KODI Main - en to pt_br translation catalogue (57 entries)

[ctx: Addon Summary]
en: Kodi PVR addon for IPTV support.
pt_br: Addon de PVR no Kodi com suporte a IPTV. https://github.com/afedchin/Kodi-addon-iptvsimple/wiki/IPTV-Simple-Home

[ctx: Addon Description]
en: IPTV Simple PVR Client support m3u playlists, streaming of Live TV for multicast/unicast sources, listening to Radio channels and EPG.[CR]    [CR]For documentation visit: https://github.com/kodi-pvr/pvr.iptvsimple/blob/Matrix/README.md[CR]
pt_br: O cliente de PVR IPTV Simple Client oferece suporte para listas m3u, transmissão de TV ao vivo de fontes multicast/unicast, transmissão de rádios e, ainda, suporte a guia de programação eletrônico - EPG.

[ctx: Addon Disclaimer]
en: The authors are in no way responsible for failed playings, incorrect EPG times, wasted hours, or any other undesirable effects.
pt_br: Este é um software instável! Os autores não são responsáveis por falhas nas reproduções, horários incorretos no EPG, horas perdidas ou quaisquer outros efeitos indesejáveis.

[ctx: #30000]
note: settings labels label: General - m3uPathType label: EPG Settings - epgPathType label: Channel Logos - logoPathType
en: Location
pt_br: Local

[ctx: #30002]
note: label-option: General - m3uPathType label-option: General - epgPathType label-option: General - logoPathType label-option: General - genresPathType
en: Remote path (Internet address)
pt_br: Caminho remoto (endereço internet)

[ctx: #30003]
note: label-option: General - m3uRefreshMode
en: Disabled
pt_br: Desativado

[ctx: #30004]
note: label-option: General - m3uRefreshMode
en: Repeated refresh
pt_br: Atualização repetida

[ctx: #30005]
note: label-option: General - m3uRefreshMode
en: Once per day
pt_br: Uma vez por dia

[ctx: #30010]
note: label-category: general label-group: General - General
en: General
pt_br: Geral

[ctx: #30011]
note: label: General - m3uPath
en: M3U playlist path
pt_br: Caminho da lista de reprodução M3U

[ctx: #30012]
note: label: General - m3uUrl
en: M3U playlist URL
pt_br: URL da lista de reprodução M3U

[ctx: #30013]
note: label: General - startNum
en: Start channel number
pt_br: Iniciar número canal

[ctx: #30014]
note: label: General - numberByOrder
en: Only number by channel order in M3U
pt_br: Somente número por ordem de canal no M3U

[ctx: #30016]
note: label: General - m3uRefreshIntervalMins
en: Refresh interval
pt_br: Intervalo de atualização

[ctx: #30017]
note: label: General - m3uRefreshHour
en: Refresh hour (24h)
pt_br: Hora de atualização (24h)

[ctx: #30018]
note: label-group: General - Refresh
en: Refresh
pt_br: Atualizar

[ctx: #30019]
note: label-category: epgsettings
en: EPG Settings
pt_br: Configurações de EPG

[ctx: #30021]
note: label: EPG Settings - epgPath
en: XMLTV path
pt_br: Caminho XMLTV

[ctx: #30022]
note: label: EPG Settings - epgUrl
en: XMLTV URL
pt_br: URL para XMLTV

[ctx: #30023]
note: label: EPG Settings - epgTSOverride
en: Apply time shift to all channels
pt_br: Aplicar mudança de horário em todos os canais

[ctx: #30024]
note: label: EPG Settings - epgTimeShift
en: EPG time shift
pt_br: Mudança de horário EPG

[ctx: #30025]
note: label: General - m3uCache
en: Cache m3u at local storage
pt_br: Armazenar m3u em cache localmente

[ctx: #30026]
note: label: EPG Settings - epgCache
en: Cache XMLTV at local storage
pt_br: Armazenar XMLTV em cache localmente

[ctx: #30027]
note: format-label: EPG Settings - epgTimeShift
en: {0:.1f} hours
pt_br: {0:.1f} horas

[ctx: #30030]
note: label-category: channellogos label-group: Channel Logos - Channel Logos
en: Channel Logos
pt_br: Logos dos Canais

[ctx: #30031]
note: label: Channel Logos - logoPath
en: Channel logos folder
pt_br: Pasta com os logos do canais

[ctx: #30032]
note: label: Channel Logos - logoBaseUrl
en: Channel logos base URL
pt_br: URL base dos logotipos do canal

[ctx: #30040]
note: label-group: Channel Logos - XMLTV Logos Options
en: XMLTV Logos Options
pt_br: Opções de Logos XMLTV

[ctx: #30041]
note: label: Channel Logos - logoFromEpg
en: Channels logos from XMLTV
pt_br: Logos de canais do XMLTV

[ctx: #30042]
note: label-option: Channel Logos - logoFromEpg
en: Ignore
pt_br: Ignorar

[ctx: #30043]
note: label-option: Channel Logos - logoFromEpg
en: Prefer M3U
pt_br: Preferir M3U

[ctx: #30044]
note: label-option: Channel Logos - logoFromEpg
en: Prefer XMLTV
pt_br: Preferir XMLTV

[ctx: #30050]
note: label-category: genres label-group: Genres - Genres
en: Genres
pt_br: Gêneros

[ctx: #30051]
note: label: Genres - useEpgGenreText
en: Use genre text from XMLTV when mapping genres
pt_br: Use texto de gênero do XMLTV ao mapear gêneros

[ctx: #30052]
note: label: Genres - genresPath
en: Genres path
pt_br: Caminho Gêneros

[ctx: #30053]
note: label: Genres - genresUrl
en: Genres URL
pt_br: URL Gêneros

[ctx: #30060]
note: label-category: advanced
en: Advanced
pt_br: Avançado

[ctx: #30061]
note: label-group: Advanced - Multicast relay
en: Multicast relay (udpxy)
pt_br: Relé de difusão seletiva (udpxy)

[ctx: #30062]
note: label: Advanced - transformMulticastStreamUrls
en: Transform multicast stream URLs
pt_br: Transformar URLs de fluxo multicast

[ctx: #30063]
note: label: Advanced - udpxyHost
en: Relay hostname or IP address
pt_br: Nome do host ou endereço IP de retransmissão

[ctx: #30064]
note: label: Advanced - udpxyPort
en: Relay port
pt_br: Porta de relé

[ctx: #30065]
note: label-group: Advanced - Streaming
en: Streaming
pt_br: Transmissão

[ctx: #30110]
note: label-option: Catchup - allChannelsCatchupMode
en: Disabled
pt_br: Desativado

[ctx: #30111]
note: label-option: Catchup - allChannelsCatchupMode
en: Default
pt_br: Normal

[ctx: #30120]
note: label-category: timeshift label-group: Timeshift - Timeshift
en: Timeshift
pt_br: Ver Mais Tarde

[ctx: #30121]
note: label: Timeshift - timeshiftEnabled
en: Enable timeshift
pt_br: Ativar Ver mais tarde

[ctx: #30157]
note: label-option: Media - mediaEnabled - IGNORE_GROUP_NAME
en: Never
pt_br: Nunca

[ctx: #30451]
note: label: Radio
en: Radio
pt_br: Rádio

[ctx: #30600]
note: ############ help info # help info - General help-category: General
en: General settings required for the addon to function.
pt_br: Ajustes gerais necessárias para o complemento funcionar.

[ctx: #30606]
note: help: General - numberByOrder
en: Ignore any 'tvg-chno' tags and only number channels by the order in the M3U starting at 'Start channel number'.
pt_br: Ignore as tags 'tvg-chno' e apenas os canais numéricos pela ordem no M3U, começando em 'Iniciar número do canal'.

[ctx: #30626]
note: help: EPG Settings - epgTSOverside
en: Whether or not to override the time shift for all channels with `EPG time shift`. If not enabled `EPG time shift` plus the individual time shift per channel (if available) will be used.
pt_br: Substituir ou não a mudança de horário para todos os canais com `EPG time shift '. Se não estiver ativado, será utilizado o `EPG time shift 'mais o time shift individual por canal (se disponível).

[ctx: #30640]
note: help info - Channel Logos help-category: Channel Logos
en: Settings related to Channel Logos.
pt_br: Ajustes relacionados aos logos do canais.

[ctx: #30660]
note: help info - Genres help-category: Genres
en: Settings related to genres.
pt_br: Ajustes relacionados a gêneros.

[ctx: #30661]
note: help: Genres - useEpgGenreText
en: If enabled, and a genre mapping file is used to get a genre type and sub type use the EPG's genre text (i.e. 'category' text) for the genre instead of the kodi default text.
pt_br: Se ativado, e um arquivo de mapeamento de gênero for usado para obter um tipo e subtipo de gênero, use o texto de gênero do EPG (ou seja, texto de 'categoria') para o gênero, em vez do texto padrão do kodi.

[ctx: #30681]
note: help: Advanced - transformMulticastStreamUrls
en: Multicast (UDP/RTP) streams do not work well on Wifi networks. A multicast relay can convert the stream from UDP/RTP multicast to HTTP. Enabling this option will transform multicast stream URLs from the M3U file to HTTP addresses so they can be accesssed via a 'udpxy' relay on the local network. E.g. a UDP multicast stream URL like 'udp://@239.239.3.38:5239' would get transformed to something like 'http://192.168.1.1:4000/udp/239.239.3.38:5239'.
pt_br: Os fluxos de difusão seletiva (UDP / RTP) não funcionam bem em redes Wi-Fi. Um relé multicast pode converter o fluxo de multicast UDP / RTP para HTTP. A ativação dessa opção transformará os URLs de fluxo multicast do arquivo M3U em endereços HTTP, para que possam ser acessados por meio de um relé 'udpxy' na rede local. Por exemplo. um URL de fluxo UDP multicast como 'udp: //@239.239.3.38: 5239' seria transformado em algo como 'http://192.168.1.1:4000/udp/239.239.3.38:5239'.

[ctx: #30682]
note: help: Advanced - udpxyHost
en: The hostname or ip address of the multicast relay (udpxy) on the local network.
pt_br: O nome do host ou o endereço IP do relé multicast (udpxy) na rede local.

[ctx: #30683]
note: help: Advanced - udpxyPort
en: The port of the multicast relay (udpxy) on the local network.
pt_br: A porta do relé multicast (udpxy) na rede local.
