KODI Main - en to es_mx translation catalogue (91 entries)

[ctx: Addon Summary]
en: Kodi PVR addon for IPTV support.
es_mx: Complemento Kodi PVR para soporte de IPTV. https://github.com/afedchin/Kodi-addon-iptvsimple/wiki/IPTV-Simple-Home

[ctx: Addon Description]
en: IPTV Simple PVR Client support m3u playlists, streaming of Live TV for multicast/unicast sources, listening to Radio channels and EPG.[CR]    [CR]For documentation visit: https://github.com/kodi-pvr/pvr.iptvsimple/blob/Matrix/README.md[CR]
es_mx: IPTV Simple PVR Client soporta listas de reproducción m3u, streaming de Live TV para fuentes multicast / unicast, escuchando para canales de radio y EPG.

[ctx: Addon Disclaimer]
en: The authors are in no way responsible for failed playings, incorrect EPG times, wasted hours, or any other undesirable effects.
es_mx: ¡Este es un software inestable! Los autores no son responsables en absoluto de reproducciones fallidas, tiempos EPG incorrectos, desperdicio de horas, o cualquier otro efecto indeseable.

[ctx: #30000]
note: settings labels label: General - m3uPathType label: EPG Settings - epgPathType label: Channel Logos - logoPathType
en: Location
es_mx: Ubicación

[ctx: #30001]
note: label-option: General - m3uPathType label-option: General - epgPathType label-option: General - logoPathType label-option: General - genresPathType
en: Local path (includes local network)
es_mx: Ruta local (incluyendo redes locales)

[ctx: #30002]
note: label-option: General - m3uPathType label-option: General - epgPathType label-option: General - logoPathType label-option: General - genresPathType
en: Remote path (Internet address)
es_mx: Ruta remota (dirección de internet)

[ctx: #30003]
note: label-option: General - m3uRefreshMode
en: Disabled
es_mx: Deshabilitado

[ctx: #30004]
note: label-option: General - m3uRefreshMode
en: Repeated refresh
es_mx: Actualización repetida

[ctx: #30005]
note: label-option: General - m3uRefreshMode
en: Once per day
es_mx: Una vez al día

[ctx: #30011]
note: label: General - m3uPath
en: M3U playlist path
es_mx: Ruta a lista de reproducción M3U

[ctx: #30012]
note: label: General - m3uUrl
en: M3U playlist URL
es_mx: URL a lista de reproducción M3U

[ctx: #30013]
note: label: General - startNum
en: Start channel number
es_mx: Número del primer canal

[ctx: #30014]
note: label: General - numberByOrder
en: Only number by channel order in M3U
es_mx: Numerar solo por orden de canal en M3U

[ctx: #30015]
note: label: General - m3uRefreshMode
en: Auto refresh mode
es_mx: Modo de auto actualización

[ctx: #30016]
note: label: General - m3uRefreshIntervalMins
en: Refresh interval
es_mx: Intervalo de actualización

[ctx: #30017]
note: label: General - m3uRefreshHour
en: Refresh hour (24h)
es_mx: Hora de actualización (24h)

[ctx: #30018]
note: label-group: General - Refresh
en: Refresh
es_mx: Actualizar

[ctx: #30019]
note: label-category: epgsettings
en: EPG Settings
es_mx: Configuración de EPG

[ctx: #30021]
note: label: EPG Settings - epgPath
en: XMLTV path
es_mx: Ruta de XMLTV

[ctx: #30022]
note: label: EPG Settings - epgUrl
en: XMLTV URL
es_mx: URL XMLTV

[ctx: #30023]
note: label: EPG Settings - epgTSOverride
en: Apply time shift to all channels
es_mx: Aplicar Timeshift a todos los canales

[ctx: #30024]
note: label: EPG Settings - epgTimeShift
en: EPG time shift
es_mx: Timeshift de guía

[ctx: #30025]
note: label: General - m3uCache
en: Cache m3u at local storage
es_mx: Caché m3u en el almacenamiento local

[ctx: #30026]
note: label: EPG Settings - epgCache
en: Cache XMLTV at local storage
es_mx: Caché XLMTV en el almacenamiento local

[ctx: #30027]
note: format-label: EPG Settings - epgTimeShift
en: {0:.1f} hours
es_mx: {0:.1f} horas

[ctx: #30028]
note: label: General - tvChannelGroupsOnly
en: Only load TV channels in groups
es_mx: Solo cargar canales de TV en grupos

[ctx: #30029]
note: label-group: General - TV Groups
en: TV Groups
es_mx: Grupos de TV

[ctx: #30030]
note: label-category: channellogos label-group: Channel Logos - Channel Logos
en: Channel Logos
es_mx: Logos de canales

[ctx: #30031]
note: label: Channel Logos - logoPath
en: Channel logos folder
es_mx: Carpeta de logos de canales

[ctx: #30032]
note: label: Channel Logos - logoBaseUrl
en: Channel logos base URL
es_mx: URL base de logos de canales

[ctx: #30033]
note: label-group: General - Radio Groups
en: Radio Groups
es_mx: Grupos de radio

[ctx: #30034]
note: label: General - tvGroupMoade
en: TV group mode
es_mx: Modo de grupos de TV

[ctx: #30035]
note: label: General - radioGroupMoade
en: Radio group mode
es_mx: Modo de grupos de radio

[ctx: #30036]
note: label-option: Channels - tvGroupmode label-option: Channels - radioGroupGode
en: All groups
es_mx: Todos los grupos

[ctx: #30037]
note: label-option: Channels - tvGroupMode label-option: Channels - radioGroupGode
en: Some groups
es_mx: Algunos grupos

[ctx: #30038]
note: label-option: General - tvGroupMode label-option: General - radioGroupGode
en: Custom groups
es_mx: Grupos específicos

[ctx: #30039]
note: label: Channels - numTvGroups
en: Number of TV groups
es_mx: Número de grupos de TV

[ctx: #30040]
note: label-group: Channel Logos - XMLTV Logos Options
en: XMLTV Logos Options
es_mx: XMLTV Opciones de logos

[ctx: #30041]
note: label: Channel Logos - logoFromEpg
en: Channels logos from XMLTV
es_mx: Logos de canales de XMLTV

[ctx: #30042]
note: label-option: Channel Logos - logoFromEpg
en: Ignore
es_mx: Ignorar

[ctx: #30043]
note: label-option: Channel Logos - logoFromEpg
en: Prefer M3U
es_mx: M3U Prefiero

[ctx: #30044]
note: label-option: Channel Logos - logoFromEpg
en: Prefer XMLTV
es_mx: XMLTV preferido

[ctx: #30045]
note: label: General - oneTvGroup
en: TV group 1
es_mx: Grupo de TV 1

[ctx: #30046]
note: label: General - twoTvGroup
en: TV group 2
es_mx: Grupo de TV 2

[ctx: #30047]
note: label: General - threeTvGroup
en: TV group 3
es_mx: Grupo de TV 3

[ctx: #30048]
note: label: General - fourTvGroup
en: TV group 4
es_mx: Grupo de TV 4

[ctx: #30049]
note: label: General - fiveTvGroup
en: TV group 5
es_mx: Grupo de TV 5

[ctx: #30050]
note: label-category: genres label-group: Genres - Genres
en: Genres
es_mx: Generos

[ctx: #30051]
note: label: Genres - useEpgGenreText
en: Use genre text from XMLTV when mapping genres
es_mx: Utilizar textos de géneros de XMLTV al asignar los géneros

[ctx: #30052]
note: label: Genres - genresPath
en: Genres path
es_mx: Ruta de los géneros

[ctx: #30053]
note: label: Genres - genresUrl
en: Genres URL
es_mx: URL de los géneros

[ctx: #30054]
note: label: Channels - customTvGroupsFile
en: Custom TV groups file
es_mx: Archivo de grupos de TV personalizado

[ctx: #30055]
note: label: General - oneRadioGroup
en: Radio group 1
es_mx: Grupo de radio 1

[ctx: #30056]
note: label: General - twoRadioGroup
en: Radio group 2
es_mx: Grupo de radio 2

[ctx: #30057]
note: label: General - threeRadioGroup
en: Radio group 3
es_mx: Grupo de radio 3

[ctx: #30058]
note: label: General - fourRadioGroup
en: Radio group 4
es_mx: Grupo de radio 4

[ctx: #30059]
note: label: General - fiveRadioGroup
en: Radio group 5
es_mx: Grupo de radio 5

[ctx: #30060]
note: label-category: advanced
en: Advanced
es_mx: Avanzado

[ctx: #30061]
note: label-group: Advanced - Multicast relay
en: Multicast relay (udpxy)
es_mx: Repetidor multicast (udpxy)

[ctx: #30062]
note: label: Advanced - transformMulticastStreamUrls
en: Transform multicast stream URLs
es_mx: Transformar URLs de transmisiones multicast

[ctx: #30063]
note: label: Advanced - udpxyHost
en: Relay hostname or IP address
es_mx: Nombre de servidor o dirección IP del repetidor

[ctx: #30064]
note: label: Advanced - udpxyPort
en: Relay port
es_mx: Puerto del repetidor

[ctx: #30065]
note: label-group: Advanced - Streaming
en: Streaming
es_mx: Transmisión

[ctx: #30066]
note: label: Advanced - useInputstreamAdaptiveforHls
en: Use inputstream.adaptive for m3u8 (HLS) streams
es_mx: Utilizar inputstream.adaptive para transmisiones m3u8 (HLS)

[ctx: #30067]
note: label: Advanced - useFFmpegReconnect
en: Use FFmpeg http reconnect options if possible
es_mx: Utilizar opciones de reconexión http de FFmpeg si es posible

[ctx: #30068]
note: label: Advanced - defaultUserAgent
en: User-Agent
es_mx: Agente de usuario

[ctx: #30069]
note: label: Advanced - defaultInputstream
en: Inputstream name
es_mx: Nombre Inputstream

[ctx: #30070]
note: label: Advanced - defaultMimeType
en: MIME type
es_mx: Tipo MIME

[ctx: #30071]
note: label-group: Advanced - Channel defaults
en: Channel defaults
es_mx: Predeterminado del canal

[ctx: #30072]
note: label: General - numRadioGroups
en: Number of Radio groups
es_mx: Numero de grupos de radio

[ctx: #30073]
note: label: Channels - customRadioGroupsFile
en: Custom Radio groups file
es_mx: Archivo de grupos de radio personalizado

[ctx: #30074]
note: label: General - radioChannelGroupsOnly
en: Only load Radio channels in groups
es_mx: Solo cargar canales de radio en grupos

[ctx: #30100]
note: label-category: catchup label-group: Catchup - Catchup
en: Catchup
es_mx: Ponerse al día

[ctx: #30101]
note: label: Catchup - enableCatchup
en: Enable catchup
es_mx: Activar Ponerse al día

[ctx: #30102]
note: label: Catchup - catchupQueryFormat
en: Query format string
es_mx: Formato de cadena de petición

[ctx: #30103]
note: label: Catchup - catchupDays
en: Catchup window
es_mx: Rango para Ponerse al día

[ctx: #30104]
note: label: Catchup - allChannelsCatchupMode
en: Channels support catchup using mode
es_mx: Los canales soportan Catchup utilizando el modo

[ctx: #30105]
note: label-group: Catchup - Watch From EPG
en: Watch From EPG
es_mx: Mirar desde guía

[ctx: #30106]
note: label: Catchup - catchupPlayEpgAsLive
en: Play from EPG in Live TV mode (using timeshift)
es_mx: Reproducir desde la guía en modo TV en vivo (utilizando Timeshift)

[ctx: #30110]
note: label-option: Catchup - allChannelsCatchupMode
en: Disabled
es_mx: Desactivado

[ctx: #30111]
note: label-option: Catchup - allChannelsCatchupMode
en: Default
es_mx: Predeterminado

[ctx: #30112]
note: label-option: Catchup - allChannelsCatchupMode
en: Append
es_mx: Agregar

[ctx: #30116]
note: label: Catchup - catchupOverrideMode
en: Include channels
es_mx: Incluir canales

[ctx: #30117]
note: label-option: Catchup - catchupOverrideMode
en: without catchup mode
es_mx: sin modo catchup

[ctx: #30118]
note: label-option: Catchup - catchupOverrideMode
en: with catchup mode
es_mx: con modo catchup

[ctx: #30119]
note: label-option: Catchup - catchupOverrideMode
en: with and without catchup mode (all channels)
es_mx: sin y con modo catchup (todos los canales)

[ctx: #30121]
note: label: Timeshift - timeshiftEnabled
en: Enable timeshift
es_mx: Activar timeshift

[ctx: #30122]
note: label: Timeshift - timeshiftEnabledHttp
en: Enable timeshift for HTTP based streams
es_mx: Activar timeshift para transmisiones HTTP

[ctx: #30123]
note: label: Timeshift - timeshiftFFmpegdirectSettings
en: - Modify inputstream.ffmpegdirect settings...
es_mx: - Modificar configuración de inputstream.ffmpegdirect...

[ctx: #30124]
note: label-group: Timeshift - Inputstream Settings
en: Inputstream Settings
es_mx: Configuración de Inputstream

[ctx: #30157]
note: label-option: Media - mediaEnabled - IGNORE_GROUP_NAME
en: Never
es_mx: Nunca
