KODI Skins - en to de_de translation catalogue (511 entries)

[ctx: #31000]
en: Directed by
de_de: Unter der Regie von

[ctx: #31001]
en: Written by
de_de: Geschrieben von

[ctx: #31002]
en: Blurred album thumb
de_de: Verschwommenes Albumvorschaubild

[ctx: #31003]
en: Power Options
de_de: Energieeinstellungen

[ctx: #31004]
en: Working
de_de: Laden

[ctx: #31005]
en: Fixed
de_de: Korrigiert

[ctx: #31006]
en: View Options
de_de: Ansichten-Optionen

[ctx: #31007]
en: Setup home
de_de: Hauptmenü einrichten

[ctx: #31008]
en: Full screen
de_de: Vollbild

[ctx: #31009]
en: Total Duration
de_de: Gesamtlaufzeit

[ctx: #31010]
en: Next episode
de_de: Nächste Episode

[ctx: #31011]
en: Latest episode
de_de: Neueste Episode

[ctx: #31012]
en: Airs
de_de: Wird ausgestrahlt

[ctx: #31013]
en: Statistics
de_de: Statistiken

[ctx: #31017]
en: Set path to music genre fanart folder
de_de: Pfad zum Musik-Genre Fanart-Ordner festlegen

[ctx: #31019]
en: Network
de_de: Netzwerk

[ctx: #31020]
en: Extra-fanart
de_de: Zusätzliche Fanart

[ctx: #31021]
en: Stage curtains
de_de: Bühnenvorhänge

[ctx: #31022]
en: Set multi-image background
de_de: Mehrbild-Hintergrund festlegen

[ctx: #31023]
en: Set single image background
de_de: Einzelnen Bildhintergrund festlegen

[ctx: #31024]
en: Page
de_de: Seite

[ctx: #31025]
en: Items
de_de: Einträge

[ctx: #31026]
en: Misc Options
de_de: Verschiedene Optionen

[ctx: #31027]
en: Set item background
de_de: Eintraghintergrund festlegen

[ctx: #31028]
en: Live Background
de_de: Live-Hintergrund

[ctx: #31029]
en: Recent movies
de_de: Neueste Filme

[ctx: #31030]
en: Recent episodes
de_de: Neueste Episoden

[ctx: #31031]
en: Random movies
de_de: Zufällige Filme

[ctx: #31032]
en: Recommended movies
de_de: Empfohlene Filme

[ctx: #31033]
en: Random episodes
de_de: Zufällige Episoden

[ctx: #31034]
en: Recommended episodes
de_de: Empfohlene Episoden

[ctx: #31035]
en: Random songs
de_de: Zufällige Titel

[ctx: #31036]
en: Random albums
de_de: Zufällige Alben

[ctx: #31037]
en: Recent albums
de_de: Neueste Alben

[ctx: #31038]
en: Recommended albums
de_de: Empfohlene Alben

[ctx: #31039]
en: Actions
de_de: Aktionen

[ctx: #31040]
en: Now Playing
de_de: Gerade läuft

[ctx: #31041]
en: Select widget
de_de: Widget auswählen

[ctx: #31042]
en: Show "Now Playing" information blended in the background
de_de: Informationen zum aktuell wiedergegebenen Video im Hintergrund anzeigen

[ctx: #31043]
en: Platform
de_de: Plattform

[ctx: #31044]
en: Views: Plot outline | Info dialog: Full plot
de_de: Ansichten: Zusammenfassung | Info-Fenster: Volle Handlung

[ctx: #31045]
en: Views: Full plot | Info dialog: Plot outline
de_de: Ansichten: Volle Handlung | Info-Fenster: Zusammenfassung

[ctx: #31046]
en: SEEKING
de_de: SUCHLAUF

[ctx: #31047]
en: Set item icon
de_de: Eintragsymbol festlegen

[ctx: #31048]
en: Visualisation Presets
de_de: Visualisierungsvoreinstellungen

[ctx: #31049]
en: Select infoline
de_de: Infoline auswählen

[ctx: #31050]
en: Sort: Ascending
de_de: Sortieren: Aufsteigend

[ctx: #31051]
en: Sort: Descending
de_de: Sortieren: Absteigend

[ctx: #31052]
en: Movie library statistics
de_de: Filmbibliotheksstatistik

[ctx: #31053]
en: TV Show library statistics
de_de: TV-Sendungsbibliotheksstatistik

[ctx: #31054]
en: Music library statistics
de_de: Musikbibliotheksstatistik

[ctx: #31055]
en: Open playlist
de_de: Wiedergabeliste öffnen

[ctx: #31056]
en: Save playlist
de_de: Wiedergabeliste speichern

[ctx: #31057]
en: Close playlist
de_de: Wiedergabeliste schließen

[ctx: #31058]
en: PVR information
de_de: PVR-Information

[ctx: #31059]
en: Artist Slideshow
de_de: Interpreten-Diashow

[ctx: #31060]
en: This file is stacked, select the part you want to play from.
de_de: Die Datei ist gestapelt. Bitte auswählen, ab wo die Wiedergabe starten soll.

[ctx: #31061]
en: Total addons / Favourites statistics
de_de: Alle Addons / Favoritenstatistik

[ctx: #31062]
en: Random movie fanart
de_de: Zufällige Film-Fanart

[ctx: #31063]
en: Random TV show fanart
de_de: Zufällige Serien-Fanart

[ctx: #31064]
en: Random video fanart
de_de: Zufällige Video-Fanart

[ctx: #31065]
en: Random music fanart
de_de: Zufällige Musik-Fanart

[ctx: #31066]
en: Random fanart
de_de: Zufällige Fanart

[ctx: #31067]
en: Update rating
de_de: Bewertung aktualisieren

[ctx: #31068]
en: CD Wall
de_de: CD-Wand

[ctx: #31069]
en: Change location
de_de: Ort ändern

[ctx: #31071]
en: While browsing the library
de_de: Beim Durchsuchen der Bibliothek

[ctx: #31072]
en: On open video info
de_de: Bei geöffneter Video-Information

[ctx: #31073]
en: Move menu item
de_de: Menüpunkt verschieben

[ctx: #31074]
en: Choose item to swap places with
de_de: Einen Eintrag zum Tausch der Plätze auswählen

[ctx: #31075]
en: No extra features available
de_de: Keine Zusatzfunktionen verfügbar

[ctx: #31076]
en: Landscape
de_de: Querformat

[ctx: #31077]
en: ShowCase
de_de: SchauKasten

[ctx: #31078]
en: TriPanel
de_de: Tri-Panel

[ctx: #31080]
en: Manage submenu
de_de: Untermenü verwalten

[ctx: #31081]
en: Enable custom submenus
de_de: Benutzerdefinierte Untermenüs aktivieren

[ctx: #31082]
en: Detach RSS feed from the main menu
de_de: RSS-Ticker im Hauptmenü deaktivieren

[ctx: #31083]
en: Enable Next Aired information in the videolibrary
de_de: „Nächste Ausstrahlung“ in der Videobibliothek aktivieren

[ctx: #31084]
en: Conditional weather
de_de: Wetter-Hintergrund

[ctx: #31085]
en: Musicvideo library statistics
de_de: Musikvideobibliotheksstatistik

[ctx: #31086]
en: Icon
de_de: Symbol

[ctx: #31088]
en: BannerWall
de_de: BannerWand

[ctx: #31089]
en: Play item on startup
de_de: Eintrag beim Programmstart wiedergeben

[ctx: #31090]
en: Seconds
de_de: Sekunden

[ctx: #31091]
en: Select items
de_de: Einträge auswählen

[ctx: #31092]
en: Fullscreen fanart
de_de: Vollbild-Fanart

[ctx: #31093]
en: LowList toggle
de_de: Niedrige Liste umschalten

[ctx: #31094]
en: List view layout
de_de: Listenansichtanordnung

[ctx: #31095]
en: Slim List
de_de: Schlanke Liste

[ctx: #31096]
en: Concert locations
de_de: Konzertorte

[ctx: #31097]
en: Movie playlist statistics
de_de: Filmwiedergabelistenstatistik

[ctx: #31098]
en: TV Show playlist statistics
de_de: Serienwiedergabelistenstatistik

[ctx: #31099]
en: Musicvideo playlist statistics
de_de: Musikvideowiedergabelistenstatistik

[ctx: #31100]
en: View:
de_de: Ansicht:

[ctx: #31101]
en: Choose view
de_de: Ansicht auswählen

[ctx: #31102]
en: Background
de_de: Hintergrund

[ctx: #31103]
en: N/A
de_de: N/V

[ctx: #31104]
en: Similar artists
de_de: Ähnliche Interpreten

[ctx: #31105]
en: More albums from
de_de: Weitere Alben von

[ctx: #31106]
en: On info
de_de: Bei Info

[ctx: #31107]
en: Persistent
de_de: Dauerhaft

[ctx: #31108]
en: Enable artist information feed (if available)
de_de: Interpreten-Informationseinspeisung aktivieren (falls vorhanden)

[ctx: #31109]
en: Unwatched episode count
de_de: Anzahl ungesehener Episoden

[ctx: #31112]
en: Movies directed by
de_de: Filme unter Regie von

[ctx: #31113]
en: Movies written by
de_de: Filmdrehbücher von

[ctx: #31114]
en: More from
de_de: Mehr von

[ctx: #31116]
en: cycle fanart
de_de: Zyklus Fanart

[ctx: #31117]
en: Fallback
de_de: Ersatzfunktion

[ctx: #31118]
en: Cache movie extrafanart
de_de: Speicher für extrafanart Filme

[ctx: #31119]
en: Show the movies from this director in your library or view online information on this director on TMDb?
de_de: Die in der Bibliothek vorhandenen Filme dieses Regisseurs oder Online-Informationen zu ihm auf TMDb anzeigen?

[ctx: #31121]
en: Enable autocomplete
de_de: Automatische Vervollständigung aktivieren

[ctx: #31122]
en: Enables the autocomplete feature of the virtual keyboard
de_de: Aktiviert die automatische Vervollständigungsfunktion der virtuellen Tastatur

[ctx: #31123]
en: Album review
de_de: Albumkritik

[ctx: #31124]
en: Show Background "Now Playing" Video
de_de: Im Hintergrund „Aktuell abgespielt“-Video anzeigen

[ctx: #31125]
en: Show Background "Now Playing" Visualisation
de_de: Im Hintergrund „Aktuell wiedergegben“-Visualisierung anzeigen

[ctx: #31127]
en: Enable Extended Info integration
de_de: Integration erweiterter Informationen aktivieren

[ctx: #31128]
en: Channels View
de_de: Kanalansicht

[ctx: #31129]
en: Hide Fanart in full screen visualisation
de_de: Fanart in der Vollbildvisualisierung ausblenden

[ctx: #31130]
en: Use "Enigma2-style" channel OSD
de_de: „Enigma2-style“-Kanal-OSD verwenden

[ctx: #31131]
en: Guide Timeline View
de_de: Programmübersicht-Zeitleistenansicht

[ctx: #31133]
en: Timeline channels-type:
de_de: Zeitleisten-Kanal-Typ:

[ctx: #31134]
en: Timeline view-type:
de_de: Zeitleisten-Ansicht-Typ:

[ctx: #31135]
en: Infobar Options
de_de: Infobar Optionen

[ctx: #31136]
en: Infobar type:
de_de: Infobar-Typ:

[ctx: #31137]
en: Hide encryption information
de_de: Verschlüsselungsinformation ausblenden

[ctx: #31138]
en: Hide tuner information
de_de: Tunerinformation ausblenden

[ctx: #31139]
en: Hide signal information
de_de: Signalinformation ausblenden

[ctx: #31140]
en: Sideblade Options
de_de: Sideblade-Optionen

[ctx: #31141]
en: Hide Guide
de_de: Programmübersicht ausblenden

[ctx: #31142]
en: Settings level
de_de: Einstellungsebene

[ctx: #31143]
en: Hide Recordings
de_de: Aufnahmen ausblenden

[ctx: #31144]
en: Hide Timer
de_de: Timer ausblenden

[ctx: #31145]
en: Hide Search
de_de: Suche ausblenden

[ctx: #31146]
en: Rated
de_de: Bewertet

[ctx: #31147]
en: Change rating
de_de: Bewertung ändern

[ctx: #31148]
en: List local library items
de_de: Lokale Bibliothekseinträge auflisten

[ctx: #31149]
en: Online information from TMDb
de_de: Online-Information von TMDb

[ctx: #31150]
en: IMDb logo
de_de: IMDb Logo

[ctx: #31151]
en: View settings
de_de: Ansichtseinstellungen

[ctx: #31153]
en: Disable views
de_de: Ansichten deaktivieren

[ctx: #31154]
en: Show Artist Slideshow when playing music
de_de: Interpreten-Diashow bei Musikwiedergabe anzeigen

[ctx: #31157]
en: Submenu always visible
de_de: Untermenü immer sichtbar

[ctx: #31158]
en: Disable the Search icon
de_de: Suchen-Symbol deaktivieren

[ctx: #31159]
en: Event log
de_de: Ereignisprotokoll

[ctx: #31160]
en: Extended
de_de: Erweitert

[ctx: #31161]
en: Choose the position of the RSS feed. Top of the screen, bottom of the screen or the default location directly underneath the main menu.
de_de: Position für den RSS-Feed auswählen. Oberer Bildschirmrand, unterer Bildschirmrand oder Standardposition direkt unter dem Hauptmenü.

[ctx: #31162]
en: Alternate
de_de: Alternativ

[ctx: #31163]
en: This movie is Unrated
de_de: Dieser Film ist nicht bewertet

[ctx: #31164]
en: Enable live background for movie sets
de_de: Live-Hintergrund für Filmreihen aktivieren

[ctx: #31165]
en: Enable to display live background for movie sets when browsing your movie library
de_de: Aktivieren, um Live-Hintergründe für Filmreihen beim Durchsehen der Bibliothek anzuzeigen

[ctx: #31166]
en: Enable description for a movies rating
de_de: Beschreibung für Filmbewertung aktivieren

[ctx: #31167]
en: This setting displays a reason for a movies rating. You need to use a script like Rating Update to add these values (prefix must be Rated  including a space after Rated)
de_de: Diese Einstellung zeigt den Grund für eine Filmbewertung. Es muss ein Skript wie „Rating Update“ verwendet werden, um diese Werte hinzuzufügen (Präfix muss Rated sein, mit einem Leerzeichen nach Rated)

[ctx: #31168]
en: Enable to make the submenu permanently visible. Default is hidden until pressing down.
de_de: Aktivieren, um das Untermenü dauerhaft sichtbar zu machen. Standardmäßig wird es ausgeblendet, bis „Nach unten“ gedrückt wird.

[ctx: #31169]
en: This setting hides the Search icon on the home screen.
de_de: Diese Einstellung blendet das Suchen-Symbol auf dem Home-Bildschirm aus.

[ctx: #31170]
en: Enabling this setting will hide the alphanumeric label displaying the current position when scrolling through your library.
de_de: Die Aktivierung dieser Einstellung wird die alphanumerische Anzeige der aktuellen Position beim Scrollen durch Ihre Bibliothek verbergen.

[ctx: #31171]
en: This setting will activate fullscreen mode automatically after starting to play music.
de_de: Diese Einstellung aktiviert den Vollbildmodus automatisch nach dem Start der Musikwiedergabe.

[ctx: #31172]
en: Set the path to your music collection for displaying artist logos in the music visualisation and in some views that support it.
de_de: Stellen Sie den Pfad zu Ihrer Musik-Sammlung ein für das Anzeige von Künstler Logos in der Musikvisualisierung und in einigen Ansichten, die es unterstützen.

[ctx: #31173]
en: Blur background (video info dialog)
de_de: Hintergrund verwischen (Video-Info-Dialog)

[ctx: #31174]
en: Blur background behind information
de_de: Verwische Hintergrund hinter Informationen

[ctx: #31175]
en: Set path to music collection/artwork (for artist logos)
de_de: Setzte den Pfad zur Musik Sammlung/Artwork (Für Künstler Logos)

[ctx: #31176]
en: Trending Movies
de_de: Angesagte Filme

[ctx: #31177]
en: Top Rentals
de_de: Top Verleih

[ctx: #31178]
en: Trending Shows
de_de: Angesagte Serien

[ctx: #31179]
en: Live TV settings
de_de: Live-TV Einstellungen

[ctx: #31180]
en: Minutes left
de_de: Minuten verbleibend

[ctx: #31181]
en: Hour
de_de: Stunde

[ctx: #31182]
en: Minute left
de_de: Minute verbleibt

[ctx: #31183]
en: Hour left
de_de: Stunde verbleibt

[ctx: #31184]
en: Seconds left
de_de: Sekunden verbleiben

[ctx: #31185]
en: Hours left
de_de: Stunden verbleiben

[ctx: #31186]
en: Handwritten
de_de: Handgeschrieben

[ctx: #31187]
en: Music layout alignment
de_de: Ausrichtung Musikansicht

[ctx: #31188]
en: Status indicators
de_de: Statusanzeigen

[ctx: #31189]
en: Layout
de_de: Ansicht

[ctx: #31190]
en: Video info
de_de: Film Info

[ctx: #31191]
en: Enable cases for live backgrounds
de_de: Aktiviere Hüllen für Live Hintergründe

[ctx: #31192]
en: Set default background
de_de: Setzte Standart Hintergrund

[ctx: #31193]
en: Display extrafanart
de_de: Zeige Extrafanart

[ctx: #31194]
en: Display runtime in hours and minutes
de_de: Zeige Spieldauer in Stunden und Minuten

[ctx: #31195]
en: Show time remaining on fullscreen info
de_de: Zeige verbleibende Zeit in Vollbild Info

[ctx: #31196]
en: Replace default with Extended Info (some features and extras (+) will be unavailable)
de_de: Standardinformationen durch erweiterte Informationen ersetzen (einige Funktionen und Zusätze (+) werden nicht verfügbar sein)

[ctx: #31197]
en: Enable info rating (works with US Ratings only)
de_de: Bewertungsinformationen aktivieren (funktioniert nur für US-Bewertungen)

[ctx: #31198]
en: This setting controls the appearance of cases when using Live Backgrounds
de_de: Diese Einstellung kontrolliert,welche Hüllen in Live Hintergründen verwendet werden

[ctx: #31199]
en: Used to select the default/fallback image skin wide
de_de: Verwende um dass Standard/Ersatz Bild festzulegen im gesamten Skin

[ctx: #31200]
en: The Image Resource Select Add-on is used to choose a Kodi resource image pack similiar to weather artwork and icons.
de_de: Das „Image Resource Select Add-on“ wird verwendet, um ein Kodi-Ressourcenpaket auszuwählen, ähnlich wie Wettergrafiken und Symbole.

[ctx: #31201]
en: Changes the runtime labels throughout the skin from minutes to hours/minutes
de_de: Ändert die Laufzeitanzeige im Skin von Minuten zu Stunden/Minuten

[ctx: #31202]
en: Show the remaining time for currently playing videos when pressing info
de_de: Zeigt die verbleibende Laufzeit für aktuell abgespielte Videos beim drücken von Info

[ctx: #31203]
en: In Theaters
de_de: Im Kino

[ctx: #31204]
en: ComingSoon
de_de: Demnächst

[ctx: #31205]
en: Lyrics Source
de_de: Songtext - Quelle

[ctx: #31206]
en: Opening This Week
de_de: Startet diese Woche

[ctx: #31207]
en: Upcoming
de_de: Demnächst

[ctx: #31208]
en: Top Box Office
de_de: Erfolgreichste Kino

[ctx: #31209]
en: In Cinemas
de_de: Im Kino

[ctx: #31210]
en: Popular Movies
de_de: Beliebte Filme

[ctx: #31211]
en: Top Rated Movies
de_de: Bestbewertet Filme

[ctx: #31212]
en: Popular TV
de_de: Beliebte TV

[ctx: #31213]
en: Top Rated TV
de_de: Bestbewertet TV

[ctx: #31214]
en: Currently Airing TV
de_de: Jetzt im TV

[ctx: #31215]
en: TV Airing Today
de_de: TV zeigt Heute

[ctx: #31216]
en: Longer details
de_de: Mehr Details

[ctx: #31217]
en: Single logo
de_de: Einzelnes Logo

[ctx: #31218]
en: Use vinyl record instead of blank CD for disc fallback
de_de: Schallplatte anstelle eines CD-Rohlings als Ersatzsymbol verwenden

[ctx: #31220]
en: RSS Feed
de_de: RSS-Feed

[ctx: #31221]
en: Big
de_de: Gross

[ctx: #31222]
en: Mini
de_de: Klein

[ctx: #31224]
en: Seekbar time display
de_de: Suchleiste Zeitanzeige

[ctx: #31225]
en: Time remaining label
de_de: Verbleibende Zeit Label

[ctx: #31226]
en: Time elapsed/Total duration
de_de: Zeit abgelaufen/Gesamtdauer

[ctx: #31227]
en: Time elapsed/Time remaining
de_de: Zeit abgelaufen/Restzeit

[ctx: #31228]
en: Time remaining/Total duration
de_de: Restzeit/Gesamtdauer

[ctx: #31229]
en: Extended Panel
de_de: Erweitertes Panel

[ctx: #31231]
en: Widget Style
de_de: Widget Stil

[ctx: #31232]
en: Replace Play Button
de_de: Ersetzte Play Knopf

[ctx: #31233]
en: Hide artwork
de_de: Verberge Artwork

[ctx: #31234]
en: Next aired
de_de: Als nächstes

[ctx: #31235]
en: Slide Left
de_de: Rutsche nach links

[ctx: #31236]
en: Slide Right
de_de: Rutsche nach rechts

[ctx: #31237]
en: Cache tv extrafanart
de_de: Speicher für extrafanart TV

[ctx: #31238]
en: SongList
de_de: Liedliste

[ctx: #31239]
en: RightList
de_de: Rechte Liste

[ctx: #31240]
en: FanartList
de_de: Fanartliste

[ctx: #31241]
en: LowList
de_de: ListeUnten

[ctx: #31242]
en: BigList
de_de: GroßeListe

[ctx: #31243]
en: Posters
de_de: Poster

[ctx: #31245]
en: Wall
de_de: Wand

[ctx: #31246]
en: Fullscreen Wall
de_de: Vollbildwand

[ctx: #31247]
en: InfoWall
de_de: InfoWand

[ctx: #31251]
en: Gallery
de_de: Galerie

[ctx: #31253]
en: Banners
de_de: Banner

[ctx: #31254]
en: Smaller posters
de_de: Kleinere Poster

[ctx: #31256]
en: Brochure
de_de: Broschüre

[ctx: #31257]
en: Movie set titles
de_de: Filmset Titel

[ctx: #31258]
en: Blur background (extended info dialog)
de_de: Hintergrund verwischen (Erweiterter-Info-Dialog)

[ctx: #31259]
en: Center
de_de: Mitte

[ctx: #31260]
en: Set background rotation speed
de_de: Setze die Dauer in der sich der Hintergrund wechseln soll

[ctx: #31261]
en: Choose the position of the RSS feed. Top of the screen or bottom of the screen.
de_de: Wähle die Position vom RSS Feed. Oben am Bildschirm oder unten am Bildschirm.

[ctx: #31262]
en: Hides the labels below the icons on the main menu.
de_de: Verbirgt die Menü Bezeichnug zwischen den Symbolen im Hauptmenü.

[ctx: #31263]
en: Hide menu labels
de_de: Verberge Menü Bezeichnung

[ctx: #31264]
en: Displays artist fanart provided by the Artist Slideshow addon as the background of the home menu.
de_de: Zeigt Interpreten-Fanart, die vom Addon „Artist Slideshow“ bereitgestellt wird, als Hintergrund des Hauptmenüs an.

[ctx: #31265]
en: This will reset the main menu to its defaults.[CR]This action cannot be undone.
de_de: Dies setzt die Einstellung vom Hauptmenü auf standart zurück.[CR]Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

[ctx: #31266]
en: Hide player control buttons
de_de: Verberge Player-Steuerungsknöpfe

[ctx: #31267]
en: Hide time & date
de_de: Verberge Zeit & Datum

[ctx: #31268]
en: Hide Album
de_de: Album verstecken

[ctx: #31269]
en: Hide next track widget
de_de: Verberge nächster Titel Widget

[ctx: #31270]
en: Add to CouchPotato
de_de: Füge zu CouchPotato hinzu

[ctx: #31271]
en: Click for more
de_de: Klick für mehr

[ctx: #31272]
en: Awards
de_de: Auszeichnungen

[ctx: #31273]
en: Recording widget
de_de: Aufnahme-Widget

[ctx: #31275]
en: Case
de_de: Hülle

[ctx: #31276]
en: Style
de_de: Stil

[ctx: #31277]
en: Sort by
de_de: Sortiere nach

[ctx: #31278]
en: Sort order
de_de: Sortierreihenfolge

[ctx: #31279]
en: Add-on status
de_de: Addon-Status

[ctx: #31280]
en: Time & Date
de_de: Zeit & Datum

[ctx: #31281]
en: Choose skin colors
de_de: Skinfarben auswählen

[ctx: #31282]
en: Enable startup intro
de_de: Aktiviere Start-Intro

[ctx: #31283]
en: Auto open sidemenu when hovering over the top left corner
de_de: Automatisches öffnen vom Seitenmenü beim schweben über der linken oberen Ecke

[ctx: #31284]
en: Enable Advanced Widgets
de_de: Aktiviere Erweiterte Widgets

[ctx: #31285]
en: Global Widget Backgrounds
de_de: Globalen Widget Hintergrund

[ctx: #31286]
en: Opacity
de_de: Undurchsichtigkeit

[ctx: #31287]
en: Show list widget information
de_de: Zeige List Widget Information

[ctx: #31288]
en: Enable panel widget information
de_de: Aktiviere Panel Widget Information

[ctx: #31289]
en: Hide widgets when not focused
de_de: Verberge Widgets wenn nicht fokussiert

[ctx: #31290]
en: This will auto open the sidemenu (where available) when hovering over the top left corner of the screen using a mouse.
de_de: Dass öffnet automatisch das Seitenmenü (wo verfügbar) wenn man mit einer Maus am linken oberen Bildschirm darüber schwebt.

[ctx: #31291]
en: Disable scrolling label
de_de: Deaktiviere Bildlaufbezeichnung

[ctx: #31293]
en: Small Icons
de_de: Kleine Symbole

[ctx: #31294]
en: Focused Main Menu
de_de: Hervogehobenes Hauptmenü

[ctx: #31295]
en: Unfocused Main Menu
de_de: Nicht hervogehobenes Hauptmenü

[ctx: #31296]
en: Focused Submenu
de_de: Hervogehobenes Untermenü

[ctx: #31297]
en: Unfocused Submenu
de_de: Nicht hervogehobenes Untermenü

[ctx: #31298]
en: Focused Icons label
de_de: Hervogehobene Iconbezeichnung

[ctx: #31299]
en: Unfocused Icons label
de_de: Nicht hervogehobene Iconbezeichnung

[ctx: #31300]
en: Overview
de_de: Übersicht

[ctx: #31301]
en: Last Updated
de_de: Letzte Aktualisierung

[ctx: #31302]
en: Menu Bar
de_de: Menübalken

[ctx: #31303]
en: System Bars
de_de: Systembalken

[ctx: #31304]
en: Highlight
de_de: Hervorheben

[ctx: #31305]
en: Unwatched episode
de_de: Nicht gesehene Episode

[ctx: #31306]
en: Customize colors
de_de: Farben anpassen

[ctx: #31307]
en: Hide Fanart
de_de: Verberge Fankunst

[ctx: #31308]
en: Focused text
de_de: Hervogehobener Text

[ctx: #31309]
en: Memory Used
de_de: Belegter Speicher

[ctx: #31310]
en: Unfocused text
de_de: Nicht hervogehobenes Text

[ctx: #31311]
en: New InfoPanel
de_de: Neues InfoPanel

[ctx: #31312]
en: SiLVO mod
de_de: SiLVO Mod

[ctx: #31315]
en: A required script is [B]NOT INSTALLED[/B]. Press INSTALL to download automatically. Press CANCEL if you would like to return to System Settings and switch skins. You may need to restart Kodi after installation completes.
de_de: Ein erforderliches Skript ist [B]NICHT INSTALLIERT[/B]. INSTALLIEREN drücken, um es automatisch herunterzuladen. CANCEL drücken, um zu den Systemeinstellungen zurückzukehren und Skins zu wechseln. Möglicherweise muss Kodi nach Abschluss der Installation neu gestartet werden.

[ctx: #31317]
en: Set Fanart Path
de_de: Setze Fankunst - Pfad

[ctx: #31318]
en: [B]CONFIGURE LibreELEC SETTINGS[/B][CR]Setup system option · Manage network[CR]Configure services · About LibreELEC
de_de: [B]LibreELEC-EINSTELLUNGEN KONFIGURIEREN[/B][CR]Systemoptionen einrichten - Netzwerk verwalten[CR]Dienste konfigurieren - Über LibreELEC

[ctx: #31319]
en: Due to recent updates it is [B]RECOMMENDED[/B] to reset the Main Menu. Certain issues may be resolved by re-setting up your widgets but if issues continue please reset the Main Menu. Press CANCEL to ignore this warning and continue.
de_de: Aufgrund von kürzlichen Aktualisierungen wird [B]EMPFOHLEN[/B], das Hauptmenü zurückzusetzen. Bestimmte Probleme können durch Neukonfigurieren der Widgets gelöst werden. Falls jedoch weiterhin Probleme bestehen, bitte das Hauptmenü zurücksetzen. ABBRUCH drücken, um diese Warnung zu ignorieren und fortzufahren.

[ctx: #31320]
en: Last Logged In
de_de: Letzte Anmeldung

[ctx: #31321]
en: Karaoke Song Selector
de_de: Karaoke Songauswahl

[ctx: #31322]
en: This will disable the screensaver during music playback by hiding the visualization. This may cause unwanted [B]IMAGE RETENTION[/B] if not used carefully. Do you accept the risks and want to enable this setting?
de_de: Der Bildschirmschoner wird während des abspielens der Musik durch deren visualisierung deaktiviert. Dies kann ungewollte [B]BILDSTÖRUNGEN[/B] zur folge haben. Akzeptieren sie die Risiken und wollen diese Einstellung aktivieren?

[ctx: #31323]
en: If you cannot locate the directory containing your background images, please add that location as a source in Kodi's File Manager. For more information visit http://kodi.wiki/view/File_manager
de_de: Wenn das Verzeichnis, das individuelle Hintergrundbilder enthält, nicht gefunden werden kann, bitte im Dateimanager von Kodi als Quelle hinzufügen. Für weitere Informationen http://kodi.wiki/view/File_manager besuchen

[ctx: #31324]
en: Aired
de_de: Erschienen

[ctx: #31325]
en: REQUIRED scripts are necessary for basic skin functions.
de_de: ERFORDERLICHE Skripte sind für grundlegende Skin-Funktionen erforderlich.

[ctx: #31326]
en: These are RECOMMENDED scripts that add additional features. They are not needed for basic skin functionality. Some RECOMMENDED scripts may be unsuitable for low performance devices.
de_de: Dies sind EMPFOHLENE Skripte, die zusätzliche Funktionen hinzufügen. Sie sind für die Grundfunktionen des Skins nicht erforderlich. Einige EMPFOHLENE Skripte können für Geräte mit geringer Leistung ungeeignet sein.

[ctx: #31327]
en: These are OPTIONAL scripts that add extra features. They are not needed for basic skin functionality. Some OPTIONAL scripts may be unsuitable for low performance devices.
de_de: Dies sind OPTIONALE Skripte, die zusätzliche Funktionen hinzufügen. Sie sind für die Grundfunktionen des Skins nicht erforderlich. Einige OPTIONALE Skripte können für Geräte mit geringer Leistung ungeeignet sein.

[ctx: #31328]
en: Recently Added
de_de: Kürzlich hinzugefügt

[ctx: #31329]
en: Taking a Screenshot
de_de: Bildschirmfoto aufnehmen

[ctx: #31330]
en: This script is not available in the default Kodi repositiory. The Aeon Nox SiLVO repo is needed to use the click to install feature, without it this script must be installed manually.
de_de: Skript ist im Kodi Repository nicht verfügbar. Zur Benutzung des Aeon NOX SiLVO Repositorys müssen Sie die Installationsoption benutzen. Ohne diese Option muss das Skript manuell installiert werden.

[ctx: #31331]
en: Installed
de_de: Installiert

[ctx: #31332]
en: Not Installed or Disabled
de_de: Nicht installiert oder deaktiviert

[ctx: #31333]
en: The default behavior is to display Music information for 10 seconds after a song is played or the next track in your queue begins. To display permanently reactivate the info and do not toggle it off a second time.
de_de: Mit der Grundeinstellung wird die Musikinformation 10 Sekunden nach einem Lied angezeigt oder die nächste Auswahl beginnt. Um die Musikinformation immer anzeigen zu lassen, aktivieren Sie die Information wieder und schalten Sie es eine Sekunde nicht aus.

[ctx: #31334]
en: Required
de_de: Benötigt

[ctx: #31335]
en: Recommended
de_de: Empfohlene Filme

[ctx: #31337]
en: Install or change settings of supported add-ons
de_de: Unterstützte Addons installieren. Einstellungen von unterstützten Addons ändern

[ctx: #31338]
en: Enable or disable system debug logging
de_de: Aktiviere oder deaktiviere die System-Fehlerprotokollierung

[ctx: #31339]
en: Enable or disable skin debug info
de_de: Aktiviere oder deaktiviere die Skin-Fehlerprotokollierung

[ctx: #31340]
en: Color customization
de_de: Farbanpassung

[ctx: #31341]
en: NOT SUPPORTED
de_de: NICHT UNTERSTÜTZT

[ctx: #31342]
en: Display the status of some add-ons supported in Aeon Nox SiLVO. Select an add-on to install or open its settings if already installed.
de_de: Anzeigen des Status einiger in Aeon Nox SiLVO unterstützter Addons. Ein Addon auswählen, um es zu installieren oder seine Einstellungen zu öffnen, falls es bereits installiert ist.

[ctx: #31343]
en: Display background name
de_de: Name des Anzeigehintergrunds

[ctx: #31344]
en: Display title of movie/tvshow/artist on home screen if the background has a fanart slideshow as background.
de_de: Anzeige des Titels des Films/ der Serie/ des Interpreten auf dem Startbildschirm, wenn der Hintergrund eine Fanart-Diashow als Hintergrund hat.

[ctx: #31345]
en: Main Menu Customizer
de_de: Hauptmenü anpassen

[ctx: #31346]
en: OSD Progress Bar
de_de: OSD-Fortschrittsbalken

[ctx: #31347]
en: Hide CD
de_de: Verstecke CD

[ctx: #31349]
en: Left
de_de: Links

[ctx: #31350]
en: Right
de_de: Rechts

[ctx: #31351]
en: Enable Netflix style pause screen popup
de_de: Popup-Pausenbildschirm im Netflix-Stil aktivieren

[ctx: #31352]
en: Inactive
de_de: Inaktiv

[ctx: #31353]
en: Shows an overview of the movie or episode 5 seconds after the video is paused.
de_de: Zeigt einen Überblick über den Film oder die Episode 5 Sekunden nach dem Pausieren des Videos an.

[ctx: #31355]
en: You're watching
de_de: Sie schauen

[ctx: #31356]
en: Hardware decoding
de_de: Hardware Dekodierung

[ctx: #31357]
en: Decoder
de_de: Dekoder

[ctx: #31358]
en: Icon only
de_de: Nur Symbol

[ctx: #31359]
en: Logo & Channel name
de_de: Logo und Kanalname

[ctx: #31360]
en: Large
de_de: Groß

[ctx: #31361]
en: Compact
de_de: Kompakt

[ctx: #31362]
en: Name only
de_de: Nur Name

[ctx: #31363]
en: No Guide
de_de: Keine Programmübersicht

[ctx: #31364]
en: Timeshift
de_de: Zeitversetzte Wiedergabe

[ctx: #31365]
en: Customization
de_de: Anpassung

[ctx: #31366]
en: Setup the on-screen display during fullscreen video playback.
de_de: Einstellen der Bildschirmanzeige während der Videowiedergabe im Vollbildmodus.

[ctx: #31367]
en: Setup the on-screen display during fullscreen music playback.
de_de: Einstellen der Bildschirmanzeige während der Musikwiedergabe im Vollbildmodus.

[ctx: #31368]
en: Choose settings for the video and music information screens.
de_de: Einstellungen für die Video- und Musikinformationsbildschirme auswählen.

[ctx: #31370]
en: Full plot
de_de: Vollständige Handlung

[ctx: #31374]
en: Latest
de_de: Neueste

[ctx: #31375]
en: Video OSD
de_de: Video-OSD

[ctx: #31376]
en: Music OSD
de_de: Musik-OSD

[ctx: #31390]
en: Skin default
de_de: Skin-Standard

[ctx: #31393]
en: Ends at
de_de: Endet um

[ctx: #31397]
en: Custom Widget
de_de: Benutzerdefiniertes Widget

[ctx: #31403]
en: Reset skin settings
de_de: Skin-Einstellungen zurücksetzen

[ctx: #31410]
en: [B]CONFIGURE SERVICE SETTINGS[/B][CR]Setup control of Kodi via UPnP and HTTP · Configure file sharing[CR]Enable Zeroconf · Configure AirPlay
de_de: [B]DIENSTEINSTELLUNGEN KONFIGURIEREN[/B][CR]Einrichtung der Steuerung von Kodi über UPnP und HTTP · Datentausch konfigurieren[CR]Zeroconf aktivieren · AirPlay konfigurieren

[ctx: #31412]
en: Select section
de_de: Abschnitt auswählen

[ctx: #31413]
en: Local subtitle available
de_de: Lokaler Untertitel verfügbar

[ctx: #31421]
en: Select your Kodi user profile[CR]to login and continue
de_de: Bitte Kodi-Benutzerprofil auswählen[CR]um fortzufahren

[ctx: #31426]
en: Enter text here...
de_de: Hier Text eingeben...

[ctx: #31428]
en: The Grab Fanart script provides the random fanart slideshows for the main menu.
de_de: Das Skript „Grab Fanart“ stellt zufällige Diashows für das Hauptmenü bereit.

[ctx: #31429]
en: Library Data Provider is a service that runs in the background to provide library data for widgets and live backgrounds as well as playlist statistics for infolines.
de_de: „Library Data Provider“ ist ein Hintergrunddienst, der Daten für Widgets und Live-Hintergründe, sowie für Wiedergabelisten bereitstellt.

[ctx: #31430]
en: Resource image addon for displaying the default white studio icons throughout the skin.
de_de: Resource Image Addon zum Anzeigen der weißen Standard-Filmstudio-Logos überall im Skin.

[ctx: #31431]
en: Resource image addon for displaying the default white recording label icons throughout the skin.
de_de: Resource Image Addon zum Anzeigen der weißen Standard-Plattenlabel-Logos überall im Skin.

[ctx: #31433]
en: Skin Info Service is used to display movie set information throughout the skin.
de_de: „Skin Info Service“ wird benutzt, um Informationen für Filmkollektionen überall im Skin anzuzeigen.

[ctx: #31440]
en: Recently played channels
de_de: Zuletzt gesehene Kanäle

[ctx: #31443]
en: Thumb
de_de: Vorschaubild

[ctx: #31445]
en: Main menu
de_de: Hauptmenü

[ctx: #31449]
en: Save & Exit
de_de: Speichern & Verlassen

[ctx: #31450]
en:   •  Open Settings
de_de:   •   Einstellungen öffnen

[ctx: #31452]
en: Premiered
de_de: Erstmals ausgestrahlt

[ctx: #31453]
en: Down for more
de_de: „Nach unten“ für mehr

[ctx: #31468]
en: Restore
de_de: Wiederherstellen

[ctx: #31474]
en: CU LRC Lyrics is used to download, sync, and display lyrics during fullscreen music playback.
de_de: „CU LRC Lyrics “wird verwendet, um Liedtexte während der Musikwiedergabe herunterzuladen, zu syncen und anzuzeigen.

[ctx: #31478]
en: Artist Slideshow is used to display artist fanart for both the home screen and during fullscreen music playback.
de_de: „Artist Slideshow“ wird verwendet, um Fanart für den Hauptbildschirm und während der Musikwiedergabe bereitzustellen.

[ctx: #31485]
en: Eject disc
de_de: Disk auswerfen

[ctx: #31491]
en: Muted
de_de: Stumm

[ctx: #31501]
en: Channel group
de_de: Sendergruppe

[ctx: #31502]
en: Live TV
de_de: Live-TV

[ctx: #31503]
en: Add Group
de_de: Gruppe hinzufügen

[ctx: #31504]
en: Rename Group
de_de: Gruppe umbenennen

[ctx: #31505]
en: Delete Group
de_de: Gruppe löschen

[ctx: #31506]
en: Available Groups
de_de: Verfügbare Gruppen

[ctx: #31511]
en: Channel Options
de_de: Kanaloptionen

[ctx: #31533]
en: Unwatched movies
de_de: Ungesehene Filme

[ctx: #31535]
en: Unwatched TV Shows
de_de: Ungesehene Serien

[ctx: #31536]
en: Recent recordings
de_de: Letzte Aufnahmen

[ctx: #31539]
en: Random TV Shows
de_de: Zufällige Serien

[ctx: #31544]
en: Years old
de_de: Jahre alt

[ctx: #31546]
en: Known for
de_de: Bekannt für

[ctx: #31547]
en: Image gallery
de_de: Bildergalerie

[ctx: #31570]
en: Hide Channels
de_de: Sender ausblenden

[ctx: #31578]
en: Random music videos
de_de: Zufällige Musikvideos

[ctx: #31581]
en: Unwatched music videos
de_de: Ungesehene Musikvideos

[ctx: #31584]
en: Random artists
de_de: Zufällige Interpreten

[ctx: #31585]
en: Most played songs
de_de: Meistgehörte Titel

[ctx: #31601]
en: Show discart in movie information
de_de: Zeige Discart in Film Information

[ctx: #31602]
en: Show plot and cast when pressing info during video playback
de_de: Zeige Handlung und Schauspieler beim drücken von Info bei der Wiedergabe

[ctx: #31603]
en: Aeon Nox main menu navigation style
de_de: Aeon Nox Hauptmenü navigations Stil

[ctx: #31605]
en: Alternate layout
de_de: Alternatives Layout

[ctx: #31607]
en: HD/SD/3D indicators
de_de: HD/SD/3D Anzeigen

[ctx: #31608]
en: Cases
de_de: Hüllen

[ctx: #31611]
en: Oscar statue
de_de: Oscar-Statue

[ctx: #31613]
en: Choose where the Trailer button should be placed
de_de: Wähle wo sich der Trailer Knopf befinden soll

[ctx: #31620]
en: Floor
de_de: Boden

[ctx: #31621]
en: Live TV & Weather
de_de: Live TV & Wetter

[ctx: #31680]
en: Select a shortcut for this item.
de_de: Eine Abkürzung für diesen Eintrag auswählen.

[ctx: #31681]
en: Customize the label. Can also accept some label formatting.
de_de: Bearbeitet die Bezeichnung. Versteht auch Groß -und Kleinschreibung.

[ctx: #31682]
en: Change the selected shorcuts command. Can also be used to enter a custom command.
de_de: Ändert die gewählte Verknüpfung. Kann auch verwendet werden, um einen benutzerdefinierten Befehl einzugeben.

[ctx: #31683]
en: Edit and arrange submenu items
de_de: Bearbeite und ordne Untermenü Punkte

[ctx: #31684]
en: Select the item image used for the Icons menu layout.
de_de: Wähle das Eintragsymbol welches für das Symbol Menü layout verwendet wird.

[ctx: #31685]
en: Choose a widget to display for this home menu item.
de_de: Wähle ein Widget welches im Hauptmenüeintrag angezeigt wird.

[ctx: #31700]
en: Widget options
de_de: Widget-Einstellungen

[ctx: #31701]
en: Widget style
de_de: Widget Stil

[ctx: #31702]
en: Widget background
de_de: Widget Hintergrund

[ctx: #31706]
en: Art
de_de: Kunst

[ctx: #31707]
en: Case
de_de: Hülle

[ctx: #31708]
en: Sort by
de_de: Sortiere nach

[ctx: #31709]
en: Sort order
de_de: Sortierreihenfolge

[ctx: #31710]
en: Configure custom list
de_de: Benutzerdefinierte Liste konfigurieren

[ctx: #31711]
en: List extended
de_de: Liste erweitert

[ctx: #31716]
en: Mixed extended
de_de: Gemischt erweitert

[ctx: #31717]
en: Configure custom list
de_de: Benutzerdefinierte Liste konfigurieren

[ctx: #31718]
en: Square poster
de_de: Quatratisches Poster

[ctx: #31720]
en: Character art
de_de: Charakterkunst

[ctx: #31721]
en: Glass
de_de: Glas

[ctx: #31723]
en: Flat
de_de: Flach

[ctx: #31724]
en: Clear white
de_de: Clear weiß

[ctx: #31725]
en: Colored default
de_de: Standardfarben

[ctx: #31726]
en: Colored flat
de_de: Flache Farben

[ctx: #31727]
en: Colored clear
de_de: Clear Farben

[ctx: #31728]
en: Colored clear white
de_de: Farbgebung Clear weiß

[ctx: #31729]
en: Show on panel
de_de: Zeige im Panel

[ctx: #31730]
en: Show on focused item
de_de: Zeige auf ausgewältem Eintrag

[ctx: #31731]
en: Show next to to title
de_de: Zeige neben dem Titel

[ctx: #31732]
en: In progress movies
de_de: Laufende Videos

[ctx: #31733]
en: In progress episodes
de_de: Laufende Episoden

[ctx: #31734]
en: Random genre
de_de: Zufallsgenre

[ctx: #31735]
en: Enable advanced widgets
de_de: Aktiviere fortgeschrittene Widgets

[ctx: #31736]
en: Opacity
de_de: Undurchsichtigkeit

[ctx: #31737]
en: Global widget backgrounds
de_de: Globaler Widget-Hintergrund

[ctx: #31738]
en: Auto scroll list widgets
de_de: Listen-Widgets automatisch durchblättern

[ctx: #31739]
en: List widget info
de_de: Listen-Widget Informationen

[ctx: #31740]
en: Case on widget info
de_de: Hülle auf der Widget-Info

[ctx: #31741]
en: Case on widget info dialog
de_de: Hülle auf dem Widget-Info-Dialog

[ctx: #31742]
en: Cast on widget info dialog
de_de: Besetzung auf dem Widget-Info-Dialog

[ctx: #31747]
en: Blu-Ray Case
de_de: Blu-Ray-Hülle

[ctx: #31748]
en: This setting enables more widget customization. Disable to use Aeon Nox default widgets.
de_de: Diese Einstellung erweitert die Einstellug der Widgets. Deaktivieren Sie die Einstellung um die Aeon Nox Standard-Widgets zu nutzen.

[ctx: #31749]
en: Change the transparency of the artwork and background.
de_de: Hintergrund transparenz ändern.

[ctx: #31750]
en: Enable to use the same background throughout the home screen. Disable to set each background individually in the home menu customizer.
de_de: Benutzen des gleichen Hintergrunds. Hiermit deaktivieren Sie die individuelle Hintergrundauswahl in den einzelnen Menüs.

[ctx: #31751]
en: Choose the background style.
de_de: Hintergrundstil auswählen.

[ctx: #31800]
en: Video addons
de_de: Video-Erweiterungen

[ctx: #31801]
en: Audio addons
de_de: Audio-Erweiterungen

[ctx: #31802]
en: Video addons / Audio addons
de_de: Video-/Audio-Erweiterungen

[ctx: #31803]
en: Program addons
de_de: Programmerweiterungen

[ctx: #31804]
en: Picture addons
de_de: Bildererweiterungen

[ctx: #31851]
en: Revenue
de_de: Einkommen

[ctx: #31900]
en: My rating
de_de: Meine Bewertung

[ctx: #31901]
en: 36 Hour Forecast
de_de: 36-Stunden-Prognose

[ctx: #31902]
en: Hourly Forecast
de_de: Stündliche Prognose

[ctx: #31903]
en: Weekend Forecast
de_de: Wochenend-Prognose

[ctx: #31904]
en: 10 Day Forecast
de_de: 10-Tage-Prognose

[ctx: #31908]
en: Chance of Precipitation
de_de: Niederschlagswahrscheinlichkeit

[ctx: #31909]
en: Fetching forecast info...
de_de: Vorhersagedaten werden abgerufen ...

[ctx: #31910]
en: Map & Alerts
de_de: Karte & Alarme

[ctx: #31911]
en: Setup the Aeon Nox main menu
de_de: Aeon Nox Hauptmenü konfigurieren

[ctx: #31913]
en: Aeon Nox main menu horizontal position
de_de: Horizontale Position des Aeon Nox-Hauptmenüs

[ctx: #31914]
en: Change the horizontal position of the main menu.
de_de: Ändert die horizontale Position des Hauptmenüs.

[ctx: #31915]
en: Navigation style for horizontal lists
de_de: Steuerungsstil für horizontale Listen

[ctx: #31916]
en: Change the way horizontal lists scroll in Aeon Nox. Default will scroll lists in a cycle. "Fixed" are lists with a beginning and end.
de_de: Ändert das Scroll-Verhalten horizontaler Listen. Standard lässt horizontale Listen bei erreichen des Endes zum Anfang zurückspringen. "Feststehende" Liste haben einen festen Anfang und ein festes Ende.

[ctx: #31917]
en: When enabled text scrolls automatically. When disabled manual scrolling is required. Note that not every textbox has a manual button.
de_de: Aktiviert: Text scrollt automatisch | Deaktiviert: Manuelles Scrollen erforderlich. Hinweis: Nicht jedes Textfeld hat manuelle Scrollbalken.

[ctx: #31918]
en: Projects the current playing video on the background behind the panels.
de_de: Zeigt das aktuell abgespielte Video im Hintergrund.

[ctx: #31919]
en: Projects the visualisation on the background behind the panels when music is played.
de_de: Zeigt bei laufender Musik die Visualisierung im Hintergrund.

[ctx: #31920]
en: Displays a widget on the Home screen with media information when music is playing.
de_de: Zeige ein Widget auf dem Hauptbildschirm mit Medieninformationen, wenn Musik abgespielt wird.

[ctx: #31921]
en: Displays a widget on the Home screen with media information when a movie or episode is playing.
de_de: Zeige ein Widget auf dem Hauptbildschirm mit Medieninformationen, wenn ein Film oder eine Episode abgespielt wird.

[ctx: #31922]
en: This enables custom genre backgrounds when browsing through the videolibrary's genre node. Filenames should match the genre label. Extension must be .jpg.
de_de: Dies ermöglicht individuelle Genre Hintergründe beim Blättern durch verschiedener Genres der Videobibliothek. Dateinamen müssen dem Genre entsprechen. Erweiterung muss.jpg sein.

[ctx: #31924]
en: This enables custom genre backgrounds when browsing through the musiclibrary's genre node. Filenames should match the genre label. Extension must be .jpg.
de_de: Dies ermöglicht individuelle Genre Hintergründe beim Blättern durch verschiedener Genres der Musikbibliothek. Dateinamen müssen dem Genre entsprechen. Erweiterung muss.jpg sein.

[ctx: #31927]
en: Resets all above values to their defaults.
de_de: Setzt alle obigen Werte auf ihre Standardeinstellungen zurück.

[ctx: #31928]
en: Aeon Nox main menu layout
de_de: Aeon Nox Hauptmenü Layout

[ctx: #31929]
en: This setting defines the main menu layout. Options are 5 items, 3 items, 1 items, or icons for the default horizontal menu. You can also choose a vertical menu layout.
de_de: Diese Einstellung legt fest, wie viele Einträge im Hauptmenü angezeigt werden. Möglichkeiten sind 5 Einträge, 3 Einträge, 1 Eintrag oder Icons für das Horizontale Standard Menü. Du kannst auch ein Vertikales Menü wählen.

[ctx: #31930]
en: Choose a widget to display on the Home screen to have easy access to content from the library.
de_de: Ein Widget wählen, das im Hauptfenster schnellen Zugriff auf Bibliotheksinhalte ermöglicht.

[ctx: #31931]
en: Video plot preference
de_de: Videohandlungseinstellungen

[ctx: #31932]
en: Show plot outline in the library views and full plot in the video information dialog or vice versa. Falls back to full plot if no outline is available.
de_de: Zeige Kurzfassung der Handlung in der Bibliotheksansicht und die Langfassung in den Video Informationen an oder umgekehrt. Falls keine Kurzfassung vorhanden ist, wird auf die Langfassung zurückgegriffen.

[ctx: #31933]
en: Select an item to display on the left top of the main menu
de_de: Einen Eintrag zum oben links im Hauptmenü anzeigen auswählen

[ctx: #31935]
en: Switch places with another menu item. Opens a dialog with a list of menu items to choose from.
de_de: Den Platz mit einem anderen Menüeintrag tauschen. Öffnet einen Dialog mit einer Liste Menueinträge zum Auswählen.

[ctx: #31937]
en: Show the RSS feed on the bottom or top of the screen, depending on main menu position. Enabling this setting makes the submenu permanently visible.
de_de: Zeige den RSS Ticker am oberen oder unterem Bildschirm,abhängig von der gewählten Hauptmenü Position. Die Aktivierung dieser Einstellung macht das Untermenü dauerhaft sichtbar.

[ctx: #31939]
en: Hide Infopanel on scrolling
de_de: Infopanel beim Scrollen ausblenden

[ctx: #31941]
en: Kiosk mode
de_de: Kioskmodus

[ctx: #31943]
en: Watched status indicator
de_de: 'Gesehen' Anzeige

[ctx: #31945]
en: This toggles the layout of the List view. Default is a 7 item layout with extended info, "Slim List" is a 14 item, more basic layout
de_de: Wechselt das Layout der Listen-Ansicht. Standard ist ein 7-EinträgeLayout mit zusätzlichen Informationen, "Schlanke Liste" ist ein 14-Einträge-Basic-Layout

[ctx: #31950]
en: WEATHER
de_de: WETTER

[ctx: #31951]
en: PICTURES
de_de: BILDER

[ctx: #31952]
en: LIVE TV
de_de: LIVE-TV

[ctx: #31954]
en: MOVIES
de_de: FILME

[ctx: #31955]
en: TV SHOWS
de_de: SERIEN

[ctx: #31956]
en: MUSIC
de_de: MUSIK

[ctx: #31958]
en: PLAY DISC
de_de: DISK WIEDERGEBEN

[ctx: #31960]
en: CONCERTS
de_de: KONZERTE

[ctx: #31961]
en: Hide ratings in list views
de_de: Bewertungen in Listen ausblenden

[ctx: #31962]
en: This toggles the visibility of ratings in views of type List, LowList and TriPanel, except if sorted by rating.
de_de: Blendet Bewertungen von Videos in den Ansichten Liste, LowList und TriPanel aus, es sei denn, es wird nach Bewertung sortiert.

[ctx: #31965]
en: BoxSet mod
de_de: BoxSet Mod

[ctx: #31966]
en: OpenCase mod
de_de: OpenCase Mod

[ctx: #31970]
en: Rate on Trakt
de_de: Bewerte auf Trakt

[ctx: #31971]
en: Hide visualization behind fanart (works best with waveform)
de_de: Ausblenden von Visualisierung hinter der Fankunst (funktioniert am besten mit Wellenform)

[ctx: #31972]
en: Autoplay music in fullscreen
de_de: Automatisches Abspielen von Musik in Vollbild

[ctx: #31973]
en: Mod delay
de_de: Mod Verzögerung

[ctx: #31974]
en: Select the style of cases used in all views
de_de: Bestimme die Art der Hüllen für alle Ansichten

[ctx: #31975]
en: Use colored icons and mediaflags
de_de: Verwende farbige Icons und Mediflags

[ctx: #31978]
en: Reset main menu items to their defaults
de_de: Zurücksetzen der Hauptmenüpunkte auf ihre Standardwerte

[ctx: #31980]
en: Change the way the home menu scrolls in Aeon Nox. Default will scroll in a cycle. "Fixed" has a beginning and end.
de_de: Ändert das scroll Verhalten von Aeon Nox Hauptmenü. Standard scrollen ist im Kreis. "Fixed" hat einen Anfang und ein Ende.

[ctx: #31981]
en: Show Plot and Cast information when pressing info button during video playback.
de_de: Zeigt Filminhalt und Besetzungs Information beim drücken der Info Taste während der Video wiedergabe.

[ctx: #31982]
en: Display discart for  movies in information screen.
de_de: Zeige Discart für Filme im Informations Bildschirm.

[ctx: #31983]
en: Swap locations of Trailer and Cinema Experience buttons. Location is either in extras (+) or in the info dialog.
de_de: Vertausche Position von Trailer und Cinema Experience Knopf. Die Position ist entweder in Extras (+) oder im Info-Dialog.

[ctx: #31984]
en: When activated the default mediaflags and icons are changed to colored versions
de_de: Wenn aktiviert, werden die Standardsymbole für Medien durch farbige Symbole ersetzt.

[ctx: #31986]
en: Select case style used in all views. Default or clear cases.
de_de: Wählt die Hüllen Art in allen Ansichten. Standard oder klare Hüllen.

[ctx: #31987]
en: Enable this setting to hide the "Disable views" button in the sidemenu.
de_de: Aktiviere diese Einstellung um den "Deaktiviere Ansichten" Knopf im Seitenmenü auszublenden.

[ctx: #31988]
en: Enable setting to animate backgrounds for views and the homescreen
de_de: Diese Einstellung aktivieren, um animierte Hintergründe in den Ansichten und auf dem Startbildschirm zu haben

[ctx: #31989]
en: Animate backgrounds
de_de: Animierte Hintergründe

[ctx: #31991]
en:  Change default Widget to display a panel type style
de_de:  Ändert das Standard Widget zu einem Panel-Stil Widget

[ctx: #31992]
en: Change panel style layout. Choose between compact or expanded layouts.
de_de: Ändert die Ansicht des panel-stil Widgets zwischen kompakt und erweitert.

[ctx: #31993]
en: Fake discart
de_de: Nachgemachte discart

[ctx: #31994]
en: Vertical Menu
de_de: Vertikales Menü
