

[ctx: #31185]
en: Hours left
es_es: Horas restantes

[ctx: #31186]
en: Handwritten
es_es: Manuscrito

[ctx: #31187]
en: Music layout alignment
es_es: Alineación de disposición de Música

[ctx: #31188]
en: Status indicators
es_es: Indicadores de estado

[ctx: #31189]
en: Layout
es_es: Disposición

[ctx: #31190]
en: Video info
es_es: Información de Vídeo

[ctx: #31191]
en: Enable cases for live backgrounds
es_es: Mostrar cajas para fondos en vivo

[ctx: #31192]
en: Set default background
es_es: Establecer fondo predeterminado

[ctx: #31193]
en: Display extrafanart
es_es: Mostrar extrafanart

[ctx: #31194]
en: Display runtime in hours and minutes
es_es: Mostrar tiempo de ejecución en horas y minutos

[ctx: #31195]
en: Show time remaining on fullscreen info
es_es: Mostrar tiempo restante en información de pantalla completa

[ctx: #31196]
en: Replace default with Extended Info (some features and extras (+) will be unavailable)
es_es: Reemplazar por defecto con Información Extendida (algunas características y extras (+) no estarán disponibles)

[ctx: #31197]
en: Enable info rating (works with US Ratings only)
es_es: Activar información de valoración (sólo valoraciones US)

[ctx: #31198]
en: This setting controls the appearance of cases when using Live Backgrounds
es_es: Esta opción controla la apariencia de cajas cuando se utilizan Fondos en Vivo

[ctx: #31199]
en: Used to select the default/fallback image skin wide
es_es: Utilizado para seleccionar la imagen predeterminada/alternativa en toda la skin

[ctx: #31200]
en: The Image Resource Select Add-on is used to choose a Kodi resource image pack similiar to weather artwork and icons.
es_es: El Add-on de Recursos de Imagen se usa para escoger entre packs de imágenes similares a los iconos y la meteorología.

[ctx: #31201]
en: Changes the runtime labels throughout the skin from minutes to hours/minutes
es_es: Cambia las etiquetas de tiempo de ejecución a través de la skin de minutos a horas/minutos

[ctx: #31202]
en: Show the remaining time for currently playing videos when pressing info
es_es: Mostrar el tiempo restante de los vídeos que están reproduciéndose al pulsar info

[ctx: #31203]
en: In Theaters
es_es: En Cines

[ctx: #31204]
en: ComingSoon
es_es: Próximamente

[ctx: #31205]
en: Lyrics Source
es_es: Fuente para letras

[ctx: #31206]
en: Opening This Week
es_es: Estrenándose Esta Semana

[ctx: #31207]
en: Upcoming
es_es: Próximas

[ctx: #31208]
en: Top Box Office
es_es: Mayor Taquilla

[ctx: #31209]
en: In Cinemas
es_es: En los cines

[ctx: #31210]
en: Popular Movies
es_es: Películas Populares

[ctx: #31211]
en: Top Rated Movies
es_es: Películas Mejor Valoradas

[ctx: #31212]
en: Popular TV
es_es: Series Populares

[ctx: #31213]
en: Top Rated TV
es_es: Series Mejor Valoradas

[ctx: #31214]
en: Currently Airing TV
es_es: Series Emitiéndose Ahora

[ctx: #31215]
en: TV Airing Today
es_es: Series Emitiéndose Hoy

[ctx: #31216]
en: Longer details
es_es: Detalles extendidos

[ctx: #31217]
en: Single logo
es_es: Solo logotipo

[ctx: #31218]
en: Use vinyl record instead of blank CD for disc fallback
es_es: Utilizar un disco de vinilo en lugar de un CD virgen como disco de recuperación

[ctx: #31219]
en: Language flags
es_es: Banderas de idioma

[ctx: #31220]
en: RSS Feed
es_es: Fuente de RSS

[ctx: #31221]
en: Big
es_es: Grande

[ctx: #31224]
en: Seekbar time display
es_es: Muestra de Tiempo de Barra de búsqueda

[ctx: #31225]
en: Time remaining label
es_es: Etiqueta de tiempo restante

[ctx: #31226]
en: Time elapsed/Total duration
es_es: Tiempo transcurrido/Duración total

[ctx: #31227]
en: Time elapsed/Time remaining
es_es: Tiempo transcurrido/Tiempo restante

[ctx: #31228]
en: Time remaining/Total duration
es_es: Tiempo restante/Duración total

[ctx: #31229]
en: Extended Panel
es_es: Panel Extendido

[ctx: #31231]
en: Widget Style
es_es: Estilo de Widget

[ctx: #31232]
en: Replace Play Button
es_es: Reemplazar botón de Reproducir

[ctx: #31233]
en: Hide artwork
es_es: Esconder arte

[ctx: #31234]
en: Next aired
es_es: Próxima emisión

[ctx: #31235]
en: Slide Left
es_es: Deslizar a la Izquierda

[ctx: #31236]
en: Slide Right
es_es: Delizar a la Derecha

[ctx: #31237]
en: Cache tv extrafanart
es_es: Almacenar extrafanart de tv en caché

[ctx: #31238]
en: SongList
es_es: ListaCanción

[ctx: #31239]
en: RightList
es_es: ListaDerecha

[ctx: #31240]
en: FanartList
es_es: ListaFanart

[ctx: #31241]
en: LowList
es_es: ListaLow

[ctx: #31242]
en: BigList
es_es: ListaGrande

[ctx: #31243]
en: Posters
es_es: Carteles

[ctx: #31245]
en: Wall
es_es: Muro

[ctx: #31246]
en: Fullscreen Wall
es_es: Muro Pantalla Completa

[ctx: #31247]
en: InfoWall
es_es: MuroInfo

[ctx: #31249]
en: BigFan
es_es: FanGrande

[ctx: #31250]
en: BigInfo
es_es: InfoGrande

[ctx: #31251]
en: Gallery
es_es: Galería

[ctx: #31252]
en: TopBar
es_es: Barra Principal

[ctx: #31253]
en: Banners
es_es: Pancartas

[ctx: #31254]
en: Smaller posters
es_es: Carteles más pequeños

[ctx: #31255]
en: Mediaflags
es_es: Indicadores de contenido

[ctx: #31256]
en: Brochure
es_es: Folleto

[ctx: #31257]
en: Movie set titles
es_es: Títulos de Saga

[ctx: #31258]
en: Blur background (extended info dialog)
es_es: Difuminar el fondo (diálogo de información extendida)

[ctx: #31259]
en: Center
es_es: Centro

[ctx: #31260]
en: Set background rotation speed
es_es: Establecer velocidad de rotación del fondo

[ctx: #31261]
en: Choose the position of the RSS feed. Top of the screen or bottom of the screen.
es_es: Elegir la posición de la fuente de RSS. Arriba o abajo de la pantalla.

[ctx: #31262]
en: Hides the labels below the icons on the main menu.
es_es: Esconde las etiquetas debajo de los iconos en el menú principal.

[ctx: #31263]
en: Hide menu labels
es_es: Esconder etiquetas de menú

[ctx: #31264]
en: Displays artist fanart provided by the Artist Slideshow addon as the background of the home menu.
es_es: Muestra un fanart de intérprete proporcionado por el add-on Artist Slideshow como fondo del menú inicial.

[ctx: #31265]
en: This will reset the main menu to its defaults.[CR]This action cannot be undone.
es_es: Esto restablecerá el menú principal a sus valores predeterminados.[CR}Esta acción no puede revertirse.

[ctx: #31266]
en: Hide player control buttons
es_es: Ocultar botones de control del reproductor

[ctx: #31267]
en: Hide time & date
es_es: Ocultar fecha y hora

[ctx: #31268]
en: Hide Album
es_es: Esconder Álbum

[ctx: #31269]
en: Hide next track widget
es_es: Esconder widget de pista siguiente

[ctx: #31270]
en: Add to CouchPotato
es_es: Añadir a CouchPotato

[ctx: #31271]
en: Click for more
es_es: Click para más

[ctx: #31272]
en: Awards
es_es: Premios

[ctx: #31273]
en: Recording widget
es_es: Widget grabación

[ctx: #31274]
en: Artwork
es_es: Arte

[ctx: #31275]
en: Case
es_es: Caja

[ctx: #31276]
en: Style
es_es: Estilo

[ctx: #31277]
en: Sort by
es_es: Ordenar por

[ctx: #31278]
en: Sort order
es_es: Orden de clasificación

[ctx: #31279]
en: Add-on status
es_es: Estdo de complemento

[ctx: #31280]
en: Time & Date
es_es: Fecha y Hora

[ctx: #31281]
en: Choose skin colors
es_es: Elegir colores de skin

[ctx: #31282]
en: Enable startup intro
es_es: Activar introducción de inicio

[ctx: #31283]
en: Auto open sidemenu when hovering over the top left corner
es_es: Abrir automáticamente el menú lateral cuando se apunta a la esquina superior izquierda

[ctx: #31284]
en: Enable Advanced Widgets
es_es: Activar Widgets Avanzados

[ctx: #31285]
en: Global Widget Backgrounds
es_es: Fondo Global de Widgets

[ctx: #31286]
en: Opacity
es_es: Opacidad

[ctx: #31287]
en: Show list widget information
es_es: Mostrar información de widget de lista

[ctx: #31288]
en: Enable panel widget information
es_es: Mostrar información de widget de panel

[ctx: #31289]
en: Hide widgets when not focused
es_es: Esconder widgets si no tienen el foco

[ctx: #31290]
en: This will auto open the sidemenu (where available) when hovering over the top left corner of the screen using a mouse.
es_es: Esto abrirá automáticamente el menú lateral (si está disponible) cuando se apunta a la esquina superior izquierda de la pantalla.

[ctx: #31291]
en: Disable scrolling label
es_es: Desactivar etiqueta de desplazamiento

[ctx: #31293]
en: Small Icons
es_es: Iconos Pequeños

[ctx: #31294]
en: Focused Main Menu
es_es: Menú Principal Enfocado

[ctx: #31295]
en: Unfocused Main Menu
es_es: Menú Principal Desenfocado

[ctx: #31296]
en: Focused Submenu
es_es: Submenú Enfocado

[ctx: #31297]
en: Unfocused Submenu
es_es: Submenú Desenfocado

[ctx: #31298]
en: Focused Icons label
es_es: Etiqueta de Iconos Enfocados

[ctx: #31299]
en: Unfocused Icons label
es_es: Etiqueta de Iconos Desenfocados

[ctx: #31300]
en: Overview
es_es: Visión general

[ctx: #31301]
en: Last Updated
es_es: Última Actualización

[ctx: #31302]
en: Menu Bar
es_es: Barra de Menú

[ctx: #31303]
en: System Bars
es_es: Barras de Sistema

[ctx: #31304]
en: Highlight
es_es: Sombreado

[ctx: #31305]
en: Unwatched episode
es_es: Episodio no visto

[ctx: #31306]
en: Customize colors
es_es: Personalizar colores

[ctx: #31307]
en: Hide Fanart
es_es: Ocultar fanarts

[ctx: #31308]
en: Focused text
es_es: Texto Enfocado

[ctx: #31309]
en: Memory Used
es_es: Memoria Utilizada

[ctx: #31310]
en: Unfocused text
es_es: Texto Desenfocado

[ctx: #31311]
en: New InfoPanel
es_es: InfoPanel Nuevo

[ctx: #31312]
en: SiLVO mod
es_es: Mod SiLVO

[ctx: #31315]
en: A required script is [B]NOT INSTALLED[/B]. Press INSTALL to download automatically. Press CANCEL if you would like to return to System Settings and switch skins. You may need to restart Kodi after installation completes.
es_es: Un script requerido [B]NO ESTÁ INSTALADO[/B]. Pulse INSTALAR para descargar automáticamente. Pulse CANCELAR si desea abrir los Ajustes de Sistema y cambiar de skin. Puede que necesite reiniciar Kodi para completar la instalación.

[ctx: #31317]
en: Set Fanart Path
es_es: Selecciona ruta del fanart

[ctx: #31318]
en: [B]CONFIGURE LibreELEC SETTINGS[/B][CR]Setup system option · Manage network[CR]Configure services · About LibreELEC
es_es: [B]CONFIGURAR AJUSTES DE LibreELEC[/B][CR]Ajustes de sistema · Gestión de red[CR]Configurar servicios · Acerca de LibreELEC

[ctx: #31319]
en: Due to recent updates it is [B]RECOMMENDED[/B] to reset the Main Menu. Certain issues may be resolved by re-setting up your widgets but if issues continue please reset the Main Menu. Press CANCEL to ignore this warning and continue.
es_es: Debido a actualizaciones recientes, se [B]RECOMIENDA[/B] restablecer el Menú Principal. Algunos problemas pueden ser resueltos re-configurando sus widgets, pero si continúan los problemas por favor restablezca el Menú Principal. Pulse CANCEL para ignorar esta advertencia y continuar.

[ctx: #31320]
en: Last Logged In
es_es: Última Sesión el

[ctx: #31321]
en: Karaoke Song Selector
es_es: Selector de Canción de Karaoke

[ctx: #31322]
en: This will disable the screensaver during music playback by hiding the visualization. This may cause unwanted [B]IMAGE RETENTION[/B] if not used carefully. Do you accept the risks and want to enable this setting?
es_es: Esto desactivará el salvapantallas durante la reproducción de música, escondiendo la visualización. Esto puede causar [B]RETENCIÓN DE IMAGEN[/B] no deseada si no se utiliza con cuidado. ¿Acepta el riesgo y desea activar esta opción?

[ctx: #31323]
en: If you cannot locate the directory containing your background images, please add that location as a source in Kodi's File Manager. For more information visit http://kodi.wiki/view/File_manager
es_es: Si no puede localizar la carpeta que contiene sus imágenes de fondo, por favor añada esa ubicación como una fuente en el Gestor de Archivos de Kodi. Para más información visite http://kodi.wiki/view/File_manager

[ctx: #31324]
en: Aired
es_es: Emitido

[ctx: #31325]
en: REQUIRED scripts are necessary for basic skin functions.
es_es: Los scripts REQUERIDOS son necesarios para las funciones básicas de la skin.

[ctx: #31326]
en: These are RECOMMENDED scripts that add additional features. They are not needed for basic skin functionality. Some RECOMMENDED scripts may be unsuitable for low performance devices.
es_es: Estos son scripts RECOMENDADOS que añaden funcionalidades adicionales. No son necesarios para el funcionamiento básico. Algunos scripts RECOMENDADOS no son adecuados para dispositivos de bajo rendimiento.

[ctx: #31327]
en: These are OPTIONAL scripts that add extra features. They are not needed for basic skin functionality. Some OPTIONAL scripts may be unsuitable for low performance devices.
es_es: Estos scripts son OPCIONALES y añaden funcionalidades extra. No son necesarios para el funcionamiento básico. Algunos scripts OPCIONALES no son adecuados para dispositivos de bajo rendimiento.

[ctx: #31328]
en: Recently Added
es_es: Añadido recientemente

[ctx: #31329]
en: Taking a Screenshot
es_es: Capturando pantalla

[ctx: #31330]
en: This script is not available in the default Kodi repositiory. The Aeon Nox SiLVO repo is needed to use the click to install feature, without it this script must be installed manually.
es_es: Este script no está disponible en el repositorio predeterminado de Kodi. El repositorio Aeon Nox SiLVO se necesita para utilizar la función de pulsar para instalar; sin esto, este script debe ser instalado manualmente.

[ctx: #31331]
en: Installed
es_es: Instalado

[ctx: #31332]
en: Not Installed or Disabled
es_es: No instalado o Desactivado

[ctx: #31333]
en: The default behavior is to display Music information for 10 seconds after a song is played or the next track in your queue begins. To display permanently reactivate the info and do not toggle it off a second time.
es_es: El comportamiento predeterminado es mostrar información de Música durante 10 segundos al reproducir una canción o al saltar a la siguiente canción de la cola. Para mostrarla permanentemente, reactive la información y no la desactive una segunda vez.

[ctx: #31334]
en: Required
es_es: Requerido

[ctx: #31335]
en: Recommended
es_es: Recomendado

[ctx: #31336]
en: Optional
es_es: Opcional

[ctx: #31337]
en: Install or change settings of supported add-ons
es_es: Instalar o cambiar la configuración de los Add-ons soportados

[ctx: #31338]
en: Enable or disable system debug logging
es_es: Activar o desactivar bitácora de depuración del sistema

[ctx: #31339]
en: Enable or disable skin debug info
es_es: Activar o desactivar información de depuración de la skin

[ctx: #31340]
en: Color customization
es_es: Personalización de Color

[ctx: #31341]
en: NOT SUPPORTED
es_es: NO SOPORTADO

[ctx: #31342]
en: Display the status of some add-ons supported in Aeon Nox SiLVO. Select an add-on to install or open its settings if already installed.
es_es: Muestra el estado de algunos add-ons soportados en Aeon Nox SiLVO. Seleccione un add-on para instalarlo o para ver sus ajustes si ya está instalado.

[ctx: #31343]
en: Display background name
es_es: Mostrar nombre de fondo

[ctx: #31344]
en: Display title of movie/tvshow/artist on home screen if the background has a fanart slideshow as background.
es_es: Muestra el título de película/serie de tv/intérprete en la pantalla inicial si el fondo tiene una presentación de diapositivas de fanarts como fondo.

[ctx: #31345]
en: Main Menu Customizer
es_es: Personalizador del Menú Principal

[ctx: #31346]
en: OSD Progress Bar
es_es: Barra de Progreso de OSD

[ctx: #31347]
en: Hide CD
es_es: Esconder CD

[ctx: #31348]
en: Dimmer
es_es: Atenuador

[ctx: #31349]
en: Left
es_es: Izquierda

[ctx: #31350]
en: Right
es_es: Derecha

[ctx: #31351]
en: Enable Netflix style pause screen popup
es_es: Activar ventana emergente en pausa estilo Netflix

[ctx: #31352]
en: Inactive
es_es: Inactivo

[ctx: #31353]
en: Shows an overview of the movie or episode 5 seconds after the video is paused.
es_es: Muestra un resumen de la película o episodio 5 segundos después de pausar el vídeo.

[ctx: #31354]
en: Fade unfocused
es_es: Desvanecer lo no seleccionado

[ctx: #31355]
en: You're watching
es_es: Está viendo

[ctx: #31356]
en: Hardware decoding
es_es: Decodificación de Hardware

[ctx: #31357]
en: Decoder
es_es: Decodificador

[ctx: #31358]
en: Icon only
es_es: Sólo icono

[ctx: #31359]
en: Logo & Channel name
es_es: Nombre del canal & logo

[ctx: #31360]
en: Large
es_es: Amplio

[ctx: #31361]
en: Compact
es_es: Compacto

[ctx: #31362]
en: Name only
es_es: Sólo nombre

[ctx: #31363]
en: No Guide
es_es: Sin Guia

[ctx: #31365]
en: Customization
es_es: Personalización

[ctx: #31366]
en: Setup the on-screen display during fullscreen video playback.
es_es: Configure el OSD mientras se reproduce vídeo a pantalla completa.

[ctx: #31367]
en: Setup the on-screen display during fullscreen music playback.
es_es: Configure el OSD mientras se reproduce música a pantalla completa.

[ctx: #31368]
en: Choose settings for the video and music information screens.
es_es: Elija los ajustes de las pantallas de información de vídeo y música.

[ctx: #31369]
en: Million
es_es: Millón

[ctx: #31370]
en: Full plot
es_es: Argumento completo

[ctx: #31371]
en: Views and widget plot preference
es_es: Preferencia de argumento en vistas y widget

[ctx: #31372]
en: Choose if library views and widgets should display plot outline or full plot. Falls back to full plot if no outline is available. This does not effect certain areas with limited space for the plot that have this enabled by default
es_es: Escoge si las vistas de colección y los widgets deben mostrar el argumento resumido o completo. Recupera el completo si no existe el resumido. Esto no tiene efecto en algunas áreas con espacio limitado para el argumento que tienen esto activado por defecto

[ctx: #31373]
en: Customize the colors displayed throughout the skin.
es_es: Personalice los colores con los que se muestra el skin.

[ctx: #31374]
en: Latest
es_es: Más recientes

[ctx: #31375]
en: Video OSD
es_es: OSD vídeo

[ctx: #31376]
en: Music OSD
es_es: OSD música

[ctx: #31377]
en: Altering this shortcut may prevent access to the Main Menu customizer and several skin options.[CR]Are you sure you want to perform the requested changes to this shortcut?
es_es: Cambiar este enlace puede provocar que no acceda al personalizador del Menú Principal y algunas opciones del skin.[CR]¿Está seguro que de quiere hacer estos cambios en el enlace?

[ctx: #31378]
en: Toggle SYSTEM DEBUG LOGGING on or off. When activated a visible debug overlay will appear in the top left corner of your screen. This is NOT the same as SKIN DEBUG INFO.
es_es: Activa o desactiva el REGISTRO DE DEPURACIÓN DE SISTEMA. Cuando esta activado aparecerá el registro en la esquina superior izquierda de la pantalla. Esto NO es lo mismo que el REGISTRO DE DEPURACIÓN DEL SKIN.

[ctx: #31379]
en: Toggle SKIN DEBUG INFO on or off. When activated a visible debug overlay will appear in the top left corner of your screen. This is NOT the same as SYSTEM DEBUG LOGGING.
es_es: Activa o desactiva el REGISTRO DE DEPURACIÓN DEL SKIN. Cuando esta activado aparecerá el registro en la esquina superior izquierda de la pantalla. Esto NO es lo mismo que el REGISTRO DE DEPURACIÓN DE SISTEMA.

[ctx: #31380]
en: Activating this setting will enable the skins built-in startup intro video.
es_es: Activando este ajuste activará el vídeo de introducción del skin.

[ctx: #31381]
en: Will open the settings for the AutoComplete add-on.
es_es: Abrirá los ajustes del add-on AutoComplete.

[ctx: #31382]
en: Resets the path to your video genre fanart folder.
es_es: Reinicia la ruta a la carpeta de fanart de género de vídeo.

[ctx: #31383]
en: Resets the path to your music genre fanart folder.
es_es: Reinicia la ruta a la carpeta de fanart de género musical.

[ctx: #31384]
en: This activates animated snow falling over all backgrounds.[CR]This may cause perfomance issues on low powered devices.
es_es: Esto activará una animación de nieve cayendo en el fondo.[CR]Esto puede provocar problemas de rendimiento en dispositivos con pocos recursos.

[ctx: #31385]
en: Use this to control the opacity of the widgets. [CR]100% has no transparency.
es_es: Use esto para controlar la opacidad de los widgets.[CR]100% es completamente opaco.

[ctx: #31386]
en: This will set a global background overriding any per-widget settings.
es_es: Esto establecerá un fondo global, obviando cualquier ajuste por widget.

[ctx: #31387]
en: When enabled LIST style widgets will autoscroll. This does not effect PANEL style Widgets.
es_es: Activado hará autodesplazamiento en los widgets tipo LISTA. No afecta a los widgets tipo PANEL.

[ctx: #31388]
en: This setting will activate cases for the info that appears when you are focused on a widget. The widget info must be enabled in the settings of the widget for it to appear.
es_es: Este ajuste activará las mayúsculas para la información que aparezca en el widget activo. La información del widget debe estar activada en los ajustes del propio widget para que aparezca.

[ctx: #31389]
en: Global setting that shows the information for the focused item above or below depending on the PANEL widget location. This will override any per-widget settings and has NO effect on LIST widgets.
es_es: Ajuste global que muestra la información del elemento seleccionado arriba o abajo dependiendo de la posición del widget PANEL. Esto obviará cualquier ajuste por widget y no tiene efecto en los widget tipo LISTA.

[ctx: #31390]
en: Skin default
es_es: Skin por defecto

[ctx: #31392]
en: When enabled all widgets will be hidden until you have navigated to it.
es_es: Cuando está habilitado todos los widget se ocultarán a no ser que navegue hasta ellos.

[ctx: #31393]
en: Ends at
es_es: Termina a

[ctx: #31394]
en: Replace default info with Netflix style
es_es: Reemplazar la información por defecto por el estilo Netflix

[ctx: #31395]
en: Use colored genres
es_es: Usar géneros coloreados

[ctx: #31396]
en: Lighter colors
es_es: Colores claros

[ctx: #31397]
en: Custom Widget
es_es: Widget Personalizado

[ctx: #31398]
en: Do you want to reset ALL skin settings and color customizations to their defaults?[CR]This action cannot be undone.
es_es: ¿Quiere restablecer TODOS los ajustes del skin y las personalizaciones de color a su valor por defecto?[CR]Esta acción no puede deshacerse.

[ctx: #31399]
en: Customize the settings for the Live TV section.
es_es: Personaliza los ajustes de la sección TV en Vivo.

[ctx: #31400]
en: [B]CONFIGURE INTERFACE SETTINGS[/B][CR]Change the skin · Set language and region[CR]Set up a screensaver · Setup master lock
es_es: [B]CONFIGURAR AJUSTES DE INTERFAZ[/B][CR]Cambiar el skin · Establecer idioma y región[CR]Configurar un salvapantallas · Configurar candado maestro

[ctx: #31401]
en: [B]CONFIGURE PLAYER SETTINGS[/B][CR]Configure video playback · Configure music playback[CR]Configure picture slideshow · Configure video language and subtitles
es_es: [B]CONFIGURAR AJUSTES DEL REPRODUCTOR[/B][CR]Configurar reproducción de vídeo · Configurar reproducción de música[CR]Configurar presentaciones de fotos · Configurar idiomas de vídeo y subtítulos

[ctx: #31402]
en: [B]CONFIGURE MEDIA SETTINGS[/B][CR]Manage sources · Set default select action[CR]Configure metadata options · Configure file list options
es_es: [B]CONFIGURAR AJUSTES DE CONTENIDO[/B][CR]Configurar fuentes de colección · Establecer acción predeterminada de selección[CR]Configurar opciones de metadatos · Configurar opciones de listas de archivos

[ctx: #31403]
en: Reset skin settings
es_es: Restablecer ajustes de skin

[ctx: #31404]
en: This will RESET ALL skin settings, selecting YES in the dialog that appears is irreversible. This DOES NOT affect the Main Menu items you have set in the Main Menu Customizer.
es_es: Esto REINICIARÁ TODOS los ajustes de la skin, y es irreversible si acepta. Esto NO AFECTA a los elementos Menú Principal que ha configurado en el Personalizador del Menú Principal.

[ctx: #31405]
en: [B]MONITOR YOUR SYSTEM[/B][CR]Check out your hardware[CR]Check Kodi revision number · Monitor CPU usage
es_es: [B]MONITORIZAR EL SISTEMA[/B][CR]Comprobar el hardware[CR]Comprobar la versión de Kodi· Monitorizar consumo de CPU

[ctx: #31406]
en: [B]CONFIGURE SYSTEM SETTINGS[/B][CR]Setup and calibrate displays · Configure audio output[CR]Set power saving options · Configure proxy settings · Enable debugging
es_es: [B]CONFIGURAR AJUSTES DEL SISTEMA[/B][CR]Configurar y calibrar monitores · Configurar salida de audio[CR]Configurar opciones de ahorro de energía · Configurar proxy · Activar depuración

[ctx: #31407]
en: [B]CONFIGURE PROFILES[/B][CR]Setup and manage user profiles[CR]Change password · Enable login screen
es_es: [B]CONFIGURAR PERFILES[/B][CR]Configurar y gestionar perfiles de usuario[CR]Cambiar contraseña · Activar pantalla de inicio de sesión

[ctx: #31408]
en: Enable to show a LiveTV widget displaying what is currently recording and the next timer that is scheduled to record.
es_es: Actívelo para mostrar un widget TVenVivo que muestra que se está grabado y cuando será la siguiente grabación programada.

[ctx: #31409]
en: [B]CONFIGURE LIVE TV SETTINGS[/B][CR]Change full screen info[CR]Manage Guide data settings  •  Configure recording options
es_es: [B]CONFIGURAR AJUSTES DE TV EN DIRECTO[/B][CR]Cambiar información de pantalla completa[CR] · Gestionar ajustes de datos de Guía · Configurar opciones de grabación

[ctx: #31410]
en: [B]CONFIGURE SERVICE SETTINGS[/B][CR]Setup control of Kodi via UPnP and HTTP · Configure file sharing[CR]Enable Zeroconf · Configure AirPlay
es_es: [B]CONFIGURAR AJUSTES DE SERVICIOS[/B][CR]Configurar control de Kodi vía UPnP y HTTP · Configurar compartir archivos[CR]Activar Zeroconf · Configurar AirPlay

[ctx: #31411]
en: Will override the General Theme color.
es_es: Obviará el color del Tema General.

[ctx: #31412]
en: Select section
es_es: Seleccione una sección

[ctx: #31413]
en: Local subtitle available
es_es: Subtítulo local disponible

[ctx: #31414]
en: Set the Main Theme color used throughout the skin.
es_es: Escoja el color para Tema Principal usado para toda la skin.

[ctx: #31415]
en: Set the Highlight color used throughout the skin.
es_es: Establece el color de Resaltado utilizado en todo el skin.

[ctx: #31416]
en: Set to add color to the UnWatched Episode count.
es_es: Escoja el color para el contador de Episodios Sin Ver.

[ctx: #31417]
en: Set the Main Menu Theme color.
es_es: Escoja el color para Tema Menu Principal.

[ctx: #31418]
en: Choose the color for the TopBar in views and other sections not on the Home screen.
es_es: Escoja el color de la Barra Principal en las vistas y secciones que no sean la pantalla Inicio.

[ctx: #31419]
en: Enable this to change the default transparent color to a more solid FULL COLOR image.
es_es: Active esto para cambiar el color transparente por defecto para una imagen sólida A TODO COLOR.

[ctx: #31420]
en: Choose the color of the Progress bar displayed during fullscreen video playback.
es_es: Escoja el color para la Barra de Progreso mientras se reproduce vídeo a pantalla completa.

[ctx: #31421]
en: Select your Kodi user profile[CR]to login and continue
es_es: Seleccione su perfil de usuario de Kodi[CR]para ingresar y continuar

[ctx: #31422]
en: Customize the Widget Highlight color on the home screen.
es_es: Personalice el color del Widget Destacado en la pantalla inicial.

[ctx: #31423]
en: Will override the General Highlight color.
es_es: Obviará el color de Destacado General.

[ctx: #31424]
en: This will change the color of the Widget background when selecting one of the Colored options in the Global setting in the Widgets section or individually in the Menu Customizer if you did not enable Global backgrounds.
es_es: Esto cambiará el color del fondo del widget si escoge una de las opciones Coloreadas en la sección de widget de los ajustes globales, o individualmente en el Personalizador de Menú si no se ha habilitado la opción de Fondo Global.

[ctx: #31425]
en: Use this to customize the color on the Home window for the item selected.
es_es: Use esto para personalizar el color en la ventana Inicio para el elemento seleccionado.

[ctx: #31426]
en: Enter text here...
es_es: Introducir texto aquí...

[ctx: #31427]
en: Skin Shortcuts is responsible for handeling all aspects of the main menu.
es_es: Enlaces de Skin es la responsable de manejar todos los aspectos del menú principal.

[ctx: #31428]
en: The Grab Fanart script provides the random fanart slideshows for the main menu.
es_es: El script Grab Fanart provee de presentación de diapositivas de fanarts aleatorios para el menú principal.

[ctx: #31429]
en: Library Data Provider is a service that runs in the background to provide library data for widgets and live backgrounds as well as playlist statistics for infolines.
es_es: Library Data Provider es un servicio que se ejecuta en segundo plano para proporcionar datos de biblioteca para widgets y fondos en directo, así como estadísticas de listas de reproducción para infolines.

[ctx: #31430]
en: Resource image addon for displaying the default white studio icons throughout the skin.
es_es: Add-on de recursos de imagen para mostrar los iconos blancos de estudio en la skin.

[ctx: #31431]
en: Resource image addon for displaying the default white recording label icons throughout the skin.
es_es: Add-on de recursos de imagen para mostrar los iconos blancos de sello discográfico en la skin.

[ctx: #31432]
en: Embuary Info displays extended cast, crew, and video info metadata.
es_es: Info Embuary muestra reparto extendido, equipo e información de metadatos del vídeo.

[ctx: #31433]
en: Skin Info Service is used to display movie set information throughout the skin.
es_es: Servicio de Info Skin se usa para mostrar la información de películas en la skin.

[ctx: #31434]
en: Alt fanart
es_es: Fanart Alt

[ctx: #31435]
en: Alt icon
es_es: Icono Alt

[ctx: #31436]
en: Center date and time when infoline is empty
es_es: Centrar la fecha y la hora cuando no hay información

[ctx: #31437]
en: Use paused label
es_es: Usar etiqueta pausada

[ctx: #31438]
en: Click to install Artist Slideshow
es_es: Pulsa para instalar Diapositivas de Intérprete

[ctx: #31439]
en: There are no default backgrounds in this skin, would you like to choose one now?[CR]You can still select one in Skin settings > General if you choose No.
es_es: No hay fondos por defecto en esta skin. ¿Quieres escoger uno ahora?[CR]También podrás definirlo en Ajustes de skin > General si no lo haces ahora.

[ctx: #31440]
en: Recently played channels
es_es: Canales vistos recientemente

[ctx: #31441]
en: [B]CONFIGURE GAME SETTINGS[/B][CR]Change gameplay options[CR]Keyboard settings  •  Configure rewind settings
es_es: [B]CONFIGURAR AJUSTES DE JUEGOS[/B][CR]Configurar opciones de juegos[CR]Ajustar teclado · Configurar rebobinado

[ctx: #31442]
en: Background dimmer
es_es: Intensidad del fondo

[ctx: #31443]
en: Thumb
es_es: Miniatura

[ctx: #31444]
en: Disable widget fanart
es_es: Desactivar widget fanart

[ctx: #31445]
en: Main menu
es_es: Menú principal

[ctx: #31446]
en: Hide Main Menu elements when pressing back
es_es: Ocultar elementos del Menú Principal cuando se pulsa volver

[ctx: #31447]
en: Show a popup displaying answers to some FREQUENTLY ASKED QUESTIONS posted by users in the skins thread on the Kodi forums.
es_es: Muestra una ventana emergente con las respuestas a PREGUNTAS FRECUENTES publicadas por los usuarios en el hilo del foro de Kodi.

[ctx: #31448]
en: [B]CONFIGURE ADD-ONS[/B][CR]Manage your installed Add-ons[CR]Browse for and install Add-ons  •  Check for Add-on updates
es_es: [B]CONFIGURAR ADD-ONS[/B][CR]Gestionar los Add-ons instalados[CR]Explorar e instalar Add-ons · Comprobar actualizaciones de Add-ons

[ctx: #31449]
en: Save & Exit
es_es: Guardar y Salir

[ctx: #31450]
en:   •  Open Settings
es_es:   •  Abrir Ajustes

[ctx: #31451]
en:   •  Click to Install or Enable
es_es:   • Pulsar para Instalar o Activar

[ctx: #31452]
en: Premiered
es_es: Estreno

[ctx: #31453]
en: Down for more
es_es: Abajo por más

[ctx: #31454]
en: Up or down
es_es: Arriba o abajo

[ctx: #31455]
en: Up to return
es_es: Arriba para volver

[ctx: #31456]
en: Library using Global Search
es_es: Colección usando Búsqueda Global

[ctx: #31459]
en: Radio groups
es_es: Grupos de radio

[ctx: #31460]
en: Mini fullscreen info
es_es: Mini info en pantalla competa

[ctx: #31461]
en: This option requires a Weather fanart pack. If one is not installed, click GET MORE to choose one. After installation you can select it as your weather background. This is also used to display conditional Weather backgrounds for the Main Menu.
es_es: Esta opción requiere un pack de fanart del Meteorología. Si no hay ninguno instalado, pulsa OBTENER MÁS para elegir uno. Tras la instalación se podrá elegir como fondo de Meteorología. También se usa para mostrar fondos basados en la Meteorología en el Menú Principal.

[ctx: #31462]
en: This option requires a Weather icon pack. If one is not installed, click GET MORE to choose one. After installation you can select it as your Weather icons.
es_es: Esta opción requiere un pack de iconos de Meteorología. Si no hay ninguno instalado, pulsa OBTENER MÁS para elegir uno. Tras la instalación se podrá elegir como iconos de Meteorología.

[ctx: #31463]
en: When enabled pressing BACK or BACKSPACE will hide all Main Menu elements. This does not work when media is Playing or Paused.
es_es: Si está activo, al pulsar ATRÁS o BORRAR ocultará los elementos del Menú Principal. No funciona cuando hay contenido reproduciéndose o en pausa.

[ctx: #31464]
en: This will center the Date and Time when the Menu item does not have a chosen InfoLine.
es_es: Esto centrará la Fecha y Hora cuando el elemento de Menú no tenga una InfoLine.

[ctx: #31465]
en: Video & Music information
es_es: Información de Vídeo Y Música

[ctx: #31466]
en: Press [B]LEFT[/B] to show Plot[CR]Press [B]RIGHT[/B] to show Cast.[CR]Use [B]UP[/B] or [B]DOWN[/B] to scroll.
es_es: Pulsa [B]IZQUIERDA[/B] para mostrar Argumento[CR]Pulsa [B]DERECHA[/B] para mostrar Reparto.[CR]Pulsa [B]ARRIBA[/B] o [B]ABAJO[/B] para desplazarte.

[ctx: #31467]
en: This will disable the TopBar completely and ignore all on/off view settings.
es_es: Esto desactivará la Barra Principal completamente e ignorará todos los ajustes de vista.

[ctx: #31468]
en: Restore
es_es: Restaurar

[ctx: #31469]
en: Disable the TopBar
es_es: Desactivar la Barra Principal

[ctx: #31470]
en: Set Weather background
es_es: Establecer fondo de Meteorología

[ctx: #31471]
en: Set Weather icons
es_es: Establecer iconos de Meteorología

[ctx: #31472]
en: Library using Kodi
es_es: Colección usando Kodi

[ctx: #31473]
en: Helper script to edit basic metadata information of library items with support to automatically update the .nfo file of movies, TV shows, episodes and music videos.
es_es: Script Helper para editar los metadatos básicos de información de los elementos de la colección con soporte para actualizar automáticamente el archivo .nfo de las películas, Series de TV, episodios y vídeos musicales.

[ctx: #31474]
en: CU LRC Lyrics is used to download, sync, and display lyrics during fullscreen music playback.
es_es: CU LRC Lyrics se usa para descargar, sincronizar y mostrar las letras mientras se reproduce música.

[ctx: #31475]
en: critics
es_es: críticas

[ctx: #31476]
en: TV - Show Next Aired provides information of previous and next to air episodes in your library. It also provides a TV Guide for the next week or two.
es_es: TV - Show Next Aired da información del anterior y siguiente capítulo emitido en tu colección. También proporciona una GuiaTV de las siguientes semanas.

[ctx: #31477]
en: Trakt is used to synchronize your collection and personal ratings to your Trakt.tv account.
es_es: Trakt se usa para sincronizar tu colección y tus valoraciones con tu cuenta de Trakt.tv.

[ctx: #31478]
en: Artist Slideshow is used to display artist fanart for both the home screen and during fullscreen music playback.
es_es: Diapositivas de Interprete se usa para mostrar fanart de los intérpretes en la pantalla principal y mientras se reproduce música.

[ctx: #31479]
en: PreshowExperience can create sequences of trivia slides, show video bumpers, play trailers and more to bring the experience of a movie theater to your living room.
es_es: PreshowExperience puede crear secuencias de diapositivas de curiosidades, mostrar cortinillas de vídeo, reproducir trailers y mucho más para llevar la experiencia de una sala de cine a tu salón.

[ctx: #31480]
en: Backup and restore your Kodi database and configuration files in the event of a crash or file corruption.
es_es: Respaldar y restaurar la base de datos de Kodi y los archivos de configuración por si hay un accidente o corrupción de archivos.

[ctx: #31481]
en: Ubuntu condensed
es_es: Ubuntu condensada

[ctx: #31484]
en: Play regular
es_es: Play normal

[ctx: #31485]
en: Eject disc
es_es: Expulsar disco

[ctx: #31486]
en: Use Video Lyrics mod
es_es: Usar Letras en Vídeos mod

[ctx: #31487]
en: More video info details
es_es: Más información detallada del vídeo

[ctx: #31488]
en: Plays
es_es: Reproduce

[ctx: #31489]
en: Hide episode thumb when hiding plot for unwatched items
es_es: Oculta miniatura del episodio al ocultar el argumento de los elementos no vistos

[ctx: #31490]
en: [B]CONFIGURE CoreELEC SETTINGS[/B][CR]Setup system option · Manage network[CR]Configure services · About CoreELEC
es_es: [B]CONFIGURAR AJUSTES DE CoreELEC[/B][CR]Ajustes de sistema · Gestión de red[CR]Configurar servicios · Acerca de CoreELEC

[ctx: #31491]
en: Muted
es_es: Sin sonido

[ctx: #31492]
en: The metadata and artwork module provides both metadata and artwork from sites like TMDB, musicbrainz and fanart.tv. It has settings used for the Skin Helper scripts.
es_es: El módulo de arte y metadatos provee ambos datos desde sitios como TMDB, musicbrainz y fanart.tv. Tiene ajustes que usan los scripts de Skin Helper.

[ctx: #31493]
en: Preset themes
es_es: Temas preestablecidos

[ctx: #31494]
en: Hide path & filename details
es_es: Ocultar detalles de ruta y nombre de archivo

[ctx: #31495]
en: Do you want to reset ALL skin colors to their defaults?[CR]This action cannot be undone.
es_es: ¿Quiere restablecer TODAS las personalizaciones de color a su valor por defecto?[CR]Esta acción no puede deshacerse.

[ctx: #31496]
en: Reset skin colors to default
es_es: Reestablecer colores de skin a valores por defecto

[ctx: #31497]
en: Move the system bar to the top of the home window. Only works when the RSS feed is NOT set to the high position when enabled in System > Interface > Skin.
es_es: Mueve la barra de sistema arriba de la ventana principal. Solo fucniona cuando las noticias RSS NO están en la posición superior cuando se activa en Sistema > Interfaz > Skin.

[ctx: #31498]
en: Move System Bar to top of screen
es_es: Mover Barra de Sistema a arriba de la pantalla

[ctx: #31499]
en: Smaller list
es_es: Lista más pequeña

[ctx: #31500]
en: This will set the music discart fallback to display a vinyl record instead of a blank CD.
es_es: Esto hará que el arte del disco alternativo de música muestre un disco de vinilo en lugar de un CD en blanco.

[ctx: #31501]
en: Channel group
es_es: Grupo de canales

[ctx: #31502]
en: Live TV
es_es: TV en directo

[ctx: #31503]
en: Add Group
es_es: Añdadir Grupo

[ctx: #31504]
en: Rename Group
es_es: Renombrar Grupo

[ctx: #31505]
en: Delete Group
es_es: Borrar Grupo

[ctx: #31506]
en: Available Groups
es_es: Grupos Disponibles

[ctx: #31507]
en: Show clearart in tv information
es_es: Mostrar clearart en la información de TV

[ctx: #31508]
en: Move OSD buttons to top
es_es: Mover botones OSD a arriba

[ctx: #31509]
en: Tiny posters
es_es: Carteles pequeños

[ctx: #31510]
en: JukeBox
es_es: Gramola

[ctx: #31511]
en: Channel Options
es_es: Opciones de canal

[ctx: #31512]
en: Enable fullscreen information for recordings
es_es: Activar información a pantalla completa para las grabaciones

[ctx: #31513]
en: Enable fullscreen information for add-ons
es_es: Activar información a pantalla completa para los Add-ons

[ctx: #31514]
en: Resource image addon for displaying the coloured studio icons throughout the skin.
es_es: Add-on de recursos de imagen para mostrar los iconos coloreados de estudio en la skin.

[ctx: #31515]
en: Enable language flags for subtitles, audio language or both to the mediaflags. Note that some views will not display them
es_es: Activar banderas para subtítulos, audio o ambos según el idioma. Nota: algunas vistas no lo mostrarán

[ctx: #31516]
en: Disable this to show a simplified display of lyrics instead of the default "Karaoke" style
es_es: Desactivar esto para mostrar las letras simplificadas en lugar del estilo "Karaoke"

[ctx: #31517]
en: Music (Artists)
es_es: Música (Intérpretes)

[ctx: #31518]
en: Music (Albums)
es_es: Música (Álbumes)

[ctx: #31519]
en: Party mode (Music videos)
es_es: Modo fiesta (Vídeos musicales)

[ctx: #31520]
en: Movies in set
es_es: Películas en saga

[ctx: #31521]
en: More featuring
es_es: Más colaboraciones

[ctx: #31522]
en: Glow Bars for Menu Bar
es_es: Barras Brillantes para la Barra de Menú

[ctx: #31524]
en: Glow Bars for System bars
es_es: Barras Brillantes para las barras de Sistema

[ctx: #31525]
en: Do you want to reset ALL skin colors and apply the selected theme?
es_es: ¿Quiere restablecer TODAS las personalizaciones de color y aplicar el tema elegido?

[ctx: #31526]
en: Building Menu
es_es: Construyendo Menú

[ctx: #31527]
en: Please wait
es_es: Por favor, espere

[ctx: #31528]
en: PVR stream
es_es: Emisión PVR

[ctx: #31529]
en: Properties
es_es: Propiedades

[ctx: #31530]
en: Common
es_es: Común

[ctx: #31531]
en: Commands
es_es: Órdenes

[ctx: #31532]
en: Recently added TV Shows
es_es: Series TV añadidas recientemente

[ctx: #31533]
en: Unwatched movies
es_es: Películas sin ver

[ctx: #31534]
en: Best picture winners
es_es: Ganadores de Mejor fotografía

[ctx: #31535]
en: Unwatched TV Shows
es_es: Series TV No Vistas

[ctx: #31536]
en: Recent recordings
es_es: Grabaciones recientes

[ctx: #31537]
en: System & Weather
es_es: Sistema y Meteorología

[ctx: #31538]
en: Mixed Media
es_es: Contenido Mezclado

[ctx: #31539]
en: Random TV Shows
es_es: Series TV Aleatorias

[ctx: #31540]
en: Unwatched episodes
es_es: Episodios no vistos

[ctx: #31541]
en: Prefer movie set summary
es_es: Preferir resumen de la saga

[ctx: #31542]
en: Clear
es_es: Limpiar

[ctx: #31543]
en: Hide channel name
es_es: Ocultar nombre de canal

[ctx: #31544]
en: Years old
es_es: Edad

[ctx: #31545]
en: Crew
es_es: Equipo

[ctx: #31546]
en: Known for
es_es: Conocido por

[ctx: #31547]
en: Image gallery
es_es: Galería de imágenes

[ctx: #31548]
en: Kodi random movie fanart
es_es: Fanart de películas aleatorio de Kodi

[ctx: #31549]
en: Kodi random TV show fanart
es_es: Fanart de series TV aleatorio de Kodi

[ctx: #31550]
en: Kodi random music fanart
es_es: Fanart de música aleatorio de Kodi

[ctx: #31551]
en: Embuary Helper provides the Alphabet Jump Letter Bar, scraped ratings from Rotten Tomatoes and MetaCritic in fullscreen info. It also adds Similar and more from director when you Enable Extended Info integration in the settings for Video & Music information.
es_es: Embuary Helper proporciona la Barra con Saltos por Letra y valoraciones raspadas de Rotten Tomatoes y MetaCritic a pantalla completa. También añade Similares y Más del director cuando se activa la Integración de Información Extendida en los ajustes de Información de Vídeo & Música.

[ctx: #31552]
en: Set the displayed name of the menu item.
es_es: Establecer Nombre del ítem de menú.

[ctx: #31553]
en: Toggle to enable or disable. You can use disable instead of delete to hide the menu item.
es_es: Activar o desactivar. Usted puede desactivar en vez de borrar para esconder el ítem de menú.

[ctx: #31554]
en: Choose the menu item icon when the Aeon Nox main menu layout is set to Icons.
es_es: Elegir el icono del elemento de menú para cuando la disposición del menú principal de Aeon Nox sea Iconos.

[ctx: #31555]
en: Use this to set the default action without changing the label. Choose 'Custom item' for any of Kodi's built-in functions. (http://kodi.wiki/?title=List_of_Built_In_Functions)
es_es: Use esto para establecer la acción por defecto sin cambiar la etiqueta. Elija 'Ítem Personalizado' para cualquiera de las funciones de Kodi. (http://kodi.wiki/?title=List_of_Built_In_Functions)

[ctx: #31556]
en: Choose the submenu items displayed below your menu for Horizontal or in the left slide out submenu for the Vertical menu.
es_es: Seleccione los ítems de submenú mostrados debajo de su menú para Horizontal o en el panel que se desliza desde la izquierda para el menú vertical.

[ctx: #31557]
en: Select the information to display on the left side of the main menu system bar.
es_es: Seleccione la información a mostrar en el lado izquierdo de la barra del menú principal.

[ctx: #31558]
en: Choose what Widget 1 will display. Widget 1 is always directly above the Horizontal menu or in the center for the Vertical layout.
es_es: Seleccione lo que el Widget 1 mostrará. El Widget 1 está siempre directamente encima del menú Horizontal o en el centro para el menú Vertical.

[ctx: #31559]
en: Choose what Widget 2 will display. Widget 2 swaps location depending on the Aeon Nox main menu horizontal position. If it is low then it will be at the top of the screen and centered will be below the Horizontal menu. Vertical menu location is always near the bottom of the Home window.
es_es: Seleccione lo que el Widget 2 mostrará. El Widget 2 intercambia sitio dependiendo de la posición del menú principal horizontal de Aeon Nox. Si está en posición baja, el widget estará en la parte superior de la pantalla; si está centrado, estará debajo del menú Horizontal. El sitio para el menú Vertical es siempre cerca de la parte inferior de la ventana Principal.

[ctx: #31560]
en: This will enable a separate Widget displaying what is currently recording and/or the next scheduled timer. If Widget 2 is enabled on the same menu item then it will be hidden until focused.
es_es: Esto activará un Widget separado mostrando lo que se esté grabando en el momento y/o el próximo temporizador calendarizado. Si el Widget 2 está activado para el mismo ítem de menú, entonces se esconderá hasta que sea enfocado.

[ctx: #31561]
en: Local path to music genre icon folder
es_es: Ruta local para el folder con íconos de género de música

[ctx: #31562]
en: Resource pack for music genre icon
es_es: Paquete de imágenes para íconos de género de música

[ctx: #31563]
en: Set music genre icons
es_es: Establecer íconos de género de música

[ctx: #31564]
en: Library nodes
es_es: Nodos de Colección

[ctx: #31565]
en: Create a new backup
es_es: Crear un nuevo respaldo

[ctx: #31566]
en: Restore from previous backup
es_es: Restaurar desde un respaldo previo

[ctx: #31567]
en: Browse for backup
es_es: Buscar un respaldo

[ctx: #31568]
en: Change settings
es_es: Cambiar ajustes

[ctx: #31569]
en: Backup & Restore
es_es: Repaldar & Restaurar

[ctx: #31570]
en: Hide Channels
es_es: Esconder Canales

[ctx: #31571]
en: Show plots in set
es_es: Mostrar argumentos en saga

[ctx: #31572]
en: Choose the preferred way to display movie set plot. All plots of movies in the set or the summary if available.
es_es: Seleccionar la forma preferida para mostrar el argumento de una saga. Todas los argumentos de cada película de la saga o un resumen si está disponible.

[ctx: #31573]
en: Seasons falling
es_es: Tempradas que caen

[ctx: #31574]
en: Preferred plot for movie sets
es_es: Argumento preferido para sagas

[ctx: #31575]
en: Kodi random music video fanart
es_es: Fanart aleatoria de música de Kodi

[ctx: #31576]
en: Reboot to Android
es_es: Reiniciar a Android

[ctx: #31577]
en: Auto hide OSD
es_es: Auto esconder el OSD

[ctx: #31578]
en: Random music videos
es_es: Videoclips aleatorios

[ctx: #31579]
en: Random music videos (artists)
es_es: Viedoclips aleatorios (intérpretes)

[ctx: #31580]
en: Recent music videos
es_es: Videoclips recientes

[ctx: #31581]
en: Unwatched music videos
es_es: Videoclips no vistos

[ctx: #31582]
en: Most played music videos
es_es: Videoclips más vistos

[ctx: #31583]
en: Recently added artists
es_es: Intérpretes recientes

[ctx: #31584]
en: Random artists
es_es: Intérpretes aleatorios

[ctx: #31585]
en: Most played songs
es_es: Pistas más escuchadas

[ctx: #31586]
en: Prefer clean pause screen
es_es: Preferir pantalla de pausa limpia

[ctx: #31587]
en: Disable multi-search in library
es_es: Desactivar multi-búsqueda en la colección

[ctx: #31588]
en: Hide System Bars
es_es: Ocultar Barras de Sistema

[ctx: #31589]
en: Enable to hide the multi-search option in the library views and directly search using the built-in Kodi search
es_es: Activar para ocultar la opción de multi-búsqueda en las vistas de colección y buscar usando directamente la búsqueda incluida en Kodi

[ctx: #31590]
en: Hide the system bar containing the time, date, library statistcs, etc. Will also hide the RSS feed if enabled in Kodi settings
es_es: Oculta la barra de sistema que contiene la hora, fecha, estadísticas de la colección, etc. También oculta el feed RSS si estuviera activado en los ajustes de Kodi

[ctx: #31591]
en: Choose a music genre path for custom icons or choose a resource pack
es_es: Escoger una ruta para iconos personalizados de género musical o un pack de recursos

[ctx: #31592]
en: Favourites dialog
es_es: Diálogo de favoritos

[ctx: #31593]
en: [B]CONFIGURE SKIN SETTINGS[/B][CR]Customize the main menu · Choose skin colors[CR]Set up widgets · Enable optional features
es_es: [B]CONFIGURAR AJUSTES DE SKIN[/B][CR]Personaliza el menú principal · Define los colores de la skin[CR]Ajusta los widgets · Activa características opcionales

[ctx: #31594]
en: [B]OPEN FILE MANAGER[/B][CR]Access files from within Kodi[CR]Add source · Perform file operations
es_es: [B]ABRIR GESTOR DE ARCHIVOS[/B][CR]Accede a archivos desde Kodi[CR]Añadir fuente · Realizar operaciones con archivos

[ctx: #31595]
en: [B]OPEN THE EVENT LOG[/B][CR]Library update reports · Failed scrapes · Missing files[CR]PVR events · Add-on events
es_es: [B]ABRIR REGISTRO DE EVENTOS[/B][CR]Informes de actualización de colección · Obtención fallida de datos · Archivos perdidos[CR]Eventos de PVR · Eventos de Add-on

[ctx: #31596]
en: Hide budget & revenue details
es_es: Ocultar detalles de presupuesto e ingresos

[ctx: #31597]
en: audience
es_es: audiencia

[ctx: #31598]
en: Panel border
es_es: Borde del panel

[ctx: #31599]
en: Age
es_es: Edad

[ctx: #31600]
en: Place of birth
es_es: Lugar de nacimiento

[ctx: #31601]
en: Show discart in movie information
es_es: Mostrar arte del disco en información de película

[ctx: #31602]
en: Show plot and cast when pressing info during video playback
es_es: Mostrar argumento y elenco al presionar info durante la reproducción de vídeo

[ctx: #31603]
en: Aeon Nox main menu navigation style
es_es: Estilo Aeon Nox de navegación de menú principal

[ctx: #31604]
en: Information
es_es: Información

[ctx: #31605]
en: Alternate layout
es_es: Disposición alternativa

[ctx: #31607]
en: HD/SD/3D indicators
es_es: Indicadores de SD/HD/3D

[ctx: #31608]
en: Cases
es_es: Cajas

[ctx: #31609]
en: Discart
es_es: Descarte

[ctx: #31610]
en: Small Shift
es_es: Pequeño desplazamiento

[ctx: #31611]
en: Oscar statue
es_es: Estatuilla Oscar

[ctx: #31612]
en: Replace Choose art button
es_es: Reemplazar imágen del botón Elegir

[ctx: #31613]
en: Choose where the Trailer button should be placed
es_es: Seleccionar dónde ubicar el botón de Tráiler

[ctx: #31614]
en: Also known as
es_es: También conocido como

[ctx: #31615]
en: Set default viewtypes
es_es: Establecer los tipos de vista predeterminados

[ctx: #31616]
en: Movie Version
es_es: Versión Cinematográfica

[ctx: #31617]
en: Manual input
es_es: Entrada manual

[ctx: #31618]
en: Local path to movie genre icon folder
es_es: Ruta local a la carpeta de icono de género de la película

[ctx: #31619]
en: Resource pack for movie genre icon
es_es: Paquete de recursos de icono de género de la película

[ctx: #31620]
en: Floor
es_es: Piso

[ctx: #31621]
en: Live TV & Weather
es_es: TV en Directo & Meteorología

[ctx: #31622]
en: Set movie genre icons
es_es: Establecer iconos del género de la película

[ctx: #31623]
en: Hide audio & subtitle details
es_es: Ocultar detalles de audio y subtítulos

[ctx: #31624]
en: Setup the shutdown menu
es_es: Configurar el menú de apagado

[ctx: #31625]
en: Focused OSD Buttons
es_es: Botones OSD Enfocados

[ctx: #31626]
en: Unfocused OSD Buttons
es_es: Botones OSD Desenfocados

[ctx: #31627]
en: Use this to customize the color for the item selected.
es_es: Utilice esta opción para personalizar el color del elemento seleccionado.

[ctx: #31680]
en: Select a shortcut for this item.
es_es: Seleccionar un atajo para este elemento.

[ctx: #31681]
en: Customize the label. Can also accept some label formatting.
es_es: Personalizar la etiqueta. También puede aceptar algún formateo de la etiqueta.

[ctx: #31682]
en: Change the selected shorcuts command. Can also be used to enter a custom command.
es_es: Cambia la orden seleccionada para el atajo. También puede ser utilizado para introducir una orden personalizada.

[ctx: #31683]
en: Edit and arrange submenu items
es_es: Editar y acomodar elementos de submenú

[ctx: #31684]
en: Select the item image used for the Icons menu layout.
es_es: Seleccionar la imágen de elemento utilizada para la disposición de menú de Iconos.

[ctx: #31685]
en: Choose a widget to display for this home menu item.
es_es: Seleccionar un widget a mostrar para este elemento del menú inicial.

[ctx: #31700]
en: Widget options
es_es: Opciones de widget

[ctx: #31701]
en: Widget style
es_es: Estilo de widget

[ctx: #31702]
en: Widget background
es_es: Fondo de widget

[ctx: #31703]
en: Panel label style
es_es: Estilo de etiqueta de Panel

[ctx: #31704]
en: List label style
es_es: Estilo de etiqueta de Lista

[ctx: #31705]
en: Panel widget info
es_es: Información de widget de Panel

[ctx: #31706]
en: Art
es_es: Arte

[ctx: #31707]
en: Case
es_es: Caja

[ctx: #31708]
en: Sort by
es_es: Ordenar por

[ctx: #31709]
en: Sort order
es_es: Orden de clasificación

[ctx: #31710]
en: Configure custom list
es_es: Configurar lista personalizada

[ctx: #31711]
en: List extended
es_es: Lista extendida

[ctx: #31713]
en: Panel extended
es_es: Panel extendido

[ctx: #31714]
en: Compact panel
es_es: Panel compacto

[ctx: #31715]
en: Compact panel extended
es_es: Panel compacto extendido

[ctx: #31716]
en: Mixed extended
es_es: Mixta extendida

[ctx: #31717]
en: Configure custom list
es_es: Configurar lista personalizada

[ctx: #31718]
en: Square poster
es_es: Cartel cuadrado

[ctx: #31720]
en: Character art
es_es: Arte de los personajes

[ctx: #31721]
en: Glass
es_es: Cristal

[ctx: #31722]
en: Clear case
es_es: Caja transparente

[ctx: #31723]
en: Flat
es_es: Plano

[ctx: #31724]
en: Clear white
es_es: Blanco transparente

[ctx: #31725]
en: Colored default
es_es: Predeterminado a color

[ctx: #31726]
en: Colored flat
es_es: Plano a color

[ctx: #31727]
en: Colored clear
es_es: Transparente a color

[ctx: #31728]
en: Colored clear white
es_es: Blanco transparente a color

[ctx: #31729]
en: Show on panel
es_es: Mostrar en panel

[ctx: #31730]
en: Show on focused item
es_es: Mostrar en elemento con foco

[ctx: #31731]
en: Show next to to title
es_es: Mostrar al lado del título

[ctx: #31732]
en: In progress movies
es_es: Películas en Progreso

[ctx: #31733]
en: In progress episodes
es_es: Episodios en Progreso

[ctx: #31734]
en: Random genre
es_es: Género Aleatorio

[ctx: #31735]
en: Enable advanced widgets
es_es: Activar widgets avanzados

[ctx: #31736]
en: Opacity
es_es: Opacidad

[ctx: #31737]
en: Global widget backgrounds
es_es: Fodos globales de widgets

[ctx: #31738]
en: Auto scroll list widgets
es_es: Auto desplazar widgets de lista

[ctx: #31739]
en: List widget info
es_es: Información de widget de Lista

[ctx: #31740]
en: Case on widget info
es_es: Caja en información de widget

[ctx: #31741]
en: Case on widget info dialog
es_es: Caja en diálogo de información de widget

[ctx: #31742]
en: Cast on widget info dialog
es_es: Elenco en diálogo de información de widget

[ctx: #31743]
en: Match info dialog background to widget background
es_es: Igualar fondo de diálogo de información a fondo de widget

[ctx: #31744]
en: Global panel widget info
es_es: Información en widget de panel global

[ctx: #31745]
en: Hide widget when not focused
es_es: Ocultar widget si no esta activo

[ctx: #31746]
en: Match widget panel
es_es: Igualar panel de widget

[ctx: #31747]
en: Blu-Ray Case
es_es: Caja Blu-Ray

[ctx: #31748]
en: This setting enables more widget customization. Disable to use Aeon Nox default widgets.
es_es: Esta opción activa más personalización de widgets. Desactive para utilizar los widgets predeterminados de Aeon Nox.

[ctx: #31749]
en: Change the transparency of the artwork and background.
es_es: Cambiar la transparencia del arte y el fondo.

[ctx: #31750]
en: Enable to use the same background throughout the home screen. Disable to set each background individually in the home menu customizer.
es_es: Active para utilizar el mismo fondo a través de la pantalla de inicio. Desactive para establecer cada fondo individualmente en el personalizador de menú de inicio.

[ctx: #31751]
en: Choose the background style.
es_es: Seleccionar el estilo de fondo.

[ctx: #31752]
en: The list style widgets will automatically scroll if enabled.
es_es: Si se activa, los widgets de lista se desplazarán automáticamente.

[ctx: #31753]
en: Choose how information is displayed next to the list style widget.
es_es: Seleccionar cómo se muestra la información al lado del widget de lista.

[ctx: #31754]
en: Choose a case for the widget information poster. Match will use the same case as the widget.
es_es: Seleccionar un marco para el cartel de información de widget. Igualar utilizará el mismo marco que el widget.

[ctx: #31755]
en: Choose a case for the information dialog poster. Match will use the same case as the widget.
es_es: Seleccionar un marco para el cartel del diálogo de información. Igualar utilizará el mismo marco que el widget.

[ctx: #31756]
en: Show movie and tv show cast details within the information dialog.
es_es: Mostrar detalles del elenco de película y serie de tv dentro del diálogo de información.

[ctx: #31757]
en: Enable to use the widget background in the information dialog.
es_es: Active para utilizar el fondo del widget en el diálogo de información.

[ctx: #31758]
en: Enable to show widget information for all panel widgets. Disable to individually select in the home menu customizer.
es_es: Activar para mostrar información de widget para todos los widgets de panel. Desactivar para seleccionar individualmente en el personalizador de menú de inicio.

[ctx: #31759]
en: If enabled widgets will not be visible throughout the home screen until they are focused.
es_es: Si se activa, los widgets no estarán visibles en la pantalla de inicio a menos que reciban el foco.

[ctx: #31760]
en: Configure custom Widget 1
es_es: Configurar Widget 1 personalizado

[ctx: #31761]
en: Configure custom Widget 2
es_es: Configurar Widget 2 personalizado

[ctx: #31800]
en: Video addons
es_es: Add-ons de vídeo

[ctx: #31801]
en: Audio addons
es_es: Add-ons de audio

[ctx: #31802]
en: Video addons / Audio addons
es_es: Add-ons de vídeo / Add-ons de audio

[ctx: #31803]
en: Program addons
es_es: Add-ons de programa

[ctx: #31804]
en: Picture addons
es_es: Add-ons de imagen

[ctx: #31850]
en: Budget
es_es: Presupuesto

[ctx: #31851]
en: Revenue
es_es: Ingresos

[ctx: #31852]
en: Displays a larger ratings classification image with standard descriptions.[CR]Works with U.S. MPAA ratings only.
es_es: Muestra una imagen más grande de clasificación de valoración con descripciones estándar.[CR]Funciona solamente con valoraciones U.S. MPAA.

[ctx: #31853]
en: Choose where to display the PreshowExperience button. The Default is to hide the Trailer button. Other options are replace the Play button or place it in the + (Extras) section.
es_es: Elige dónde mostrar el botón PreshowExperience. La opción por defecto es ocultar el botón Trailer. Otras opciones son reemplazar el botón Reproducir o colocarlo en la sección + (Extras).

[ctx: #31854]
en: Use this setting to override the location of the Trailers button when using the Default setting for the PreshowExperience button.
es_es: Utiliza esta configuración para anular la ubicación del botón Trailers cuando utilices la configuración Predeterminada para el botón PreshowExperience.

[ctx: #31855]
en: Enable this setting to replace the Default info with online info provided by the ExtendedInfo script. You can use the Aeon Nox SiLVO version or the Defaults provided by the script if you enable the option in the settings for ExtendedInfo.
es_es: Active esta opción para reemplazar la información Predeterminada con información en línea provista por el script ExtendedInfo. Puede utilizar la versión Aeon Nox SiLVO o las Predeterminadas provistas por el script, si activa la opción en los ajustes de ExtendedInfo.

[ctx: #31856]
en: Use this to select the multi-fanart cycle speed skin wide.
es_es: Utilice esto para seleccionar el ciclo multi-fanart en toda la skin.

[ctx: #31900]
en: My rating
es_es: Mi valoración

[ctx: #31901]
en: 36 Hour Forecast
es_es: Pronóstico de 36 horas

[ctx: #31902]
en: Hourly Forecast
es_es: Pronóstico por hora

[ctx: #31903]
en: Weekend Forecast
es_es: Pronóstico semanal

[ctx: #31904]
en: 10 Day Forecast
es_es: Pronóstico de 10 días

[ctx: #31908]
en: Chance of Precipitation
es_es: Probabilidad de precipitación

[ctx: #31909]
en: Fetching forecast info...
es_es: Obteniendo información meteorológica...

[ctx: #31910]
en: Map & Alerts
es_es: Mapa y alertas

[ctx: #31911]
en: Setup the Aeon Nox main menu
es_es: Configuración del menú principal Aeon Nox

[ctx: #31912]
en: Customize the main menu with widgets, backgrounds, and statistics. Add your own custom main menu items.
es_es: Personaliza el menú principal con widgets, fondos y estadísticas. Añade elementos de menú personalizados.

[ctx: #31913]
en: Aeon Nox main menu horizontal position
es_es: Menú principal de Aeon Nox en posición horizontal

[ctx: #31914]
en: Change the horizontal position of the main menu.
es_es: Cambiar la posición horizontal del menú principal.

[ctx: #31915]
en: Navigation style for horizontal lists
es_es: Estilo de navegación por lista horizontal

[ctx: #31916]
en: Change the way horizontal lists scroll in Aeon Nox. Default will scroll lists in a cycle. "Fixed" are lists with a beginning and end.
es_es: Cambiar la forma de desplazamiento horizontal de la lista de Aeon Nox. Por defecto se desplazará en un ciclo. "Fija" la lista tendrá un principio y un final.

[ctx: #31917]
en: When enabled text scrolls automatically. When disabled manual scrolling is required. Note that not every textbox has a manual button.
es_es: Cuando se activa, el texto se desplaza automáticamente. Cuando se desactiva, se requiere un desplazamiento manual. Tenga en cuenta que no todos los cuadros de texto tienen un botón manual.

[ctx: #31918]
en: Projects the current playing video on the background behind the panels.
es_es: Proyecta la actual reproducción de vídeo en el fondo detrás de los paneles.

[ctx: #31919]
en: Projects the visualisation on the background behind the panels when music is played.
es_es: Proyecta la visualización en el fondo detrás de los paneles cuando se reproduce música.

[ctx: #31920]
en: Displays a widget on the Home screen with media information when music is playing.
es_es: Muestra un widget en la pantalla de inicio con información cuando se está reproduciendo música.

[ctx: #31921]
en: Displays a widget on the Home screen with media information when a movie or episode is playing.
es_es: Muestra un widget en la pantalla de inicio con información cuando una película o episodio se están reproduciendo.

[ctx: #31922]
en: This enables custom genre backgrounds when browsing through the videolibrary's genre node. Filenames should match the genre label. Extension must be .jpg.
es_es: Esto permite personalizar el género de los fondos cuando se navega a través del nodo de género de la videoteca. Los nombres de archivo deben coincidir con la etiqueta de género. La extensión debe ser .jpg.

[ctx: #31924]
en: This enables custom genre backgrounds when browsing through the musiclibrary's genre node. Filenames should match the genre label. Extension must be .jpg.
es_es: Esto permite personalizar el género de los fondos cuando se navega a través del nodo de género de la colección de musica. Los nombres de archivo deben coincidir con la etiqueta de género. La extensión debe ser .jpg.

[ctx: #31925]
en: Choose what to display for the menu items background.
es_es: Seleccionar qué mostar para el fonde del ítem de menú.

[ctx: #31926]
en: Select library paths, add-ons, playlists or favourites as your menu item.
es_es: Seleccionar las rutas de colección, complementos, listas de reproducción o favoritos para este ítem de menú.

[ctx: #31927]
en: Resets all above values to their defaults.
es_es: Restablecer todos los valores a sus valores predeterminados.

[ctx: #31928]
en: Aeon Nox main menu layout
es_es: Disposición del menú principal de Aeon Nox

[ctx: #31929]
en: This setting defines the main menu layout. Options are 5 items, 3 items, 1 items, or icons for the default horizontal menu. You can also choose a vertical menu layout.
es_es: Esta opción define la disposición del menú principal. Las opciones son 5 elementos, 3 elementos, o iconos para el menú horizontal predeterminado. También puede seleccionar una disposición de menú vertical.

[ctx: #31930]
en: Choose a widget to display on the Home screen to have easy access to content from the library.
es_es: Elegir un widget para mostrar en la pantalla de inicio para tener un fácil acceso al contenido de la colección.

[ctx: #31931]
en: Video plot preference
es_es: Preferencias del argumento

[ctx: #31932]
en: Show plot outline in the library views and full plot in the video information dialog or vice versa. Falls back to full plot if no outline is available.
es_es: Mostrar argumento corto en las vistas de colección y argumento completo en el diálogo de información de vídeo, o viceversa. No se muestra el argumento corto si el argumento completo está disponible.

[ctx: #31933]
en: Select an item to display on the left top of the main menu
es_es: Seleccione un elemento para mostrar en la parte superior izquierda del menú principal

[ctx: #31935]
en: Switch places with another menu item. Opens a dialog with a list of menu items to choose from.
es_es: Cambiar posición con otro elemento del menú. Abre un cuadro de diálogo con una lista de elementos de menú a elegir.

[ctx: #31937]
en: Show the RSS feed on the bottom or top of the screen, depending on main menu position. Enabling this setting makes the submenu permanently visible.
es_es: Mostrar información RSS en la parte inferior o superior de la pantalla, dependiendo de la posición del menú principal. Habilitar esta opción hace que el submenú quede permanentemente visible.

[ctx: #31938]
en: Enables extra information in the TV show library, like TV show status, next / latest episode, etc. Depends on TheMovieDb Helper add-on.
es_es: Activa información extra en la colección de series de TV como estado de la serie, siguiente / último episodio, etc. Depende del complemento TheMovieDb Helper.

[ctx: #31939]
en: Hide Infopanel on scrolling
es_es: Ocultar panel de información durante el desplazamiento

[ctx: #31940]
en: Hides the infopanel while scrolling through the library. Set the amount of seconds to wait for the infopanel to appear when scrolling has stopped.
es_es: Oculta el panel de información mientras se desplaza por la colección. Ajuste cuántos segundos se espera a que vuelva a aparecer cuando se pare el desplazamiento.

[ctx: #31941]
en: Kiosk mode
es_es: Modo quiosco

[ctx: #31942]
en: Disables the slide out menu (media menu) in the library as well as certain buttons in the media information dialogs.
es_es: Desactiva el menú deslizable (menú de contenido) en la colección así como algunos botones en los diálogos de información de contenido.

[ctx: #31943]
en: Watched status indicator
es_es: Indicador de estado de Películas

[ctx: #31944]
en: Choose which overlays to show on thumbs in icon based views. Note that the "Resume" flag takes precedent over any watched status. After activating an overlay you must also enable it in each views settings.
es_es: Elegir que capas mostrar en miniatura en las vistas basadas en icono. La marca "Continuar" tiene preferencia sobre cualquier estado de visionado. Tras activar una capa se debe activar también en los ajustes de cada vista.

[ctx: #31945]
en: This toggles the layout of the List view. Default is a 7 item layout with extended info, "Slim List" is a 14 item, more basic layout
es_es: Esto cambia la disposición de la vista Lista. Por defecto se disponen 7 elementos con información extendida, "Lista Estrecha" son 14 elementos, una disposición más básica

[ctx: #31950]
en: WEATHER
es_es: METEOROLOGÍA

[ctx: #31951]
en: PICTURES
es_es: IMÁGENES

[ctx: #31952]
en: LIVE TV
es_es: TV EN VIVO

[ctx: #31954]
en: MOVIES
es_es: PELÍCULAS

[ctx: #31955]
en: TV SHOWS
es_es: SERIES

[ctx: #31956]
en: MUSIC
es_es: MÚSICA

[ctx: #31958]
en: PLAY DISC
es_es: REPRODUCIR DISCO

[ctx: #31959]
en: SYSTEM
es_es: SISTEMA

[ctx: #31960]
en: CONCERTS
es_es: CONCIERTOS

[ctx: #31961]
en: Hide ratings in list views
es_es: Ocultar calificaciones en la vista de Lista

[ctx: #31962]
en: This toggles the visibility of ratings in views of type List, LowList and TriPanel, except if sorted by rating.
es_es: Permite cambiar la visibilidad de las valoraciones en las vistas de tipo List, LowList y TriPanel, excepto si están ordenadas por valoración.

[ctx: #31965]
en: BoxSet mod
es_es: Mod BoxSet

[ctx: #31966]
en: OpenCase mod
es_es: Mod OpenCase

[ctx: #31970]
en: Rate on Trakt
es_es: Valorar en Trakt

[ctx: #31971]
en: Hide visualization behind fanart (works best with waveform)
es_es: Esconder visualización detrás de fanart (funciona mejor con forma de onda)

[ctx: #31972]
en: Autoplay music in fullscreen
es_es: Auto-reproducir música en pantalla completa

[ctx: #31973]
en: Mod delay
es_es: Retraso de Mod

[ctx: #31974]
en: Select the style of cases used in all views
es_es: Seleccionar el estilo de cajas utilizado en todas las vistas

[ctx: #31975]
en: Use colored icons and mediaflags
es_es: Utilizar íconos e indicadores de contenido a color

[ctx: #31978]
en: Reset main menu items to their defaults
es_es: Restablecer ítmes del menú principal a valores predeterminados

[ctx: #31979]
en: Sliding set discart
es_es: Conjunto deslizante de artes del disco

[ctx: #31980]
en: Change the way the home menu scrolls in Aeon Nox. Default will scroll in a cycle. "Fixed" has a beginning and end.
es_es: Cambiar como se desplaza el menú de inicio en Aeon Nox. Por defecto se desplazará en un ciclo. "Fijo" tiene un inicio y final.

[ctx: #31981]
en: Show Plot and Cast information when pressing info button during video playback.
es_es: Mostrar información de Argumento y Elenco al presionar el botón de información durante la reproducción de vídeo.

[ctx: #31982]
en: Display discart for  movies in information screen.
es_es: Mostrar el arte del disco para  películas en la pantalla de información.

[ctx: #31983]
en: Swap locations of Trailer and Cinema Experience buttons. Location is either in extras (+) or in the info dialog.
es_es: Intercambiar ubicaciones de los botones Tráiler y Cinema Experience. La ubicación es o en extras (+) o en el dialogo de información.

[ctx: #31984]
en: When activated the default mediaflags and icons are changed to colored versions
es_es: Cuando se activa, los indicadores de contenido y los iconos se cambian por versiones a color

[ctx: #31986]
en: Select case style used in all views. Default or clear cases.
es_es: Seleccionar el estilo de caja utilizado en todas las vistas. Cajas predeterminadas o transparentes.

[ctx: #31987]
en: Enable this setting to hide the "Disable views" button in the sidemenu.
es_es: Active esta opción para esconder el botón de "Desactivar vistas" en el menú del lado.

[ctx: #31988]
en: Enable setting to animate backgrounds for views and the homescreen
es_es: Active esta opción para animar los fondos para las vistas y la pantalla inicial

[ctx: #31989]
en: Animate backgrounds
es_es: Animar fondos

[ctx: #31990]
en: Choose where the PreshowExperience button should be placed
es_es: Elige dónde colocar el botón PreshowExperience

[ctx: #31991]
en:  Change default Widget to display a panel type style
es_es:  Cambiar el widget predeterminado a mostrar un estilo de tipo de panel

[ctx: #31992]
en: Change panel style layout. Choose between compact or expanded layouts.
es_es: Cambiar el estilo de la disposición del panel. Escoger entre compacto y extendido.

[ctx: #31993]
en: Fake discart
es_es: Arte del disco falso

[ctx: #31994]
en: Vertical Menu
es_es: Menú Vertical
