KODI Main - en to de_de translation catalogue (168 entries)

[ctx: Addon Summary]
en: Kodi PVR addon for IPTV support.
de_de: Kodi PVR-Addon für IPTV-Unterstützung.

[ctx: Addon Description]
en: IPTV Simple PVR Client support m3u playlists, streaming of Live TV for multicast/unicast sources, listening to Radio channels and EPG.[CR]    [CR]For documentation visit: https://github.com/kodi-pvr/pvr.iptvsimple/blob/Matrix/README.md[CR]
de_de: IPTV Simple PVR Client unterstützt M3U-Wiedergabelisten, Streaming von Live-TV für Multicast-/Unicastquellen, Radiosender und EPG.

[ctx: Addon Disclaimer]
en: The authors are in no way responsible for failed playings, incorrect EPG times, wasted hours, or any other undesirable effects.
de_de: Die Autoren sind in keiner Weise verantwortlich für fehlgeschlagene Wiedergaben, falsche EPG-Zeiten, verschwendete Zeit oder unerwünschte Effekte jeglicher Art.

[ctx: #30000]
note: settings labels label: General - m3uPathType label: EPG Settings - epgPathType label: Channel Logos - logoPathType
en: Location
de_de: Ort

[ctx: #30001]
note: label-option: General - m3uPathType label-option: General - epgPathType label-option: General - logoPathType label-option: General - genresPathType
en: Local path (includes local network)
de_de: Lokaler Dateipfad (auch im lokalen Netzwerk)

[ctx: #30002]
note: label-option: General - m3uPathType label-option: General - epgPathType label-option: General - logoPathType label-option: General - genresPathType
en: Remote path (Internet address)
de_de: Dateipfad im Netz (Internetadresse)

[ctx: #30003]
note: label-option: General - m3uRefreshMode
en: Disabled
de_de: Deaktiviert

[ctx: #30004]
note: label-option: General - m3uRefreshMode
en: Repeated refresh
de_de: Wiederholtes Auffrischen

[ctx: #30005]
note: label-option: General - m3uRefreshMode
en: Once per day
de_de: Einmal am Tag

[ctx: #30010]
note: label-category: general label-group: General - General
en: General
de_de: Allgemein

[ctx: #30011]
note: label: General - m3uPath
en: M3U playlist path
de_de: Dateifad für M3U-Wiedergabeliste

[ctx: #30012]
note: label: General - m3uUrl
en: M3U playlist URL
de_de: URL für M3U-Wiedergabeliste

[ctx: #30013]
note: label: General - startNum
en: Start channel number
de_de: Erste Sendernummer

[ctx: #30014]
note: label: General - numberByOrder
en: Only number by channel order in M3U
de_de: Sender nur gemäß Reihenfolge in der M3U nummerieren

[ctx: #30015]
note: label: General - m3uRefreshMode
en: Auto refresh mode
de_de: Modus für automatisches Auffrischen

[ctx: #30016]
note: label: General - m3uRefreshIntervalMins
en: Refresh interval
de_de: Auffrischintervall

[ctx: #30017]
note: label: General - m3uRefreshHour
en: Refresh hour (24h)
de_de: Stunde für das Auffrischen (24 h)

[ctx: #30018]
note: label-group: General - Refresh
en: Refresh
de_de: Auffrischen

[ctx: #30019]
note: label-category: epgsettings
en: EPG Settings
de_de: EPG-Einstellungen

[ctx: #30021]
note: label: EPG Settings - epgPath
en: XMLTV path
de_de: Pfad zur XMLTV-Datei

[ctx: #30022]
note: label: EPG Settings - epgUrl
en: XMLTV URL
de_de: URL für die XMLTV-Datei

[ctx: #30023]
note: label: EPG Settings - epgTSOverride
en: Apply time shift to all channels
de_de: Zeitverschiebung auf alle Sender anwenden

[ctx: #30024]
note: label: EPG Settings - epgTimeShift
en: EPG time shift
de_de: Zeitverschiebung für EPG

[ctx: #30025]
note: label: General - m3uCache
en: Cache m3u at local storage
de_de: M3U lokal zwischenspeichern

[ctx: #30026]
note: label: EPG Settings - epgCache
en: Cache XMLTV at local storage
de_de: XMLTV lokal zwischenspeichern

[ctx: #30027]
note: format-label: EPG Settings - epgTimeShift
en: {0:.1f} hours
de_de: {0:.1f} Stunden

[ctx: #30028]
note: label: General - tvChannelGroupsOnly
en: Only load TV channels in groups
de_de: Nur in Gruppen enthaltene TV-Sender laden

[ctx: #30029]
note: label-group: General - TV Groups
en: TV Groups
de_de: TV-Gruppen

[ctx: #30030]
note: label-category: channellogos label-group: Channel Logos - Channel Logos
en: Channel Logos
de_de: Senderlogos

[ctx: #30031]
note: label: Channel Logos - logoPath
en: Channel logos folder
de_de: Ordner für Senderlogos

[ctx: #30032]
note: label: Channel Logos - logoBaseUrl
en: Channel logos base URL
de_de: Basis-URL für Senderlogos

[ctx: #30033]
note: label-group: General - Radio Groups
en: Radio Groups
de_de: Radiogruppen

[ctx: #30034]
note: label: General - tvGroupMoade
en: TV group mode
de_de: Modus für TV-Gruppen

[ctx: #30035]
note: label: General - radioGroupMoade
en: Radio group mode
de_de: Modus für Radiogruppen

[ctx: #30036]
note: label-option: Channels - tvGroupmode label-option: Channels - radioGroupGode
en: All groups
de_de: Alle Gruppen

[ctx: #30037]
note: label-option: Channels - tvGroupMode label-option: Channels - radioGroupGode
en: Some groups
de_de: Einige Gruppen

[ctx: #30038]
note: label-option: General - tvGroupMode label-option: General - radioGroupGode
en: Custom groups
de_de: Benutzerdefinierte Gruppen

[ctx: #30039]
note: label: Channels - numTvGroups
en: Number of TV groups
de_de: Anzahl TV-Gruppen

[ctx: #30040]
note: label-group: Channel Logos - XMLTV Logos Options
en: XMLTV Logos Options
de_de: Einstellungen für XMLTV-Logos

[ctx: #30041]
note: label: Channel Logos - logoFromEpg
en: Channels logos from XMLTV
de_de: Senderlogos aus XMLTV

[ctx: #30042]
note: label-option: Channel Logos - logoFromEpg
en: Ignore
de_de: Ignorieren

[ctx: #30043]
note: label-option: Channel Logos - logoFromEpg
en: Prefer M3U
de_de: M3U bevorzugen

[ctx: #30044]
note: label-option: Channel Logos - logoFromEpg
en: Prefer XMLTV
de_de: XMLTV bevorzugen

[ctx: #30045]
note: label: General - oneTvGroup
en: TV group 1
de_de: TV-Gruppe 1

[ctx: #30046]
note: label: General - twoTvGroup
en: TV group 2
de_de: TV-Gruppe 2

[ctx: #30047]
note: label: General - threeTvGroup
en: TV group 3
de_de: TV-Gruppe 3

[ctx: #30048]
note: label: General - fourTvGroup
en: TV group 4
de_de: TV-Gruppe 4

[ctx: #30049]
note: label: General - fiveTvGroup
en: TV group 5
de_de: TV-Gruppe 5

[ctx: #30051]
note: label: Genres - useEpgGenreText
en: Use genre text from XMLTV when mapping genres
de_de: Beim Mappen von Genres den Text aus XMLTV verwenden

[ctx: #30052]
note: label: Genres - genresPath
en: Genres path
de_de: Dateipfad für Genres

[ctx: #30053]
note: label: Genres - genresUrl
en: Genres URL
de_de: URL für Genres

[ctx: #30054]
note: label: Channels - customTvGroupsFile
en: Custom TV groups file
de_de: Benutzerdefinierte Datei für TV-Gruppen

[ctx: #30055]
note: label: General - oneRadioGroup
en: Radio group 1
de_de: Radiogruppe 1

[ctx: #30056]
note: label: General - twoRadioGroup
en: Radio group 2
de_de: Radiogruppe 2

[ctx: #30057]
note: label: General - threeRadioGroup
en: Radio group 3
de_de: Radiogruppe 3

[ctx: #30058]
note: label: General - fourRadioGroup
en: Radio group 4
de_de: Radiogruppe 4

[ctx: #30059]
note: label: General - fiveRadioGroup
en: Radio group 5
de_de: Radiogruppe 5

[ctx: #30060]
note: label-category: advanced
en: Advanced
de_de: Fortgeschritten

[ctx: #30061]
note: label-group: Advanced - Multicast relay
en: Multicast relay (udpxy)
de_de: Multicast-Relay (udpxy)

[ctx: #30062]
note: label: Advanced - transformMulticastStreamUrls
en: Transform multicast stream URLs
de_de: Multicast-Stream-URLs transformieren

[ctx: #30063]
note: label: Advanced - udpxyHost
en: Relay hostname or IP address
de_de: Hostname oder IP-Adresse des Relays

[ctx: #30064]
note: label: Advanced - udpxyPort
en: Relay port
de_de: Port des Relays

[ctx: #30066]
note: label: Advanced - useInputstreamAdaptiveforHls
en: Use inputstream.adaptive for m3u8 (HLS) streams
de_de: inputstream.adaptive für m3u8-(HLS)-Streams verwenden

[ctx: #30067]
note: label: Advanced - useFFmpegReconnect
en: Use FFmpeg http reconnect options if possible
de_de: HTTP-Reconnect-Einstellungen von FFmpeg nutzen, wenn möglich

[ctx: #30068]
note: label: Advanced - defaultUserAgent
en: User-Agent
de_de: Useragent

[ctx: #30069]
note: label: Advanced - defaultInputstream
en: Inputstream name
de_de: Name Inputstream

[ctx: #30070]
note: label: Advanced - defaultMimeType
en: MIME type
de_de: MIME-Type

[ctx: #30071]
note: label-group: Advanced - Channel defaults
en: Channel defaults
de_de: Senderstandardwerte

[ctx: #30072]
note: label: General - numRadioGroups
en: Number of Radio groups
de_de: Anzahl von Radiogruppen

[ctx: #30073]
note: label: Channels - customRadioGroupsFile
en: Custom Radio groups file
de_de: Benutzerdefinierte Datei für Radiogruppen

[ctx: #30074]
note: label: General - radioChannelGroupsOnly
en: Only load Radio channels in groups
de_de: Nur in Gruppen enthaltene Radiosender laden

[ctx: #30075]
note: help: Channel Logos - useLogosLocalPathOnly
en: For local logos path ignore M3U logos
de_de: Sendersymbole aus M3U für lokalen Symboldateipfad ignorieren

[ctx: #30100]
note: label-category: catchup label-group: Catchup - Catchup
en: Catchup
de_de: Aufholen

[ctx: #30101]
note: label: Catchup - enableCatchup
en: Enable catchup
de_de: Aufholen aktivieren

[ctx: #30102]
note: label: Catchup - catchupQueryFormat
en: Query format string
de_de: Abfrageformatstring

[ctx: #30103]
note: label: Catchup - catchupDays
en: Catchup window
de_de: Aufhol-Zeitfenster

[ctx: #30104]
note: label: Catchup - allChannelsCatchupMode
en: Channels support catchup using mode
de_de: Sender unterstützen Aufholen via

[ctx: #30105]
note: label-group: Catchup - Watch From EPG
en: Watch From EPG
de_de: Aus EPG heraus ansehen

[ctx: #30106]
note: label: Catchup - catchupPlayEpgAsLive
en: Play from EPG in Live TV mode (using timeshift)
de_de: Wiedergeben aus dem EPG als Live-TV (via Timeshift)

[ctx: #30107]
note: label: Catchup - catchupWatchEpgBeginBuffer
en: Buffer before program start
de_de: Puffer vor Sendungsstart

[ctx: #30108]
note: label: Catchup - catchupWatchEpgEndBuffer
en: Buffer after program end
de_de: Puffer nach Sendungsende

[ctx: #30109]
note: label: Catchup - catchupOnlyOnFinishedProgrammes
en: Catchup only available on finished programmes
de_de: Aufholen nur für beendete Sendungen verfügbar

[ctx: #30110]
note: label-option: Catchup - allChannelsCatchupMode
en: Disabled
de_de: Deaktiviert

[ctx: #30111]
note: label-option: Catchup - allChannelsCatchupMode
en: Default
de_de: Standard

[ctx: #30112]
note: label-option: Catchup - allChannelsCatchupMode
en: Append
de_de: Anhängen

[ctx: #30113]
note: label-option: Catchup - allChannelsCatchupMode
en: Shift (SIPTV)
de_de: Verschieben (SIPTV)

[ctx: #30115]
note: label-option: Catchup - allChannelsCatchupMode
en: Xtream codes
de_de: Xtream-Codes

[ctx: #30116]
note: label: Catchup - catchupOverrideMode
en: Include channels
de_de: Sender einschließen

[ctx: #30117]
note: label-option: Catchup - catchupOverrideMode
en: without catchup mode
de_de: Ohne Aufhol-Modus

[ctx: #30118]
note: label-option: Catchup - catchupOverrideMode
en: with catchup mode
de_de: Mit Aufhol-Modus

[ctx: #30119]
note: label-option: Catchup - catchupOverrideMode
en: with and without catchup mode (all channels)
de_de: Mit und ohne Aufhol-Modus (alle Sender)

[ctx: #30121]
note: label: Timeshift - timeshiftEnabled
en: Enable timeshift
de_de: Timeshift aktivieren

[ctx: #30122]
note: label: Timeshift - timeshiftEnabledHttp
en: Enable timeshift for HTTP based streams
de_de: Timeshift für HTTP-basierte Streams aktivieren

[ctx: #30123]
note: label: Timeshift - timeshiftFFmpegdirectSettings
en: - Modify inputstream.ffmpegdirect settings...
de_de: - Einstellungen von inputstream.ffmpegdirect anpassen …

[ctx: #30124]
note: label-group: Timeshift - Inputstream Settings
en: Inputstream Settings
de_de: Inputstream-Einstellungen

[ctx: #30125]
note: label: Timeshift - timeshiftCustom
en: Always enable timeshift stream mode if missing
de_de: Timeshift-Stream-Modus immer aktivieren, falls er fehlt

[ctx: #30126]
note: label: Timeshift - timeshiftEnabledAll
en: Enable timeshift for all streams
de_de: Timeshift für alle Streams aktivieren

[ctx: #30127]
note: label: Timeshift - timeshiftEnabledUdp
en: Enable timeshift for UDP based streams
de_de: Timeshift für UDP-basierte Streams aktivieren

[ctx: #30128]
note: label-option: Catchup - catchupCorrection
en: Catchup correction
de_de: Aufholkorrektur

[ctx: #30157]
note: label-option: Media - mediaEnabled - IGNORE_GROUP_NAME
en: Never
de_de: Nie

[ctx: #30500]
note: notification: Inputstreams
en: Inputstream error
de_de: Inputstream-Fehler

[ctx: #30501]
note: notification: Inputstreams
en: The %s addon is not installed.
de_de: Das Addon %s ist nicht installirt.

[ctx: #30502]
note: notification: Inputstreams
en: The %s addon is not enabled.
de_de: Das Addon %s ist nicht aktiviert.

[ctx: #30600]
note: ############ help info # help info - General help-category: General
en: General settings required for the addon to function.
de_de: Allgemeine Einstellungen, die für das Funktionieren des Addons benötigt werden.

[ctx: #30601]
note: help: General - m3uPathType
en: Select where to find the M3U resource. The options are: [B]Local path[/B] - A path to an M3U file whether it be on the device or the local network; [B]Remote path[/B] - A URL specifying the location of the M3U file.
de_de: Festlegen, wo die M3U-Ressource zu finden ist. Mögliche Einstellungen: [B]Lokaler Dateipfad[/B] - Pfad zu einer M3U-Datei, auf dem Gerät oder im lokalen Netzwerk; [B]Dateipfad im Netz[/B] - Eine URL, die festlegt, wo die M3U-Datei zu finden ist.

[ctx: #30602]
note: help: General - m3uPath
en: If location is [B]Local path[/B] this setting must contain a valid path for the addon to function.
de_de: Wenn der Ort [B]Lokaler Dateipfad[/B] ist, muss diese Einstellung einen gültigen Pfad enthalten, damit das Addon funktioniert.

[ctx: #30603]
note: help: General - m3uUrl
en: If location is [B]Remote path[/B] this setting must contain a valid URL for the addon to function.
de_de: Wenn der Ort [B]Dateipfad im Netz[/B] ist, muss diese Einstellung eine gültige URL enthalten, damit das Addon funktioniert.

[ctx: #30604]
note: help: General - m3uCache
en: If location is [B]Remote path[/B] select whether or not the the M3U file should be cached locally.
de_de: Wenn der Ort [B]Dateipfad im Netz[/B] ist, auswählen, ob die M3U-Datei lokal zwischengespeichert werden soll.

[ctx: #30605]
note: help: General - startNum
en: The number to start numbering channels from. Only used when [B]Use backend channel numbers[/B] from PVR settings is enabled and a channel number is not supplied in the M3U file.
de_de: Die Nummer, mit der die Sendernummerierung gestartet werden soll. Wird nur verwendet, wenn [B]Sendernummern des Backends verwenden[/B] in Kodis PVR-Einstellungen aktiviert ist und die M3U-Datei keine Sendernummer beinhaltet.

[ctx: #30606]
note: help: General - numberByOrder
en: Ignore any 'tvg-chno' tags and only number channels by the order in the M3U starting at 'Start channel number'.
de_de: „vg-chno“-Tags ignorieren, nur Sender mit Nummern gemäß Reihenfolge in der M3U-Datei versehen, beginnend mit der in „Erste Sendernummer“ festgelegten Nummer.

[ctx: #30607]
note: help: General - m3uRefreshMode
en: Select the auto refresh mode for the M3U/XMLTV files. Note that caching is disabled if auto refresh is used. The options are: [B]Disabled[/B] - Don't auto refresh the files; [B]Repeated refresh[/B] - Refresh the files on a minute based interval; [B]Once per day[/B] - Refresh the files once per day.
de_de: Auswahl des Auffrischmodus für M3U-/XMLTV-Dateien. Bitte beachten, dass Zwischenspeichern deaktiviert ist, wenn automatisches Auffrischen verwendet wird. Mögliche Einstellungen sind: [B]Deaktiviert[/B] - kein automatisches Auffrischen der Dateien; [B]Wiederholtes Auffrischen[/B] - Dateien in einem minutenbasierten Intervall auffrischen; [B]Einmal am Tag[/B] - Dateien einmal am Tag auffrischen.

[ctx: #30608]
note: help: General - m3uRefreshIntervalMins
en: If M3U auto refresh mode is [B]Repeated refresh[/B] refresh the files every time this number of minutes passes. Max 120 minutes.
de_de: Wenn der Auffrischmodus für die M3U-Datei [B]Wiederholtes Auffrischen[/B] ist, wird die Datei jeweils nach Ablauf der hier angegebenen Zeit aufgefrischt. Maximum ist 120 Minuten.

[ctx: #30609]
note: help: General - m3uRefreshHour
en: If auto refresh mode is [B]Once per day[/B] refresh the files every time this hour of the day is reached.
de_de: Wenn der Auffrischmodus [B]Einmal am Tag[/B] ist, wird die Datei jedesmal aufgefrischt, wenn die angegebene Stunde des Tages erreicht wird.

[ctx: #30610]
note: help: General - tvChannelGroupsOnly
en: Only TV channels that belong to groups (i.e. have a [B]group-title[/B] attribute) will be loaded from the M3U file.
de_de: Es werden nur TV-Sender aus der M3U-Datei geladen, die zu einer Gruppe gehören (ein [B]group-title[/B]-Attribut haben).

[ctx: #30611]
note: help: Channels - tvGroupMode
en: Choose from one of the following three modes: [B]All groups[/B] Load all TV groups from the M3U file; [B]Some groups[/B] Only load the groups specified in the next options; [B]Custom groups[/B] Load a set of groups from the M3U file whose names are loaded from an XML file.
de_de: Einen von drei Modi auswählen: [B]Alle Gruppen[/B] Alle TV-Gruppen aus der M3U-Datei laden; [B]Einige Gruppen[/B] Nur die Gruppen gemäß Einstellungen laden; [B]Benutzerdefinierte Gruppen[/B] Die Gruppen aus der M3U-Datei laden, die in einer XML-Datei stehen.

[ctx: #30612]
note: help: Channels - oneTvGroup help: Channels - twoTvGroup help: Channels - threeTvGroup help: Channels - fourTvGroup help: Channels - fiveTvGroup
en: If the previous option has been has been set to 'Some groups' you need to specify a TV group to be loaded from the M3U file. Please note that this is the group name as shown in the group-title attribute (i.e. 'UK (TV)'). This setting is case-sensitive.
de_de: Wenn der Lademodus für Gruppen „Einige Gruppen“ ist, muss hier eine TV-Gruppe angegeben werden, die aus der M3U-Datei geladen werden soll. Bitte beachten, dass dies der Gruppenname sein muss, genau so wie er im Attribut „group-title“ (z. B. „UK (TV)“) angegeben ist. Diese Einstellung unterscheidet Groß-/Kleinschreibung.

[ctx: #30613]
note: help: Channels - radioGroupMode
en: Choose from one of the following three modes: [B]All groups[/B] Load all Radio groups from the M3U file[/B]; [B]Some groups[/B] Only load the groups specified in the next options; [B]Custom groups[/B] Load a set of groups from the M3U file whose names are loaded from an XML file.
de_de: Einen von drei Modi auswählen: [B]Alle Gruppen[/B] Alle Radiogruppen aus der M3U-Datei laden; [B]Einige Gruppen[/B] Nur die Gruppen gemäß Einstellungen laden; [B]Benutzerdefinierte Gruppen[/B] Die Gruppen aus der M3U-Datei laden, die in einer XML-Datei stehen.

[ctx: #30614]
note: help: Channels - oneRadioGroup help: Channels - twoRadioGroup help: Channels - threeRadioGroup help: Channels - fourRadioGroup help: Channels - fiveRadioGroup
en: If the previous option has been has been set to 'Some groups' you need to specify a Radio group to be fetched from the M3U file. Please not that this is the group name as shown on the group-title attribute (i.e. 'UK (Radio)'). This setting is case-sensitive.
de_de: Wenn der Lademodus für Gruppen „Einige Gruppen“ ist, muss hier eine Radiogruppe angegeben werden, die aus der M3U-Datei geladen werden soll. Bitte beachten, dass dies der Gruppenname sein muss, genau so wie er im Attribut „group-title“ (z. B. „UK (Radio)“) angegeben ist. Diese Einstellung unterscheidet Groß-/Kleinschreibung.

[ctx: #30615]
note: help: Channels - customTvGroupsFile
en: The file used to load the custom TV groups. The default file is `customTVGroups-example.xml`.
de_de: Die Datei, aus der die benutzerdefinierten TV-Gruppen geladen werden sollen. Voreinstellung ist „customTVGroups-example.xml“.

[ctx: #30616]
note: help: Channels - customRadioGroupsFile
en: The file used to load the custom Radio groups. The default file is `customRadioGroups-example.xml`.
de_de: Die Datei, aus der die benutzerdefinierten Radioruppen geladen werden sollen. Voreinstellung ist „customRadioGroups-example.xml“.

[ctx: #30617]
note: help: Channels - numTvGroups
en: The number of TV groups to load when `Some groups` is the selected mode. Up to 5 can be chosen. If more than 5 are required the 'Custom groups' mode should be used instead.
de_de: Die Anzahl zu ladender TV-Gruppen, wenn der gewählte Modus „Einige Gruppen“ ist. Bis zu 5 können ausgewählt werden. Wenn mehr als 5 benötigt werden, muss der Modus „Benutzerdefinierte Gruppen“ gewählt werden.

[ctx: #30618]
note: help: Channels - numRadioGroups
en: The number of Radio groups to load when `Some groups` is the selected mode. Up to 5 can be chosen. If more than 5 are required the 'Custom groups'  mode should be used instead.
de_de: Die Anzahl zu ladender Radiogruppen, wenn der gewählte Modus „Einige Gruppen“ ist. Bis zu 5 können ausgewählt werden. Wenn mehr als 5 benötigt werden, muss der Modus „Benutzerdefinierte Gruppen“ gewählt werden.

[ctx: #30619]
note: help: General - radioChannelGroupsOnly
en: Only Radio channels that belong to groups (i.e. have a [B]group-title[/B] attribute) will be loaded from the M3U file.
de_de: Es werden nur Radiosender aus der M3U-Datei geladen, die zu einer Gruppe gehören (d. h.ein [B]group-title[/B]-Attribut haben).

[ctx: #30620]
note: help info - EPG Settings help-category: EPG Settings
en: Settings related to the EPG. Note that Kodi will only load the EPG data when it needs to. The add-on will force a load of the EPG data regardless of whether or not Kodi requests it if either catchup is enabled or XMLTV logos are required.
de_de: Einstellungen für EPG. Bitte beachten, dass Kodi die EPG-Daten nur lädt, wenn sie benötigt werden. Das Addon forciert ein Laden der Daten unabhängig davon, ob Kodi sie anfordert, wenn entweder Aufholen aktiviert ist oder XMLTV-Sendersymbole benötigt werden.

[ctx: #30621]
note: help: EPG Settings - epgPathType
en: Select where to find the XMLTV resource. The options are: [B]Local path[/B] - A path to an XMLTV file whether it be on the device or the local network; [B]Remote path[/B] - A URL specifying the location of the XMLTV file.
de_de: Festlegen, wo die XMLTV-Ressource zu finden ist. Mögliche Einstellungen: [B]Lokaler Dateipfad[/B] - Pfad zu einer XMLTV-Datei, auf dem Gerät oder im lokalen Netzwerk; [B]Dateipfad im Netz[/B] - Eine URL, die festlegt, wo die XMLTV-Datei zu finden ist.

[ctx: #30622]
note: help: EPG Settings - epgPath
en: If location is [B]Local Path[/B] this setting should contain a valid path.
de_de: Wenn der Ort [B]Lokaler Dateipfad[/B] ist, muss diese Einstellung einen gültigen Pfad enthalten.

[ctx: #30623]
note: help: EPG Settings - epgUrl
en: If location is [B]Remote Path[/B] this setting should contain a valid URL.
de_de: Wenn der Ort [B]Dateipfad im Netz[/B] ist, muss diese Einstellung eine gültige URL enthalten.

[ctx: #30624]
note: help: EPG Settings - epgCache
en: If location is [B]Remote path[/B] select whether or not the the XMLTV file should be cached locally.
de_de: Wenn der Ort [B]Dateipfad im Netz[/B] ist, auswählen, ob die XMLTV-Datei lokal zwischengespeichert werden soll.

[ctx: #30625]
note: help: EPG Settings - epgTimeShift
en: Adjust the EPG times by this value, from -12 hours to +14 hours.
de_de: EPG-Zeiten anpassen, von -12 Stunden bis +14 Stunden.

[ctx: #30626]
note: help: EPG Settings - epgTSOverside
en: Whether or not to override the time shift for all channels with `EPG time shift`. If not enabled `EPG time shift` plus the individual time shift per channel (if available) will be used.
de_de: Festlegen, ob die Zeitverschiebung für alle Sender durch die Einstellung „Zeitverschiebung für EPG“ ersetzt werden soll. Wenn nicht aktiviert, wird „Zeitverschiebung für EPG“ plus die senderspezifische Zeitverschiebung (wenn verfügbar) verwendet.

[ctx: #30640]
note: help info - Channel Logos help-category: Channel Logos
en: Settings related to Channel Logos.
de_de: Einstellungen für Senderlogos.

[ctx: #30641]
note: help: Channel Logos - logoPathType
en: Select where to find the channel logos. The options are: [B]Local path[/B] - A path to a folder whether it be on the device or the local network; [B]Remote path[/B] - A base URL specifying the location of the logos.
de_de: Festlegen, wo Senderlogos zu finden sind. Mögliche Einstellungen: [B]Lokaler Pfad[/B] - Der Pfad zu einem Ordner, auf dem Gerät oder im lokalen Netzwerk; [B]Pfad im Netz[/B] - Eine Base-URL, die festlegt, wo die Logos zu finden sind.

[ctx: #30642]
note: help: Channel Logos - logo Path
en: If location is [B]Local Path[/B] this setting should contain a valid folder.
de_de: Wenn der Ort [B]Lokaler Pfad[/B] ist, muss diese Einstellung einen gültigen Ordner enthalten.

[ctx: #30643]
note: help: Channel Logos - logoBaseUrl
en: If location is [B]Remote Path[/B] this setting should contain a valid base URL.
de_de: Wenn der Ort [B]Pfad im Netz[/B] ist, muss diese Einstellung eine gültige Base-URL enthalten.

[ctx: #30644]
note: help: Channel Logos - logoFromEpg
en: Preference on how to handle channel logos. The options are: [B]Ignore[/B] - Don't use channel logos from an XMLTV file; [B]Prefer M3U[/B] - Use the channel logo from the M3U if available otherwise use the XMLTV logo; [B]Prefer XMLTV[/B] - Use the channel logo from the XMLTV file if available otherwise use the M3U logo.
de_de: Festlegen, wie Senderlogos gehandhabt werden. Mögliche Einstellungen: [B]Ignorieren[/B] - Keine Logos aus der XMLTV-Datei verwenden; [B]M3U bevorzugen[/B] - Logos aus der M3U-Datei verwenden, wenn verfügbar, sonst XMLTV-Logo; [B]XMLTV bevorzugen[/B] - Logos aus der XMLTV-Datei verwenden, wenn verfügbar, sonst M3U-Logo.

[ctx: #30645]
note: help: Channel Logos - useLogosLocalPathOnly
en: If a local path is selected for logos ignore any logos from the M3U file.
de_de: Wenn „Lokaler Pfad“ für Logos ausgewählt ist, Logos aus der M3U-Datei ignorieren.

[ctx: #30660]
note: help info - Genres help-category: Genres
en: Settings related to genres.
de_de: Einstellungen für Genres.

[ctx: #30661]
note: help: Genres - useEpgGenreText
en: If enabled, and a genre mapping file is used to get a genre type and sub type use the EPG's genre text (i.e. 'category' text) for the genre instead of the kodi default text.
de_de: Wenn aktiviert und eine Datei mit Genre-Mappings verwendet wird, um Genretyp und Untertyp zu ermitteln, den Genretext aus dem EPG (den „Kategorie“-Text) für das Genre anstelle von Kodis Standardtext verwenden.

[ctx: #30662]
note: help: Genres - genresPathType
en: Select where to find the genres XML resource. The options are: [B]Local path[/B] - A path to a genres XML file whether it be on the device or the local network; [B]Remote path[/B] - A URL specifying the location of the genres XML file.
de_de: Festlegen, wo die XML-Ressource für Genres zu finden ist. Mögliche Einstellungen: [B]Lokaler Dateipfad[/B] - Pfad zu einer XML-Datei mit Genres, auf dem Gerät oder im lokalen Netzwerk; [B]Dateipfad im Netz[/B] - Eine URL, die festlegt, wo die XML-Datei mit Genres zu finden ist.

[ctx: #30663]
note: help: Genres - genresPath
en: If location is [B]Local Path[/B] this setting should contain a valid path.
de_de: Wenn der Ort [B]Lokaler Pfad[/B] ist, muss diese Einstellung einen gültigen Pfad enthalten.

[ctx: #30664]
note: help: Genres - genresUrl
en: If location is [B]Remote Path[/B] this setting should contain a valid URL.
de_de: Wenn der Ort [B]Dateipfad im Netz[/B] ist, muss diese Einstellung eine gültige URL enthalten.

[ctx: #30680]
note: help info - Advanced help-category: Advanced
en: Advanced settings including multicast relays, streaming properties etc.
de_de: Erweiterte Einstellungen für Mulitcast-Relays, Streaming-Eigenschaften usw.

[ctx: #30681]
note: help: Advanced - transformMulticastStreamUrls
en: Multicast (UDP/RTP) streams do not work well on Wifi networks. A multicast relay can convert the stream from UDP/RTP multicast to HTTP. Enabling this option will transform multicast stream URLs from the M3U file to HTTP addresses so they can be accesssed via a 'udpxy' relay on the local network. E.g. a UDP multicast stream URL like 'udp://@239.239.3.38:5239' would get transformed to something like 'http://192.168.1.1:4000/udp/239.239.3.38:5239'.
de_de: Multicaststreams (UDP/RTP) funktionieren nicht gut mit WLAN-Netzwerken. Ein Multicast-Relay kann diese Streams von UDP/RTP nach HTTP umwandeln. Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden URLs von Multicaststreams aus der M3U-Datei in HTTP-Adressen konvertiert, sodass sie über ein „udxpxy“-Relay im lokalen Netzwerk zur Verfügung stehen. Zum Beispiel würde die UDP-Multicaststream-URL „udp://@239.239.3.38:5239“ transformiert zu etwas wie „http://192.168.1.1:4000/udp/239.239.3.38:5239“.

[ctx: #30682]
note: help: Advanced - udpxyHost
en: The hostname or ip address of the multicast relay (udpxy) on the local network.
de_de: Hostname oder IP-Adresse des Multicast-Relays (udxpxy) im lokalen Netzwerk.

[ctx: #30683]
note: help: Advanced - udpxyPort
en: The port of the multicast relay (udpxy) on the local network.
de_de: Port des Multicast-Relays (udxpxy) im lokalen Netzwerk.

[ctx: #30684]
note: help: Advanced - useInputstreamAdaptiveforHls
en: Use inputstream.adaptive instead of ffmpeg's libavformat for m3u8 (HLS) streams.
de_de: inputstream.adaptive anstelle von ffmpegs libvavformat für m3u8-Streams (HLS) verwenden.

[ctx: #30685]
note: help: Advanced - useFFmpegReconnect
en: Note this can only apply to http/https streams that are processed by libavformat (e.g. M3u8/HLS). Using libavformat can be specified in an M3U file by setting the property `inputstream` as `inputstream.ffmpeg` for kodi's internal implementation or `inputstream.ffmpegdirect` for addon version. I.e. adding the line: `#KODIPROP:inputstream=inputstream.ffmpeg`. If this option is not enabled it can still be enabled per stream/channel by adding a kodi property, i.e.: `#KODIPROP:http-reconnect=true`.
de_de: Bitte beachten, dass dies nur für HTTP-/HTTPS-Streams funktioniert, die von libavformat verarbeitet werden (z. B. M3U8/HLS). Die Verwendung von libavformat kann in der M3U-Datei durch Setzen der Eigenschaft „inputstream“ auf „inputstream.ffmpeg“ für Kodis interne Implementierung oder auf „inputstream.ffmpegdirect“ für die Addon-Variante festgelegt werden – beispielsweise durch Hinzufügen der Zeile „#KODIPROP:inputstream=inputstream.ffmpeg“. Wenn diese Einstellung deaktiviert ist, kann das Verhalten trotzdem pro Stream/Sender aktiviert werden, durch Hinzufügen der Kodi-Eigenschaft „#KODIPROP:http-reconnect=true“.

[ctx: #30686]
note: help: Advanced - defaultUserAgent
en: Use this User-Agent if there is not one supplied as a property or as part of the channel stream URL.
de_de: Diesen User-Agent verwenden, wenn keiner als Eigenschaft oder als Teil der Senderstream-URL verfügbar ist.

[ctx: #30687]
note: help: Advanced - defaultInputstream
en: Use this inputsream as the default if there is not one supplied as a property (KODIPROP) of the channel. Use with care as this will disable any use of the addon's default stream inspection behaviour. Note that for `inputstream.ffmpegdirect` if both `mimetype` and `inputstream.ffmpegdirect.manifest_type` are unset stream inspection will still occur if required.
de_de: Dieses Inputstream-Addon als Standard verwenden, wenn keines als Eigenschaft (KODIPROP) für den Sender mitgegeben wird. Bitte mit Bedacht verwenden, weil dies komplett die Verwendung der Standardstreaminspektion des Addons deaktiviert. Bitte beachten, dass für „inputstream.ffmpegdirect“, wenn sowohl „mimetype“ als auch „inputstream.ffmpegdirect.manifest_type“ nicht gesetzt sind, trotzdem die Streaminspektion gemacht wird, wenn nötig.

[ctx: #30688]
note: help: Advanced - defaultMimeType
en: Use this MIME type as the default if there is not one supplied as a property (KODIPROP) of the channel. Use with care as this will disable any use of the addon's default stream inspection behaviour.
de_de: Diesen MIME-Typ als Standard verwenden, wenn keiner als Eigenschaft (KODIPROP) für den Sender mitgegeben wird. Bitte mit Bedacht benutzen, weil dies die Verwendung der Standardstreaminspektion des Addons komplett deaktiviert.

[ctx: #30700]
note: help info - Catchup help-category: Catchup
en: Catchup settings for viewing archived live programmes. Allows the option of 'Play programme' when viewing EPG entry info.
de_de: Aufhol-Einstellungen für das Sehen von archivierten Livesendungen. Schaltet den Button „Sendung ansehen“ in der EPG-Information von Sendungen frei.

[ctx: #30701]
note: help: Catchup - enableCatchup
en: Should be enabled if there are channels supporting catchup in your M3U list.
de_de: Sollte aktiviert werden, wenn Sender in der M3U-Liste Aufholen unterstützen.

[ctx: #30702]
note: help: Catchup - catchupQueryFormat
en: A query format string (provider dependent) allowing timestamp information to be appended to a URL to denote when to catchup from. E.g. `&cutv={Y}-{m}-{d}T{H}:{M}:{S}`, which allows year, month, day, hour minute and second to be inserted to give: `&cutv=2019-11-26T22:00:32`. If the M3U entry using has a catchup mode of 'default' or 'append' and a 'catchup-source' tag is provided in the M3U entry this setting will be ignored.
de_de: Ein Query-Formatstring (anbieterabhängig) erlaubt es, Zeitstempelinformationen an die URL anzuhängen, um den Beginn des Aufholens zu spezifizieren. Zum Beispiel „&cutv={Y}-{m}-{d}T{H}:{M}:{S}“ für Angabe von Jahr, Monat, Tag, Stunde, Minute und Sekunde. Wenn der M3U-Eintrag den Aufholmodus „default“ oder „append“ hat und „catchup-source“ nicht leer ist, wird diese Einstellung ignoriert.

[ctx: #30703]
note: help: Catchup - catchupDays
en: A number of days into the past in which it is possible to catchup on a programme. Can be overidden in an M3U entry using a 'catchup-days' tag.
de_de: Anzahl von Tagen in der Vergangenheit, für die ein Aufholen möglich ist. Kann in einem M3U-Eintrag mit dem Tag „catchup-days“ überschrieben werden.

[ctx: #30704]
note: help: Catchup - allChannelsCatchupMode
en: If enabled it is assumed that channels support catchup using the selected catchup mode while also obeying the override mode. If required the 'Query format string' and 'Catchup window' number of days will come from the addon settings. If this option is disabled then an M3U entry must have at least a 'catchup=' tag to enable catchup. The options for how to build the catch URL are: [B]Disabled[/B] - Do not assume all channel support catchup; [B]Default[/B] - Use catchup source as the full catchup URL, if there is no catchup source use Append mode; [B]Append[/B] - Append the catchup source to the channel URL, if there is no catchup source using the 'Query format string'; [B]Shift (SIPTV)[/B] - Append the standard SIPTV catchup string to the channel URL; [B]Flussonic[/B] - Build a flussonic URL from the channel URL; [B]Xtream codes[/B] - Build an Xtream codes URL from the channel URL.
de_de: Wenn aktiviert, wird davon ausgegangen, dass Sender Aufholen mit dem gewählten Aufholmodus unterstützen, aber auch den Überschreibmodus beachten. Wenn benötigt, werden „Query-Formatstring“ und „Aufhol-Zeitfenster“ aus den Addon-Einstellungen verwendet. Wenn deaktiviert, muss ein M3U-Eintrag wenigstens das Tag „catchup=“ haben, um Aufholen zu aktivieren. Die Optionen zum Zusammenstellen der Aufhol-URL sind: [B]Deaktiviert[/B] - Annehmen, dass nicht alle Sender Aufholen unterstützen; [B]Standard[/B] - Aufholquelle als komplette Aufhol-URL verwenden. Wenn keine Aufholquelle vorhanden ist, „Anhängen“-Modus verwenden; [B]Anhängen[/B] - Aufholquelle an die Kanal-URL anhängen. Wenn es keine Aufholquelle gibt, den „Query-Formatstring“ anhängen; [B]Verschieben (SIPTV)[/B] - Den Standard-SIPTV-Aufholstring an die Sender-URL anhängen; [B]Flussonic[/B] - Eine Flussonic-URL aus der Sender-URL erstellen; [B]Xtream-Codes[/B] - Eine Xtream-Codes-URL aus der Sender-URL erstellen.

[ctx: #30705]
note: help: Catchup - catchupPlayEpgAsLive
en: When disabled any catchup programme from the past will be played like a video (bounded by start and end times). If enabled, it will instead act like a live stream with timeshift, also allowing the ability to skip back and forward programmes. Note that the only effect this option has on streams that do not support timeshifting is whether or not to apply the before/after buffer.
de_de: Wenn deaktiviert, wird jede Aufholsendung wie ein Video wiedergegeben – begrenzt durch Start- und Endezeit der Sendung. Wenn aktiviert, ist das Verhalten wie ein Livestream mit Timeshift–- mit der Möglichkeit, vorwärts und rückwärts über Sendungsgrenzen hinweg zu springen. Bitte beachten, dass die einzige Auswirkung dieser Einstellung für Streams, die kein Timeshifting unterstützen, ist, ob der Vor-/Nachlaufpuffer angewendet wird.

[ctx: #30706]
note: help: Catchup - catchupWatchEpgBeginBuffer
en: The amount of buffer to give before the playback start point of an EPG entry that will be watched as a video.
de_de: Größe des Puffers vor der Startzeit eines EPG-Eintrags, der als Video wiedergegeben wird.

[ctx: #30707]
note: help: Catchup - catchupWatchEpgEndBuffer
en: The amount of buffer to give after the playback end point of an EPG entry that will be watched as a video.
de_de: Größe des Puffers nach der Endezeit eines EPG-Eintrags, der als Video wiedergegeben wird.

[ctx: #30708]
note: help: Catchup - catchupOnlyOnFinishedProgrammes
en: When selected from the EPG the current live programme cannot be watched as catchup until finished.
de_de: Bei Auswahl im EPG kann die aktuelle Livesendung solange nicht im Aufholmodus angesehen werden, bis sie beendet ist.

[ctx: #30709]
note: help: Catchup - catchupOverrideMode
en: Set the scope for overriding the catchup mode. Options are: [B]without catchup mode[/B] - Only include channels with no catchup mode set (except legacy SIP [I]timeshift[/I] catchup mode); [B]with catchup mode[/B] - Only include channels with catchup mode set (ignore those without a catchup mode); [B]with and without catchup mode (all channels)[/B] - Include all channels ignoring any catchup mode from the M3U.
de_de: Umfang für Überschreiben des Aufholmodus festlegen. Mögliche Einstellungen: [B]Ohne Aufholmodus[/B] - Nur Sender ohne Aufholmodus (außer Legacy-SIP [I]Timeshift[/I]) Aufholmodus); [B]Mit Aufholmodus[/B] - Nur Senmder mit Aufholmodus (Sender ohne Aufholmodus ignorieren); [B]Mit und ohne Aufholmodus (alle Sender)[/B] - Alle Sender, Aufholmodus aus M3U ignorieren.

[ctx: #30710]
note: help: Catchup - catchupCorrection
en: Adjust the time used for catchup stream URL generation by this value, from -12 hours to +14 hours. Useful for catchup streams which are geo mis-matched to the wrong time. Note that this value can be overridden by values in the M3U file.
de_de: Zeit für generierte Aufholstream-URLs anpassen; von -12 bis +14 Stunden. Nützlich für Aufholstreams, die die falsche Zeit haben. Bitte beachten, dass dieser Wert mit Werten aus der M3U-Datei überschreiben werden kann.

[ctx: #30720]
note: help info - Timeshift help-category: Timeshift
en: Timeshift settings for pausing/rewinding and fast-forwarding live streams.
de_de: Timeshift-Einstellungen für Pausieren/Zurück- und Vorspulen von Livestreams.

[ctx: #30721]
note: help: Timeshift - timeshiftEnabled
en: Enable the timeshift feature.
de_de: Timeshift-Funktionen aktivieren.

[ctx: #30722]
note: help: Timeshift - timeshiftEnabledHttp
en: Enable the timeshift feature for HTTP based streams. Will only apply to streams that do not select a specific inputstream addon for playback. . The inputstream.ffmpegdirect addon will be used for timeshift.
de_de: Timeshift-Funktionen für HTTP-Streams aktivieren. Nur anwendbar auf Streams, die kein spezifisches Inputstream-Addon zur Wiedergaben nutzen. Für Timeshift wird das Addon inputstream.ffmpegdirect verwendet.

[ctx: #30723]
note: help: Timeshift - timeshiftFFmpegdirectSettings
en: Open settings dialog for inputstream.ffmpegdirect for modification of timeshift and other settings.
de_de: Einstellungsdialog von inputstream.ffmpegdirect öffnen, zum Ändern von Timeshift und anderen Einstellungen.

[ctx: #30724]
note: help: Timeshift - timeshiftEnabledCustom
en: If a stream_mode property is not specified along with an inputstream.ffmpegdirect property always add it for any supported stream types. Note that this setting has no effect on catchup VOD streams that are not live.
de_de: Wenn keine „stream_mode“-Eigenschaft zusammen mit einer inputstream.mpegdirect-Eigenschaft angegeben wird, diese für alle unterstützen Streamtypen immer hinzufügen. Bitte beachten, dass diese Einstellung keinen Effekt auf Aufhol-VOD-Streams hat, wenn diese nicht „live“ sind.

[ctx: #30725]
note: help: Timeshift - timeshiftEnabledAll
en: Enable the timeshift feature for all streams. Will only apply to streams that do not select a specific inputstream addon for playback. The inputstream.ffmpegdirect addon will be used for timeshift.
de_de: Timeshift-Funktionen für alle Streams aktivieren. Nur anwendbar auf Streams, die kein spezifisches Inputstream-Addon zur Wiedergaben nutzen. Für Timeshift wird das Addon inputstream.ffmpegdirect verwendet.

[ctx: #30726]
note: help: Timeshift - timeshiftEnabledUdp
en: Enable the timeshift feature for UDP based streams. Will only apply to streams that do not select a specific inputstream addon for playback. The inputstream.ffmpegdirect addon will be used for timeshift.
de_de: Timeshift-Funktionen für UDP-Streams aktivieren. Nur anwendbar auf Streams, die kein spezifisches Inputstream-Addon zur Wiedergaben nutzen. Für Timeshift wird das Addon inputstream.ffmpegdirect verwendet.
